Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поддержал Сиси: египетский гамбит Кремля
14.02.14 11:22 В России

Есть безусловный символизм том, что Москва стала первой иностранной столицей, в которую совершил визит египетский министр обороны фельдмаршал Абдель Фаттах Сиси после свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси в июле прошлого года. Символизм - и нечто большее.

Владимир Путин ясно дал понять, что одобряет решение фельдмаршала участвовать в президентских выборах в Египте. Сиси еще не объявлял о своем решении официально, но подобное заявление ожидается.

Россия и Египет обсуждают возможности развития военно-технического сотрудничества, что может принести Москве крупные оружейные конртракты. Согласно российским СМИ, речь идет о сделке на 2 млдр долларов, в рамках которой Россия снабдит Египет новейшими системами ПВО и авиатехникой, причем деньги на покупку оружия должны предоставить Саудовская Аравия и другие союзники Египта в Персидском заливе.

Таким образом, создается ощущение, что Каир находится на стратегическом перепутье между Москвой и Вашингтоном. Разочаровавшись в американских союзниках и склоняясь на сторону Москвы, он будит в памяти воспоминания о тесных связях между Египтом и Советским Союзом, существовавших до начала 1970-х годов.

В течение двух десятилетий Египет был одним из главных военных союзников СССР на Ближнем Востоке. Россия поставляла Египту большую часть его ключевого военного оборудования: оружие, артиллерию, военные самолеты и зенитные ракеты.

Возвращение спустя 25 лет

Но поражение Египта в войне с Израилем в 1973 году дало толчок череде событий, которые привели к заключению мирного соглашения между двумя странами. США способствовали этой сделке, обещая Каиру большие объемы военной помощи.

Очень скоро Египет стал одним из основных союзников Вашингтона в регионе: египетские офицеры теперь обучались в военных академиях США, а войска Египта использовали американское оборудование. Начиная с 1987 года, США ежегодно предоставляет Египту военную помощь в размере 1,3 млрд долларов.

Последовавший затем распад СССР, казалось, навсегда положил конец амбициям Москвы на Ближнем Востоке и в средиземноморском регионе в целом.

Однако сегодня, спустя 25 лет, Россия возвращается на утраченные позиции. Ее дипломатия нацелена на поддержку давнего союзника - президента Сирии Башара Асада, но при этом она не упускает случая проявить себя и в других направлениях, используя для этого любую возможность.

Новая старая игра

Восстания в арабском мире, получившие название "арабская весна", значительно осложнили дипломатическую игру Запада на Ближнем Востоке. Наиболее заметно это в отношении Египта.

Администрация Барака Обамы не сумела приспособиться к начавшимся изменениям и в итоге бросила на произвол судьбы своего союзника - президента Хосни Мубарака - и поддержала, как казалось американцам, эксперимент с передачей власти умеренным исламистам.

Затем Вашингтон вновь долго раздумывал, когда правительство исламистов было свергнуто армией во главе с фельдмаршалом Фаттахом Сиси. Администрация Обамы не стала выступать с осуждением захвата власти и называть его переворотом, но при этом заморозила значительную часть своей помощи. Отношения между Вашингтоном и Каиром, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Россия всегда считала отношение Запада к событиям в арабском мире наивным. Москва опасалась, что "арабская весна" вызовет нестабильность и приведет к власти исламистов, поэтому она без всяких колебаний готова поддержать "сильную руку" в Египте.

Дополнительным бонусом станет поставка вооружений, за которые Россия получит немалые деньги.

Россия – не СССР

Но даже если Россия и станет важным игроком на Ближнем Востоке, будет, наверное, неправильно воспринимать это как возвращение в мир, каким он был 30 лет назад. Несмотря на все свои дипломатические неудачи, самой влиятельной внешней силой в регионе остаются Соединенные Штаты.

Россия вряд ли сможет сравниться по щедрости с объемами оказываемой США военной помощи, а страны, финансирующие нынешние российские поставки Египту - в частности, Саудовская Аравия, - не хотят полного разлада в отношениях между Каиром и Вашингтоном.

Американская военная помощь вписана в саму суть мирного соглашения между Израилем и Египтом. Это своеобразный дипломатический треугольник, который гораздо сложнее и прочнее сиюминутных изменений настроения в американо-египетских отношениях.

Вдобавок, Россия - не СССР. Это не супердержава, и предложить Каиру она может гораздо меньше.

Но этот визит в Москву дает возможность человеку, который, возможно, вскоре станет президентом Египта, показать Вашингтону, что он не единственный парень на деревне, и что Каир до определенной степени свободен в выборе новых друзей.

 

USSR214.02.14 13:07
Это же ВВС. Их слушать, себя не уважать. Однако они правы - Россия это не СССР. И маразмов в политике не допускает. Именно поэтому Россия теперь с Китаем и Россия теперь умеет выстраивать отношения с Европой.
Далее - щедрая американская военная помощь - это вообще палка о двух концах. Поэтому многие предпочитают советскую и даже китайскую военную помощь.
Насчёт супердержавы - Россия больше соответствует статусу таковой. Во всяком случае один из главных атрибутов сверхдержавы - ядерные силы сдерживания - она содержит в образцовом состоянии. Америка же их теряет с каждым годом, пытаясь заменить их на новомодные ПРО, что является совсем не симметричным ответом на совершенствование СЯС России. И вообще с ядерными технологиями США непорядок. Много всего теряют и много чего там у них воруют.
veldinc`14.02.14 14:05
Вот мы и посмотрим, кто великая держава, а кто не очень. В мире прекрасно помнят, что америкосы сдают своих преданных шестерок, когда это им надо. Так что будем посмотреть...
P.S. А без американской помощи иудеи ничто...
Leoandr14.02.14 14:45
Я так и не понимаю всего хитросплетения этой комбинации. Вооружения Египта российским оружием на деньги СА и ОАЭ - яростных противников РФ. Кто то разобрался какие выгоды преследуют СА и ОАЭ?

Что-то уж больно мутная история...
11f3514.02.14 21:38
этот визит в Москву был уже запрограммирован самими американцами - устроили в Египте раздрай, привели к власти некомпетентных, зато буйных "революционеров", а местные военные быстро сориентировались и взашей вытолкали из президентского дворца Мурси... На фоне истерики СШП вокруг Сирии события в Каире показались малозначимыми, но это далеко не так!!

еще летом военные заявляли о запрете деятельности проамериканских НПО, вялое блеяние Госдепа в их защиту не дало нужного результата. Шантаж США поставками ВВТ ускорил отмирание связывающей пуповины.
_STRANNIK14.02.14 22:16
Leoandr, RU
"
Что-то уж больно мутная история..."
Да нет никаких друзей и врагов. Есть интересы.
У России и СА противоположные интересы в Сирии. И есть общие интересы по укреплению сегодняшней власти в Египте.
Определенные круги СА хотят заручиться поддержкой сегодняшней власти в Египте на предмет возможно заварухи по переделу власти внутри СА. И готовы раскошелиться .У нас в Египте(кроме как заработать) есть серьезные интересы . Связанные с его портами...
slw006815.02.14 19:53
"Вдобавок, Россия - не СССР. Это не супердержава, и предложить Каиру она может гораздо меньше."
И под конес ВВС начинает саму себя уговоривать, что ничего страшного не происходит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
» «Освей» — это проект новейшего двухмоторного российско-белорусского самолёта
» Госдеп США: Хотим гарантировать, что «Арктик СПГ — 2» будет мертвым
» Jerusalem Post: Эр-Рияд помог защитить Израиль от нападения Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"