Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Горы мусора становятся проблемой российских городов
03.04.13 20:24 В России
По данным министерства природных ресурсов и экологии, в России ежегодно образуется 50 миллионов тонн твердых бытовых отходов, 96 процентов которых хранится на свалках. Официально по всей стране существует более 11 тысячи полигонов для ТБО.

Такое хранение мусора может быть опасно для здоровья, предупреждают экологи. Как рассказала в интервью DW директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина, весь мусор делится на пять категорий. Самые вредные отходы - это батарейки, отработанные моторные масла, продукты бытовой химии с истекшим сроком годности, лампы накаливания, испорченные ртутные термометры. Так, одна батарейка, по словам эксперта, может загрязнить до 20 кубометров почвы.

"При хранении отходов на свалке мы получаем почву и воду, загрязненные тяжелыми металлами и другими вредными веществами", - отметила Елена Шаройкина. Эксперты считают, что ситуация с твердыми бытовыми отходами в России почти катастрофическая. В целом по стране почти 60 процентов свалок расположено в населенных пунктах. Более того, по данным экологов, 40 тысяч свалок - несанкционированные и занимают территорию более 12 тысяч гектаров.

Кому выгодны свалки?

Москва в этом смысле не является исключением. Теоретически выявлять нарушения правил утилизации мусора должны административно-технические инспекции при департаменте природопользования и охраны окружающей среды города. Они регулярно делают это либо самостоятельно, либо по сигналу граждан. Дальше инспекторы направляют предписание с требованием ликвидировать незаконную свалку в местные муниципалитеты. Но на этом этапе зачастую все и заканчивается.

Депутат муниципального собрания района Печатники Максим Мотин уверен, проблема заключается в том, что местные представители исполнительной власти нередко сами являются участниками незаконных схем, вступая в сговор с подрядными организациями, занимающимися утилизацией мусора. По словам депутата, именно так было в истории с ликвидацией незаконной свалки, которая появилась на одном из пустырей района Печатники.

Разъяснять и учить

И законный мусорный бизнес мог бы быть прибыльным, отмечает исполнительный директор некоммерческой ассоциации "Промышленность за экологию" Наталья Нестерова. Совокупная мощность заводов по переработке мусора, расположенных сегодня на территории России, составляет 14 миллионов тонн ТБО в год. Но эти предприятия используются лишь на 20 процентов, сообщила Наталья Нестерова. Так происходит в первую очередь потому, что не налажен раздельный сбор отходов.

Максим Мотин уверен, что добиться необходимого эффекта невозможно без проведения информационной кампании, цель которой - разъяснить людям, зачем нужен раздельный сбор мусора. Справедливость этого заявления доказывает не совсем удавшийся эксперимент, проведенный столичными властями несколько лет назад, когда на улице Тверской появились разноцветные мусорные баки. "Если даже по всей Москве поставить контейнеры по раздельному сбору мусора, то пользоваться ими не будут, - заявил Максим Мотин в интервью DW. - Менять нужно сначала сознание людей".

По мнению Натальи Нестеровой, власти должны не только разъяснять, но и мотивировать население. В частности, эксперт считает правильным намерение закрепить льготы на вывоз мусора, собранного раздельно. "У нас такая тарифная политика, которая имеет только одну строку - вывоз бытовых отходов населения, - отмечает Наталья Нестерова. - А если бы за вывоз несортированного мусора граждане платили очень много, а за разделенные отходы - копейки, эффект был бы заметен".

Кроме того, нужно менять закон, чтобы принудить крупный бизнес вкладываться в развитие программ по утилизации отходов, в частности, в раздельный сбор мусора. Но пока инициатива исходит не от власти, а как раз от бизнеса. Как сообщила Наталья Нестерова, в рамках проекта "Возьми пластик в оборот", который, по ее мнению, является примером удачного партнерства предпринимателей и госструктур, в Солнечногорске было установлено 100 контейнеров по сбору тары из ПВХ, которая после переработки получает вторую жизнь.

Маленькая кучка мусора в море отходов

Всего в Москве сегодня работают 200 пунктов по раздельному сбору мусора, которые ежемесячно утилизируют около 200 тонн отходов. Однако на общую картину это почти никак не влияет. Как в Москве, так и в России в целом, раздельный сбор мусора с последующей его утилизацией составляет всего 4 процента от общего объема ТБО, тогда как по оценке Натальи Нестеровой, уровень вторичной переработки отходов можно довести до 70 процентов.

Все, что касается ТБО - это всего лишь малая часть существующей проблемы с утилизацией мусора в России. По словам Натальи Нестеровой, бытовые отходы составляют лишь 1,2 процента от общего объема, тогда как остальные 98,8 процента приходится на отходы производства и шлам, остающийся после добычи полезных ископаемых. В решении этого вопроса, по мнению Нестеровой, лучше всего заметно отношение государства к проблеме мусора.

 

Watcher03.04.13 21:13
Жесткий вариант: Трудно ожидать от тех, кто развалил Союз своими руками, поддержал воров и дебилов в 90-ых, образно говоря кто гадит там где спит, что будут в достаточном умственном состоянии разделить мусор. Вынести сразу два мешочка и выкинуть их в два рядом стоящих контейнера - это так настолько просто, что даже люди страдающие дебилизмом и синдромом Дауны в западных странах это способны выполнить.
Мягкий вариант: А в чем проблема, разве трудно завести два мусорных мешочка: один для тары, упаковок, полиэтиленовых пленок, старых газет и второй отдельный для пищевых отходов. Это же не значит, что в одну мусорку складывать вся неделю, а потом перед выносом, разложить и перебирать два часа. Или многие россияне думают что именно так требуется? -:)
Narrador03.04.13 23:35
Директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина.
Обсуждать серьезно рассуждения подобного авторитета могут только подобные ей жирные тролли.
advocattt04.04.13 00:21
Записной либерал, Наррадор. Вы очень не правы. Мысль озвученная не просто имеет право на существование, она должна быть реализована, несмотря на все сложности. Каждый из нас может сделать: большое ведро с двумя отделениями - один - пищевые отходы, второй - общие бытовые. Кроме того: батарейки, пульты, электроника - за 6 месяцев собрать и раз в 6 месяцев не сложно выбросить и в другой пункт. Вам наверное не жить там где вы мусор выбрасываете?)))))))))
Narrador04.04.13 00:33
> advocattt
Записной либерал, Наррадор. Вы очень не правы. Мысль озвученная не просто имеет право на существование, она должна быть реализована, несмотря на все сложности. Каждый из нас может сделать: большое ведро с двумя отделениями - один - пищевые отходы, второй - общие бытовые. Кроме того: батарейки, пульты, электроника - за 6 месяцев собрать и раз в 6 месяцев не сложно выбросить и в другой пункт. Вам наверное не жить там где вы мусор выбрасываете?)))))))))
Я мусор в мусоропровод выбрасываю и его ежедневно по утру вывозят на свалку. Там никто не живет, это специально оборудованное для этого место, но Елена Шаройкина вполне может там занятся перебиранием мусора, вместе в бомжами.
advocattt04.04.13 00:53
Наррадор. Вы живёте не на свалке, но всё-таки если дальше таким же темпом двигаться... Не путайте западенские лозунги с реальными проблемами. Да, они эти реальные проблемы на флаг и поднимают, но вместо "отмахнуться" лучше избавиться/попытаться избавиться от такой (всякой другой) проблемы.
spv204.04.13 00:56
КМК, идея различных контейнеров для различных отходов мало жизнеспособна... Как говориться, если в бочку мёда добавить ложку дерьма- получим бочку дерьма, т.е. если в алюминиевой банке лежит огрызок от яблока- что с ним делать? Но отходы 1,2,3 классов опасности всё-таки лучше бы как-то правильно утилизировать. Юр.лица этим худо-бедно занимаются (хотя возможности для подлога есть, но они наказуемы), а вот у физ. лиц- проблема. Действительно, лампы дневного света, батарейки, аккумуляроры, нефтепродукты (машинное масло, например) и им подобные отходы в частных руках фактически неподконтрольны... Что делать с ними и как утилизировать электронику- тоже не понятно.
advocattt04.04.13 01:08
спв2. Возвращаемся к уровню сознательности населения. В 1987 году для меня было дико: два разных типа контейнера во дворе. Мусорных пакетов и не знал ещё никто, но я, живущий в гостях, за два дня понял и приучился: еда направо, нееда налево, выносил два разных ведра ежедневно в разные контейнера. Если бы осталась эта практика, то уже давно бы народ непроизвольно бы сортировал мусор.
Yar_d04.04.13 04:45
> spv2
КМК, идея различных контейнеров для различных отходов мало жизнеспособна... Как говориться, если в бочку мёда добавить ложку дерьма- получим бочку дерьма, т.е. если в алюминиевой банке лежит огрызок от яблока- что с ним делать? Но отходы 1,2,3 классов опасности всё-таки лучше бы как-то правильно утилизировать. Юр.лица этим худо-бедно занимаются (хотя возможности для подлога есть, но они наказуемы), а вот у физ. лиц- проблема. Действительно, лампы дневного света, батарейки, аккумуляроры, нефтепродукты (машинное масло, например) и им подобные отходы в частных руках фактически неподконтрольны... Что делать с ними и как утилизировать электронику- тоже не понятно.
В товар деньги закладывать на утилизацию, а возвращать их потребителю когда до пункта утилизации донесет.
Watcher04.04.13 06:27
> spv2
КМК, идея различных контейнеров для различных отходов мало жизнеспособна... Как говориться, если в бочку мёда добавить ложку дерьма- получим бочку дерьма, т.е. если в алюминиевой банке лежит огрызок от яблока- что с ним делать? Но отходы 1,2,3 классов опасности всё-таки лучше бы как-то правильно утилизировать. Юр.лица этим худо-бедно занимаются (хотя возможности для подлога есть, но они наказуемы), а вот у физ. лиц- проблема. Действительно, лампы дневного света, батарейки, аккумуляроры, нефтепродукты (машинное масло, например) и им подобные отходы в частных руках фактически неподконтрольны... Что делать с ними и как утилизировать электронику- тоже не понятно.
Это как так нежизнеспособна идея двух контейнеров? Вам кто такое сказал? В странах "золотого миллиарда" это обыденная реальность. Там просто стоят синие и черные пластиковые мусорные контейнеры у дома. Один раз приезжает машина для бытовых отбросов, в др. раз для контейнеров с утилем.
На мусорных станциях работает бомжеватый народ и перебирает утиль. И если в алюминиевой банке окажется огрызок яблока - вы не поверите, но я вас уверяю, бомжеватый тип просто его вытряхнит в мусорный бак одним движением!!! Да, это невероятно, но это так!!!

Под раковиной стоят два мешка - один для тары и упаковок, другой для отбросов. Вы когда чистите картошку, вы же разделяете, что идет в кастрюлю, а что в мусор, это же не проблема. А если вы снимаете упаковку или допив пиво из банки, вам действительно психически трудно банку и обертку кидать в отдельный мешок, а не в общее ведро?

И какая проблема, кроме психической, комп, монитор, лампу дневного света, старый ТВ поставить рядом с контейнером, также как и старый диван с клопами? Вы же не распиливаете старую мебель на кусочки, чтобы запихать ее в мусорное ведро с отбросами? Так что мешает отработанное масло в пластиковой канистре из под стирального средства поставить возле мусорного контейнера? Странные люди, очень странные люди попадаются на планете...
Чукча04.04.13 08:46
А они так и делают здесь. Оппонентов сразу тролями и прочими кличками обзывают, хотя сами и есть эти ххххх......Грызловщина сплошная....
ti-robot04.04.13 08:49
Тема не новая, но процесс идет.
С накоплением опасных отходов на предприятиях государство борется самым доходчивым способом - через кошелек.
Все предприятия, использующие ртутные лампы - должны организовать специальный склад хранения отработанных ламп с соблюдением требований по работе с ртутью (там только герметичное покрытие стен и потолка - такой геморой, что строители обругались). В итоге Росатом принял решение не применять энергосберегающие лампы и переходить на светодиодные лампы и прожектора. И с 2010 года это решение выполняет.
ale1954779704.04.13 09:16
1. Для начала надо наладить элементарный сбор и вывоз мусора. Я живу в обычном городском районе, и обязательно находится несколько сволочей (не поймал еще никого к сожалению за руку) кто мусор просто кидает за дверь дома, ленится до помойки донести.
2. Надо ограничить производство потенциального мусора - потому как многие продукты упакованы в десять оберток, и все это идет на помойку. Про бесчисленные одноразовые мешки-мешочки и прочую хрень даже не говорю.
и уж в 3-ю стадию можно начать разговаривать о сортировке и переработке мусора. А пока он грудами лежит рядом с помойками и вывозится раз в 2 дня - разговор бесполезен
vnik04.04.13 09:57
Тема утилизации отходов- частный случай, всего лишь один аспект восприятия мира русским человеком. Этот человек и к окружающей среде, и к окружающим людям, и к себе относится крайне неуважительно. Сколько угодно кадров, шокирующих цивилизованного человека, можно увидеть в каждом городе России, в каждом дворе, на каждой улице. На остановке городского транспорта стоят Ванька и Манька, рядом стоит урна, но для них делом чести является бросить свой вонючий бычок себе под задницу, и плюнуть туда же, а к скамейке приклеить кусок жвачки. Из проезжающих авто каждую микросекунду вылетает в лучшем случае окурок, а часто пустая бутылка, обертка от конфеты и прочее. Все леса вокруг города засраны донельзя. Все дворы зимой желтые от собачьей мочи, а летом- в кучках дерьма. В мировом антирейтинге городов и территорий, неблагоприятных по экологии, в первой десятке половина имеет русские названия. Это стиль жизни русского человека.
vasilyry04.04.13 10:24

