Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина: раскол внутри оппозиции острее, чем разногласия с президентом
11.02.14 14:11 Наследники СССР сегодня

Раскол украинской оппозиции помешал парламентариям рассмотреть поправки в Конституцию на очередной сессии Верховной рады: представители партий "Батькивщина" и УДАР так и не смогли договориться по ключевым вопросам. Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе тоже не приняли конкретных мер в отношении Украины, но оказались единодушными в том, что экономическая помощь ей оказана не будет.

Депутаты Верховной рады так и не смогли принять решения по изменению Конституции. Но на сей раз это связано не с противостоянием правящей партии и её оппонентов – Партия регионов самоустранилась от работы над поправками, а с тем, что обострились разногласия среди оппозиционных партий, задействованных в подготовке проектов нового основного закона. Похоже, оппозиционные лидеры стараются переписать Конституцию под себя, поэтому и не могут достичь согласия – ведь они преследуют разные цели.

Так, Виталий Кличко предлагает сохранить ряд президентских полномочий и исключить пункт о необходимости проживания кандидата в президенты на территории Украины в течение 10 лет до дня выборов. Это сразу откроет бывшему спортсмену путь к президентскому креслу, несмотря на вид на жительство в Германии.

В свою очередь Арсений Яценюк настаивает на лишении президента влияния на исполнительную власть, идя против мнения не только Кличко, но и экс-премьера Юлии Тимошенко, которая призывает однопартийцев прекратить переговоры с президентом и не голосовать за изменение Конституции.

"У оппозиции разные лидеры, и среди них нет единства, - констатировал директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов. - Партия УДАР имеет харизматичного лидера Кличко, резидента Германии. Он не может претендовать на пост президента, это ограничивает его амбиции. Недаром Янукович предложил ему всего лишь ритуальный пост вице-премьера по социалке. А лидер "Батькивщины" Тимошенко пока в тюрьме, тоже не может свою харизму включить. Разногласия внутри оппозиции даже острее, чем разногласия между Януковичем и оппозицией. Мы ещё увидим не один спектакль внутри самого "майдана""

 

Как заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, в том случае, если "Батькивщина" и УДАР так и не выработают единую позицию по отношению к изменению Конституции, работу над поправками может начать Партия регионов, основываясь на наработках Конституционной ассамблеи.

Накануне ситуацию на Украине обсудили и главы МИД Евросоюза, но тоже не приняли никаких конкретных решений. ЕС заявил о готовности поддерживать политический процесс на Украине, но о финансовой помощи речи пока не идёт, во всяком случае в нынешних условиях, говорит первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев:

"Основной игрок на этом рынке от США – МВФ. А у МВФ есть требования. Одно из них – необходимость повышения тарифов ЖКХ для населения Украины. Для нынешних властей это неприемлемо. Основой выдачи кредита является новое правительство: Яценюк и Кличко. Но они отказались войти в правительство, которое предложил им президент. Получается, что сама оппозиция ставит непреодолимые условия для получения кредита Украиной".

Тем временем, пока протесты на майдане затихли, МВД пытается расследовать несколько громких дел в отношении активистов, в том числе обстоятельства исчезновения участника "автомайдана" Дмитрия Булатова, который так и не предоставил следователям никаких подробностей произошедшего. В связи с нежеланием потерпевшего сотрудничать со следствием отрабатывается версия инсценировки похищения. Не удалось выяснить детали и другого происшествия – взрыва в Доме профсоюзов, занятом оппозицией. Активисты не только не дают сотрудникам милиции допросить потерпевших, но и создают многочисленные препятствия в работе правоохранительных органов. Нераскрытыми остаются и дела о похищении сотрудников милиции и спецподразделения "Беркут". Корреспонденту киевского "Голоса столицы" удалось побеседовать с одним из потерпевших:

"Когда тянули меня туда, всё время били. Коридор смерти. Тянули человек 10 точно, слишком много ударов было. Я фактически голову не мог поднять. Пару раз пытался сопротивляться, потом опять тянули. Все были в масках. Я не знаю, кто там ими руководил, но это просто стадо бандитов".

 

Власти США тоже не остаются в стороне от политической жизни Украины и одобряют действия тех самых радикалов, которые не покидают захваченных административных зданий и нападают на правоохранителей. Палата представителей конгресса приняла резолюцию в поддержку выступающих с протестами на Украине. В тексте документа это названо "борьбой украинского народа за построение независимой, демократической Украины, свободной от иностранного вмешательства".

 

ti-robot11.02.14 14:47
И снова подтверждается правильность позиции властей Украины - когда оппозиция не может заниматься противостоянием с милицией - она начинает драться внутри Майдана.

А ведь весна все ближе, а по первому теплу снег растает и аромат "свободы"... короче - я в Киев не поеду, пока там не уберут.
vober11.02.14 16:33
Да, уж! По теплу майдан зацветёт и запахнет :)
25074611.02.14 17:57

Надо помочь Кличку и отменить ограничения 103 статьи конституции Украины.

Тогда можно было бы выполнить интересную комбинацию

1. У Украины сечас нет денег. Деньги не предвидятся. Газпром из-за не платежей, по окончании отопительного сезона, отключает Украину за долги и с переводом на предоплату.

2. Олигархи давят на Януковича, ввиду остановки своих производств. Янукович вынужден направить все имеющиеся ресурсы на погашенте долгов по газу. И все это на фоне разрастающейся инфляции. Страна падает в гиперинфляцию с понижением жизненного уровня. Недовольны все.

3. Денег нет ни от Евросоюза ни от РФ. На фоне катастрофической ситуациии начинаются выборы президента Украины. Основной кандидат от оппозиции Кличок, поскольку под него заранее поменяли Конституцию и он медиен. Янукович тоже баллотируется, но его избиратели недовольны первым сроком правления. Русская часть Украины в депресии из-за отсутствия каких-либо преспектив. Реального выбора нет - подонкиVSворы.

4. Пользуясь изменениями в конституции Украины на пост президента баллотируется ВВП. Все чисто и достойно, поскольку изменения принимались под Кличко и под давлением Майдауна.

5. Избирательный слоган - общенародный референдум. По итогам которого кто в Россию, кто в "Европу".

6. ВВП гарантированно набирает больше 50% голосов. Украина делится по итогам референдума без какой-либо гражданской войны.

7. России областями отходит зарабатывающая часть Украины. В Европу уходят дотационые регионы.

Аббе11.02.14 19:03
> 250746

Надо помочь Кличку и отменить ограничения 103 статьи конституции Украины.

7. России областями отходит зарабатывающая часть Украины. В Европу уходят дотационые регионы.

Асимметричное оружие экономического поражения?
Genseen11.02.14 20:41
> Аббе
> 250746

Надо помочь Кличку и отменить ограничения 103 статьи конституции Украины.

7. России областями отходит зарабатывающая часть Украины. В Европу уходят дотационые регионы.

Асимметричное оружие экономического поражения?
Вот она: плата за научно-технич_ский прогресс. :)
П:)циент11.02.14 22:26
> 250746
4. Пользуясь изменениями в конституции Украины на пост президента баллотируется ВВП. Все чисто и достойно,...



Только ВВП посчитает это ниже своего достоинства. А если и согласится, тогда выставится и Обама (и все презы из ЕС, ...политтехнологии, ж) и будут покупать избирателей - все население ВГН станет миллионерами ... а чо :)?

25074612.02.14 13:13
> Аббе

Асимметричное оружие экономического поражения?
Комбинация многофункциональна. Западные районы заражены чуждой идеологией, поэтому брать их себе дороже. Даже если их залить дотациями, то они все равно будут недовольны и постоянно ныть о европейском выборе. Поэтому разумнее их отсечь до лучших времен и поместить на карантин. Для чего оставить им бренд Украина, под который, возможно, удастся спихнуть большую часть внешних долгов.
Конечно у русинов возникнут проблемы, в свете предполагаемого разделения, но ничего не поделаешь - Боливар не вынесет двоих - раньше надо было думать. Зато, в случае удачного завершения комбинации, Приднестровье получает границу с РФ и полную поддержку, что является достойным завершением их борьбы.
В случае разделения, западную Украину никто дотировать не будет - ни восток Украины, ни Европа, ни тем более РФ - поэтому постоянное снижение жизненного уровня неизбежно. По истечении 5-10 лет разница в уровне жизни бывшей единой страны будет катастрофична. Идеи Майдауна полностью себя исчерпают. Карантин западных областей можно будет закончить.
В любом случае жители Украины, в новейшей истории, всегда хорошо относились к президентам РФ вплоть до Ельцина. Разыиграть эту карту сам бог велел. Последнее слово за Кличко и Януковиче.
Слава Украине.
25074612.02.14 14:50
> andriotel
Ураина распадается на самом деле - почитайте выкладки экспертов с цифрами
Сама не распадется, поскольку всех все устраивает. Янукович ворует на Украине. Майдауновцы получают деньги с запада. Олигархи имеют бабки с бизнеса. Политическое пространство зачищается от инакомыслящих по мере возможности. Народ безмолствует. Все это может продолжаться до бесконечности - никто от власти просто так не откажется, а нужного лидера нет. Тот же восток не кому возглавить, потому чот Янукович вор, а на майдане дауны. А вот если возглавить процесс, то будет совсем другая ситуация. Я помню крушение Берлинской стены, то что сейчас на Украине и рядом не стояло. В любом случае ситуация на Украине будет только ухудшаться, потому что внятных лидеров нет, как нет и экономических предпосылок хотя бы к стабилизации экономической ситуации. И Кличко президент только ухудшит ситуацию в стране. Впочем как и Янукович, только в меньшей степени.
andriotel13.02.14 09:47
Вы посмотрите что творится в соцсетях! В том же ФБ я кадый день вижук одних и тех же укранцев с аватаркой в виде черного квадрата, которые с пеной у рта агитируют за свержение власти ..явно их кто-то финансирует...но суть не в этом...как только будет критическая масса достигнута - война и развал страны на 3 части - Запад, Восток и Крым
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"