Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Валютных резервов Китая достаточно, чтобы дважды скупить мировой запас золота
12.03.13 14:44 Экономика и Финансы
По сравнению с 2004 годом валютные резервы Китая к настоящему моменту увеличились более чем на 700%. Этого вполне достаточно для того, чтобы дважды скупить запасы золота у всех остальных центробанков мира вместе взятых, сообщает агентство Bloomberg.

В январе 2004 года стоимость золотого запаса Китая превысила стоимость всех золотых запасов мира, хранящихся в центральных банках, и уже в конце 2012 года составила 3,3 триллиона долларов. По информации МВФ и Всемирного совета по золоту, стоимость желтого металла, начиная с 28 февраля 2004 года, возросла на 263%, но количество самого металла почти не изменилось. В течение 2012 года золотой запас Поднебесной вырос на 721%, в то время как у Бразилии, России и Индии вместе взятых он увеличился примерно на 400%, а его стоимость достигла 1,1 триллиона долларов.

Доллары, попадающие в Китай, поступают в банки, которые в свою очередь продают их центральному банку страны, и в результате объем валютных резервов увеличивается. Этот процесс ускорился благодаря внешнеторговой экспансии Китая – в 2009 году Китай уже обогнал Германию, став крупнейшим мировым экспортером.

“В плохие времена валютные резервы Китая – это благо, в хорошие – вещь очень неприятная”, - считает Джой Ян, бывший экономист МВФ, а ныне главный экономист Mirae Asset Financial Group.

По словам экономиста из гонконгского подразделения Societe Generale SA Яо Вэя, доллары занимают две трети валютных резервов Китая, а евро – одну четверть. По данным агентства Bloomberg, в конце прошлого года золотой запас Китая составил 30,2% от общемирового (в начале 2004 года эта доля была равна 14%).

Корея тоже стремится увеличить свой золотой запас


Как сообщает агентство Bloomberg, Южная Корея, подобно России и Казахстану, тоже стремится увеличить свой золотой запас, несмотря на тот факт, что в начале нынешнего года цены на золото в основном снижались, а миллиардер Джордж Сорос сократил свою долю в крупнейшем биржевом индексном фонде.

В феврале золотые запасы Банка Кореи увеличились на 20 тонн (т.е. прирост составил 24%) и достигли 104,4 тысяч тонн. В стоимостном выражении запасы желтого металла выросли на 1,03 млрд. долл., составив в конце прошлого месяца 4,79 миллиарда долларов.

Россия и Казахстан наращивали свой золотой запас на протяжении четырех месяцев (с октября по январь). Всемирный совет по золоту ожидает, что центральные банки будут и в нынешнем году продолжать покупать желтый металл.

Биржевые индексные фонды (ETF) избавляются от золота

Биржевые индексные фонды (ETF) видоизменили рынок золота. Первый фонд появился почти десять лет назад. Предлагаемые им продукты стали настолько успешны, что ETF получил неофициальное название “народного центрального банка”.

Но газета Financial Times задает вопрос о том, что же произойдет, когда этот народный центральный банк вдруг решит продавать активы. Участники рынка золота с нетерпением ждут ответа на данный вопрос, поскольку, с начала января, золотые индексные фонды уже избавились от 140 тонн благородного металла, а в феврале был зафиксирован крупнейший ежемесячный показатель оттока золота из ETF. Данный факт отчасти явился отражением более широких негативных настроений относительно перспектив золота, поскольку инвесторы стали оптимистичнее смотреть на мировую экономику и вкладывать свои деньги в более рискованные активы, например, в акции. Начиная с октября прошлого года, цена на золото снизилась на 12%, упав ниже отметки 1,580 доллара за тройскую унцию.
 

Антип12.03.13 16:23

"В январе 2004 года стоимость золотого запаса Китая превысила стоимость всех золотых запасов мира, хранящихся в центральных банках, и уже в конце 2012 года составила 3,3 триллиона долларов"

В первой заметке путаница "золотого" запаса и ЗВР. А вторая заметка это песня из фильма про буратино. Что-то типа "заройте ваши денежки и т.д."

nailgun12.03.13 17:38
отсюда вывод - даже половину только китайской валюты нельзя обеспечить золотом. А сколько "лишних" денег будет при всемирном переходе на золотой стандарт? ) Ну или сколько надо ещё доллар к золоту обесценивать?
advocattt12.03.13 18:01
Наррадор. Во-первых: ИИИ Вам правильную мысль донёс (не имеет значение нация). Во-вторых: золотой запас неизвестно где находится. В-третьих: как по мне - валюта будущего - радиоактивные элементы, а не золото. Могу поспорить с кем угодно: в 2025 году эквивалентом любой валюты будет выступать радиоактивный элемент.
artyom12.03.13 18:33
> advocattt Наррадор. Во-первых: ИИИ Вам правильную мысль донёс (не имеет значение нация). Во-вторых: золотой запас неизвестно где находится. В-третьих: как по мне - валюта будущего - радиоактивные элементы, а не золото. Могу поспорить с кем угодно: в 2025 году эквивалентом любой валюты будет выступать радиоактивный элемент.
Не обязательно радиоактивные! А любые металлы, требующие большого количества энергии на добычу и выплавку. Материализованная энергия, так сказать. Это гораздо более полезные для экономики вещи, чем золото. Китай уже вовсю затаривается медью, алюминием и прочими металлами - строит и забивает ими склады. Это и разумное вложение средств, и высвобождение собственных энергоносителей для прочих нужд экономики. Золото Китай тоже закупает, но это - капля в море их ЗВР. Ограничили экспорт редкоземельных материалов - тоже по сути подземную копилку организовали. А радиоактивные элементы - это только если уран-235. Но тот выгоднее возить на обогащение в Россию.
Narrador12.03.13 18:46
> advocattt
Наррадор. Во-первых: ИИИ Вам правильную мысль донёс (не имеет значение нация). Во-вторых: золотой запас неизвестно где находится. В-третьих: как по мне - валюта будущего - радиоактивные элементы, а не золото. Могу поспорить с кем угодно: в 2025 году эквивалентом любой валюты будет выступать радиоактивный элемент.
Раз он из Германии пишет, значит немецкий подданый, независимо от национальности, хоть турок и тоже имеет право на частичку золотого запаса Германии. Хотя бы знать где он находится, но в принципе как писал Пушкин пока немцы делают качественные товары, золото им без надобности. Только для международных расчетов пригодятся и украшений, да и электроники и много другого.
alex_mihejev12.03.13 19:06
все азиаты падки на золото :) у китая денег - куры не клюют, их нужно куда-то пристраивать, строим пустые города, дороги в никуда, жаль правда населению как Арабские страны не раздает, и таки да. скупает золото мешками, вот только для производства оно не так критично, как валюта? давно не применяется, в общем китайцы как всегда в крайности, потому что пузырь, не дай бог цены на этот метал упадут :), китай потом завалит золотым ширпотребом всем :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» NBC News: Война в Йемене обошлась США в миллиард долларов
» Как мировые СМИ отреагировали на Парад Победы в Москве
» NYP: США на следующей неделе снизят пошлины на китайские товары
» Ким Чен Ын провел в КНДР учения по ядерному контрудару
» Минобороны сообщило о 5026 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ
» Мерц и Трамп договорились сотрудничать для завершения конфликта на Украине
» Полянский прокомментировал выдвижение Бербок на пост председателя ГА ООН
» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"