Раздельный сбор мусора и его переработка - это неизбежность в ближайшей исторической перспективе.

Проблема даже не только и не столько в загрязнении (в конце концов можно надежно и глубоко или далеко захоронить), основная проблема в ИСЧЕРПАНИИ ресурсов.

Пик по концентрации полезных ископаемых в РУДЕ уже давно пройден. А пик по объемам добычи, наиболее значимых не энергетических ресурсов - это ближайшие 5 лет. Потом только на спад, а потребности возрастают. И это не бытовые потребности а промышленные, так что сократить их перестав есть шоколадки не получится.

Раздельный сбор мусора - это проблема законодательства. У нас в городе (Гомель) мой друг организовал фирму по вывозу мусора. За жил фонд не брался, т.к. цена за 1м3 вывоза слишком малая (нет чем стимулироватьпотребителя на раздельный сбор), а вот рестораны магазины предприятия, ценник другой. И он давая чуть более низкую цену за вывоз чем Госпредприятие заставил их собирать мусор раздельно. На выходе добился 65%- в переработку, и только 35% на полигон. (пищевые на свиноферму после кипячения)

Можно было бы и больше. но надо вкладывать деньги, а прибыли на этом бизнесе не такие большие, точнее вообще гроши.

Он говорит, если бы жил фонд платил РЕАЛЬНУЮ цену за вывоз мусора, я бы смог и в жил-фонде организовать раздельный сбор

Ril04.04.13 10:34
> Watcher
Это как так нежизнеспособна идея двух контейнеров? Вам кто такое сказал? В странах "золотого миллиарда" это обыденная реальность. Там просто стоят синие и черные пластиковые мусорные контейнеры у дома. Один раз приезжает машина для бытовых отбросов, в др. раз для контейнеров с утилем.
Это нежизнеспособная идея. Эффективность перекладывания функций сортировки на население - нулевая.

Два иди даже три разноцветных контейнера скорее данность моде на экологию.

Проблемы мусора это не снимает. В США огромное количество свалок ТБО и точно также никто не знает что с ними делать. Сейчас при отведении места под новую свалку пытаются делают подстилку из цаллофана в качестве эксперимента - в надежде что поможет предотвратить просачивание всякой гадости в почву - но это помогает слабо, так как при обильных дождях на месте свалки образуется озеро норовящее разлиться по окрестностям зловонной жижей.

Последний писк там - прокладка труб в глубине мусора для сбора метана для использования. Вот и все до чего там додумались.

spv204.04.13 11:15
> Watcher
> spv2

Вы не поверите- такой завод не далее, чем в 5 км. от меого подъезда. А за ртутную лампу у бака нужно отрывать руки и ноги. Прежде чем поучать- узнайте правила хранения и транспортировки ртутных ламп в "отсталой рашке". То же и с нефтепродуктами и прочими отходами 2-3 классов опасности. Да, человек я дикий, поэтому мебель выбрасываю по частям. Во-первых, удобнее, во-вторых, меньше проблем другим людям, которые всё равно вынуждены будут её разбирать, чтобы забросить в мусорную машину.

Касательно нерпасных отходов- если на заводе и так разделяют и перепроверяют мусор (на примере банки и огрызка), то зачем это делать тем, кто его выбрасывает?

Аллес, некто выставляет старые диваны на улицу и сокрушается о низкой культуре в России...
Algol04.04.13 12:33
Господа...
Прежде чем ожидать от нас, российских граждан, СОЗНАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ к подобным вопросам, следует задаться вопросом: а насколько государство сознательно простимулировало граждан быть ответственными?

- Заставили силой перейти на дорогущие и опасные газовые лампы: и тут же начинают прикаызвать ездить выбрасывать их через весь город в какой-то там пункт приема.

А ОНО НАМ НАДО?

Тоже самое и с опасными ТБО в целом. Правительство приняло закон о счетчиках, которые почему-то должны покупать граждане, о неконтролируемом росте тарифов за освещение Мест Общего Пользования. ЖКХ постепенно превращается в самую большую статью расходов для семьи, как в Европе, при том, что сервиса ЖКХ как в Европе у нас и близко нет.

А ОНО НАМ ВСЕ ЭТО НАДО?
Да пускай хоть сто тыщ батареек отравляют какую-то там почву. Пока государство вредит и пытается искоренить собственное население, ему не стоит ждать от него сознательности и гуманности.
Algol04.04.13 12:37
2 spv

>> Да, человек я дикий, поэтому мебель выбрасываю по частям. Во-первых, удобнее, во-вторых, меньше проблем другим людям, которые всё равно вынуждены будут её разбирать, чтобы забросить в мусорную машину.

Ну так и выбрасывайте по частям, кто вам не дает? Причем только здесь культура - непонятно. Люди платят за вывоз мусора, в том числе и за диваны - разбирать, паковать этот мусор и так далее - они не обязаны. Если лично вам жаль низкооплачиваемых сотрудников сферы ЖКХ, вывозящих мусор - это ваше личное дело, достойное уважение. Но к культуре оно никакого отношения не имеет - каждый должен заниматься своим делом.

Hanger04.04.13 12:55
> Watcher
Жесткий вариант: Трудно ожидать от тех, кто развалил Союз своими руками, поддержал воров и дебилов в 90-ых, образно говоря кто гадит там где спит, что будут в достаточном умственном состоянии разделить мусор. Вынести сразу два мешочка и выкинуть их в два рядом стоящих контейнера - это так настолько просто, что даже люди страдающие дебилизмом и синдромом Дауны в западных странах это способны выполнить.
Мягкий вариант: А в чем проблема, разве трудно завести два мусорных мешочка: один для тары, упаковок, полиэтиленовых пленок, старых газет и второй отдельный для пищевых отходов. Это же не значит, что в одну мусорку складывать вся неделю, а потом перед выносом, разложить и перебирать два часа. Или многие россияне думают что именно так требуется? -:)


Дискус о мусоре неотделим от информации о его объёмах производимым населением Земли. Как и собственно вопрос о росте населения, природоохранных и прочих экологических мероприятиях. Позиция "золотого миллиарда" - основного производителя мусора и загрязнителя планеты Земля понятна. Вывезти вредные производства и мусор в развивающиеся страны. Это позиция раковой опухоли загрязняющей своими отходами организм на котором она паразитирует. Яркий пример Китай! Крупнейший импортер мусора на Земле и крупнейший производитель с наиболее вредными производствами.

;-))) Нужно быть идиотом или конченным колбасником, чтобы находясь в первых рядах участвующих в уничтожении Земли гордиться своими "мешочками с разным типом мусора" ;-)))

Watcher! Езжайте в Китай! Там ежедневно приходящие баржи с ТБО из США их перебирают тысячи несовершеннолетних и стариков. Расскажите им о своих мешочках ;-))))

Если далеко и не потянете (у вас сейчас кризис и на колбасу может нехватать) приезжайте ко мне в Москву. У нас сортировкой мусора ежесуточно занимаются таджики во дворе. Снуют Газели забирающие картон, стекло, дерево/старую мебель/дсп, металлы по двору. Ну и мусоровоз раз в день забирает на полигон то что остаётся от мусора 900 квартирного дома.

;-))) берите свои мешочки приезжайте. Колбасой обязуюсь Вас кормить лучших мировых брендов из "Азбуки Вкуса" на ваш выбор. Сколько съедите. Будете выносить 1 (один) несортированный пакет каждое утро из моей квартиры (4 человека проживает) и выкладывать на ВиМ фото репортаж о новых технологиях сортировки мусора в России ;-)))

Передавайте привет золотому миллиарду и не переешьте колбас! ;-)))

МихаилМ05.04.13 08:56
В большой степени в сложившейся ситуации виноваты "европейскиестандарты качества" и "общество потребления", ведь чисто не там где часто убирают, а там. где не сорят.
Вот простой пример: чебоксарский хлебозавод перестал продавать неупакованный хлеб. Теперь хлеб заворачивается в прозрачную плёнку. Эу плёнку нельзя использовать вторично: её трудно открыть не порвав. В итоге мусорное ведро наполняется быстрее. И касается это мороженного, хлебобулочных изделий.
Бытовая и вычислительная техника тоже часто упакованы так. что упаковка чуть ли не вдвое-втрое превышает объём изделия. А куча макулатуры на всевозможных языках. прилагающаяся к технике тоже не добавит улучшения экологии.
Мода менять телефоны и компьютеры ещё до срока прихода в непригодность из той же оперы.
Повсеместная пластиковая тара, которую потом девать некуда. Подсолнечное масло хорошего качества в разлив не продаётся, как и хорошая крупа: всё либо в пластиковых бутылках, либо в полимерных упаковках.
Производство некачественной техники, и такая цена комплектующих, что проще купить новую технику взамен сломавшейся, чем чинить. Искусственная чипизация картриджей для принтеров, чтобы потребитель покупал новые. вместо заправки старых. Искусственные ограничения для ремонта техники (легколомающиеся защёлкии держатели, к примеру). Снятие с производства (а значит и с техобслуживания) моделей техники, которые ещё могут работать. Всё это тоже влияет на наполнение свалок.
Думаю, все эти проблемы можно решить законодательно. Но поддержит ли общество?
ti-robot05.04.13 14:17
> vnik
Тема утилизации отходов- частный случай, всего лишь один аспект восприятия мира русским человеком. Этот человек и к окружающей среде, и к окружающим людям, и к себе относится крайне неуважительно. Сколько угодно кадров, шокирующих цивилизованного человека, можно увидеть в каждом городе России, в каждом дворе, на каждой улице. На остановке городского транспорта стоят Ванька и Манька, рядом стоит урна, но для них делом чести является бросить свой вонючий бычок себе под задницу, и плюнуть туда же, а к скамейке приклеить кусок жвачки. Из проезжающих авто каждую микросекунду вылетает в лучшем случае окурок, а часто пустая бутылка, обертка от конфеты и прочее. Все леса вокруг города засраны донельзя. Все дворы зимой желтые от собачьей мочи, а летом- в кучках дерьма. В мировом антирейтинге городов и территорий, неблагоприятных по экологии, в первой десятке половина имеет русские названия. Это стиль жизни русского человека.
Интернет есть?
Запускаете Гугль и гуляете по улицам мира. Рекомендую посетить Германию, потом для контраста - Марсель, а потом, для полноты картины - Нидерланды. Такого срача, как в этой стране - даже в Бразилии не наблюдается
zizmo05.04.13 14:53
> vnik
(ЗДЕСЬ БЫЛО ДЕРЬМО, УТИЛИЗИРОВАННОЕ РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ)
Это стиль жизни русского человека.
Не узнаю Вас в гриме... Чирикова? Жека! Евгения!!!
Сцуко, понавылазило экологов из дыры на лыжах...
ti-robot правду сказал, подтвержу, по маршруту Коста Маджика (Барселона, Марсель, Неаполь и что-то-там-еще) на улицах мочой так, что жена чуть с экскурсии не сбежала. На тротуаре не только собачье видел. Пакеты, бычки и бутылки так же валяются рядом и не рядом с бомжами. Все стены в уё..жутких типа-граффити. Да вот. Только я в России не видал, что б храмы обсыкали, а в Европе... =))) нувыпонели. Приезжайте, видео покажу, успел заснять сей перформанс в исполнении вольного и бухого художника, отделившегося от группы таких же похмеляющихся. Да, если Вам это о чем то скажет - собор был кафедральный и действующий, там служба шла.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту