Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Спускаемый аппарат "Союза" с киноэкипажем приземлился в Казахстане
В России началась перепись населения
Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
Путин выступил на Российской энергетической неделе. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония начинает исследования морского дна для газопровода из Финляндии
20.11.13 16:12 Экономика
Эстония начинает в четверг исследования морского дна для строительства подводного газопровода Balticconnector, который соединит Финляндию и страны Балтии, сообщило в среду Эстонское телевидение.

Строительство газопровода Balticconnector, общая стоимость которого превышает 110 миллионов евро, намерены осуществить импортирующая природный газ в Финляндию компания Gasum и эстонское предприятие EG Vorguteenus, занимающееся обслуживанием газовых сетей. Объем газа, который сможет передавать Balticconnector, работающий в обоих направлениях, составит около 3 миллионов кубометров в час.

Исследования морского дна, проводимые для оценки и планирования экологического воздействия проекта, начнутся в территориальных водах Эстонии в четверг и продолжатся на следующей неделе в территориальных водах Финляндии.

Проект Balticconnector, охватывающий территорию двух государств, предполагает оценку экологического воздействия как в Финляндии, так и в Эстонии. Данные исследования также будут использоваться для оптимизации трассы газопровода и в целях обеспечения безопасности трассы при прокладке труб. Результаты измерений будут направлены официальным властям Финляндии и Эстонии.

 

Антип20.11.13 17:35

намерены осуществить импортирующая природный газ в Финляндию компания Gasum

Если импортирующая, то видимо из Финляндии, если в Финляндию, то экспортирующая, не так? Короче не понял откуда и куда газ перегонять будут? Если бы газопровод был например Эстония-Латвия, то возможно гоняли бы туда-сюда один и тот же объем - назло врагам. Но фины очень прагматичные и такого делать не будут. Бред какой-то :-)

Трындец20.11.13 18:15
Это не газопровод, а рыбопровод. В Финляндии нет газовых месторождений. А покупать реэкспортный но тоталитарный газ маленькой но очень демократической Эстонии всё же не стоит. Фины только планируют когда-нибудь построить терминал СПГ. Почему бы Эстонии тоже не построить у себя маленький терминальчик СПГ?
Бритты вон вообще на демократический американский каменный уголь перешли. Видимо хотят таким образом вернуть викторианскую эпоху.
hermann20.11.13 20:00
Пусть исследуют, пусть даже строят,(Деньги, на ветер) но последнее слово-за ГАзПРОМОМ, а у него, скоро, вряд ли найдётся лишний газ, для чухонцеф, даже через финнляндию. А вот, финнам, надо очень подумать!!!
iDesperado20.11.13 20:33
смешно было когда СПГ строили и сланцевый газ разведывали. теперь эти метания даже улыбки не вызывают.
iDesperado20.11.13 21:02
> Freddy
А что здесь смешного ? Строит финская компания. Предназначен для транспортировки СПГ. Что, финны тоже тупые?
польша сланцевый газ добывает, украина СПГ-терминал строит, европа набуко прокладывает, нет не сомненно все умные. я же говорю, это было смешно только первые пять лет. пора уже что-то новое придумать, ну не знаю, пукнуть смешно, рыгнуть громко. мифические стройки уже никого не веселят.
кстати, вон, литва придумала у ГП долю отобрать - вот это я понимаю, креатив. было смешно. а стройки, ну не смешно уже.
artyom20.11.13 21:35
> Freddy А что здесь смешного ? Строит финская компания. Предназначен для транспортировки СПГ. Что, финны тоже тупые?
Не то чтобы тупые, скорее - недопонятые... Ссылка
Зачем финннам и эссстонцам трубопровод для прокачки СПГ, да ещё и "...работающий в обоих направлениях..."?
Alanv20.11.13 21:54

Раз может работать "в обоих направлениях", то, КМК, смысл этого газопровода - балансировка, не более того. Что имеет какой-то смысл только при условиях "бери или плати".

Для СПГ? Чо-то сильно сомневаюсь, что финны даже для себя терминал построят. Не думаю, что СПГ газ для них вообще нужен. Тем более в условиях соседства и неплохих отношений с Россией и Норвегией. Впрочем, возможно прибалты уже разочаровались в своих стремлениях поставить приёмный терминал СПГ У СЕБЯ. И решили скооперироваться с финнами. Но вот цена для Эстонии может оч. и оч. кусаться. Ибо и везти с БВ вокруг всей Европы в самый дальний угол Балтики, плюс его ещё качать через газопровод. Да и платить чухонцам за разбодяживание (тем терминал тоже нужно будет окупать). Ещё оплачивать кредиты за строительство. А для Литвы (возможно и Латвии) и вообще будет ближе (если уж...) кооперироваться в СПГ с Польшей.

Тем более, что пока особых проблем с российским газом ни эсты, ни финны не имеют. А если пойдёт разработка Штокмана (который почти наверняка запитает как минимум Мурманск с областью), так финны вообще возможно смогут договориться и получить очень небольшое транспортное плечо, ну и довольно низкие цены. Но это ещё когда...

Так что, КМК, пока вся эта шарамыга с проектированием/строительством может затянуться весьма надолго...

ernest20.11.13 22:09
Может им хочется немножко попилить. Тоже ведь не железные. А долго жить на одну зарплату под строгим европрисмотром, наверное, очень унизительно и скучно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Иран поехал в Москву за оружием
» Европа переключилась на отбор запасов из хранилищ
» Темпы роста ВВП Китая с начала 2021 года составили 9,8%
» Посол Франции в Белоруссии покинул страну по требованию Минска
» Эрдоган заявил о курсе на сближение с Африкой
» Зимой американский СПГ станет еще дороже: в США ожидают подорожания газа
» Армия Израиля рассказала о сотрудничестве с Россией по Сирии
» Крымская война: начало нового мира и верность русским традициям

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует