Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США наложили штраф на Банк Москвы из-за Ирана
28.01.14 13:12 В России
Банк Москвы оштрафован на 9,4 млн долларов за нарушение санкций, введенных американскими властями в отношении Ирана, сообщает Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

В сообщении указано, что нарушения имели место в период с 9 января 2008 года по 13 июля 2009 года, когда Банк Москвы провел ряд финансовых операции по поручению ЗАО "Банк Мели Иран".

В частности, Банк Москвы при проведении транзакций не делал пометки "Мелли", "Иран" и не указывал идентификационный код дочерней компании иранского банка в системе SWIFT. В общей сложности речь идет о 69 транзакциях на 41,3 млн долларов.

На встрече 24 ноября 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения.

 

Mozgun28.01.14 13:15

Как говорит моя маманя - этим указчикам кое что за щеку..

Они еще за библиотеку Шниперсона денег не получили, пусть ждут.

mcf28.01.14 13:24
> Mozgun

Как говорит моя маманя - этим указчикам кое что за щеку..

Арестуют зарубежные счета. И никуда не денутся - заплатят.
alx_me28.01.14 13:31
Во как. Ну что же открытое противостояние это хорошо. Для нас. Пора драному орлу пёрышки дообрывать.
qx-l1128.01.14 13:32
А Россия вообще официально присоединялась к тем санкциям АМЕРИКАНСКИХ ВЛАСТЕЙ?
nepindos28.01.14 13:46
> qx-l11
А Россия вообще официально присоединялась к тем санкциям АМЕРИКАНСКИХ ВЛАСТЕЙ?

А разве пиндосов когда-нибудь это волновало? Для них ИХ законы выше всех международных. И так было, есть и ... надеюсь скоро закончится.
Alex072428.01.14 13:55
Россия присоединилась к санкция на поставку оружия. Больше ни к чему. Наша компания рабготает с Ираном и проблема платежей встала очень остро. Если раньше можно было переводить деньги через московскую дочку Банка Мелли Иран (они сейчас по другому называются), то сейчас им тоже запретили переводы в Иран. А все крупные банки уже давно не работают с Ираном. Я уже писал об этом как-то. Летом прошлого года ЦБ выпустило письмо, запрещающее такие переводы. Мне в Сбере в качестве аргумента привели указ от 2010 года (оружие) Цирк! Причина совсем в другом. По инфе от знакомых из Мелли, запрет связан с тем, что западные акционеры наших крупнейших банков пригрозили отключить их от междунар. платёжных систем.

Так что Банк Москвы, заплатит, никуда не денется. Обрывание пёрышек откладывается. Осознавать это горько, но тем не менее

ken adams28.01.14 13:57
Присоединения к системе SWIFT наверняка предполагает определенные правила и штрафные санкции, если эти правила будут нарушены. Не на пустом же месте выдумали штраф 9,4 млн. И речь не идет о каких-либо санкциях; речь о системе SWIFT.
veldinc`28.01.14 14:01
Ну в качестве ответной меры можно наложить штраф на америкосовские компании, например за поставку оружия грызунам, или за поддержку пронацистских режимов в приЕбалтике, да мало ли еще за что...
Седой28.01.14 14:23
Заплатит вероятно, да и сумма для него небольшая ... Только вот какая ответка может прилететь обратно, правда не в США, а в Британию. В те годы банком руководил Бородин. Это уже в 2011 г. власть в нем поменялась. Получается, что прежнее руководство банка не только законодательство РФ нарушало, но и мля Самой Пиндосии! Надо бы это руководство к нам экстрадировать - мы ему быстро предъяву организуем, по всем канонам деспотии ... тьфу, демократии. :):):):) ...
Anthrax28.01.14 15:25
Чего не создать левый какой-нибудь банк Рог и копыт, со счетами исключительно на нашей территории, и через него все транзакции с неугодными режимами и проводить? И никакие санкции такому банку не помеха, ибо никаких счетов за рубежом у него не будет.
fudzisava28.01.14 15:56
> Anthrax
Чего не создать левый какой-нибудь банк Рог и копыт, со счетами исключительно на нашей территории, и через него все транзакции с неугодными режимами и проводить? И никакие санкции такому банку не помеха, ибо никаких счетов за рубежом у него не будет.
Тяжело потому, что работать этот банк должен будет без использования существующих систем перевода средств. А как из такого банка деньги дальше по цепочке передавать? Он же не в вакууме работает, а должен быть связан с поставщиками продукции, транспортными фирмами и еще кучей предприятий, которые товарообмен осуществляют.
Это как играть в футбол, когда один из игроков не видит, не слышит, хромает на обе ноги и может общаться только жестами
mcf28.01.14 16:21
> Anthrax
Чего не создать левый какой-нибудь банк Рог и копыт, со счетами исключительно на нашей территории, и через него все транзакции с неугодными режимами и проводить? И никакие санкции такому банку не помеха, ибо никаких счетов за рубежом у него не будет.
Для этого создают валютные свопы. Все переводы идут через такой центр напрямую между участниками купли-продажи, минуя доллар США и их финансовые потоки. Но это только мое ИМХО.
vasilyry28.01.14 16:52

Вроде были попытки создать независимые системы расчетов, не?

nepindos28.01.14 17:22
> vasilyry

Вроде были попытки создать независимые системы расчетов, не?


Да, в России эту систему мутят, но пока выхлопа никакого нет. Но если честно, я и не интересовался этим вопросом глубоко.
Anthrax28.01.14 18:04
> fudzisava
> Anthrax

А зачем вообще такому банку использовать существующие системы перевода средств? Неужели без электронного платежа, который пройдет по всему миру и засветится во всех странах, поддерживающих санкции, никак обойтись нельзя? В банк их и на самолете привезти можно, и в любой валюте, да хоть алмазами неогранеными, в общем, как договорятся Россия и Иран. Цель этого банка только одна - чтобы деньги за контракты поступили в Россию. А в самой России комплексы С-300, к примеру, уже оплачиваются не Рогами анд копытами, а Сбербанком, к примеру, или тем же Банком Москвы, по совершенно другому контракту, с Р&Ко никак не связанному, т.е. никакой юридической связи официальных наших банков с Рогами копытами, а следовательно и с Ираном, нет. Т.е. по документам, деньги пришли в Рога и Копыта, но так в нем и остались на веки вечные, и никаких документов и доказательств (домыслы в расчет не берем) о том, что они на самом деле материализовались в С-300, в природе вообще не существует. И выходит, что санкции на Рога, не имеющего за бугром счетов и средств, наложить можно, за то, что с Ираном якшались, но дальше уже остальные официальные банки и транзакции к этим санкциям законно подтянуть будет уже нельзя, Сберы и прочие Банки Москвы чисты и непорочны, аки девственницы в бассейне Олимпа.
mister.illarion28.01.14 20:07
Вот им и включили запрет на поставки мяска с ректапомином.Как-то же нужно компенсировать наши расходы.
fudzisava28.01.14 23:23
> Anthrax
Из Рога-и-Копыта деньги в никуда ушли, а в Сбербанке из ниоткуда пришли? Не может так, хотя бы для целей внутреннего учета должны быть договора, бухгалтерия... А налоговая, другие контролирующие структуры?
Электронные платежные системы так широко распространились, потому что сильно автоматизируют и облегчают процесс.
Теоретически можно без них организовать (да наверняка как-то уже организовали, мы не знаем), только в ручном режиме все это. Долго, медленно.
Anthrax29.01.14 00:25
2fudzisava

>Из Рога-и-Копыта деньги в никуда ушли, а в Сбербанке из ниоткуда пришли?
Из РиК по бумагам ничего не ушло. А в Сбер могло прийти формально откуда угодно (откуда запишем, оттуда и якобы и пришло).

>Не может так, хотя бы для целей внутреннего учета должны быть договора, бухгалтерия... А налоговая, другие контролирующие структуры?
Внутренний учет и закрытая бухгалтерия - это такая неподъемная задача? Особенно если "все санкционировано с самого верха". Как-никак, поддежка того же Ирана - это выгодный элемент Большой игры для России. Почему бы его не использовать, пусть и не в открытую? Налоговая и контроль - задачи так же вполне решаемые, ничего запредельного в них нет.

>Электронные платежные системы так широко распространились, потому что сильно автоматизируют и облегчают процесс.
"Нормальные герои всегда идут в обход". Легкий процесс - не значит нормальный, безопасный. Нам нужен Иран? Нам нужны те цели, которые мы (Россия) хотим достичь в т.ч. и благодаря задействованию Ирана? Да - значит, если надо, надо юзать темные схемы, тем более что наш противник "Запад" их юзает вовсю направо и налево.

>Теоретически можно без них организовать (да наверняка как-то уже организовали, мы не знаем), только в ручном режиме все это. Долго, медленно.
Ну это да, не "Press X to win". :) Ну дык для того у нас наверху (в теории) и сидят/должны сидеть профессионалы, чтобы уметь руками и мозгами шевелить, когда нужно стране.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа