Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гринспен: США могут помешать РФ только через ее финансовый рынок
09.03.14 11:25 США: опыт строительства империи
Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил, что у США не могут помешать России, если только не спровоцируют серьезные проблемы на российском финансовом рынке.

В интервью телеканалу CNBC Гринспен высказал свою точку зрения по поводу возможностей США в отношении влияния на Россию.

Алан Гринспен, экономист: “На мой взгляд, в текущей ситуации дипломатия со стороны США гораздо менее важна, чем ситуация на финансовом рынке России. Когда в прошлом у нас были конфронтации с СССР, никакого фондового рынка не было. Сегодня изменения динамики фондового рынка могут оказать негативное влияние на российскую экономику, которая, как вы знаете, находится не в самой лучшей форме. Котировки рубля находятся под давлением во многом именно из-за ситуации вокруг Украины. Для меня данные рыночные индикаторы означают гораздо больше, чем дипломатические усилия. Но в целом я достаточно пессимистично оцениваю эту ситуацию. У США нет реальных возможностей помешать России в ее действиях. Единственная возможность – оказать давление на ее финансовый рынок, что может привести к серьезным осложнениям в экономике России”.

Стоит напомнить, что Гринспен руководил ФРС США в период 1987 – 2006 гг., и, по мнению многих экспертов, именно под его чутким руководством финансовая система США дошла до черты, после которой в 2008 г. разразился глобальный финансовый кризис.

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман прямо назвал Гринспена “худшим главой ЦБ во всем мире”.
 

Henry09.03.14 11:40
А, что экономическая ответка прилетит, небоятся?
forum_russia09.03.14 12:10
А что они могут? Распродать акции подешевке российские? Так и флаг в руки.
Размышлизм09.03.14 12:21
Громкие угрозы запада выражают только их пессимизм и бессилие. Нет в природе бумеранга, который бы летел в исключительно нужном направлении, а кроме бумеранга у них нет других инструментов.
kalipso09.03.14 12:27
Влиять на финансы отдельно взятой страны не получится. Обрушение Российских индексных котировок потянет за собой сползание индексов других развивающихся стран, в свою очередь торги остановятся и появится угроза закрытия фондовых рынков в этих странах. Тогда амерам и британцам некого будет грабить на спекуляциях.
Вова09.03.14 12:38
Нагадить нам в финансы могут, но это будет обоюдно. Мы уже предупредили, что можем и заняться собственностью амерских корпораций на территории России. Намекнули, что можем и их казначейки начать продавать, можно, даже и на китайские намекнуть. В финансах достаточно слухов и американский долг быстренько подорожает в обслуживании. Причём все их 17трлн баксов. По разному, но даже 0,1% это дополнитеьных расходов на 17млрд. Примерно. Дорогие санкции получатся. Ведь не только мы к мировым финансам привязались, но мировые финансы к нам ...
белый кит09.03.14 13:29
Как мне видится, интеллектуальный уровень развития экономической школы США превосходит Российскую как борьба в песочнице морпеха, в полной боевой выкладке, и обычного карапуза с лопаткой и ведерком для песочка.
USSR209.03.14 13:57
Но господа, у России фондовый рынок небольшой, никакой угрозы ни нашему реальному сектору ни американским финансистам он ни жизнью ни смертью не представляет.
Гринспен имел ввиду только то, что деньги состоятельных россиян находятся под их контролем. Всё остальное вторично.
hotey09.03.14 14:14
то белый кит, насчет уровня развития вы уважаемый глубоко заблуждаетесь.



Пока результаты противостояния таковы



1) Россия еще ничего не ввела, а "партнеры " уже зашлись в истерике.



2)Попробовали шантажировать рынком акций, повели жесткую игру на понижение, так Россия, тупо скупила акции реального сектора, по заниженной цене.



3) Пригрозили изъятием фонда нац благосостояния, так Россия заявила, что собственности амер корпораций, будет вполне достаточно для успокоения нервов.



4)Как верно заметили выше, финансовый-виртуальный рынок ценных бумаг, который легко обрушить, это малая часть экономики России, а вот ответка, в виде отказа продавать нефть за доллары, вполне может утопить гигантский кораблик США. Прошлый бюджет США, смогли свести заняв смехотворные 1 трлн, 100 миллиардов долларов. В основном занимали у самих себя, но около 320 млрд пришло из внешних источников(считать каймановы острова и прочие овшорки внешним источником поступления средств, просто глупо). В таком положении колоссу, который представляет собой фин рынок США достаточно легкого щелчка, для падения. А падение фин рынка, будет иметь гораздо более суровые последствия , чем взрыв нейтронной бомбы и для реального сектора. Ведь в США основные средства, это на 100% кредит (ОС в бухгартерском смысле), т.е "могучая" амер экономика, может сложиться как карточный домик в течении недели-двух.

5) Вишенкой на тортике, является то, что амеры поняли , что за свои деньги создали ситуацию, о которой Россия могла только мечтать.

iz0909.03.14 14:29
Неплохо бы просто начать взимать налоги с иностранных фирм, а еще лучше денонсировать "Хартию Новой Европы", которая держит нас в либеральной кабале и вернуться к "Хартии прав и обязанностей государств".
hotey09.03.14 14:48
Как-то не уловил мыли Lanista, ответки амерам мной перечислены выше, собственно отказ участия в финансовой игре США , это уже чудовищный удар по их экономике. Если же ситуация на Украине пойдет в том же ключе , что и сейчас, то мы получим юг и восток Украины, с ОГРОМНЫМ куском черного моря, а значит теплыми портами. Европе и США достанутся западные области, с крайне неразвитой экономикой, буйными нацистами, возможно еще и центральные области, но без промышленного юго-востока, это просто еще толпа дармоедов, с претензиями.
Timmer09.03.14 14:54
> Lanista
Шо, наши опять будут в качестве ответки амерам "бомбить Воронеж"?

ГЗ, иди сюда! Lanista тут крякает, пока непонятно что.

Вот нравятся мне америкосы, уж как не хотят наши буржуи социализма-коммунизма, так США палками наших придурков туда гонят. Мне искренне жаль, что многие не могут оценить весь юмор и иронию ситуации.

Yar_d09.03.14 16:16
> белый кит
Как мне видится, интеллектуальный уровень развития экономической школы США превосходит Российскую как борьба в песочнице морпеха, в полной боевой выкладке, и обычного карапуза с лопаткой и ведерком для песочка.
Высочайшего уровня эта экономическая школа достигла в том чтобы менять на ходу правила игры когда за это ничего не будет.
Главный Злодей09.03.14 16:19

ГЗ, иди сюда! Lanista тут крякает, пока непонятно что.

А? Шо? Где? А-а, этого пациента уже увезли... Ну, туда ему и дорога.

Как мне видится, интеллектуальный уровень развития экономической школы США превосходит Российскую как борьба в песочнице морпеха, в полной боевой выкладке, и обычного карапуза с лопаткой и ведерком для песочка.

Какого вы, однако, низкого мнения об уровне развития экономической школы СШП. Ну, хоть наличие у них ведёрка с лопаткой признаёте...

А что они могут? Распродать акции подешевке российские? Так и флаг в руки.

Так, собственно, уже. И Россия, пользуясь ситуацией, уже изрядно выкупила - то ли 30%, то ли ещё сколько-то. Так что навредили карапузы со звёздно-полосатой лопаткой прежде всего самим себе.

no-i-am09.03.14 16:37
> Горожанин
Э-э-э-э...
Можно поофтопить наполовину?
А что с сайтом Авантюриста? Уже полдня выбрасывает на провайдера.
Пошла ответка от америкосов? Валят наши патриотические сайты?
Я вчера на афтершоке задал подобный вопрос. Ответили, что в последнее время ресурс бьёт рекорды посещаемости, временно бывают трудности. Видать спрос на патриотизм резко вырос. Спасибо пиндостану и за это. Уверен много людей шире раскроют глаза после ТВ и газетенок. Интересно возросла ли посещаемость ВиМа?
letatel09.03.14 19:13
Ну что пора сбрасывать казначейки ?
kouroush09.03.14 19:31
> no-i-am
> Горожанин
А что с сайтом Авантюриста?
Интересно возросла ли посещаемость ВиМа?
можно посмотреть здесь ссылка
Henry09.03.14 19:49
> Вова
Нагадить нам в финансы могут, но это будет обоюдно. Мы уже предупредили, что можем и заняться собственностью амерских корпораций на территории России. Намекнули, что можем и их казначейки начать продавать, можно, даже и на китайские намекнуть. В финансах достаточно слухов и американский долг быстренько подорожает в обслуживании. Причём все их 17трлн баксов. По разному, но даже 0,1% это дополнитеьных расходов на 17млрд. Примерно. Дорогие санкции получатся. Ведь не только мы к мировым финансам привязались, но мировые финансы к нам ...
Нельзя резко продавать, иначи наши китайские друзья обидятся. Чтобы то, что они нажили непосильным трудом за десятилетия не превратилось в пыль, они и будут скупать американские казначейки. Зачем им такую свинью подсовыват? Всё постепенно, естественным путём. Кстати, сдаётся мне, что в ответ на американскую атаку Россия будет продавать СПГ за рубли (не весь, конечно, иначе рубль подорожает неоправдано).
tirl10.03.14 03:51

Странный этот дед. Что именно может сделать США? Завтра запретим хождение евродоллара и все расчеты в рублях и какие у нас могут быть проблемы? Что Германия откажется от газа и нефти из-за этого? Нет начнет судорожно искать рубли, поэтоми их машины мы тоже за рубли будем прокупать, чтобы у них были рубли купить нефть и газ. Кстати и за реакторный уран с США мы тоже будем брать в рублях.

Вот результат финансовой атаки на Россию.

Ну и, конечно, Виза и Мастер Карт мгновенно вылетят из России, что тоже не радостно для США. За ними вылетят американские банки... ну и т.д. вплоть до Проктер энд Гэмбел и Кока-Кола.

Где гешефт для США?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» На Киалимском водохранилище в Челябинской области разрушилась дамба
» Тяжелый морской дрон на базе "Визира" сделают ракетным
» Марсоход НАСА нашел горную породу, на которой могли обитать живые организмы
» МО: Су-27 не позволил самолету-шпиону RC-135 приблизиться к границе РФ
» Глава РАН Красников: "Спектр-РГ" помогает ученым понять устройство Вселенной
» Источник РИА Новости раскрыл подробности о деле Булгакова
» Киев не получит 1,5 миллиарда евро доходов от российских активов напрямую
» ЦБ повысил ключевую ставку на два процентных пункта

 Репортаживсе статьи rss

» Россия готовит «карты соотечественника»: латвийские аналитические центры бьют тревогу
» Николай Патрушев: Наступает очередной этап развития ВМФ
» «Грабеж без возврата»: США готовы продать отжатую российскую дипсобственность
» Адмирала Кузнецова вызывали к Сталину рекордное число раз, сообщили в РВИО
» Лишая Запад монополии на информацию. Почему БРИКС определяет новую расстановку сил в глобальном медиаполе
» США грозят жестко наказать самую важную в мире компанию для производства чипов. Акции уже резко обвалились
» Снова глава Еврокомиссии. Скандалы и проамериканизм: чем известна Урсула фон дер Ляйен
» США больше не нужны. «Лаборатория Касперского» уходит из страны и увольняет персонал