Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд Германии отклонил иски против транспортировки газа через "Северный поток-2"
Еврокомиссия отказалась обжаловать решение суда по газопроводу OPAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
БПЛА объединили в единый организм
10.07.13 09:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Во время недавней демонстрации, проведенной компанией Lockheed Martin для ВМС США, была продемонстрирована новая система управления беспилотниками, которая может в корне изменить облик поля боя.

Новая система позволяет управлять несколькими типами беспилотных авиационных систем из одного интегрированного центра управления. Простыми словами, все БПЛА, их датчики и вооружение создают из мозаики целостную картину боя, карту, обновляющуюся в режиме реального времени, что дает командиру всеобъемлющий взгляд на поле боя. Подобные возможности до сих пор были только в видеоиграх, и каждый, кто играл в подобные тактические видеоигры, знает сколько всего может "натворить" даже один человек-оператор, владея максимумом информации о текущей обстановке.

Демонстрация была выполнена в рамках поддержки программы беспилотных ударных самолетов авианосного базирования (UCLASS). Демонстрация является очень важным шагом к созданию общей системы управления войсковыми соединениями. В настоящее время ВМС США используют несколько архитектур с разнообразными операционными системами, что требует дополнительных согласований и приводит к задержкам и снижению эффективности ведения боевых действий.

В ходе испытаний использовались БПЛА DreamHammer и программное обеспечение с открытой архитектурой, которое обеспечивало поступление данных с различных БПЛА и датчиков на единый облачный сервер, а уже оттуда оператору, который, фактически, управлял боевым применением беспилотников. В будущем подобная система будет управлять мощными реактивными ударными БПЛА, вроде X-47B, также в нее будут интегрированы и другие боевые единицы, например истребитель F-35, крылатые ракеты Tomahawk и т.д.

Создание единой картины поля боя радикально повысит возможности по разгрому противника с минимальными потерями для своих и союзных войск. Не имеющий аналогичных возможностей противник всегда будет в проигрышном положении. Изолированные друг от друга подразделения наземных и воздушных сил, средства ПВО, имеющие мертвые зоны, станут легкой мишенью для ударных средств, действующих в едином информационном поле. Более того, количество звеньев в цепи управления войсками уменьшится, что резко повысит скорость реакции на действия противника.

 

super10.07.13 10:24
А мне всегда было интересно, как такие летательные аппараты ведут себя при наличии всяких глушилок / постановщиков помех? Если аппарат не автономен, то должно быть сравнительно легко нарушить его связь с базой. Да и перехватить управление - тоже вопрос решаемый.

dengor10.07.13 10:52
"Подобные возможности до сих пор были только в видеоиграх, и каждый, кто играл в подобные тактические видеоигры, знает сколько всего может "натворить" даже один человек-оператор, владея максимумом информации о текущей обстановке"

Автору этих строк видеоигры съели мозг. Это ж надо такую экстраполяцию провести...
Scolar10.07.13 11:04
игнорировать данную угрозу - значит, готовиться к прошлой, а не будущей, войне.

против бпла, пмсм, эффективны могут быть лазеры, сжигающие оптику.

acprog10.07.13 11:37
> super


А мне всегда было интересно, как такие летательные аппараты ведут себя при наличии всяких глушилок / постановщиков помех? Если аппарат не автономен, то должно быть сравнительно легко нарушить его связь с базой. Да и перехватить управление - тоже вопрос решаемый.

да ну.. вон банки передают информацию из банкоматов через сотовые связи - и ничего. Ни кто пока не решил. Защищенные каналы связи не вчера придумали. Глушить можно конечно, только не в случае узконаправленных антер - рой может передавать информацию между собой, более того по разным частотам - все вы всеравно не заглушите. Более того при должном уровне автоматизации вам нужно только выдавать рою отдельные команды (прикрывать тогото, атаковать тогото итп), для этого даже не очень устойчивой связи будет достаточно
Главный Злодей10.07.13 11:40

игнорировать данную угрозу - значит, готовиться к прошлой, а не будущей, войне.

СОИ не игнорировали, а потом оказалось, что та война из не просто будущего, а из сильно альтернативного. И против того оружия, которое реально было применено, все приготовления оказались бесполезны.

Подобные возможности до сих пор были только в видеоиграх, и каждый, кто играл в подобные тактические видеоигры, знает сколько всего может "натворить" даже один человек-оператор, владея максимумом информации о текущей обстановке.

Ну-ну, и сколько же? Мой опыт отчего-то подсказывает, что в "тактических видеоиграх", чтобы не вводить игрока в фрустрацию, ему подыгрывают на уровне сценария, жёстко предопределённых действий железных мозгов и ТТХ - и то игры такого плана считаются сложными. А если железным мозгам дают более-менее полноценно рулить войсками - то и вовсе "хардкорными".

Насколько же плохо у них там всё, что даже про это врать приходится?

malandro10.07.13 11:46
Вы ничего не понимаете - фишка проекта в том, что можно сэкономить на обучении операторов! Подойдут все топрейтенгисты RTS от 11 лет... )))

П.С. Шутка шутками, а начинаешь по-другому смотреть на ¨Игру Элдера¨, где вместо багов просто все неамериканцы.

super10.07.13 11:51
> acprog

да ну.. вон банки передают информацию из банкоматов через сотовые связи - и ничего.

И при этом, всем известно, что хранить деньги на карточке - это все равно, что оставить их на улице. На каждую хитрость есть свой болт. Объемы воровства с карт не просто так зашкаливают, а потому что очень просто это все делается. Да и бывает, что банкоматы в отключке - нет связи. А для управления БПЛА нужны минимальные задержки - пока там узконаправленная антенна на реактивном БПЛА найдет свой сектор, куда вещать, да еще и видеопоток с камер должен успевать проходить. Даже Иран американские БПЛА перехватывал, что уж там. В общем, не все так просто.

RocK10.07.13 12:57
Хм. Рой это хорошо. А не опадёт ли он как осенние листья от добротного ЭМИ в районе его дислокации? Нужен дешёвый асимметричный ответ. Мощный ЭМИ с неядерной родословной. В боеголовках ракет ВКО. Задача технически решаемая. Даже задел есть.

Правда есть и нюанс. Они собираются этими роями бреши в поле ВКО искать. И в такой постановке технической задачи - "меч" получается дешевле, чем "щит" закрывающий сплошным полем одну шест.. (к сожалению уже не шестую а меньше) часть суши.

Как вариант решения задачи - повышение мобильности "щита" до сопоставимого с "мечом" уровня. Тогда эффект больших цифр сыграет асимметрично на стороне "щита". Что то вроде транспортного самолёта с сбросом из открытой аппарели и последующим запуском тех же носителей добротного неядерного ЭМИ. Пара бортов - один ДРЛО а второй просто ракеты сбрасывает по его целеуказанию. Мобильный щит. Можно и дивизионами - на один ДРЛО - до десятка "трубовозов". Стандартный ТПК (только направляющие наварить) - вытягивается маленьким парашютиком по направляющим при открытой аппарели, им же стабилизируется, и с задержкой секунды 3-5 - старт.

На угрожаемом направлении - напротив "меча" быстренько прилетает "щит". Задолбаются своими роями метаться по периметру - щели искать, и, утрутся.

P.S. Где моя премия за концепцию перспективного щита Родины? Эх ::(

super10.07.13 13:09
> RocK


Хм. Рой это хорошо. А не опадёт ли он как осенние листья от добротного ЭМИ в районе его дислокации? Нужен дешёвый асимметричный ответ.

БПЛА они не для нас, пока что, заготавливаются. Ни разу не слышал, чтобы БПЛА обладали высокой скоростью полета или могли бы вести воздушные бои. А раз так, покружили где нет ни ПВО ни истребительной авиации, посмотрели через видеокамеру, выпустили ракету, улетели.

RocK10.07.13 13:16
> super


БПЛА они не для нас, пока что, заготавливаются. Ни разу не слышал, чтобы БПЛА обладали высокой скоростью полета или могли бы вести воздушные бои.

"....X-47B, также в нее будут интегрированы и другие боевые единицы, например истребитель F-35, крылатые ракеты Tomahawk и т.д.." (с)

Не, не слышал.

Главный Злодей10.07.13 13:21

А не опадёт ли он как осенние листья от добротного ЭМИ в районе его дислокации?

Он и без всякого ЭМИ будет исправно опадать. Управление пепелацами и так не идеально, а уж если нужно будет ещё координацию...

Они собираются этими роями бреши в поле ВКО искать. И в такой постановке технической задачи - "меч" получается дешевле, чем "щит" закрывающий сплошным полем одну шест..

А скорость полёта искальщиков, ограниченность их радиуса и проистекающую из всего этого, мягко говоря, немгновенность задачи прощупывания брешей вы во внимание не забыли принять?

За перспективный щит Родины можно предложить ещё микрорадары минного или микродирижопельного, массово засеваемые по площадям с авиации, артиллерии или патрульных геликоптеров. Каждый радар покрывает только небольшой угол над собой, но зато их МНОГО! и каждый может стучать о целеуказании. Вот это было бы по-настоящему смешно.

RocK10.07.13 13:34
> Главный Злодей


А скорость полёта искальщиков, ограниченность их радиуса и проистекающую из всего этого, мягко говоря, немгновенность задачи прощупывания брешей вы во внимание не забыли принять?..

Разумеется нет. Но авиация по поределению быстрее движения по грунту мобильных систем ПВО-ВКО. А аэродромов подскока у наших "друзей" по всему миру натыкано густо. И у нас по периметру их целая сеть. Вот это вы явно не заметили. Но мне не лень ещё раз об этом сказать.

На перспективные угрозы нужно нарабатывать ассиметричные меры защиты. И очень большая глупость недооценивать угрозы или тем боле прятать голову в песок. Может так статься что там не песок - а пол бетонный.

P.S. Про "щит" Родины попросил бы не бредить. Спасибо.

Biv10.07.13 13:35
> RocK


Они собираются этими роями бреши в поле ВКО искать.
Есть стойкое подозрение что будет предоставленна только одна попытка найти брешь, потом все рои окажутся без контроля, т.к. в центре управления будет очень высокая температура, где то в миллион градусов и выше.

> RocK


Как вариант решения задачи - повышение мобильности "щита" до сопоставимого с "мечом" уровня.

Решение уже довольно мобильно, значительно менее получаса и конечный участок 7-8км/с.

Зачем платить ещё раз за менее мобильные и менее полные решения?

super10.07.13 13:44
> RocK


> super


БПЛА они не для нас, пока что, заготавливаются. Ни разу не слышал, чтобы БПЛА обладали высокой скоростью полета или могли бы вести воздушные бои.

"....X-47B, также в нее будут интегрированы и другие боевые единицы, например истребитель F-35, крылатые ракеты Tomahawk и т.д.." (с)

Не, не слышал.

Пусть сначала робот-пылесос до ума доведут, чтобы мог хотя бы веник заменить, потом уж за робот-самолет берутся. Все чудеса военной робототехники, навроде робота-лошади, экзоскелета, ударного БПЛА - пока лишь задел на будущее. Для такой техники нужен безоружный противник (Пакистан, например), чтобы обкатывать технологию. Надо следить за прогрессом, но волноваться рано.

RocK10.07.13 13:48
> Biv


..Решение уже довольно мобильно, значительно менее получаса и конечный участок 7-8км/с...
Если вы например про пентагон, то в случае "игры на все" - придётся так же всю сеть аэродромов и оперативных баз накрывать. Не думаете же вы что оперативное управление всё в пентагоне сосредоточено. А так - да. Мне то же нравятся радикальные решения.

super, "Надо следить за прогрессом, но волноваться рано." (с)

Я предпочитаю перебдеть, чем головой в бетон. Можно? Спасибо ::) Первая часть цитаты мне понравилась. Разделяю.

mag-net10.07.13 14:15
rock

никто не запрещает комбинировать стационарные "щиты" с мобильными чем ближе к краю границы тем мобильнее.... при том уже предлагалось ни раз, что вышедшие из строя дроны пополняются с ближайшего "щита" при том по цепочке.... т.е. потеряли пару дронов вроде брешь, но уже идут по кругу другие, вопрос в пару минутах... весь вопрос в расходах и топливе на эти дроны сколько хотя бы день такого патрулирования неперерывного обойдеться на хотя бы 50 км участка границы...... и да преимущество стационарных щитов в том что оне топливо драгоценное не жрутЬ ))))

Главный Злодей10.07.13 14:48

Разумеется нет. Но авиация по поределению быстрее движения по грунту мобильных систем ПВО-ВКО.

Радиус действия авиации, немгновенность подплытия авианосцев, наличие в составе ПВО собственной авиации? Не, не слышали.

А аэродромов подскока у наших "друзей" по всему миру натыкано густо. И у нас по периметру их целая сеть. Вот это вы явно не заметили.

И, конечно же, никто в Генштабе РФ об этом не догадывается, координаты ни одного аэродрома не известны, станции специально строятся так, чтобы эти аэродромы ни в коем случае не просматривались, и ни одной оперативно-тактической ракеты ни на один из них не нацелено. Вы это имеете сказать?

И очень большая глупость недооценивать угрозы или тем боле прятать голову в песок. Может так статься что там не песок - а пол бетонный.

Ещё раз напомню, что во времена СОИ "не прятали голову в бетонный пол, а бдительно смотрели в небо". А противник, как оказалось, в это время из-под нас бетон вывозил. Когда спохватились - прятать голову оказалось уже не во что.

И да - про поле радарных мин и микродирижопелей я вовсе не шучу. Если возможен "рой песпелотнеков, объединённых в единую систему", почему не может быть оперативно развёртываемых микродатчиков ПВО, объединённых в единую систему?

argus9810.07.13 18:06

"...можно предложить ещё микрорадары минного или микродирижопельного, массово засеваемые..." (c)

В принципе можно и без посевной обойтись, ибо вся инфрастуктура для построения ФАР в масштабах страны уже есть - вышки сотовой связи, теле-, радио-станции, радиорелейки, ЛЭП. В пределе элементами ФАР могут стать и сотовые телефоны и т.п.

RocK10.07.13 19:02
> Главный Злодей


Радиус действия авиации, немгновенность подплытия авианосцев, наличие в составе ПВО собственной авиации? Не, не слышали.

И, конечно же, никто в Генштабе РФ об этом не догадывается, координаты ни одного аэродрома не известны, станции специально строятся так, чтобы эти аэродромы ни в коем случае не просматривались, и ни одной оперативно-тактической ракеты ни на один из них не нацелено. ..

Хорошо, если за это можно быть абсолютно спокойным. А точно можно? Вот прям так - увидели передислокацию на смежные аэродромы подскока ударного количества сил и средств и прям сразу - бах оперативно-тактическим пока не взлетело? А когда взлетело - бах уже туда делать поздно. Бах уже надо как выше предлагалось - по пентагону, и что бы ПВО и авиации для встречи в нужном месте хватило. Так что нет у меня уверенности что вы не смешиваете в кучу силы и средства без разбора.

"..Ещё раз напомню, что во времена СОИ "не прятали голову в бетонный пол, а бдительно смотрели в небо". А противник, как оказалось, в это время из-под нас бетон вывозил. Когда спохватились - прятать голову оказалось уже не во что.." (с)

А сейчас у нас с "бетоном" всё замечательно? Вот смотрю на Пугачёвск и вижу что ещё легче фундамент шатают, если расшатают - вывезут со свистом ::( В ряде медиа явно видна поддержка пробросов на эту тему.

"..И да - про поле радарных мин и микродирижопелей я вовсе не шучу. Если возможен "рой песпелотнеков, объединённых в единую систему", почему не может быть оперативно развёртываемых микродатчиков ПВО, объединённых в единую систему?.." (с)

Могут быть, почему нет. Вопрос чуткости и реакции на стайных и одиночных птиц. Да и расточительно это - площади радарами засеивать. Доплеры? ИК оптика? её охлаждать желательно и не панацея. Звук - ну может быть, при хорошей селекции.. Как инженер я могу себе представить поле из сети.. кхм, радарных мин. Они же светиться будут как ёлки, раз сеть. Без постоянного объединения в сеть селекция будет никакой. Или их катушками волоконными соединять? Вы же ГЗ их не любите. Допустим пофик что поле радарных мин - как ёлка (это уже не мины). А автономность? Или стационарные? Чем тогда такой подход лучше загоризонтных РЛС и ДРЛО, кроющих куда лучше?

Это имеет смысл только в качестве подсвета для пассивных радаров. Пролетел - рассыпал. Лежат - светятся или команду ждут. По команде засветились и целеуазания пошли с незасвеченных радаров в пассивном режиме для средств перехвата. Вижу так. Иначе бред.

argus98, "В принципе можно и без посевной обойтись, ибо вся инфрастуктура для построения ФАР в масштабах страны уже есть - вышки сотовой связи, теле-, радио-станции, радиорелейки, ЛЭП. В пределе элементами ФАР могут стать и сотовые телефоны и т.п." (с)

Страна большая, покрытие от ЛЭП и прочих шумелок не везде, дырок в покрытии много. А из текста статьи про наших "друзей" предполагается именно через уязвимые места обтекая оборону просачиваться. Без засева пробелов никак.

RocK10.07.13 21:14
Пожалуй надо конкретизировать а то вижу не совсем понятно комментаторам. А-100 (Ил-76МД-90А) = ДРЛО. В связке с ИЛ-476 (ТПК с ПВО с аппарели сбрасывать). Никаких переделок самолётов. Лёгкая модернизация ТПК.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» К МКС стартовала ракета Falcon 9 с грузовиком Cargo Dragon
» РФ новой спецплатформой вдвое ускорит геологоразведку в Арктике
» В Государственной Думе обсудили цифровую безработицу в России
» Украинцев хотят лишить права въезжать в Россию по внутренним паспортам
» Россия остановила проект по перепрофилированию завода в иранском Фордо
» США дали добро на переезд космодрома "Морской старт" в Россию
» На Украине сообщили о срыве переговоров с Россией по транзиту газа
» Япония ратифицировала торговое соглашение с США в рекордно быстрые сроки

 Репортаживсе статьи rss

» Саммит НАТО закончился скандалом: Макрон, Джонсон и Трюдо посмеялись над Трампом
» Пенсионеры-стартаперы открывают кафе и фестивали
» Из чего состоит радиолокационное кольцо России
» «Северный поток – 2» решили остановить делом «немецкого Скрипаля»?
» «Россия должна быть самой либеральной страной»: Петр Авен об ошибках 90-х, аполитичном бизнесе и коррупции
» В Москве названы имена 11 победителей национальной премии "Гражданская инициатива"
» Появилось новое направление отечественного вертолетостроения
» Обзор Аравийского п-ва: распродажа Saudi Aramco; новая защита для Катара; «игра престолов» в Бахрейне; и многое другое за октябрь-ноябрь 2019