Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия призывает РФ развивать транзит через латвийские порты
28.01.14 11:40 Европа: тенденции
Министерство сообщений Латвии понимает стремление России продвигаться к использованию отечественных портов в долгосрочной перспективе, тем не менее, на высшем уровне регулярно призывает российских партнеров развивать грузопоток и в латвийском направлении, сказала BNS советник министра сообщений Лига Лице.

"Минсообщений активно следит за тенденциями развития инфраструктуры и грузопотоков крупнейшего партнера латвийского транзитного сектора - России и извещено о стремлении этой соседней страны в долгосрочной перспективе продвигаться к максимальному использованию отечественных портов и транспортной инфраструктуры в обслуживании своих потоков экспортных и импортных грузов. И хотя желание России развивать в первую очередь отечественную транспортную отрасль понятно, должностные лица минсообщений регулярно на высшем уровне обращаются к российским партнерам с призывом в целях увеличения разнообразия грузопотоков и эффективности обработки грузов продолжать развивать транспортную инфраструктуру также в латвийском направлении", - сказала она.

Латвийской отрасли транспорта и логистики необходимо в средне- и долгосрочной перспективе активно работать над диверсификацией видов грузов, стран происхождения грузов и направлений потоков, а также постепенно повышать среднюю добавленную стоимость обслуженной каждой отраслью единицы грузов, указала Лице.

"В последние годы минсообщений выступило с рядом инициатив, направленных на более тесное сотрудничество государственного и частного сектора в разработке единого и интегрированного предложения латвийской отрасли транспорта и логистики и в коммуникации со стратегическими партнерами по сотрудничеству в привлечении западных и восточноазиатских грузопотоков, где Латвия могла бы служить как транспортно-логистическая платформа на рынки Северных стран, а также России и других стран СНГ, а также на активизацию сотрудничества со странами Центральной Азии, где Латвия могла бы послужить как логистическая платформа для освоения экспортного рынка ЕС", - отметила советник министра сообщений.

Для Латвии важно не только позиционировать себя как успешная страна транзита грузов, но и развивать такие навыки, компетенцию и инфраструктуру, которые позволили бы ей включиться в более широкомасштабные региональные и глобальные сети поставок, комбинируя комплексные, мультимодальные решения в сфере транспорта, логистики, таможни, промышленности и в других важных для иностранных партнеров сферах, добавила она.

Российское министерство энергетики планирует к 2030 году направить все потоки грузов угля через отечественные порты. Сейчас через российские порты проходит лишь 55% грузов угля, экспортируемых по Атлантическому океану. В 2013 году в этом направлении экспорта было вывезено 70 млн тонн угля, в том числе 38 млн - через российские, остальное количество - через балтийские и украинские порты.

Удельный вес переваленного в латвийских портах угля в 2013 году составил 30,6% общего грузооборота.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ti-robot28.01.14 11:50
Вот такая вот шизофрения в одном правительстве.
Attente28.01.14 11:52
Латвия призывает РФ развивать транзит через латвийские порты
Даже не вздумайте! Поганые москальские грузы через священную латвийскую землю гонять! Мы будем шпроты в Австралию экспортировать.
stet28.01.14 11:53
Как можно одной рукой закрывать русские школы, а второй рукой писать бумажки в Россию об увеличении грузопотока через свою евространу.
Шизофрения.
Mofack28.01.14 11:54
да как же так, все 90 и начало 2000- праздновали перемогу, а теперь вот ищут виновных в перемоге.
Karabass28.01.14 11:56
Ну-ну... Строительство морских портов России ссылка
ЦОРК28.01.14 12:23
А пожить в качестве ивропейского аппендикса не хоцца...
Biv28.01.14 12:29
Если только военный, но тут тоже незадача "Гусары денег не берутс"
mcf28.01.14 12:43
> stet
Как можно одной рукой закрывать русские школы, а второй рукой писать бумажки в Россию об увеличении грузопотока через свою евространу.
Шизофрения.
Так это разные министерства.
nepindos28.01.14 12:48

ссылка

ВАУ!!!!!! Латыши просят орковскую Россию возить через свою эльфовскую территорию страшные, недемократичные и злобные грузы????? Я В НЕДОУМЕНИИ!!!!!!! КАК??!! ПОЧЕМУ??!! ЗА ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО РОССИИ!!??

Не лучше ли лабусам призвать страны ЕС увеличить отгрузку СВОИХ грузов через их эльфовские порты? Ведь они же вступали в ЕС для лучшей доли и для того, чтобы быть независимыми и свободными от орковской России. А теперь САМИ же лезут в зависимость к России. Это не порядок! Лабусам надо непременно отказаться от орковского газа из России. И получать хороший, душистый, демократический эльфовский газ из США. Вот это был бы ПОСТУПОК. А тат прям как-то даже не удобно за лабусов. ВЫ ЖЕ НЕ ЗА ЭТО БОРОЛИСЬ!!!!!!!!!!!

veldinc`28.01.14 12:52
Интересно, какой идиот будет развивать грузопоток через откровенно нацистские, русофобские территории?...
P.S. Пора видимо открывать спецклиники для лечения профильных заболеваний: свидомии, русофобии и т.д...
Biv28.01.14 12:58
> veldinc`
P.S. Пора видимо открывать спецклиники для лечения профильных заболеваний: свидомии, русофобии и т.д...
А Темнейший подобные клиники уже давно усиленно открывает, прямо на территории заинтересованных сторон и почти всегда своими же силами. У многих курс лечения в самом разгаре.
т-кк28.01.14 13:47

Во всём виноваты географы.
Если бы правильно писали на картах, то и не было бы никаких латвийских республик, а были бы латвийские тупики.
Смотрит хозяйственник на географию с мыслью: Как бы попасть из пункта А в пункт Б с вагоном угля? А там всё чётко написано, не ошибёшься, самому дремучему в голову не придёт что-то через тупики возить. И никакая Лига Ивановна не собьёт с панталыку российских партнеров призывами увеличения разнообразия грузопотоков... Покрутят пальцем у виска - всем же известно, что никакого разнообразия в тупиках быть не может в принципе.
styleroom28.01.14 13:56
как только начнете правильно себя вести по отношению к нам - тогда начнем думать на эту тему
veldinc`28.01.14 13:57
> Biv
> veldinc`
P.S. Пора видимо открывать спецклиники для лечения профильных заболеваний: свидомии, русофобии и т.д...
А Темнейший подобные клиники уже давно усиленно открывает, прямо на территории заинтересованных сторон и почти всегда своими же силами. У многих курс лечения в самом разгаре.
И слава богу, желаю пациентам скорейшего выздоровления...
gekkon28.01.14 13:59
Усть-Луга входит в высшую лигу портов, вот и заверещали латыши. Теперь нашим нужно не борзеть в части тарифов. Чтобы возить через свои порты было всегда выгоднее, чем через чужие. Несколько лет такой работы, и эти лабусы запросятся в ТС ;)))
Аббе28.01.14 14:01
Вон чего? Бронзовый солдат оказывается умеет СТРЕЛЯТЬ?
Ладно.
Ждите.
Сейчас он ещё связь со СВОИМИ восстановит и вызовет артиллерийскую ПОДДЕРЖКУ. Совмещённую с авиацией.
USSR228.01.14 14:01

Россия призывает Латвию вступить в Таможенные Союз и в ОДКБ, также готова оказать поддержку при вступлении в ШОС. Евросоюз со своей строны гарантирует свободный выход из ЕС и НАТО, полный вывод иностранных войск...

Наверное как-то так должно быть в цивилизованном мире)))

А кроме того, Латвийские порты - это и есть наши отечественные. На чьи деньги и чьими руками они создавались - это тоже надо помнить.

Может до бомб и самолётов не дойдет.

Комментатор28.01.14 14:22

А России надо не молчать, а сделать ответный призыв, сделать русский язык вторым государственным.

Mofack28.01.14 14:24
а надо ли? если тамошние русскоязычные не шевелятся, то значит им так удобнее.
Igor 24528.01.14 14:40
Может не совсем в тему, но тем не менее. Где-то около года назад началась "движуха" по покупке недвижимости в прибалтике (Латвия и Литва) в подавляющем большинстве, в зоне Балтийских курортов. Причем бегут не только из России, но из Восточной Европы (Черногория, Словакия, Болгария,Чехия и т.д.). Тоесть, продают там и покупают, скажем в Юрмале. В Юрмале был не так давно, правда не долго. Русских полно, отношение местных к ним более чем хорошее.
Причем бизнес у всех в России, а вот управлять им хотят из Прибалтики. Вот так-то. И с чем это связано не знаю. Может модный тренд какой-то, а может чё другое.
Аббе28.01.14 14:47
> Комментатор
> Mofack
а надо ли? если тамошние русскоязычные не шевелятся, то значит им так удобнее.

Дело не в тамошних русскоязычных. Тут дело принципа.
И этот принцип должен работать на НАШ бюджет. Ничего личного, такой вот у нас капитальный подход. Нет продаж у конкурента - нет проблем.
Как там у Пушкина? ДУШИ прекрасные порывы?
Так я согласен. Трибалтийская демократия - прекрасна. Пора, давно ПОРА, прямо таки по Пушкину.
Комментатор28.01.14 14:48
> Igor 245
Может не совсем в тему, но тем не менее. Где-то около года назад началась "движуха" по покупке недвижимости в прибалтике (Латвия и Литва) в подавляющем большинстве, в зоне Балтийских курортов. Причем бегут не только из России, но из Восточной Европы (Черногория, Словакия, Болгария,Чехия и т.д.). Тоесть, продают там и покупают, скажем в Юрмале. В Юрмале был не так давно, правда не долго. Русских полно, отношение местных к ним более чем хорошее.
Причем бизнес у всех в России, а вот управлять им хотят из Прибалтики. Вот так-то. И с чем это связано не знаю. Может модный тренд какой-то, а может чё другое.
Если вам приходилось жить за границей, то вы должны были обратить внимание на то, что в любом государстве нерезиденты всегда чувствуют себя более комфортно, нежели резиденты. Главное, чтобы нерезидент не ошибся в стране. Вероятно , Латвия и Литва оказались весьма предпочтительны для граждан России.
Комментатор28.01.14 14:53
> Аббе
И этот принцип должен работать на НАШ бюджет.
А вот с этим, у нашего бюджета проблемы. Доходы от зарубежных инвестиций в российский бюджет не стремятся..
Буся28.01.14 14:58
> USSR2

Россия призывает Латвию вступить в Таможенные Союз и в ОДКБ, также готова оказать поддержку при вступлении в ШОС. Евросоюз со своей строны гарантирует свободный выход из ЕС и НАТО, полный вывод иностранных войск...

Наверное как-то так должно быть в цивилизованном мире)))

А кроме того, Латвийские порты - это и есть наши отечественные. На чьи деньги и чьими руками они создавались - это тоже надо помнить.

Может до бомб и самолётов не дойдет.

Зачем такие сложности? Латвия может ничего не просить у России: всего лишь ей необходимо денонсировать декларацию о восстановлении независимости от 4 мая 1990 года и порты будут загружены по самое не балуй
Lepaj28.01.14 15:21

Предвидя крики евроропескодемократичносвободных персон хочу услышать комментарии по приведённой ниже ссылке.

ссылка

Только по материалу хоспода,только по материалу!

Аббе28.01.14 15:32
> Lepaj

Предвидя крики евроропескодемократичносвободных персон хочу услышать комментарии по приведённой ниже ссылке.

ссылка

Только по материалу хоспода,только по материалу!

Прекрасный инструмент экономики. И политики, как концентрата экономики. Зажились чегой то трибалты в портовом бизнесе. Пора, давно пора им на парусный спорт переходить. Зимой - буеры, летом - яхты. Класса ОПТИМИСТ.
И главное - не волноваться, не связываться с тоталитарными, злыми, нехорошими и так далее.
Ril28.01.14 15:46
> Аббе
летом - яхты. Класса ОПТИМИСТ.

Это те самые пластиковые ванны под маленьким парусом?
USSR228.01.14 15:54
Да, забыл! И ещё сдают территории и порты под Русские военные базы. Вот это обязательно! Мы же тоталитарное государство, в конце-то концов, или пуп чеши?
mister.illarion28.01.14 20:19
Срочно начать перекрашивать траву на эстонской таможне и сузить мост с целью оптимизации расходов,чтобы и наши манкурты туда не ездили.И те биснисмэны не могли пользоваться своими пОртами или все-таки портАми.Правильно,что Усть -Лугу развиваем.Еще и ультиматум заявят,требуем,мол,использовать наши порты.А хо-хо не хо-хо?
ДнК28.01.14 22:48
> Mofack
> а надо ли? если тамошние русскоязычные не шевелятся, то значит им так удобнее.

Ну и зафига так говорить? Латыши (нацики) как раз и выезжали на противостоянии русских и латышей на русофобии, экономикой они не занимались и соотв. довели страну до бомжеватого состояния. Зачем попадаться в эту ловушку и подыгрывать им, русские спокойно гнут свою линию - развивают бизнес, параллельно закрепляя знание русского языка у латышей (в настоящее время латыш без хорошего знания русского выглядит просто нелепо что ли и безперспективно в плане работы). Россияне покупают у латышей ещё сохранившиеся заводы, покупают недвижимость, а тем временем латыши - нацики отрабатывают буханку в Ирландии...
Freddy28.01.14 23:42
> ДнК


Ну и зафига так говорить? Латыши (нацики) как раз и выезжали на противостоянии русских и латышей на русофобии, экономикой они не занимались и соотв. довели страну до бомжеватого состояния. Зачем попадаться в эту ловушку и подыгрывать им, русские спокойно гнут свою линию - развивают бизнес, параллельно закрепляя знание русского языка у латышей (в настоящее время латыш без хорошего знания русского выглядит просто нелепо что ли и безперспективно в плане работы). Россияне покупают у латышей ещё сохранившиеся заводы, покупают недвижимость, а тем временем латыши - нацики отрабатывают буханку в Ирландии...
Был мелкий бизнес - русские отняли. Русский язык выучил, не помогло, из дома выгнали, бомжую..... а всё не угодить, нацисты, фашисты.
Кстати, подайте Христа ради, братия.......
iDesperado28.01.14 23:50
> Freddy
Был мелкий бизнес - русские отняли. Русский язык выучил, не помогло, из дома выгнали, бомжую..... а всё не угодить, нацисты, фашисты.
вот когда уедешь в ирландию, тогда и угодишь. и давай уже быстрее, тебя по моему последнего ждем !
т-кк29.01.14 02:18

iDesperado, оставьте его - вымирающий этнос. К 50-му году насчитали себя любимых в количестве 200 тысяч штук. Недолго ждать осталось.
.
Сидели бы по хуторам - было бы счастье. В города бы приезжали на ярмарки с дарами природы, а после качели, карусели, песни, пляски, колокольчики, бубенчики, чистая любовь юных латвиянок с гарными городскими хлопцами. И домой с изделиями фабричного производства и чувством полного удовлетворения. Идиллия, смычка города и деревни... Но что-то пошло не так, самим захотелось порулить. Испортила их советская власть + электрификация всей страны.
farkenutz29.01.14 05:46
КМК, не стоит так всех, под одну гребёнку. Таки образом мы уравниваем обычных Латышей и Русских с нациками. Лучше вводить меры не против Латвии, а против нациков. Если мы станем крупнейшим торговым партнёром Латвии - то и влияния на Латвию возрастёт. У нас же есть закон Димы Яковлева? Так вот, нарушение прав русских в Латвии включить в него. И запретить нацикам не только вехжать в Россию, но и экспортировать в Россию продукцию.
seamanbook29.01.14 06:49
Была и труба(нефтепродукты) в действии, был и транзит.Но возжелали ,"задрав штаны" бежать в Европу(Империю т.н." добра") и в НАТО, ну это и дало свои ожидаемые плоды "позитивности" вульгарного щастя. Как говориться да,за что боролись на то и напоролись.Независимость и суверинет де-факто потерян-страной управляют(видимость)грантованные Брюсселем куклы.Экономика?А её в нормальном смысле и нет как таковой в Латвии.Всё что было более менее приличное уничтожено .либо продано.Сельское хозяйство в полнейшем загоне-задушено Европейскими циркулярами-запретами,сельчане-хуторне на евро-грядках,а на своих полях пустырь да сорняки.Не выгодно местным селянам производить своё родное-квоты и запреты Еэса не позволяют.Население редеет.Всё молодое и работоспособное страну покидает в поисках лучшей доли.Остаются в стране пенсионеры да и какой-то процент лузеров,которые либо не хотят (не могут)уехать,либо съездили и вернулись по причине невостребованности.В общем страна пребывает в глубоком упадке и стагнации.Но по официальным данным(об этом даже книгу состряпал на коленке, доморощенный"успешник-лузер" премьер в отставке) в Латвии успех.Успех,правда чего именно, пока всем жителям далеко либо непонятен, либо до конца-таки не осознан-и по сему они прибывают в унынии и глубочайшей прибалтийской задумчивости.Орруэл в чистом виде.Но, несмотря ни на что,руссофобия и ненависть ко всему русскому,России процветает в стране.И дня не проходит,чтобы некто из евромарионеток местного разлива не выдал злостный выпад в сторону восточного соседа.Ну видно на то и поставлены -отработка евро-оклада-гранта она должна быть на деле.А за большую злобность даже приглашают как бонус посидеть некоторое время и даже аж в самой обителе "добра"(Брюсселе)...

Так что,что-то непонятен как-то совсем уж скулёж про то,чтобы Россия транзитом пошла.Извините дорога через вас идёт в тупик ныне. Аппендикс вы таперя.Хоть и Европейский,но..аппендикс.Нет, братцы, либо всё теперь либо ничего.Не нужно на двух стульчаках сидеть.Да и нужна ли Латвия сейчас России?

Скорей всего напротив. Оборот Питерского Василeостровского рынка наверняка превышает оборот всего этого Латвийского т.н."государства".Для начала вы выходите из всего во что вошли, так сказать, в том анекдоте-вступили в нечто,а потом..суп с котом.Будет видно-как вести себя будите.А пока медленно,но верно загибайтесь,если мозгов не хватает...И не стройте ради Бога розовых иллюзий.что Запад вам пожет..Уже помог вам ваш Запад,простите,просрать всё что можно было.