Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латиноамериканские президенты лидируют в сокращении своих зарплат
28.01.07 13:08 Южноамериканский бунт
Без преувеличения: в Латинской Америке стало традицией президентов при вступлении в должность сокращать зарплаты себе, а заодно и высшим чиновникам. Кто стал «основоположником» традиции, сейчас трудно сказать. Возможно, это был Нестор Кирчнер, президент Аргентины. Он вступил на президентский пост в период самого сурового экономического кризиса в истории Аргентины. Объявив режим строжайшей экономии в стране, он установил себе зарплату, эквивалентную 1 000 евро.

После этого многим президентам региона стало весьма «неуютно». Одному из первых пришлось пострадать тогдашнему президенту Перу Алехандро Толедо, который считался одним из самых высоко оплачиваемых президентов Южной Америки. Когда в 2001 году он стал президентом, его зарплата равнялась 18 тысячам евро. Через 4 месяца ему припомнили предвыборные обещания и обязали сократить зарплату до 12 тысяч евро. После инициативы Кирчнера с его зарплатой в тысячу евро, Толедо пришлось еще больше урезать свою зарплату – до 8100 евро. Парламентарии Перу в это время получали приблизительно по 7 тысяч евро.

Нынешний президент Перу Алан Гарсия, победив на выборах 2006 года, не дожидаясь давления оппозиции, первым делом, как и обещал, снизил зарплату сразу на 50%! Он теперь получает приблизительно 5 тысяч долларов США.

Со снижения зарплаты на 57% начал и президент Бразилии Эво Моралес. Его зарплата, эквивалентная 1535 евро ($1800), стала высшей границей месячных заработков чиновников всех уровней.

Примеру Моралеса последовал только что вступивший на президентский пост в Эквадоре Рафаэль Корреа. Ежемесячно он будет получать 4 тысячи долларов. Эта сумма в два раза меньше жалования предыдущего президента. Сообщается также, что зарплата других крупных государственных чиновников не будет превышать 3,5 тысяч долларов. В свое время «народный президент» Эквадора Лусио Гутьеррес тоже урезал себе зарплату с 8 тысяч евро до 6 с небольшим.

Вдвое снижал свою зарплату президент Венесуэлы Уго Чавес. Даниэль Ортега в Никарагуа на днях тоже объявил о сокращении почти вполовину президентской зарплаты: если его предшественник получал около 6200 долларов, то сам Ортега будет получать 3200 долларов.

Но, конечно, всех президентов Латинской Америки перещеголяли зарплатами мексиканские президенты. Висенте Фокс, недавно оставивший высший пост страны, в 2000 году, начав правление Мексикой, получал в месяц сумму, эквивалентную 16400 долларам США, немногим меньше, чем президент Б.Клинтон. Позднее законодателям Мексики президентская зарплата показалась маленькой, и они увеличили ее до 25500 долларов. В год, таким образом, Фокс получал 306 тысяч долларов (Д.Буш в это время – 400 тысяч).

Новый президент Мексики,Фелипе Кальдерон, вступивший на пост в конце 2006 года, решил не отставать от своих коллег по региону, поддержал традицию и сократил себе зарплату – аж на 10 %.

Как утверждается, средства, сэкономленные президентами латиноамериканских стран, пойдут, прежде всего, на выполнение социальных программ, образование, здравоохранение.

Для большей объективности можно добавить, что в мире есть еще несколько государственных руководителей, добровольно уменьшивших себе зарплаты. Это, например, итальянский премьер Романо Проди, который урезал себе и другим министрам зарплату на 30%. В результате в 2007 году г-н Проди получит на 36901 евро меньше, чем изначально предполагалось бюджетом.

В октябре 2006 года японский премьер Синдзо Абэ также предложил сократить расходы на госаппарат и тоже на 30%.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, в декабре 2006 года стал инициатором сокращения своей зарплаты с $19,5 тыс. до $16,5 тыс. И это притом, что зарплата азербайджанского президента уже сокращалась в несколько раз в прошлом.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украина в 2026 году получит от США рекордно низкий объем военной помощи
» "Газпром" ввел новые транспортные мощности для снабжения юго-запада России
» Новак рассказал о росте мирового спроса на нефть к 2050 году
» Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
» Минсельхоз ждет экспорта продукции АПК в 2025 году на $40 млрд
» Пентагон заявил о планах Китая иметь свыше тысячи боеголовок к 2030 году
» Безрадостное Рождество на Карибах: Чем грозит авианосцу "Джеральд Р. Форд" затяжное пребывание у берегов Венесуэлы
» "Почта России" приостановит наземную доставку в Словению, Хорватию и страны Балтии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"