Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гонка за черным золотом на Адриатике
03.02.14 16:16 Европа: тенденции

Хорватия может стать экспортером нефти. Многие западные нефтедобывающие компании становятся в очередь, чтобы получить возможность добывать черное золото в акватории Адриатического моря, пишет Франческо Баттистини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

 

"Гонка за черным золотом началась в сентябре. Хорваты нашли в Адриатике огромное месторождение, запасы которого оцениваются почти в 3 млрд баррелей нефти, заявил министр экономики Хорватии Иван Врдолжак. Месторождение может принести стране сотни миллиардов долларов. Добывать нефть будет легче, чем в Бразилии или в Африке, по той причине, что Адриатическое море не слишком глубокое. Для добычи потребуются 20 платформ. Еще слишком рано говорить о количестве добываемой нефти, полагают норвежские исследователи, однако данный регион представляет огромный интерес для ведущих нефтяных компаний - от Exxon Mobil до Eni, всего около 20 компаний уже вошли в список ожидания. Правительство Загреба не в состоянии добывать нефть самостоятельно, оно торопится распродать шкуру медведя, устанавливая цены и районы для концессий. Но даже если нефть есть, потребуется, по меньшей мере, десятилетие, чтобы скважины начали работать на полную мощность", - пишет автор статьи.

 

"Черное" море, черная зависть: может вспыхнуть новая (экономическая) хорватская война. Речь идет отчасти об обоснованных опасениях, отчасти - о новой расстановке политических сил в регионе. Поскольку самые крупные месторождения находятся на юге, соседняя Черногория хочет вновь вернуться к вопросу о делимитации морских границ с Хорватией. Различные экологические организации требуют срочного вмешательства ЕС в связи с необходимостью обеспечения мер по предотвращению загрязнения окружающей среды. Но самой острой проблемой остается Ina, хорватская нефтяная компания, основанная еще полвека назад Тито: 25% компании несколько лет назад были проданы венгерской компании Mol. Прокуратура Загреба требует ареста президента компании, обвиняя его в том, что он платил взятки бывшему хорватскому премьеру Санадеру. Подобная горячность уже привела к дипломатическому кризису между двумя странами. Обидчивость венгров вызывает подозрения у хорватов: говорят, что за Mol стоят русские из "Газпрома". А за "Газпромом" стоит Путин: идея допустить его до Адриатики не нравится никому", - заключает издание.

 

vkk04.02.14 02:22
...ага! Для того, чтобы убить всю Европу с юга, нужно начать добывать нефть в практически единственной чисто курортной акватории! Ждём ВР с новыми потёкшими скважинами!....)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» При атаке дронов в Удмуртии погибли три человека, 35 госпитализированы
» В Азербайджане завели дело после смерти задержанных в Екатеринбурге
» ЕС может лишиться четверти импорта удобрений из-за пошлин против России
» СМИ рассказали о желании иранской компании купить порт в Астрахани
» Швеция усилит надзор за иностранными судами в Балтийском море
» Трамп посоветовал Маску прикрыть лавочку и вернуться в ЮАР
» ФСБ: Киев активно создает и использует химическое оружие
» Восемь оппозиционных партий отказались от участия в выборах в Грузии

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"