Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт российского газа подскочил без видимых причин
03.03.14 13:25 Экономика и Финансы
Экспорт российского газа неожиданно вырос с конца февраля на фоне сохраняющейся в Европе теплой погоде.

Как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, 1 марта поставки российского газа за пределы бывшего СССР подскочили до 476,5 млн кубометров, тогда как в среднем в последнюю декаду февраля они были 438 млн кубометров в сутки.

Такая динамика поставок необычна еще и потому, что в выходные дни потребление газа закономерно снижается.

Вслед за ростом поставок в Европу вырос и отбор импортного газа "Нафтогазом Украины": 28 февраля он подскочил до 60 млн кубометров в сутки и 44,5 млн кубометров 1 марта, тогда как в последнюю декаду февраля он был в среднем порядка 20 млн кубометров в сутки, опускаясь 22 февраля до минимума с начала года - 10,6 млн кубометров. Между тем, в российском газовом балансе поставки газа на Украину запланированы в объеме 114,4 млн кубометров в сутки.

По мнению наблюдателей, такая динамика отбора может быть связана с необходимостью балансировки украинской ГТС на фоне возросшего задания на прокачку в Европу.

 

Главный Злодей03.03.14 13:28

Без видимых причин? Ну-ну. Прозревая события на хохляндии и предугадывая их нехитрые последствия для своей корзины товаров ЖОП (жизненно обязательного потребления), гейропа лихорадочно скупает соль, спички, хлеб и газ. Вот и все невидимые причины.

Beket03.03.14 13:30
Интересно - и на долго смогут саккомулировать газа ?
ale1954779703.03.14 13:32
> Beket
Интересно - и на долго смогут саккомулировать газа ?
Достаточно долго - подземные газохранилища (ПГХ) позволяют аккумулировать запас на несколько месяцев вперед, но для этого его надо еще нагнать туда, а пропускная способность газопроводов не бесконечна
komandor03.03.14 13:38
Наверное скоро мы увидим как Украина снова начнет тырить газ. Жаль Южный Поток не готов
Horza03.03.14 13:38
Если предположить, что Европа пытается запасти газ впрок, перед военной операцией на Украине, то ситуация поддается логическому объяснению.
unkas03.03.14 13:46
Интересно, а есть возможность ограничить усиленный разбор газа, оставив его на уровне среднего потребления? Это было-бы неплохо, сроки проведения возможной агрессии сдвинутся в неопределенность, время - немаловажный фактор. Может и убережем "партнеров" от глупостей.
НэТ03.03.14 13:55
А слив рубля и рост курса евро/доллар не сыграл роль при затаривании по дешевке?
kalipso03.03.14 13:57
Кери пригрозил России экономической блокадой, но похоже больше напугал своих европейских друзей. По логике Россияне теперь должны запасаться смартфонами, компьютерной техникой и другим ширнепотребом.
komandor03.03.14 14:00
Может просто опасаются, что Россия "обидится" за Украину и кран перекроет? Польша уже ранее озаботилась снижением зависимости от нашего газа, чуствует, что заслужила закрытия винтиля.
ale1954779703.03.14 14:09
Еуропейцы опасаются, что просто начнутся боевые действия на Украине и газопроводы подорвут. Или в нынешнем хаосе рвануть любую ветку могут просто ради развлечения - фейерверк посмотреть.
Причем если немцам пофиг (у них СП), Польша снабжается через Белоруссию, а Франция в основном с Алжира. То Южной Еуропе - трындец, ибо Ливия ничего давно уже не дает.
В общем сами себя загнали в угол, пусть жрут теперь
Alanv03.03.14 14:17
> НэТ
А слив рубля и рост курса евро/доллар не сыграл роль при затаривании по дешевке?

Насколько я понимаю, контракты долгосрочны и "бери или плати" - так что скачки курса мало влияют. Кроме того евро/бакс прыгает постоянно и это обычно ни к каким особым скачкам потребления не приводят. Ну а рубль тут и вообще не при чём - контракты на курс рубля никак не завязаны...
kalipso03.03.14 14:40
Что не любят европейцы ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию