Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия обещает и угрожает России по Сирии
28.08.13 10:17 Ближний Восток
Глава разведслужбы Саудовской Аравии предлагал России альянс с ОПЕК в обмен на отказ от поддержки Сирии. Кроме того, с его стороны в адрес России прозвучали скрытые угрозы по поводу безопасности проведения зимних Олимпийских игр Сочи-2014.

В конце июля с неофициальным визитом в Москву прилетел глава Совета национальной безопасности (СНБ) Саудовской Аравии Бандар бин Султан. Предметом переговоров была позиция России по Сирии.

Тогда в СМИ попали лишь обрывки информации по поводу деталей его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Британское издание Telegraph опубликовало ряд любопытных подробностей этой встречи.

Глава саудовской разведки заявил, что власти США в курсе данных переговоров и будут поддерживать любые заключенные договоренности. Впрочем, это неудивительно: на протяжении 22 лет он выполнял функции посла Саудовской Аравии в США и известен под прозвищем Бандар Буш из за своих связей с семьей Бушей.

Бин Султан предлагал России сотрудничество на мировом рынке энергоносителей. В частности, по данным Telegraph, он озвучил предложение по “совместному контролю над ценой и предложением нефти на мировом рынке”.

Кроме того, он также заверил Путина в том, что “Саудовская Аравия понимает интерес России в отношении поставок газа в Европу, а также ряда проектов в Средиземном море, и не будет препятствовать им”.

Также прозвучали заверения, что в случае смещения президента Башара Асада "Саудовская Аравия поможет России сохранить морскую базу Тартус в Сирии".

Предложения по сотрудничеству в нефтегазовой сфере а также сохранение морской базы в обмен на изменение позиции России по Сирии, по информации Telegraph, были “пряником”.

Саудовская Аравия: мы контролируем чеченских боевиков

Не менее интересным выглядит и завуалированный “кнут” в заявлениях представителя властей Саудовской Аравии.

Бин Султан заявил, что "гарантирует безопасность зимних Олимпийских игр в Сочи в следующем году". "Группы чеченских боевиков, которые высказывают различные угрозы в адрес олимпийских игр, находятся под нашим контролем", - признался он.

Тем самым представитель Саудовской Аравии фактически дал понять, что не исключает проблем с безопасностью игр, если позиция России по Сирии не изменится.

Владимир Путин заявил, что "российская позиция по президенту Асаду никогда не изменится". "Россия считает, что законным представителем сирийского народа являются власти Сирии, а не поедатели кишок”, - подчеркнул он.

Глава саудовской разведки в свою очередь заявил, что “военная развязка по Сирии неизбежна”.

События последних дней августа фактически подтверждают, что в планы США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, Катара и ряда других стран входят намеренная эскалация конфликта и военная интервенция в отношении Сирии.

 

Last28.08.13 10:37
В итоге, сдадим Асада и не получим выгодные договоренности. Такой же провал дипломатии, как и в Ливии.
mag-net28.08.13 10:50
Владимир Путин заявил, что "российская позиция по президенту Асаду никогда не изменится". "Россия считает, что законным представителем сирийского народа являются власти Сирии, а не поедатели кишок”, - подчеркнул он.

вопрос к Last
где здесь написано о "сдадим Асада и не получим выгодные договоренности"??? или мы элементапрно читать разучились, про то, что предмет "логику" не проходили, я уже понял
kotik28.08.13 10:51
Если вниматтельно следить за новостями, то на завуалированный кнут Путин дал четкий ответ. Россия сделает все для обеспечения безопасности олимпиады. Под всем может быть и стирание саудитов в порошок.
blackp28.08.13 10:54
> Last
В итоге, сдадим Асада и не получим выгодные договоренности. Такой же провал дипломатии, как и в Ливии.
Это вам сам ВВП сказал - про "сдадим"? И в чём провал в Ливии? В том, что все увидели разницу между сидением на двух стульях и защитой свой страны?
Толсто, одним словом.
mag-net28.08.13 10:55
kotik
уже был им знак
в виде болванки над ближним востоком, то самое НЛО
далее если будут признаки или терракты во время олимпиады, будет повод стереть с лица земли нефтепереработку арабов и катара для кучи )), объявят джихат, бъём по дворцу...
nepindos28.08.13 11:30

Кроме того, с его стороны в адрес России прозвучали скрытые угрозы по поводу безопасности проведения зимних Олимпийских игр Сочи-2014.


Если это не очередная утка пишущей братии, то у России есть все основания, чтобы отбомбиться по саудитам всеми возможными средствами, включая стратегические бомбардировщики и МБР. Это уже открытый террористический шантаж, на который надо непременно отвечать соответствующим образом.

mux28.08.13 11:35
mag-net, RU28.08.13 10:55kotik
уже был им знак
в виде болванки над ближним востоком, то самое НЛО
ну тогда челябинский метеорит это что?
:)))

так мы ДОпредполагаемся ж
kpoxa28.08.13 11:47
> анти твс
"Еще раз вякни в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра" - эти слова Чуркина нужно всегда помнить всем подпиндосным монархиям Персидского залива.

Вцелом согласен, но не надо цитировать "желтизну".
"Чуркин встает перед Хамадом давая ему понять, что интервью закончено, кладёт ему руку на плечо и говорит: "У меня встреча с сирийским представителем Джафари по этой резолюции, но я хотел бы напомнить вам, что Ваше государство не существовало на карте, в то время, когда русский флот плавал уже меж волн в Персидском заливе два века назад. И помните, что история иногда воспроизводится в виде комедии, так что не становитесь героем этой комедии, в момент когда смех неуместен, это-трагедия, что сегодня и происходит"."

По теме: на вторжение НАТО вряд ли способится, побомбит ракетами, понабегает силами "повстанцами"-бандитами, пока спецслужбы будут пытаться найти и уничтожить Асада.
zizmo28.08.13 11:49
> nepindos

у России есть все основания, чтобы отбомбиться по саудитам всеми возможными средствами, включая стратегические бомбардировщики и МБР. Это уже открытый террористический шантаж, на который надо непременно отвечать соответствующим образом.

Это пахнет 3МВ, коллега.
Нет. Я не знаю, что в такой ситуации было бы правильным, и советовать ВВП не могу.
А не мог бы, случайно, "Махан" натолкнуться на айсберг? Ну так, в порядке бреда.
nepindos28.08.13 12:14
> zizmo
Это пахнет 3МВ, коллега.
Нет. Я не знаю, что в такой ситуации было бы правильным, и советовать ВВП не могу.
А не мог бы, случайно, "Махан" натолкнуться на айсберг? Ну так, в порядке бреда.

Коллега, я не знаю, чем это пахнет (честно). Но такой ответ России, который я обозначил, прямо прописан в нынешней военной доктрине России. И если ЭТо там прописано, то и надо ЭТО выполнять, Инчае зачем вообще принмать военные доктрины? Приняли? Приняли! Так выполняйте её, вашу мать!
ahil28.08.13 12:15

-Бин Султан заявил, что "гарантирует безопасность зимних Олимпийских игр в Сочи в следующем году". "Группы чеченских боевиков, которые высказывают различные угрозы в адрес олимпийских игр, находятся под нашим контролем"

если подобные фразы были, то посадить надо было Бин Султана. Пусть бы посидел у нас, как организатор или руководитель банд формирований.

mag-net28.08.13 12:43
mux,

здрасти, а никто и не предполагает, а уверенно говорит, в отличаи от вас )))

набираешь в гугле нечто "Российский Тополь приняли за НЛО" и смотришь примерно следущее

ссылка

Corvette28.08.13 12:56
В эту тему вписывается тендер Минобороны России на страховку 6 запусков МБР в 2014 году(ЯРС в том числе), куда войдут и выплаты третьим лицам от возможного ущерба.
пельмень28.08.13 13:17
> Corvette
В эту тему вписывается тендер Минобороны России на страховку 6 запусков МБР в 2014 году(ЯРС в том числе), куда войдут и выплаты третьим лицам от возможного ущерба.
Саудовский гамбит? МБР страхуется у Lloyds и стартует на полигон на Камчатке. Сбивается с курса, все ББ падают в Эр-Рияде и бритишы покрывают ущерб по страховке. Супер-бизнес получиться может.
intercadance28.08.13 13:49
> mag-net
mux,

здрасти, а никто и не предполагает, а уверенно говорит, в отличаи от вас )))

набираешь в гугле нечто "Российский Тополь приняли за НЛО" и смотришь примерно следущее

ссылка

Да не правда это. тополь так не летаеть ))
Mofack28.08.13 13:49
Ласт, думается ВВП более осведомлён чем вы. и когда ему упираться решать только ему и совбезу.
анти твс28.08.13 13:51

Ракеты Х-55 (2500 км) или Х-55СМ (3000 км), выпущенные с любого стратегического бомбардировщика, например Ту-95МС, способны спокойно долететь до Катара или Саудовской Аравии даже из Астрахани.

Зря этот, как его там, с покрышкой на голове, открыл свой рот на тему финансирования террористов на Кавказе.

Теперь любой, даже небольшой теракт на Кавказе может быть casus belli .

анти твс28.08.13 14:07
> kpoxa
> анти твс
"Еще раз вякни в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра" - эти слова Чуркина нужно всегда помнить всем подпиндосным монархиям Персидского залива.

Вцелом согласен, но не надо цитировать "желтизну".

"Чуркин встает перед Хамадом давая ему понять, что интервью закончено, кладёт ему руку на плечо и говорит:

А с какого испуга я должен верить увещеваниям Вершинина, сделанными на основе вольного перевода статьи с сайта Mondialisation. сa ?

Разве в дипломатии не бывает резких выражений – бывают вполне, в зависимости от ситуации.

И "в целом" пишется не слитно.

Карамалай28.08.13 14:35
> Last
> mag-net
Владимир Путин заявил, что "российская позиция по президенту Асаду никогда не изменится". "Россия считает, что законным представителем сирийского народа являются власти Сирии, а не поедатели кишок”, - подчеркнул он.

вопрос к Last
где здесь написано о "сдадим Асада и не получим выгодные договоренности"??? или мы элементапрно читать разучились, про то, что предмет "логику" не проходили, я уже понял
Да с самого начала было понятно что Запад вмешается и ударит по Асаду, нужно было его просто подороже им продать, а Путин уперся непонятно зачем. В итоге потеряем все. В Ливии тоже самое, была договоренность Медведева с Западом о поддержке повстанцев и бонусов нам за это, но вмешался Путин и мы ничего не получили.

2 Главный Злодей
Обратитесь к психиатру, у вас неконтролируемая ненависть к миру.

Уважаемый вы слишком наивны! Дорого продать не получится всёровно окажемся в убытке если сдадим Асада. Конфликт в Сирии это не просто политика.

Вы хоть задавались вопросом , почему Сауды,Катар,Турция и все западные страны вместе взятые упёрлись на смене режима в Сирии?!

Катар имеет доступ к 23 триллионам куб.метр газа в Персидском заливе. Если приплюсовать имеющиеся газы в других странах региона то получится порядочный объём газа. Транспортировать этот газ в жиженном виде морскими транспортом просто трудоёмко. В 2009 году Башар Асад отказал им в строительстве газопровода по территории Сирии(не понятно почему) .Если бы осуществилась этот проект то российский Газпром получил бы сильного конкурента в европейском рынке газа. А это означал бы потери в триллионы для России. А это в своей очереди отразилась бы в экономике и социальной положении граждан России. Тогда правительство была бы вынуждена повышать все налоги без исключения. То же самое и с нефтью. Американцы не зря пытались лобировать проект НАБУКО. Этот транснациональный проект дожен был составить конкуренцию Газпрому. Однако этот проект провалился. Теперь весь западный сброд вместе с своими псами войны упёрлись на устранении Асада да бы решить свои энергетические проблемы и снизить цены на них. Им наплевать на людей и на то что Сириия распадётся на мелкие субъекты.

Вторая причина это то , что западный сброд пытается лигитмизировать право на устранение и смены не угодные им власти режимы и руководителей суверенных государств , предварительно демонизируя их.

oleg.ua28.08.13 19:37
Если в Сирию войдет НАТО тогда уже будет поздно из далека поддерживать Асада. Нужно ввязываться на уровне пехоты, так как пугать ЯО уже будет бессмысленно. Кроме того Израиль на границе с Сирией развернул Петриоты и свои Ж/щиты. Как бы там ни было но все равно что-то да и перехватят из тех "случайных" ракет летящих в Сирию на помощь Асаду ну и из Сирии в сторону Израиля и Кипра.



Поддержка на словах в такие моменты, когда уже не наемники идут а регулярные части, будет расценена как слабость и поражение. Просто сейчас уже нужно будет ВВП сказать открыто - если НАТО входит в Сирию мы десантируемся и помогаем Асаду против вас. Но таких заявлений нет из РФ. Пока идут маневры и все на словах. Лучше плохой мир чем хорошая война.
Pfr2001@mail.ru28.08.13 23:56
Расслабтесь. Н-ное количество топлива пиндосами потрачено впустую. Пусть хорохорятся поближе к своим берегам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут