Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подарит Казахстану пять дивизионов С-300
31.01.14 15:43 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия бесплатно поставит Казахстану пять дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПС, сообщил в пятницу журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Ранее уже сообщалось о намерении поставить в Казахстан С-300 в 2014 году, но о количестве передаваемых дивизионов и других условиях сделки доподлинно известно не было.

"Пять дивизионов C-300ПС будут поставлены из наличия Минобороны РФ", - сказал Антонов по итогам переговоров между главами военных ведомств России и Казахстана.

Ранее эти дивизионы стояли на боевом дежурстве в российской армии, и "теперь специалистам двух стран надо будет посмотреть на то, как их привести в боевую готовность". По словам Антонова, этой мерой "мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ".

Поездка в Казахстан стала для Шойгу первым зарубежным визитом в этом году. По оценке Антонова, "речь идет об углублении интеграционных процессов во всех областях, и, естественно, в области обороны".

"Это очень важно с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ. Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана", - заключил замминистра.

 

Главный Злодей31.01.14 15:46

ссылка

О том, что, помимо денег, и другие условия могут быть, журналюги, разумеется, даже и не подозревают. "Раз бесплатно - значит, даром" - проедено нафталином в их куцых головёнках, и тут уж никакой медициной не поможешь. Разве только карательной.

mcf31.01.14 15:49
А Казахстан нам за это подарит бесплатный Байконур ?
ГЗ, а вы нам расскажите про эти особенные условия, а то народ не в курсе.
haribda31.01.14 16:08
C-300ПС передаются с баз хранения, где они лежали много лет. Теперь их будут ремонтировать, очищать от пыли и укреплять границы ОДКБ. Нам только в плюс - освобождается место на складах.
nebesny31.01.14 16:23
Можно подумать что С-300 это такой предмет в себе, поставил и стоит себе в уголочке. Поставить значит обеспечить работоспособность, обслуживать и т.д. И чего уж говорить о том что мы своё оружие размещаем на дальних подступах.
gekkon31.01.14 16:45
> fatboy
мысль конечно интересная, но казахстанское направление никогда не было стратегическим, особенно для пво средней дальности, такими комплексами России там просто нечего прикрывать..
Было бы стратегическим - туда бы что-то посвежее поставили. Мало ли какие игрушки пиндосы оставят моджахедам.
nepindos31.01.14 16:47
> fatboy
2nebesny, RU
мысль конечно интересная, но казахстанское направление никогда не было стратегическим, особенно для пво средней дальности, такими комплексами России там просто нечего прикрывать..

А пиндосы в Афгане? А Пакистан? А наш переменчивый друг Китай? Буде, несомненно будет что прикрыть этими дивизионами. И то что отдали их своему союзнику бесплатно не страшно. Мы же не пиндосы, которые втюхивают всякое устаревшее барахло своим созникам по цене новой и современной техники.

Тем более, Россия переходит уже на С-400 а в скором времени и на С-500. Но по своим характеристикам эти С-300ПС круче самых современных пиндосских вундервафлей. ВСЁ ПУТЁМ! ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Ist9731.01.14 16:49
Если это ПС, то понадобится немало средств для приведения в боеспособное состояние, а самое главное давно истекли сроки хранения ракет 5В55, придется модернизировать под 48H6, то есть до варианта ПМУ-1, а это деньги. Но Казахстан - не нищая страна, драть с них за оружие - святое дело.
Либо другой вариант - это ПМУ-1, снимаемые с дежурства после переоснащения на С-400.
vasilyry31.01.14 16:55

Зае**ли уже эти журналомеры.

Давате тогда печатать такие заголовки:"США подарит Румынии базу ПРО с ракетами и обученным персоналом"

или такие:

"Россия устанавливает в Казахстане СВОИ клмплексы ПВО, утверждая что оно не направленно против Китая, Индии, Пакистана и США, исключительно для защиты Казахстана от Корейских ракет"

как США так ставит свои у других, как РФ - дарит бесплатно.

Трындец31.01.14 16:59
mcf, RU> ГЗ, а вы нам расскажите про эти особенные условия, а то народ не в курсе.
А можно я?
К этим комплексам, например, ещё боекомплект из ракет нужен. Причём в армии обычно принято проводить учения с отстрелом боекомплекта. В Казахстане ракет не делают...
Lanista31.01.14 17:24
> nepindos

Тем более, Россия переходит уже на С-400 а в скором времени и на С-500. Но по своим характеристикам эти С-300ПС круче самых современных пиндосских вундервафлей. ВСЁ ПУТЁМ! ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

С-300/400/500 участвовали хоть в одном военном конфликте, что вы так бодро и задорно пернатые звуки издаёте? Может в Сирии хотя бы, или еще где?
Такая же "вундервафля",как Ф-22/35. Гипотетическая. Нет прецедентов применения - нет выводов, и уж тем более утверждений.
jak-en31.01.14 17:39
[[И чего уж говорить о том что мы своё оружие размещаем на дальних подступах.]]



"Дальные подступы" - это Корея, Пакистан и Средиземноморье.



[[Может в Сирии хотя бы, или еще где?]]



В кого в Сирии стрелять ракетами C 300? В засевших в подвалах боевиков?
advocattt31.01.14 17:40
Ланиста. Техника успешно прошла испытания без гибели людей её эксплуатирующих. Если у меня дома лежит кухонный нож, который я не применял как средство обороны, это не значит, что он, в случае необходимости, отработает хуже, чем китайский электрошокер у соседа (который бъёт током сначала руку которая его держит).
Lanista31.01.14 17:41
> jak-en

В кого в Сирии стрелять ракетами C 300? В засевших в подвалах боевиков?
А сколько раз Израиль совершенно безнаказанно совершал авианалёты, в т.ч. и на Дамаск?
Lanista31.01.14 17:55
Адвокат,
По меньше мере странно ставить в один ряд испытание системы ПВО и новейших самолётов в свете "без гибели людей". Все новейшие системы вооружения как правило изначально сырые, и "полируются" со временем, избавляясь от "детских болезней". Зачем Вы заставляете меня озвучивать прописные истины? Да, Ф-22 бились. как бьются любые самолёты. Да. С-300 испытания тоже проваливались. Это нормально, это у всех и везде.
advocattt31.01.14 18:19
Ланиста. "Зачем Вы заставляете меня озвучивать прописные истины". Я Вас не заставляю ничего делать. Ваш тезис об отсутствии боевого применения в сравнении с Ф-ками довольно несостоятелен по одной причине: кроме Хиросимы и Нагасаки атомное/ядерное вооружение не применялось в боевых условиях (да и те условия сложно назвать боевыми). Тем не менее таковое работает, как показывают испытания. А Ф-ки - бъют больше по своим, чем по чужим. Без огрехов при испытаниях не бывает (это про Вашу ссылку), но дата съёмки и отсутствие иных данных позволяет предположить, что эту С-ку могли испытывать американцы в Ираке. А оно такое дело: дураку стеклянный... Не отрицаю, что просчёты, пробои, неудачи были и будут у всех, но, повторюсь, сравнение заранее "убитого" самолёта и С-ки некорректно.
Pangolin31.01.14 18:57
Может это сделано, что бы непустит в Казахстан китайские аналоги С-300, наподобе тех которые они пытаются продать в Турцию.
Lanista31.01.14 19:06
А что значит "заранее убитого самолёта"? К слову, ведь самолёт, да еще 5-го поколения, как минимум на порядок технологически сложнее, нежели система ПВО.
Тезис на месте мой, и никуда не делся - С-300 еще не разу не показал себя как оружие непосредственно в действии. Так это или не так? . Учитывая что у Сирии он вроде бы есть, а Сирию периодически бомбят, на мысли наводит кое-какие. Ну а про видео и что это "американцы в Ираке испытывают" повеселили отдельно, спасибо. :)
timosha31.01.14 19:10
> Трындец
mcf, RU> ГЗ, а вы нам расскажите про эти особенные условия, а то народ не в курсе.
А можно я?
К этим комплексам, например, ещё боекомплект из ракет нужен. Причём в армии обычно принято проводить учения с отстрелом боекомплекта. В Казахстане ракет не делают...
Наверняка с этих самых С-300 можно пускать китайские аналоги. Когда Байконур закроется лет через 5-10 (казахам он ни к чему) особых интересов у Казахстана в России не останется.
laa31.01.14 19:17
> Lanista
А что значит "заранее убитого самолёта"? К слову, ведь самолёт, да еще 5-го поколения, как минимум на порядок технологически сложнее, нежели система ПВО.
Тезис на месте мой, и никуда не делся - С-300 еще не разу не показал себя как оружие непосредственно в действии. Так это или не так? . Учитывая что у Сирии он вроде бы есть, а Сирию периодически бомбят, на мысли наводит кое-какие. Ну а про видео и что это "американцы в Ираке испытывают" повеселили отдельно, спасибо. :)
Читайте. ссылка
Flanker7731.01.14 19:42
> Lanista

> Прочитал. Класс, рад за наше ПВО. И что? Это как то провергает факт, что ни С-300, ни С-400 ни разу не были применены по своемы прямому назначению в реальной боевой обстановке?

----------------

То, что они не были применены, опровергают тот факт, что они на 30-40 лет обогнали западные аналоги?
fatboy31.01.14 19:53
2nebesny, RU
дальность действия этих комплексов 200 км. а теперь представим кто и чем может напасть на РФ с южной стороны ( со стороны казахстана) - и ответ некому, кроме китая.. маджахеды из афгана пакистана ну никак ничего мелкого в сторону РФ не запустят, не долетит, а балистические ракеты запущенные в пакистане с-300 не перехватит, по этому это локальное ПВО для локальных целей..
Flanker7731.01.14 20:10
> Lanista

> > Flanker77> Lanista > Прочитал. Класс, рад за наше ПВО. И что? Это как то провергает факт, что ни С-300, ни С-400 ни разу не были применены по своемы прямому назначению в реальной боевой обстановке? ---------------- То, что они не были применены, опровергают тот факт, что они на 30-40 лет обогнали западные аналоги?Ой ли? И где такое пишут? На Сделаноунас или Афтершоке, али еще какой агитке для профанов? Вы упомянули слово "факт". А это очень ответственное слово, дабы им вот так вот разбрасываться. Вы и кто-нибудь еще пишете что "наши лучше", на доброй половине военных форумов пишут что THAAD намного лучше С-400. И что? Ни тот ни другой в деле НЕ опробованы. 

----------------

С каких это пор официальные ТТХ - агитки для профанов? И какие дятлы сравнивают узкоспециализированную систему ПРО с ЗРС?
kent31.01.14 20:32

Хоть поступили на вооружение казахам, хоть укрепили "наши" дальние подступы - какая разница? За Байконур или даром... Есть ли угрозы для казахов или со стороны той - пусть там работают или в резерве будут. Может рассчеты казахкие пригодятся больше, чем сами С-300. Как вы умудрились из однозначно положительной новости такой батлл в коментах развернуть? ТС крепнет.

Ermek31.01.14 20:53
Наверняка с этих самых С-300 можно пускать китайские аналоги. Когда Байконур закроется лет через 5-10 (казахам он ни к чему) особых интересов у Казахстана в России не останется.

Хотя бы:

Казахстан и Россия имеют самую протяженную в мире сухопутную границу причем абсолютно не защищенную, ряд стратегических регионов возле границ РК, промышленный пояс Урала участок Трансиба в РК, Внешнеторговый оборот России по методологии платежного баланса1) в ноябре 2012г. составил (в фактически действовавших ценах) 75,5 млрд.долларов США (2372,7 млрд.рублей), в том числе экспорт - 45,4 млрд.долларов (1427,5 млрд.рублей), импорт - 30,1 млрд. долларов (945,2 млрд.рублей).кстати после Китая, ЕС, США угадайте на каком месте, таможенный союз, и как бы там не было Казахстан в постсоветское время был самым верным союзником Россий и куча прочих ништяков так что иногда лучше молчать чем писать

Region31.01.14 21:05
> Главный Злодей

/ru/news/view/87381/

О том, что, помимо денег, и другие условия могут быть, журналюги, разумеется, даже и не подозревают. "Раз бесплатно - значит, даром" - проедено нафталином в их куцых головёнках, и тут уж никакой медициной не поможешь. Разве только карательной.

Ну почему же только Даром ... еще бывает ... на Халяву :)

В реалии этот С-300 уже на столько старый что и Назарбаеву отдать не жалко :) + На Обслуживании возможно !!! но не факт к сожалению :( ... удастся срубить бабла :)

С-300 не спроста Ускоренно меняют на С-400, а потому что Его лет 10 как назад научились "глушить" Израильтяне. В том числе благодаря нашим бывшим Братьям по СНГ которые продали пару-тройку дивизионов пендосам и еще не известно кому.

timosha31.01.14 21:09
2 Ermek - Америка-Европа от Казахстана далеко. А Китай хоть и не имеет столь протяженной совместной границы, но уже сейчас партнёр #1. И долю будет увеличивать. Тем более, что китайское и российское вооружение зачастую совместимо.
Ist9731.01.14 21:24
> Region

С-300 не спроста Ускоренно меняют на С-400, а потому что Его лет 10 как назад научились "глушить" Израильтяне. В том числе благодаря нашим бывшим Братьям по СНГ которые продали пару-тройку дивизионов пендосам и еще не известно кому.

Помимо братьев меньших С-300ПМУ-1 продали не совсем братьям на Кипр, а фактически - под контроль греков на Крит. А ПМУ-1 это не ПС, покруче. Изучай кто хочет, не только НАТО, но и евреи этим занимаются за умеренную плату. Но современный комплекс - это не одноканальная экспортная ф..ня из 60-х, надежно задавить его трудно, тем более что существуют меры против постановщиков помех, вплоть до специальных ракет.
BigBear31.01.14 22:17
Почему все забывают?
-
Россия и Казахстан создали единую систему ПВО ссылка
Россия и Казахстан будут вместе защищать небо и готовить офицеров ссылка
Leo Leon01.02.14 04:56
"Вы и кто-нибудь еще пишете что "наши лучше", на доброй половине военных форумов пишут что THAAD намного лучше С-400. И что? "

Да какая разница чей комплекс ПВО лучше/хуже? Главное чтобы наши С-300 - С-500 и все остальные прочие системы ПВО/ПРО сумели надежно нас, российских граждан, защитить в случае вооруженного нападения на нашу страну.

"Ни тот ни другой в деле НЕ опробованы."

Войнушку развязать для испытаний что ли? Что принципиально важного даст участие комплекса в боевых действиях? Ну предположим окажется что не 8 из 10 ракет попадут в цель, а только 5, что это изменит? Вынут из рукава 100% совершенные? Главное люди, экипажи комплексов. Не побегут спасаться по кустам, бросив изделия в чистом поле, будут защищать свою страну, своих близких и враг поймет что ему не пройти!
danner01.02.14 07:15
> BigBear
Почему все забывают?
-
Россия и Казахстан создали единую систему ПВО ссылка
Россия и Казахстан будут вместе защищать небо и готовить офицеров ссылка
Это пока, а завтра в Казахстане пройдет Революция Акаций и оп, всё свёрнуто, комплексы скоммунизжены новой властью, офицеры выпнуты, особо борзые посажены.
Технология отточеная десятилетиям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот