Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Украины поддерживает гривну, старается унять панику
04.02.14 18:29 Наследники СССР сегодня

Национальный банк охваченной протестами и лишившейся ключевых кредиторов Украины во вторник возобновил, после двухдневного перерыва, интервенции долларов на межбанковском рынке, пытаясь остановить панику и не допустить неуправляемого падения гривны, говорят дилеры.

Гривна ускорила снижение в середине января из-за эскалации политического кризиса, спровоцированного в ноябре отказом правительства от евроинтеграции ради сближения с Россией.

"Доллар продолжает дорожать. Без интервенций Нацбанка равновесия на рынке не достигнуть. Если тренд продолжится - будет паника", - сказал дилер одного из банков с иностранным капиталом.

Котировки гривны за пятницу и понедельник без участия НБУ снизились примерно на 1,6 процента, а с начала года - на 6,3 после практически неизменного уровня в 8/$1 в предыдущие четыре года.

Межбанковские котировки гривны во вторник снизились до 8,75/8,80 за $1 с 8,65/8,70 в понедельник.

Центральный банк, резервы которого сократились почти вдвое за последние три года до уровня 2,5 месяца импорта, повысил во вторник курс продажи долларов до 8,60 гривны за $1 c 8,40 гривны в минувший четверг.

Дилеры говорят, что из-за мизерных резервов Нацбанку приходится следовать за рынком, а не пытаться переломить тенденцию и держать курс гривны неизменным, как в предыдущие годы.

"Нацбанк продает доллары, чтобы сгладить резкие движения. Если бы Нацбанк молчал в ситуации, когда рынок шагает в день по 5-10 копеек, то через пару дней шаг станет по 20-30-50 копеек, как это было в 2008-2009 годах", - сказал дилер одного из крупных банков.

В четвертом квартале 2008 года гривна упала почти на 40 процентов из-за ажиотажного спроса украинских заёмщиков, обремененных внешними долгами и лишившихся доступа к новым займам на международных рынках капитала в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Котировки гривны не отреагировали на объявление НБУ об интервенции, оставаясь на уровне ниже 8,8.

"Рынок не реагирует, потому что не знает до последнего момента, какой объем заявок Нацбанк удовлетворит", - сказал дилер.

По словам участников торгов, на прошлой неделе центральный банк продал малую толику от накопившихся заявок.

СИЛА ИНЕРЦИИ

Нынешнее падение гривны спровоцировано обострением политического кризиса в условиях накопившихся экономических дисбалансов. Власти на протяжении десятилетий избегали реформирования устаревшей экономики, сильно зависящей от конъюнктуры внешних рынков.

Дефицит текущего счета за 11 месяцев 2013 года составил $14,2 миллиарда по сравнению с $14,3 миллиарда за весь 2012 год и $10,2 миллиарда в 2011 году. На 2014 год правительство прогнозирует дефицит на уровне предыдущих двух лет несмотря на снижение на треть цены импортируемого из России газа.

Международный валютный фонд еще три года назад рекомендовал Украине перейти к политике свободного курсообразования, способной уменьшить торговые дисбалансы и сократить дефицит. В начале 2011 года МВФ заморозил кредиты Украине, отказавшейся следовать рекомендациям по реформированию экономики.

Президент Виктор Янукович, нацелившийся на второй пятилетний срок на выборах в начале 2015 года, возлагал надежды на финансовую поддержку Кремля, обещавшего выделить $15 миллиардов до конца 2014 года. В декабре озабоченная уличной активностью украинских сторонников сближения с ЕС Москва вложила первые $3 миллиарда в двухлетние украинские евробонды с мусорным рейтингом.

Киев рассчитывал на очередной транш на сумму $2 миллиарда в конце января, однако президент России Владимир Путин отложил финансирование до назначения нового украинского правительства, ушедшего в конце января в отставку под давлением протестов.

Украинский парламент пока безрезультатно ведёт дискуссии о разрешении кризиса, который в январе из мирных манифестаций перерос в уличное противостояния, лишившее жизни как минимум шесть человек.

"Страна живет по инерции. Нас ждет экономический коллапс, тенденция с гривной этому свидетельство", - сказал на заседании парламента во вторник, экс-спикер Владимир Литвин, не входящий ни в одну из фракций.

 

woina05.02.14 07:30

Президент Виктор Янукович, нацелившийся на второй пятилетний срок на выборах в начале 2015 года, возлагал надежды на финансовую поддержку Кремля, обещавшего выделить $15 миллиардов до конца 2014 года. В декабре озабоченная уличной активностью украинских сторонников сближения с ЕС Москва вложила первые $3 миллиарда в двухлетние украинские евробонды с мусорным рейтингом.

Киев рассчитывал на очередной транш на сумму $2 миллиарда в конце января, однако президент России Владимир Путин отложил финансирование до назначения нового украинского правительства, ушедшего в конце января в отставку под давлением протестов.

----

2014 только начался.

Правильно всё. Назначат новых "ответственных", тогда и деньги можно дать.

lomov05.02.14 08:56
Котировки гривны за пятницу и понедельник без участия НБУ снизились примерно на 1,6 процента, а с начала года - на 6,3

Ну и на что они жалуются? Для происходящего бардака, вполне нормально. Вот, к примеру при стабильности, рубль с начала года опустился на 8%. Относительно рубля, гривна с начала года даже подорожала. 1 января -39,6343 рублей за 10 гривн, а сегодня 40,8648.
И казахтанский тенге относительно рубля подорожал, и белорусский рубль.

Ага. "Это не рубль дешевеет, а доллар дорожает."

мысль05.02.14 10:29
а в пиндосии пришла пора снова резанной бумаги печатнуть...ибо "улучшение" экономики от того в опасности...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» При атаке дронов в Удмуртии погибли три человека, 35 госпитализированы
» В Азербайджане завели дело после смерти задержанных в Екатеринбурге
» ЕС может лишиться четверти импорта удобрений из-за пошлин против России
» СМИ рассказали о желании иранской компании купить порт в Астрахани
» Швеция усилит надзор за иностранными судами в Балтийском море
» Трамп посоветовал Маску прикрыть лавочку и вернуться в ЮАР
» ФСБ: Киев активно создает и использует химическое оружие
» Восемь оппозиционных партий отказались от участия в выборах в Грузии

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"