Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов
Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саммит ШОС: Иран наконец получит С-300?
16.09.13 19:24 ШОС и ситуация в Азии

В Бишкеке прошла встреча на высшем уровне Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — политико-экономической структуры, которую на Западе воспринимают как стратегического соперника в XXI веке. Встреча подтвердила, что такие опасения не безосновательны, если учесть участие в саммите такой мощной страны — регионального лидера, как Иран.

Помимо постоянных членов организации — России, Китая, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана в прошедшую пятницу в саммите участвовали делегации Ирана, Пакистана, Индии, Афганистана и Монголии, имеющие статус наблюдателей. Индия и Пакистан были представлены соответственно министром иностранных дел и советником президента страны по национальной безопасности, остальные — президентами своих стран .

По вопросу о положении в Сирии, стороны, в отличие от недавнего саммита G-20, были единодушны и не ограничились словами о "глубокой озабоченности". В итоговой декларации четко говорится о недопустимости "внешнего, в том числе силового вмешательства" в дела суверенного государства без санкции Совета Безопасности ООН. "ШОС поддерживает усилия по созыву международной конференции "Женева-2" и рассчитывает, что именно она заложит основу для примирения и нормализации ситуации в Сирии", — заявили лидеры государств.

Интересно, что в этот же день французский президент Франсуа Олланд собрал в Париже министров иностранных дел Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Иордании и договорился с ними укреплять сирийскую оппозицию в ее борьбе против режима Башара Асада. Эта коалиция, плюс Турция, согласились предоставить свои военные ресурсы для участия в американской интервенции. Так что "партнеры", как их любят называть российские руководители, тоже не дремлют.

Вернемся к саммиту ШОС. Здесь весьма примечательно участие иранского президента Хасана Роухани в ходе своего первого после избрания заграничного визита. Иран является ведущей политической силой на Ближнем Востоке, где противостоит наступлению ваххабитского государства — Саудовской Аравии, поддерживаемого США. Активное подключение Ирана к ШОС укрепляет национальную безопасность страны.

Имея по блоку таких партнеров как Китай и РФ — постоянных членов СБ ООН, Тегеран может координировать с ними свои действия, поскольку, в сущности, сегодня цель одна — не дать нанести военный удар по Сирии. ШОС так же дает Ирану, ставшему на Западе "изгоем", возможность воплотить в жизнь политику "нового регионализма", которую проповедует министр иностранных дел Джавад Зариф, утверждает Каве Афрасиаби (Kaveh L. Afrasiabi), эксперт по внешней политике Ирана в своей статье, опубликованный в Russia Today.

Но есть и обратная заинтересованность. В прошлом Иран играл конструктивную посредническую роль в конфликтах в Нагорном Карабахе и Таджикистане и, безусловно, может продолжать делать это, например, в отношении территориальных споров между государствами Центральной Азии — членов ШОС, полагает Афрасиаби. Добавим, что Иран вкладывает в экономику стран ШОС (особенно в Таджикистан) значительные средства, Китай завязан на иранскую нефть (20 процентов импорта), а РФ видит в Иране потенциального партнера для закупки ее АЭС (намечено строительство второй очереди в Бушере). "Мы в России знаем, что Иран — это наш добрый сосед. У нас очень большой объем сотрудничества есть и наверняка будет", — подчеркнул Владимир Путин после встречи с Роухани. Важно, что Президент России поддержал ядерную программу Ирана. "Исходим из того, что Иран, как и любое другое государство, имеет право на мирное использование атомной энергии, включая обогащение операций", — сказал Путин .

Это означает, что Путин будет стремиться каким-то образом смягчить санкции ООН, наложенные на Иран(в 2010 году) при попустительстве тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Впрочем, Медведев сдал тогда не только Иран, но и Ливию — наших потенциальных союзников в регионе. Конечно, Роухани и Путин попытаются исправить ошибку и договорятся о поставке в Иран С-300 или аналогичных систем, которые могут стать лучшим ответом на пуски американских крылатых ракет типа Tomahawk. По сведениям газеты "Коммерсант" такое принципиальное решение уже принято.

Кроме того, для всех стран ШОС очень важен положительный опыт Ирана в борьбе с наркотрафиком, имея в виду предстоящий вывод американского контингента из Афганистана. Иран имеет протяженную границу с этой страной и сильное традиционное влияние в Кабуле, поддерживая силы (шиитов-хазарейцев и влиятельное таджикское меньшинство) не желающие возвращения к власти Талибана. Президент Афганистана Хамид Карзай признал на саммите, что армия его страны нуждается в оказываемой российской поддержке, и обратился к своему российскому визави Владимиру Путину с просьбой не прекращать ее. Просматривается четкий план урегулирования афганской проблемы.

Декларация, принятая в Бишкеке, призывает к согласованным усилиям по борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и совершенствованию правовой основы для сотрудничества в этих областях. ШОС уже в этом году планирует начать в этом контексте сотрудничество между правоохранительными ведомствами государств-членов и наблюдателей. Сохранив влияние блока в Сирии и объединив силы на афганском направлении, ШОС может надеяться на стабилизацию обстановки в регионе. Остается принять Иран в постоянные члены. Многое зависит от позиции России, руководство которой боялось обидеть этим Запад и сидело на двух стульях, но обстановка резко изменилась и заставляет определяться.

Любовь Люлько
 

mcf16.09.13 19:34
Это означает, что Путин будет стремиться каким-то образом смягчить санкции ООН, наложенные на Иран(в 2010 году) при попустительстве тогдашнего президента Дмитрия Медведева.
Смешно...
Можно подумать Медведев мог принимать такие решения самостоятельно.
А как же сказочки про тандем ?
Теперь будут все валить на Медведева и что он сдал Иран и Ливию ?
А Путин типа исправляет ошибки нерадивого ?
аланоут16.09.13 19:35
Что в этот С-300 все вцепились? Это панацея от агрессии? Панацея - это 100% наказание, ещё лучше упреждающий удар.
Кот Обормот16.09.13 19:46
> mcf тандем изначально был фикцией. Медведева в его президентский срок пытались сбить на скользскую дорожку, частично это удалось.

А Путин типа исправляет ошибки нерадивого ?
Главный Злодей16.09.13 19:50
Теперь будут все валить на Медведева и что он сдал Иран и Ливию ?

Когда-когда бишь Медведев сдал Иран? Там что, бесполётная зона или революция? Да и Ливию никто не сдавал. Ливия сдалась сама. Таким образом, вы по обоим пунктам прокукарекамши.

bif16.09.13 20:08
> аланоут
Что в этот С-300 все вцепились? Это панацея от агрессии? Панацея - это 100% наказание, ещё лучше упреждающий удар.
Панацея, как показывает реальность, есть - передача нескольких Тополей или что-то в этом духе, принятие в ТС и ОДКБ
Alanv16.09.13 21:43
> Sibtek
ГЗ
Про Сирию небось тоже будешь кукарекать, что сами себя сдали?

Странно, что вы видите некую "сдачу Сирии". И это в то время, как весь мир видит прямо противоположное. Не вижу, что ещё может сделать Россия для Сирии, кроме прямого вступления в вооружённый конфликт с американскими силами вторжения. Чего не делал даже СССР, и России, тем более не стоит. На самом деле пиндосы этит вторжениями более умпешно выпиливают себя из мировой роли, нежели это мог бы сделать кто-нибудь другой. Мир уже практически перестал видеть в них "светоча демократии", а вс больше воспринимает их как "неадекватную гориллу, которая по недоразумению обзавелась большой гранатой".

И уж всяко смешно видеть какие-то "сдачи интересов собственно России", которые ВВП более чем успешно защищает... Опять же, возможно не по вашему мнению, а по мнению мировых обозревателей...

Sibtek16.09.13 21:46
Можно поставить С-300, хотя бы временно, чтобы никто не пытался бомбить.
Alanv16.09.13 21:48
> аланоут
Что в этот С-300 все вцепились? Это панацея от агрессии? Панацея - это 100% наказание, ещё лучше упреждающий удар.

Да шо вы такое баете? Это в условиях тех усилий, которые российское руководство прикладывает именно указывая, кто является неприкрытым агрессором? Любой "упреждающий удар" просто отправит на свалку все эти усилия. Тем более, что любые атакующие действия, как всем известно, требуют куда больше, чем усилия по защите. А при конфликте с Америкой - так и просто первого ядерного удара... России-то это нахрен? Да и пиндосы не пошли на это в случае с хрузинами...

Ваше предложение - по сути калька с американского "чего хочу, то и делаю". А сейчас модель действий России в мире - таки прямо противоположная.

А вот защитные действия в мире очень многие по нынешней ситуации одобрят...

mcf16.09.13 21:50
> Главный Злодей
Теперь будут все валить на Медведева и что он сдал Иран и Ливию ?

Когда-когда бишь Медведев сдал Иран? Там что, бесполётная зона или революция? Да и Ливию никто не сдавал. Ливия сдалась сама. Таким образом, вы по обоим пунктам прокукарекамши.

А при чем тут я ? Это в новости написано. Я вообще удивился.
Alanv16.09.13 22:00
> mcf

Можно подумать Медведев мог принимать такие решения самостоятельно.
А как же сказочки про тандем ?
Теперь будут все валить на Медведева и что он сдал Иран и Ливию ?
А Путин типа исправляет ошибки нерадивого ?

Я так не думаю. Вполне возможно, что всё правильно просчитывалось, и вступление "за Ливию" было ещё преждевременным для России. И остального мира. И ещё к тому времени малопотрёпанного кризисом и внутренними проблемами "дерьмократического мира".

А вот "отодранный красный зад Сукашвильки" - уже был подходящей "пробой пера" :)))

Да и Иран вроде пока никому не сдан. А откладывание поставки ему С-300 - тоже, возможно, часть "Большой игры". В частности, участия в ней Израиля.

SEVER NN16.09.13 22:12

здесь похоже проиграл Израиль, у Ирана точно будет ядерное оружие, и его никто не остановит, и уж тем более с поставками ему систем С-300...то есть Путин дал отмашку Ирану, участнику ШОС, с последующим его натравливанием в сторону саудитов и разных катаров и с которыми Иран бы хотел поквитаться,..

а если у Ирана будет ядерное оружие, то всякие израили и пендосы не посмеют даже прикоснуться к Сирии...вот такова многоходовка Владимир Владимирыча...)))

Sibtek16.09.13 22:19
Alanv

Дело то не во времени, а в политическом выборе кому помогать. Можно еще долго ждать и надеяться на изменения, но Ирану так и не поставили С-300. И что одним игра, то другим бизнес и обязательства, а третьим разрушение и геноцид.
Alanv16.09.13 22:56

А в чём для вас появились какие-то проблемы с политическим выбором России???? Выбрали (в данной конкретной ситуации) - Ирану и Сирии. И что такого? И кто "ждёт и надееется на изменения"??? На каки-таки "изменения" вообще??? Кроме всего в условиях здорового прагматизма, такой выбор вовсе не означает автоматического решения всех проблем за "выбранного". Вполне возможно, что в той ситуации поставка С-300 Ирану вызвала бы больше проблем. Могу, к примеру, предположить, что она бы вызвала довольно резкую эскалацию вовлечённости Израиля (и, через него - США). Что, кстати, вполне возможно, было бы преждевременным и для самого Ирана. И по условиям его довольно-таки больших усилий именно в последние годы по вооружениям, по ракетам, по ядерке. К тому же происходит уход ВС США из под бока - из Ирака. Процессы в самом Ираке - довольно любопытны. Как бы в результате вторжения в Ирак и потраты на это огромных сумм, да ещё и обучения новой армии - результатом бы не оказалось появление у Ирана ещё и союзника... Что уже сейчас чувствуется по ситуации вокруг Сирии...

И каким таким образом "игра России" мешает "бизнесу и обязательствам"??? Это-то государственному ВПК России? И каким вы вообще образом ухитрились приписать России хоть малейшую ответственность в последних мировых событиях за некие "разрушения и геноциды"????? Вам с этими претензиями - к пиндосам и подпиндосникам...

Программист16.09.13 23:32
> аланоут
Что в этот С-300 все вцепились? Это панацея от агрессии? Панацея - это 100% наказание, ещё лучше упреждающий удар.
Действительно, во все времена панацеей от агрессии был предупредительный выстрел в голову. Если бы во время Карибского кризиса Хрущов не струхнул - совсем бы другие темы сейчас обсуждали.
Alanv17.09.13 00:04

"Если бы во время Карибского кризиса Хрущов не струхнул - совсем бы другие темы сейчас обсуждали."

Плохо только, что с весьма большой вероятностью и не на Инетовской площадке - а в пещере у костерка с дубинками в руках...

И, кстати, а что бы было, если бы "не струхнул"??? Не стоит забывать, что Хрущёв сильно блефовал - равенства с США в ЯО (т.е. зарядах) мы достигли только к 70-м, в АПЛ значительно отставали, а МБР (сейчас - основной компонент стратегических сил в России) тогда и вообще существовали лишь в единичных экземплярах. А основной в то время вид носителей - флот стратегических бомбардировщиков - в США были несоразмерно более развит.

Главный Злодей17.09.13 01:08

А при чем тут я ? Это в новости написано. Я вообще удивился.
Новость у нас из правды.вру, поэтому удивляться тут как раз нечему.

Можно еще долго ждать и надеяться на изменения, но Ирану так и не поставили С-300.

Ну да, ну да. Он их "сам построил". Примерно как раз в то время, когда "не поставили". И примерно с того же времени пиндосия в риторике насчёт Ирана весьма обходительна. И с чего бы это, интересно?

robinzon17.09.13 01:28

Вот ВВП молодца!

Что Г7 (или Г8?), что Г20 можно смело записать в его актив. Развёл гомиков по-полной.

Что касается Медведа - это же второй Бацька. Типа куколка, играющая свою роль под руководством кукловода.

Вот последняя история с Уралкалием. Кто там акции Керимова скупает? Правильно - Сечин. Есть еще сомнения, кто этот спектакль устроил?

Просто рукоплещу Владимиру Владимировичу. Блин, гэбэшная школа - это сила!

ЛЮЦИФЕР17.09.13 03:50
ТО что Путин прекрасный политик и настоящее счастье для России - это без сомнений.
Даже янки нам откровенно завидуют : Кажется, что катающемуся верхом с голым торсом и охотящемуся на тигров и щук мастеру боевых искусств не совсем с руки выступать с позиции пацифиста-хиппи. На самом деле он - почти идеальная модель гиперактивного американского президента-интервенциониста, от которого так и разит Диким Западом.

При этом реальный американский президент, который некогда с гневом выступал против ядерного оружия и конфликта в Ираке, а сейчас мечется, колеблется и рефлексирует, не очень убедительно выглядит в роли воина.

ссылка

Приятно чёрт побери !


ivo24117.09.13 06:00
Alanv
Странно, что вы видите некую "сдачу Сирии". И это в то время, как весь мир видит прямо противоположное.
Когда же Вы вместе с остальным миром очнетесь то уже?
Объясните чем и как поможет Сирии отказ от химоружия?, профессионально подогреваемый конфликт рассосется сам по себе? или Асад наконец то добьет всех исламистов за ту короткую передышку, которую получил?.
десь похоже проиграл Израиль, у Ирана точно будет ядерное оружие, и его никто не остановит
Сколько того ядерного оружия будет у Ирана? Думаю как раз хватит для того чтобы США с Израилем нанесли ответный или упреждающий удар (по обстоятельствам), которые только того и ждут, чтобы кто-нибудь в том регионе применил ОМП.
Alanv17.09.13 10:25

"Объясните чем и как поможет Сирии отказ от химоружия?, профессионально подогреваемый конфликт рассосется сам по себе? или Асад наконец то добьет всех исламистов за ту короткую передышку, которую получил?."

Понимаете, я вот никак не могу понять, чего это вы так цепляетесь за это ХО? ХО - оружие начала прошлого века, нигде почти больше и не использовавшееся. Как вы прокомментируете тот факт что ПРАКТИЧЕСКИ ПОГОЛОВНО (за исключением единиц) гос-ва мира подписали КЗХО и его уничтожают? ДА НЕ НУЖНО ОНО. США и России В ТОМ ЧИСЛЕ. И имеет много проблем, не исключая куда более простого применения в случае попадания в руки террористов. Что уже и происходит. И ведь не только в Сирии... А вот давление на гос-ва не подписавшие КЗХО - будет всегда...

Сирийское ХО - исключительно для противодействия Израилю. Больше некому - ракет у Сирии нет и не предвидится даже типа программы Ирана. И то, ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ применения последним своего ОМУ. Вы серьёзно верите, что Израиль ВООБЩЕ ГОТОВ на такой шаг??? И что грозит Израилю в случае его реального применения первым? Да арабы плюнут, объединятся и задавят его всей массой... И с помощью от мира Израилю в таком случае будет весьма напряжно...

Ну, и как вы прокомментируете те весьма активные слухи, что взамен согласия на уборку ХО, после уничтожения боевиков, Сирия готова предоставить России огромную площадь под Тартусскую военную базу?? Вплоть до ВВС и ПВО и лет на 100. Вот уж в этом случае ТОЧНО нападение Израиля на Сирию ПРОСТО ИСКЛЮЧАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ. Тем более с ОМУ... А уж интерес России тут так точно куда больший, чем сохранение Сирией своего ХО- ЧФ РФ враз становится из "запертопроливным" вполне себе почти стратегическим. А какое воздействие на весь средиземноморский и БВ регион...

Вы довольно глупо цепляетесь за ЛЮБОЕ ОРУЖИЕ, считая его уничтожение - "прогибом". Россия/СССР и США, уничтожая лишнее ЯО перед кем "прогибаются"? Перед Китаем???

Почему вы решили, что передышка для Асада "коротка"??? Вы видите какую-либо более сильную причину для США, если даже ХО не дало окончательный толчок для бомбардировок? Почему вы не считаете, что "добитие реальных исламистов" Асаду (долгое продолжение ещё и весьма рушит страну, а уж как Сирии "поможет полтысячи КР"...) куда менее важно весьма гипотетического будущего нападения Израиля с ОМУ???

С чего вы решили, что наше рук-во не умеет просчитывать шаги? С чего вы "в упор не хотите замечаеть", что практически весь мир (в отличие от вас) считает это именно ПОБЕДОЙ Путина? Причём люди далеко не любящие Россию. Иногда как раз кажется, что вы втихаря работаете под контролем именно пиндосийских ястребов, вот они-то завопили на весь мир. Т.к. совершенно ясно, что им не ХО нужно, а свержение Асада... И никакое ХО им не помешало бы, а вот отмена удара - ещё как...

Иво, ну признайтесь же, вы и некоторые другие тут на ВиМе пытаясь обо..ть шаги ВВП - просто замаскированные хитро окопавшиеся подпиндосники? :)))

ЛЮЦИФЕР17.09.13 21:54
Вот очень интересная тема. Этот парень всегда режет правду -матку.

Sibtek18.09.13 12:39
alanv

У России уже есть база в Тартусе. И это никак не мешает Израилю бомбить Сирию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Изменений в налоговом законодательстве не будет, заявил Силуанов
» Уговора не было: Россия не собирается передавать США проект меморандума — Захарова
» Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
» Мишустин оценил мощный рывок российского станкостроения
» Российские войска освободили Зеленое поле в ДНР
» Мерц рассказал о сотрудничестве Германии и Украины в производстве оружия
» Мерц пригрозил сделать все, чтобы "Северный поток — 2" не был запущен
» ЕС отстранит Россию от контроля безопасности судоходства в Черном море — Каллас

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