Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан вынудил Россию уйти из Габалы не под давлением США
15.04.13 18:26 Кавказ: зона нестабильности
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 апреля в Баку заявил: "Вопрос Габалинской РЛС не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях Азербайджана и России. По заявлению Министерства обороны РФ, ту зону, за которую отвечала Габалинская РЛС уже перекрыла станция В Армавире (Краснодарский Край)

Габалинская РЛС, северозапад Азербайджана, была построена в Азербайджане еще в советские времена, она была важнейшим элементом системы противоракетной обороны СССР. Габалинская РЛС перешла в собственность Азербайджана после обретения независимости. Но Россия продолжала использовать станцию

В своем заявлении Алиев так же отметил,- "Арендная плата за Габалинскую РЛС составляла всего 7 млн долларов за территорию, которая охватывает около 300 гектаров в одном из самых живописных мест Азербайджана, которое является вторым туристическим центром после Баку.

И если те, которые живут вдали от моря, отдыхают у моря, то мы, которые живем у Каспия, отдыхаем в горах. Поэтому наше желание было в том, чтобы арендная плата за этот объект соответствовала бы реалиям.

Во-первых, в какой-то степени была бы компенсация за прошлые десять лет, потому что в течение прошлых десяти лет Азербайджан никогда не поднимал вопрос о пересмотре цены, хотя все понимали, думаю, и в России тоже, что цена, мягко говоря, символическая"

Далее Алиев продолжил,- "Мы покупаем российскую военную технику по мировой цене. Мы считаем, что если уж мы покупаем по мировой цене, если мы производим все другие расчеты по мировой цене, то и цена на аренду должна соответствовать или быть близкой к тому", — подчеркнул он.

По словам Алиева, за последние несколько лет в военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией наметился огромный прогресс. Прогресс это закупки которые исчисляются миллиардами долларов.

АРА АЗ приводит сова президента,- "Информация, которую получала Габалинская РЛС, нам просто ни к чему — у нас нет средств противодействия этой информации. Поэтому это должно быть урегулировано чисто на основе и дружеских отношений, и коммерческих.

Мы предложили российской стороне продолжить сотрудничество еще на пять или на десять лет по новым ценам, но это не было воспринято. В России сейчас существует более современная станция обнаружения, чем Габалинская РЛС, которая уже просто устарела и физически, и морально.

В общем-то, это и есть суть вопроса. И этот вопрос, если не брать медийную сторону, не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях", Далее Алиев сказал, что ряд публикаций в СМИ говорящих о том, что решение Азербайджана касательно Габалинской РЛС было продиктовано давлением США, не соответствуют действительности.

 

isekiell15.04.13 23:10
АРА АЗ приводит сова президента,- "Информация, которую получала Габалинская РЛС, нам просто ни к чему — у нас нет средств противодействия этой информации.

Цирк на дроте. Кто им тексты составляет ?! Сами же подставляются.

"нет средств реагирования на эту информацию" или теперь можно гадать, что он ненароком сказал, что подразумевал.
-=AlexuS=-15.04.13 23:42
isekiell, ну а что тут гадать. Он сказал, что несмотря на то, что Азербайждан получал информацию с этой станции о возможных ракетных запусках, то никак противодействовать этим запускам он не мог, а поэтому информация эта была для него бесполезной. Бестолку знать, что в тебя летит ракета, если нет средств нейтрализовать ее и нет времени укрыться.
EMph16.04.13 00:04
> -=AlexuS=-
isekiell, ну а что тут гадать. Он сказал, что несмотря на то, что Азербайждан получал информацию с этой станции о возможных ракетных запусках, то никак противодействовать этим запускам он не мог, а поэтому информация эта была для него бесполезной. Бестолку знать, что в тебя летит ракета, если нет средств нейтрализовать ее и нет времени укрыться.

Действительно любопытно, а зачем России такая станция, которая будет уничтожена в первые два десятка минут после старта ракет? Ведь нашим ПРО она не прикрыта, иначе бы это ПРО прикрывало бы и часть Азербайджана. Чисто для разведки обстановки в небе Ирана и Индийского океана?

А Мишико, например, в ходе интервью западной телекомпании его охрана довольно споро укрыла. Пропаганда оправдывала паническую атаку грузинского Президента тем, что он, якобы, получил информацию о лазерном облучении его персоны и попытке запуска российской высокоточной ракеты.
Savva16.04.13 00:25
EMph. Понятно, что в отрыве от российских реалий вам непонятно, зачем нам нужна Габалинская станция системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Видите ли, у нас есть чем ответить американам. Кроме американов на нас никто так - с помощью массового ракетного залпа нападать не может. Такое нападение могут совершить только американцы. Если же это будет единичный пуск - у нас сильная система ПВО, за десяток минут можно привести в действие ВСЮ систему ПВО на нужном направлении. Габалинская станция могла только фиксировать и отслеживать загоризонтный пуск ракет, современная станция типа "Воронеж" уже способна выдавать предварительные координаты пуска, которые в состоянии помочь нашей системе ПВО уничтожить единичный запуск. Массовый запуск, на который способны только американские вооруженные силы - раннее оповещение необходимо для нанесения ответно-встречного удара. Т.е. чтобы наши собственные ракеты улетели в направлении Америки еще до того, как американские ракеты достигнут нашей территории. Именно по этой причине мы еще ходим по этой земле, а не вошкаемся как иракцы или ливийцы. Нас отдемократизировать невозможно. Мы сами кого хочешь оттираним.
isekiell16.04.13 02:11
> -=AlexuS=-
isekiell, ну а что тут гадать. Он сказал, что несмотря на то, что Азербайждан получал информацию с этой станции о возможных ракетных запусках, то никак противодействовать этим запускам он не мог, а поэтому информация эта была для него бесполезной. Бестолку знать, что в тебя летит ракета, если нет средств нейтрализовать ее и нет времени укрыться.
Фразу я понял также. Но лучше, когда формулировка не допускает двойного трактования.
Алиев в заявлении опровергает американское давление по поводу РЛС. Будет неточно выражаться, прийдётся снова что-нибудь опровергать.
Аббе16.04.13 04:09
Может быть Алиева забанили в поисковиках? Смотрим с результат самого наипростейшего поиска. За 2011 год - менее 3 миллионов туристов на ВСЮ территорию страны. Вся площадь Габалы - 3 квадратных километра. Мне кажется, что весь отсальной Азербайджан несколько больше. И где же это на планете земли с доходом в 100 000 000 долларов в год с квадратного километра? В смысле - с одного только туризма? В таком случае - на какую нужду им ещё и какая то нефть, какой то газ? ЗАчем в России азербайджанцев больше чем в Азербайджане? У меня дача стандартного советского размера. С одной сотки получать в год 28 000 000 рублей? А соток не одна? Слушайте, мне тоже ХОЧЕТСЯ столько. Может я не знаю какого то технологического секрета? ссылка
Ril16.04.13 05:51
Я не пойму, а чего все на Азербайджан зляться?
Габала России действительно ни к чему. Новая РЛС уже запущена. Сплошные плюсы. Все довольны.
eldar211616.04.13 08:16

Мне вот интересно. У России со всем миром визовый режим, а что если поступить с азерами по "мировым ценам". И очистить рынки бы от них по "мировым ценам". Про это он забыл упомянуть, что Россия устраивает дофигищу азеров-бездельников на своей территории и дает им работу, которую Алиев дать не в состоянии.

А вообще пусть идут лесом. Просто военным в Армении надо дать приказ в случае начала войны идти до столицы и вздернуть за яйца этого наполеона.

artyom16.04.13 10:03
> Аббе У меня дача стандартного советского размера. С одной сотки получать в год 28 000 000 рублей? А соток не одна? Слушайте, мне тоже ХОЧЕТСЯ столько. Может я не знаю какого то технологического секрета? ссылка
Секрет есть, но секретом он не является. Для развития туризма одной только земли мало. Нужны ещё достопримечательности. Ну, пирамиды там какие, кораллы разноцветные, ещё чего. Или, если совсем повезёт, действующая советская/российская РЛС! Тогда прибыльность турбизнеса (и стоимость аренды земли) увеличиваются сразу на 1-2 порядка. Это вам любой солидный риэлтер скажет: ссылка ссылка ссылка
virt.member16.04.13 10:04
Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан могут как угодно вытирать ноги об РФ, но на открытость границ РФ для мигрантов из этих стран, это ни как не повлияет. Потому что, заселение нашей страны азиатами и кавказцами - это одна из главных задач нынешних властей РФ. Увы...
supalex16.04.13 10:12
Если не ошибаюсь, последнее предложение по Габале от Азербайджана - $300 млн в год. Т.е. 1 миллион долларов за гектар. Т.е. 10000 долларов в год за 1 м2. Многовато будет :)
artyom16.04.13 11:15
> virt.member Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан могут как угодно вытирать ноги об РФ, но на открытость границ РФ для мигрантов из этих стран, это ни как не повлияет. Потому что, заселение нашей страны азиатами и кавказцами - это одна из главных задач нынешних властей РФ. Увы...
Да, тезис знатный! Обидно только, что статистикой он ну никак не подтверждается. А "правильную" статистику из-за океана всё никак не присылают. Или, может быть, Вам уже прислали? Поделитесь?
artyom16.04.13 11:24
> supalex Если не ошибаюсь, последнее предложение по Габале от Азербайджана - $300 млн в год. Т.е. 1 миллион долларов за гектар. Т.е. 10000 долларов в год за 1 м2. Многовато будет :)
Вы неправильно считаете. Оттого у Вас и результат такой мелкий. Остальная земля без самой РЛС совершенно не нужна! Так что окружающая станцию земля - бесплатная нагрузка к самой станции. Считать надо только площадь самих зданий! Так что фактическая стоимость аренды - около 100 тыс.долларов/м2.
kme16.04.13 11:28
Зачем эта статья? Похоже, только для того, чтобы сообщить, что сказал Алиев. И кому это надо?..
Mergen16.04.13 11:45
> virt.member
Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан могут как угодно вытирать ноги об РФ, но на открытость границ РФ для мигрантов из этих стран, это ни как не повлияет. Потому что, заселение нашей страны азиатами и кавказцами - это одна из главных задач нынешних властей РФ. Увы...
Вы наверное проспали планёрку, с 15-го года будет визовый режим со странами ЦА. И уже визовым режимом ВВП как дубинкой начал непонятливым соседям, хохлам например, мозги подправлять.
virt.member16.04.13 12:15
2 Mergen
Во-первых ПУ вещал не о визах, а всего лишь о загран. паспортах. И про 15-й год - смешно.
"либо ишак, либо падишах умрет".
С Украиной, как впрочем и с Белоруссией не должно быть никаких границ. В отличии от Ср. Азии и Кавказа.
Возвращаясь к моему первоначальному тезису - баи (Уз, Аз и т.д.) позволяют вытирать ноги об нашу страну потому что знают наверняка, что никаких репрессивных мер против мигрантов - легальных и не очень - власти РФ никогда не предпримут. Ибо - Россияния (. Из Габалы выгнали - утерлись. В Манасе обосновались американцы - утерлись. Да перечислять можно долго - не имеет смысла.
SAIGON16.04.13 12:35
eldar2116, UZ
Про это он забыл упомянуть, что Россия устраивает дофигищу азеров-бездельников на своей территории и дает им работу, которую Алиев дать не в состоянии.
///// Вот именно .. "бездельников". Потому как "пендоамериканцы" УЖЕ предупредили таких "бездельных гостей", что если они не начнут наводить порядок на своей исторической родине и не "разберуться" со своим Азер-Баши, то им начнут устраивать массовое возвращение в "демократический азеростан" или.... предложат поменять "сладкую" работу в торговле в России на работу на российских стройках дорог....
zizmo16.04.13 14:14

"Арендная плата за Габалинскую РЛС составляла всего 7 млн долларов за территорию, которая охватывает около 300 гектаров"