Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белый дом: любое соглашение с Ираном будет обратимым
08.11.13 17:29 США: опыт строительства империи
В Белом доме заявляют, что возможное “поэтапное” соглашение по иранской ядерной программе может дать дополнительные возможности для решения проблемы дипломатическим путем.

В то время как делегации Ирана и группы “5 плюс 1” продолжали переговоры в Женеве, названные достаточно сложными, Белый дом в общих словах описал предлагаемый “поэтапный подход”.

По словам официального представителя администрации Джея Карни, первый шаг призван будет затормозить развитие иранской ядерной программы и, возможно, свернуть отдельные ее элементы.

“Первый шаг будет нацелен на наиболее передовые ядерные технологии и увеличение прозрачности, чтобы Иран не мог под прикрытием переговоров продолжать развитие программы. Кроме того, это даст нам время на обсуждение комплексного соглашения”, – сказал Карни.

В обмен на это “шестерка”, куда входят США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия, рассмотрит возможность “ограниченного, точечного и обратимого” смягчения санкций, которое не повлияет на их общую структуру. Это будут меры, которые можно легко отменить и принять снова – такие, как финансовые санкции.

Если Иран не выполнит свои обязательства или не предоставит убедительных доказательств, что его ядерная программа используется только в мирных целях, санкции будут вновь ужесточены.

Карни также затронул вопрос давления со стороны Конгресса. Один из сенаторов-республиканцев предложил законопроект, который не позволит президенту Обаме отменить какие-либо санкции, пока Иран не прекратит обогащение урана.

По словам Карни, законодатели должны все же предоставить возможность “паузы”, чтобы позволить группе “5 плюс 1” выявить весь потенциал переговоров.

Лидер демократов в Сенате Гарри Рид распорядился, чтобы один из сенатских комитетов начал подготовку нового пакета санкций, но только после окончания текущих переговоров с Ираном в Женеве.

Контролируемая республиканцами Палата представителей в июле прошлого года одобрила введение новых санкций, однако Сенат, где большинство мест принадлежит демократам, решил пока не предпринимать никаких действий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг заявил, что обсуждамое в Женеве соглашение может стать “ошибкой исторического масштаба”, поскольку позволит Ирану сохранить потенциал создания ядерного оружия.

Карни вновь подчеркнул, что США и Израиль едины в своем стремлении не допустить появления ядерного оружия у Ирана.

Отвечая на вопрос о том, постарается ли президент Обама заручиться согласием Нетаньяху перед заключением какой-либо договоренности, Карни заявил:

“Как вы знаете, президент постоянно поддерживает связь с премьер-министром Нетаньяху, и я уверен, что он вновь побеседует с ним в ближайшем будущем. Пока у меня нет данных о запланированной беседе. Но двое лидеров постоянно обсуждают этот вопрос. Еще раз повторю, мы тесно сотрудничаем с Израилем по вопросам безопасности и по иранской проблеме”.

Предполагается, что Иран был одной из тем встречи президента Обамы с республиканским сенатором Джоном МакКейном в Белом доме.

МакКейн принадлежит к числу законодателей, возражающих против преждевременного смягчения экономических санкций против Ирана.
 

valerius10.11.13 03:01
Типа, США своему слову - хозяева?
veldinc`11.11.13 09:17
Во как об...лись иудеи, давят на все кнопки, чтобы только задавить конкурента, при этом сами имеют ЯО и при этом не являются членами Договора о нераспространении, получили его незаконно и до сих пор не пускают МАГАТэ проверять свои объекты. Посмотрим, кто в СШП хозяин...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» На Тайване появилось первое подразделение, вооруженное американскими РСЗО HIMARS
» Страда под дронами. Как в ДНР началась битва за урожай
» Россияне перестали покупать путевки в Азербайджан
» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии
»  Маск создал политическую партию
» Эрдоган назвал открытие Зангезурского коридора стратегическим событием
» Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным
» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"