Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шаг к новому мировому порядку сделан
27.03.13 12:13 Мировое правительство

Наивно было бы полагать, что разрушение кипрской офшорной зоны — это "чудовищная ошибка" европейских политиков, совершенная в благородном порыве борьбы с офшорами вообще или с теми, где "отмываются деньги русских олигархов". Анализ показывает, что это часть плана по переделу мира, назревшему в связи с предстоящим в ближайшее время крахом долговой пирамиды в США. Участвует ли в переделе Россия?

Именно экономика США определяет сегодня состояние мировой экономики, а с учетом финансового и политического влияния Америки — перспективу ее развития. Но в США только 20 процентов ВВП создается в реальном секторе, остальные восемьдесят — финансовыми спекулятивными операциями — основе нынешней неолиберальной модели развития почти всех государств на планете. Американский долг уже много лет растет на 10 процентов в год, а ВВП — на 2 процента. И даже все вновь создаваемые в мире активы (4 процента мирового ВВП в год) не смогут обеспечить его погашение. Поднимать потолок долга становится все труднее, и это бесперспективное занятие. И те, кто сидит на Уолл-Стрит это прекрасно понимают. Скоро долговая пирамида рухнет, вернее ее обрушат. Как обеспечить задел на восстановление финансового могущества? Конечно, для начала — собрать в своих офшорах все активы, какие только можно собрать.

Офшор создается именно для заманивания капитала низкими или даже нулевыми налогами на доходы от инвестиций, а также минимальным надзором за денежными операциями на рынке. Бизнес создается по упрощенной процедуре, а клиенты и инвесторы защищены банковской тайной и другими аналогичными правилами. Такой режим позволяет привлечь капиталы, в десятки раз превышающие местный реальный сектор. На Кипре, например это сумма в 7 раз превышающая местный ВВП, то есть 126 миллиардов евро, и убегут они (по оценкам специалистов) не в европейские офшоры — Гибралтар, Мадейру, Ирландию, Андорру, Люксембург, Лихтенштейн, а в британские или американские — штат Дэлавер, Бермуды и Кайманы, Виргинские острова и так далее.

Теперь вспомним заявления премьера Великобритании Дэвида Кэмерона о возможном выходе страны из ЕС, и просочившиеся в конце года в прессу данные о создании свободной трансатлантической экономической зоны между США и ЕС. Становится ясно, что речь идет о некоем плане по изменению мирового порядка со старыми глобальными игроками, но новыми альянсами, где не будет место слабому звену в виде "периферийных", слабых европейских экономик.

Ближайшая цель — убрать с поля игры европейские и другие офшоры, ужесточив всю систему аккумуляции капиталов, привязав её к своей территории. Частично они потом будут экспроприированы по кипрскому сценарию, остальные пойдут на восстановление экономики. США и Великобритания нашли в Европе союзника — Германию. Очевидно, что между тремя главными действующими лицами сейчас ведётся активный торг за передел финансовых потоков. Германия, судя по событиям на Кипре, активно включилась в процесс, причем ее позиции, хоть и двусмысленные, более сильны, как у страны с сильным реальным сектором экономики. Кроме того, серым кардиналом и мотором процесса у немцев является очень умный человек — министр финансов Вольфганг Шойбле .

Это вторая по значимости фигура в ЕС, а может и первая, поскольку именно он дает команду председателю ЕЦБ Марио Драги на запуск печатного станка. Это единственный человек, который избирался от своей партии (ХДС) в Бундестаг десять сроков подряд, то есть имеет сорокалетний опыт пребывания во власти. Именно его интервью в ноябре 2011 года газете The New York Times, говорит о том, что действия Германии (а может, уже тогда и США) на Кипре были вовсе не трагической ошибкой, а хорошо продуманным планом. "Надо двигаться к централизованной Европе и зоны евро не достаточно. Нужен политический союз с избранием президента непосредственно народами", — сказал Шойбле. Далее он заявил, что сейчас "мы переживаем ограниченный переходный период, в котором должны управлять нервозностью на рынках", но " к концу 2012 года или в середине 2013 года мы будем иметь все необходимое, чтобы укрепить и углубить политические структуры". "Мы сможем достичь политического союза только в условиях кризиса", — завершил министр.

Таким образом, план прост. С помощью финансовых потрясений достичь образования жесткого централизованного управления и использованием силового метода — приговора "тройки" МВФ, ЕЦБ и, будем прямо говорить — Германии. Теперь "тройка" будет диктовать, сколько будет автоматически списано со счетов, чтобы система оставалась на плаву. А если будете возражать, то Брюссель закроет услуги, которые создала система — онлайн-банкинг, банкоматы, банки. Самой же Германии опасаться нечего, после кипрских событий европейцы начнут переводить деньги именно в немецкие банки.

В ближайшее время Европа или решится политически "лечь" под Германию, или ЕС распадется с образованием нового ядра в лице стран доноров и выносом других на обочину истории.

Россия в этих пертурбациях может чувствовать себя относительно спокойно, поскольку минимально втянута в виртуальный финансовый спекулятивный рынок, реальный сектор в РФ преобладает над спекулятивным. Но вот отдавать свои капиталы на спасение немцев и англосаксов очень не хочется, и здесь звонок прозвенел для российского государства. Если оно не предпримет мер по закрытию счетов крупного российского бизнеса (до 80 процентов) в иностранных офшорах, Россия потеряет стартовые возможности в новом мировом порядке. В связи с кипрским прецедентом у страны появился реальный шанс вернуть капиталы в страну. Ей бы еще такого стратега, как Шойбле…

Представляется, что надо срочно открывать свой офшор, хотя эта идея дискредитируется либеральной прессой, купленной Голден Сакс с сотоварищами. Возможно, надо вводить налог на вывод капитала, как это сделал Рафаэль Корреа в Эквадоре, или даже решать проблему с помощью прокуратуры, но обязательно необходимо срочно что-то предпринимать. Иначе через три- пять лет американцы выстроят новый мировой порядок на очень жестких для России условиях.

Любовь Люлько
 

Aijy27.03.13 12:25
Нормальные оффшоры есть у дружественных нам китайцев. Разве нам настолько уж необходим свой?
Аяврик27.03.13 12:50
"Надо двигаться к централизованной Европе и зоны евро не достаточно. Нужен политический союз с избранием президента непосредственно народами", — сказал Шойбле.

эх, украинский бы электорат им туда бы всучить - вот это была бы песня!...

"Мы сможем достичь политического союза только в условиях кризиса", — завершил министр.

Золотые слова.
Кстати, лучший немец всех времен в интервью RT в 2011 подходящую цитату Ильича привёл (у Ильича подходящую цитату можно ко всему на свете привести!):
Я к Ленину отношусь с уважением. Так вот, он сказал когда-то: "Не надо бояться хаоса. Из хаоса вырастают новые формы жизни" - ссылка

В ближайшее время Европа или решится политически "лечь" под Германию, или ЕС распадется с образованием нового ядра в лице стран доноров и выносом других на обочину истории.

Получается, что у них не просто есть План, а у них есть даже ДВА Плана??!!???!!
....

Становится ясно, что речь идет о некоем плане по изменению мирового порядка со старыми глобальными игроками, но новыми альянсами, где не будет место слабому звену в виде "периферийных", слабых европейских экономик. ... ... ...обязательно необходимо срочно что-то предпринимать. Иначе через три- пять лет американцы выстроят новый мировой порядок на очень жестких для России условиях.

на каких?!?!
:-/

А ВЕДЬ если речь идет об изменении существующего мирового порядка и создании новых (более живучих и самостоятельных) Альянсов Глобальных Игроков - в ущерб и на костях периферийных евроэкономик - то что в этом катастрофичного и ужасного для России (как для одного из самых активно и срочно перестраивающихся в 21-м веке Мировых Игроков???)

неувязочка очередная смысловая (ИМХО)

леха27.03.13 13:03
> Aijy
Нормальные оффшоры есть у дружественных нам китайцев. Разве нам настолько уж необходим свой?
Вы так уверены в крепости скорлупы собственных, российских, фаберже, что готовы положить их в китайские тиски?
ti-robot27.03.13 13:30
Предсказание:
Главным российским офшором станет Республика Беларусь.
Единственное препятствие - политически мотивированные санкции ЕС против РБ. Поэтому сейчас с помощью ТС Беларусь становится экспортером в страны ЕС, взламывая экономически блокаду политическую.
т-кк27.03.13 14:06
Курилы станут нашим офшором - подальше положишь, ... да так, что и не возьмёшь, и самолтом не долетишь.
Хитрые какие-то войны пошли... Раньше вражья сила пёрла в твои пределы чтобы закабалить и пограбить, и надо было реально отбиваться всеми способами. А сейчас запросто грабят, а ты репу чеши - как тут быть? Видешь, что грабят и почему-то должен это молча сносить.
Мочить всех по законам военного времени, вне зависимости от того каким способом наносится урон стране.
Sibtek27.03.13 14:16
А сейчас запросто грабят, а ты репу чеши - как тут быть?

Призвать к отственности тех, кто выводит ресурсы из России и их сообщников.

berserk27.03.13 14:24
> ti-robot
Предсказание:
Главным российским офшором станет Республика Беларусь.
Единственное препятствие - политически мотивированные санкции ЕС против РБ. Поэтому сейчас с помощью ТС Беларусь становится экспортером в страны ЕС, взламывая экономически блокаду политическую.
подавился виртуальной печенькой....
очень, очень я в этом сомневаюсь :)
Главный Злодей27.03.13 14:41

Призвать к отственности тех, кто выводит ресурсы из России и их сообщников.

То есть, кукареку-пораженцев, злословящих про Россию и российских граждан за грантки, которые складывают (складывали) в кипрские банки. Ну так вас уже и призывают.

Sibtek27.03.13 14:50

ГЗ

Вы каким банком пользуетесь?

Главный Злодей27.03.13 14:59

Вы каким банком пользуетесь?

Старым добрым Сбером. Вы удивлены?

bais27.03.13 15:14
Деньги из США надо выводить во вновь создаваемый валютный фонд БРИКС.
Narrador27.03.13 15:27
Новый мировой порядок строится на саммите БРИКС, а не на западе. Их удел нищета и прозебание, а не управление миром. Хотя мечты у них большие, к их несчастью не осуществимые.
Sargas27.03.13 15:40
Sibtek, RU извиняйте, что влезаю, но лично я - пользуюсь услугами ГазПромБанка и полностью доволен. До того - пользовался услугами СБС-Агро и и Банка Москвы. Услугами Банка Москвы - не доволен, потому и ушёл на ГазПром.
Ещё вопросы?
Narrador27.03.13 15:53
> Sargas
Narrador - проозЯбание. И - к СЧАСТЬЮ. Ибо - говорим от нашего имени.
Мы же не желаем другим несчастья? Мы же сами хотим быть счастливы?
Никому я ничего не желаю, они все сами себе пожелали.
Взгляд27.03.13 16:16
Оффшер должен быть российским ,но "два в одном". Чисто технически ,когда первый заканчивает работу, открывается второй. Одновременно должно совпадать время работы с азиатскими - Гонконг, Сингапур и европейскими -Кипр,Люксембург,Нидерланды. Получается Иркут-Кёнигсберегательный :)
kalipso27.03.13 16:32
Теперь, я думаю, сама идея хранения денег в оффшорах, несколько будет пересмотрена. Пипл понял, что никакой оффшор не гарантирует целостности твоих сбережений. На этой волне Российскому руководству надо объявить амнистию любых денег, которые хранятся за рубежом, лишь бы они вернулись. Надо Путину выступить с гарантийной речью к господам олигархам, что их бабосы на территории России будут в безопасности, и никто не спросит об их стерильности. А что делать? Иначе невидать нам этих денюшек в составе Российской экономики, как своих ушей...
Pangolin27.03.13 16:44
Медведев предложил создать свой Кипр на Сахалине или Курилах ссылка
forum_russia27.03.13 16:52
> Sibtek

ГЗ

Вы каким банком пользуетесь?

Какую зарплатную карту дали на работе тем и пользуемся.
Вот замечательная социальная карта от сбера. Действует только на территории РФ
forum_russia27.03.13 16:53
> Взгляд
Оффшер должен быть российским ,но "два в одном". Чисто технически ,когда первый заканчивает работу, открывается второй. Одновременно должно совпадать время работы с азиатскими - Гонконг, Сингапур и европейскими -Кипр,Люксембург,Нидерланды. Получается Иркут-Кёнигсберегательный :)
Получаются курилыкалининград
Иванов Иван Иванович27.03.13 16:55
> Pangolin
Медведев предложил создать свой Кипр на Сахалине или Курилах ссылка
А почему не в Сочи ? Тем более, что отстроят к олимпиаде красиво! :)
Аяврик27.03.13 16:58
Получаются курилыкалининград

а может Соловки-Магадан????!!!!
kalipso27.03.13 17:11
С Российскими офшорами получится такая же фигня как с игровыми зонами. Русские олигархи нкогда не будут хранить в Российских офшорах. Сама идея хранения в иностранных банках заключается, в том, что бы вывести бабосы из под юрисдикции России. В наши офшоры могут пойти иностранные деньги, но это фантастика! Я говорю вообще, о пошатнувшемся доверии к офшорной затее, как таковой. Деньги начнут искать какое-то другое применение...
advocattt27.03.13 18:06
"Представляется, что надо срочно открывать свой офшор" а зачем вы все зациклились на "последней фразе" (Штирлиц). А кто обоснует необходимость оффшоров для России? ЗАЧЕМ обкрадывать государство? ЗАЧЕМ вы все ведетесь на один из элементов западенской экономики?
veldinc`28.03.13 08:59
> kalipso
С Российскими офшорами получится такая же фигня как с игровыми зонами. Русские олигархи нкогда не будут хранить в Российских офшорах. Сама идея хранения в иностранных банках заключается, в том, что бы вывести бабосы из под юрисдикции России. В наши офшоры могут пойти иностранные деньги, но это фантастика! Я говорю вообще, о пошатнувшемся доверии к офшорной затее, как таковой. Деньги начнут искать какое-то другое применение...
Думаю, что "русские олигархи" уже поняли, что никакие офшоры не гарантируют сохранность средств. И это понимание будет только нарастать, по мере развития хаоса в СШП и геЙропе. Сейчас действительно самый подходящий момент для объявления налоговой амнистии для возвращенных капиталов. Надеюсь это будет сделано. А потом можно ввести огромный налог как на вывоз капитала, так и на возврат средств...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут