Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Экономика Украины держится на пределе"
26.01.14 18:32 Наследники СССР сегодня

Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов рассказал "Голосу России" о состоянии украинской экономики и объяснил, как политическая ситуация отразится на социальных выплатах.

- "Евромайдан" не прекращается уже в течение двух месяцев. Все говорят о политике, и никто – об экономике. Так что же сейчас происходит с украинской экономикой?

- Экономика держится на пределе. Конечно, значительную помощь Украине оказали договоренности, достигнутые с российским руководством. Украина получила от России снижение цен на газ с 1 января почти на одну треть. Это очень существенно для экономики. Это ее поддерживает. Ну а в остальном вполне понятно, что когда в стране третий месяц такая сложная ситуация – стычки и столкновения, - то невозможно говорить об инвестиционной привлекательности.

Бизнес, естественно, опасаясь дальнейшего ухудшения положения, уходит из страны, капитал уходит. Те, кто может свернуть свою бизнес-деятельность, сворачивают ее. И, конечно, отмечается значительное сокращение поступлений в бюджет, состояние экономики ухудшается. И это закономерно, потому что в данной ситуации главное все же не экономика, а политика.

- Об иностранных инвестициях в этой ситуации, конечно, никто даже и не говорит. Но что касается социальной сферы: зарплаты, стипендии, пенсии - надолго хватит денег?

- Надолго не хватит. Пока такие выплаты производятся. Но в свете сложившейся ситуации, чисто по политическим мотивам и даже технически это будет трудно реализовать в ряде областей. Особенно в тех, в которых парализована работа государственных органов, включая казначейство. Кроме того, бюджеты в большинстве областей, да и в Киеве, еще и не приняты. И проведение сессий для утверждения бюджета сейчас тут невозможно. Все это неизбежно скажется и на социальных выплатах тоже.

- Как, по-вашему, может развиваться экономическая ситуация дальше?

- Экономическая ситуация будет развиваться, исходя из динамики политической ситуации. После достигнутых договоренностей украинского и российского руководства наметились признаки стабилизации. Но сейчас эти договоренности не будут действовать эффективно. Понятно, что если политическое решение вопроса не будет найдено, то экономическая ситуация будет резко ухудшаться. Поэтому внимание правительства и президента на Украине целиком сейчас сосредоточено на том, чтобы найти политическое решение вопроса. Именно поэтому Янукович предложил одному из лидеров оппозиции пост премьер-министра в расчете на то, что это поможет прекратить стычки.

- Если оппозиция все-таки примет это предложение и Яценюк станет премьер-министром, то ей придется отвечать за состояние экономики. Как вы считаете, готова ли оппозиция к этому?

- К управлению экономикой оппозиция не готова. Серьезного кадрового состава, который они могли бы предложить, у них нет. Приоритет оппозиции – подписание соглашения о евроинтеграции. А по этому соглашению Украина все же больше потеряет, чем приобретет.

 

booommm26.01.14 18:44
"Не дай вам бог жить в эпоху перемен" – эта древняя китайская мудрость.
Трындец26.01.14 18:45
Вот именно поэтому с майданом надо покончить быстро и жёстко.
Убытки будут по-любому. В случае дальнейшего наматывания гуманитарных соплей на кулак инвесторы окончательно разбегутся и врядли скоро вернутся, т.к. будет очередной передел собственности (крах при затягивании конфликта неизбежен). Если жёстко подавить бунт, то будут какие-то санкции, но инвесторы любят порядок и предсказуемость. Санкции со стороны Запада приведут к переориентации Украины на Россию, что будет поддержано последней. Рост уровня жизни украинцев создаст дополнительную привлекательность для инвесторов.
holacreo26.01.14 19:20
У Януковича было столько возможностей выйти из кризиса до этого, но он ими не воспользовался, тем более имя на своей стороне армию, милицию, спецназ и закон. Что самое интересное, в случае разгона всего этого евробалагана, жестких мер по отношению к зачинщикам, включая показательные посадки т.н. "лидеров", обновление администрации и личного состава правоохранителей в регионах, народ простил и забыл бы все его промахи, поддержал бы его на фоне решительных мер и на этой волне с политической и финансовой поддержкой Москвы он вполне мог бы переизбраться на второй срок. Ведь кто что бы ни говорил, а избрали его не потому, что те, кто голосовал за него, на самом деле голосовали против Ющенко, с которым ассоциировали Тимошенко. За него по большей части проголосовали именно потому, что он когда-то олицетворял пророссийскую позицию. А сейчас, чего об этом говорить... Титул "мистер "Упущенные возможности" в этом году достается Виктору Федоровичу.
Днепр-Чемпион26.01.14 20:28
> holacreo
Титул "мистер "Упущенные возможности" в этом году достается Виктору Федоровичу.
не ну свои личные возможности он не упустил..
Kasper26.01.14 20:38
Яценюку предложили пост премьера.... От которого он откажется, только по одной причине. Украина на грани банкротства, до чего ее старательно доводили опозиционеры, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше". Теперь страна на грани краха, и никто не хочет оказаться крайним когда государство рухнет в бездну. Яценюк понимает что не способен исправить экономическую ситуацию. Он вообще ни на что не способен, кроме глупых речей и напыщенных зыявлений.

Ну а Янукович заработал титул лошара века.
cnhjywbl26.01.14 20:52
Януковича олигархи уже слили.

Так, вчера пошла информация о том, что футбольные фанаты клубов (все принадлежат олигархам), в том числе Донецкого "Шахтёра", поддержали майдан.

Самый революционно-пропагандистский новостной канал страны "24" (подача иформации каждые полчаса по типу "евроньюс") сегодня с утра крутил 15-ти минутную джинсу о классной компании "ДТЭК" (теплостанции, облэнерго, уголь), которая принадлежит самому богатому человеку Украины - донецкому олигарху Р.Ахметову.

Оппозиция от предложеных Януковичем премьерства (Яценюк) и вицепремьерство по гуманитарным вопросам (Кличко) отказалась. Якобы ждут вторника - внеочередной сессии и ведения переговоров только на своих условиях.

Одновременно бечинства и захваты продолжились.

Армия заявила о нейтралитете.

Если это не слив, то тогда что?
USSR226.01.14 21:48
Когда всё накроется мокрым местом, кто интересно, приютит Януковича? Если его игра не содержит невидимых глазом козырей, то ему не позавидуешь. Своих денег он лишится это точно. Лекции будет читать?
Yur_a26.01.14 21:54
> Kasper
Яценюку предложили пост премьера.... От которого он откажется, только по одной причине. Украина на грани банкротства,
он от него отказывается потому, что в Президентской стране, по нынешней конституции, президент может в любой момент своим указом отправить правительство в отставку. А их это не устраивает. Им надо пересмотр конституции, это будет во вторник может быть. Юле -волю и её в президенты и т.д.
> Kasper
Ну а Янукович заработал титул лошара века.
- это точно.
Yur_a26.01.14 21:55
> USSR2
Когда всё накроется мокрым местом, кто интересно, приютит Януковича? Своих денег он лишится это точно.
восток его пока поддержит, т.к. другого у них нет.
hABi2aL26.01.14 22:59
> Kasper
Яценюку предложили пост премьера.... От которого он откажется,...
никто никому ничего не предлагал))
arthur27.01.14 00:47
Кучма считает Азарова лучшим премьером
Attente27.01.14 06:01
А что, если майданутые добиваются именно краха соцсистемы? Как только перкратятся выплаты пенсий и пр., вздымать власть на вилы будет всяк кому не лень. А в таких условиях творить революцию - плёвое дело. Всё, что будет потом, лучше наблюдать из окна ютуба, а не квартиры.
Leoandr27.01.14 07:17
Да, мой прогноз не сбылся: Янукович в выходные не разогнал майдан. Все меньше надежды, что у него есть козырь в рукаве. Понятно, что он не хочет разгоном провоцировать митингующих, но что-то делать надо. Чем дальше - тем хуже становится. Так до открытия олимпиады он может и не дотянуть!
farkenutz27.01.14 09:16
Всё трещит, а Янукович пытаеется договориться. Логика, и чувство Ж давно ему уже должны были подсказать что-куда. Вопрос, почему же нет активных действие по разгону?
Он давно меня мучает. Но нащупать не могу. Как подсказывает личный опыт, причина - на поверхности, "полусокрыта".
Теории о том, что они уже вот договорились с Путиным и "ждут", "отступая нападают" - красивые. Они так хорошо снимают напряжение у сторонников Укр-Рос интеграции, что в эти теории просто хочется верить. Но мне кажется, они - далеки от того, чтобы быть правдой. Эта теория никак не объясняет издевательств над Беркутом.
Санкций боится? Счета у него там? Ну, КМК, лучше с заморженными счетами президентом быть, чем с незамороженными арестантом или трупом.
Боится санкций для своего окружения (Ахметова например)? Этот страх куда более оправдан. И даже объясняет эту самообийственную ПРОДОЛЖАЮШУЮСЯ евроинтеграцию. И США и ЕС далеко. А "друзья" рядышком. А сдругой стороны, если допустить что "Друзей" он уже кинул отказавшись от ассоциации - то, что осталось в их интрументарии? Медийная травля - есть. Вооруженный банды оппозиции - есть. Мятеж - есть. Только опкушений не хватает (хотя, с точки зрения пиара это может стать плюсом). Можно позвать Россию, и с поддержкой Януковича местных олигархов просто сметёт, как и не было.
Ещё версия, верхушка МВД боится брать на себя ответственность. Хооршая версия. Мол, Янукович говорит - "расстрэлят", а ему на это "караул устал". Ответственность брать никто не хочет, все боятся послереволюционных репрессий и... Но тогда почему они так упорно не пускают протестующих к администрации президента, например? Стоят под ливнем камней и молотовых? Так "караул устали или не устал"? Или устал, но частично? Или устал не караул, а лишь верхушка? Не подписывают снакцию на преминение силы? Не верю. Чтобы Янукович не смог найти хотя бы на востоке лояльных людей. Он не первый год у власти, так то. То есть, проблема именно в Януковиче.
У кого-нибудь есть исчерпывающая версия?
НэТ27.01.14 10:25
holacreo, RU 26.01.14 19:20

"..., на самом деле голосовали против Ющенко, с которым ассоциировали Тимошенко. За него по большей части проголосовали именно потому, что он когда-то олицетворял пророссийскую позицию."

И когда он олицетворял пророссийскую позицию? Когда будучи в должности премьера запретил в школах преподавание на русском языке? Доигрался в нацизм... "После серых всегда приходят черные" (с) Стругацкие.

Однако пора уже людям создавать дружины самообороны для защиты своих детей, квартир, кварталов, городов и регионов от "самообороны майдана". Укровласть силовиков предала и всех слила?

Теперь надежда народа только на себя и собственную организацию. И похоже нужно быстро организовываться.
НэТ27.01.14 10:36

farkenutz, RU

Янук боится повторения ноября. Что начав зачистку майдана, под нее молодчики подставят детишек. А их защищать выскочит весь Киев. Киевлянам бы создать дружины самообороны и вышвырнуть эту шваль, пока майданутые из охотничьих ружей не начали по детям палить, сваливая на силовиков.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова
» В МИД России прокомментировали отказ возмещать ущерб по "Северному потоку"

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"