Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин пригласил Зеленского в Москву
Послание президента Федеральному Собранию
Американский посол в РФ Салливан отправится в США на этой неделе
Путин принял приглашение Байдена выступить на климатическом саммите
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американцы перепроектируют двигатель истребителя F-35
10.03.14 15:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Американская компания Pratt & Whitney занялась перепроектированием части реактивного двигателя F135 для перспективного истребителя F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Перепроектирование потребовалось после того, как во время испытаний в декабре 2013 года разрушился блиск. Инженеры Pratt & Whitney проводят исследования разрушившейся детали, чтобы выяснить причины неполадки. По предварительным данным, разрушение блисков на других двигателях F135 будут редки.

В рамках перепроектирование на блиске планируется заменить пустотелые лопатки цельнометаллическими. Благодаря этому надежность детали значительно повысится, однако масса двигателя F135 увеличится примерно на 2,7 килограмма. Кроме того, цельнометаллические лопатки блиска позволят значительно упростить, а значит и удешевить, производство двигателей. Перепроектированные детали будут устанавливаться на двигатели F135 для всех версий истребителя F-35.

Блиск представляет собой турбину, у которой лопатки составляют единое целое с диском ротора. Такая деталь как правило производится из цельной металлической заготовки или методом вплавления уже готовых лопаток в диск ротора. Такое решение позволяет значительно уменьшить массу готовой турбины причем снижение массы становится еще более существенным при изготовлении пустотелых лопастей.

Разрушение блиска во время испытаний произошло на двигателе F135 для версии истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. К этому моменту силовая установка проработала в общей сложности 2200 часов, что эквивалентно девяти годам летной эксплуатации. Перепроектированный блиск планируется установить на тестовый двигатель до конца текущего года, а затем начнется замена таких деталей на силовых установках самолетов.

 

atheist10.03.14 15:50

...надежность детали значительно повысится,...+...позволят значительно упростить, а значит и удешевить, производство двигателей.

т.е. изначально было ненадежно, зато сложно и дорого. Или политкорректно: в конструкцию был заложен потенциал для усовершенствования и модернизации.

artyom10.03.14 15:53
Неужели в пиндобюджете что-то недопилили? Кстати, потом рекомендуется перепроектировать и планер - там тоже какие-то трещины найдены. Или нет, это в Дримлайнере? Впрочем, доделанный F-35 тоже не более, чем "Самолёт мечты"...
valerius10.03.14 17:15
2,7 кг массы двигателя - это неделя без гамбургеров для пилота. А вот 2,7 кг массы ротора... это нехорошо!
Трындец10.03.14 17:16
Вообще-то пустотелыми лопатки на турбине делают не столько ради экономии массы, сколько для их охлаждения.

Не надо быть доктором технических наук, чтобы понять, что характеристики двигателя с цельными лопатками ухудшатся. Перейдя на цельнометаллические лопатки турбины придётся уменьшить форсировав двигателя. Эммм... самолёт все ещё перспективный? И еще, в догонку, 2.7 кг помноженные на частоту вращения турбины - это просто охренеть как много. Даже не знаю, повысится ли надёжность... Такое ощущение, что создатели загнали себя в тупик и творят из-за этого всякую фигню, не зная как выкрутиться из этого цугцванга.

BlackHorse10.03.14 17:23
Гм ... А в логотипе компании "Pratt & Whitney" совершенно случайно пилы нет ??? Как нет ??? Непорядок ... Пора бы уже допили ... Э-э-э-э ... дорисовать логотип ...
Трындец10.03.14 17:27
Но ничего, мы верим, его обязательно доведут до ума. Это будет лучший в мире истребитель XD
nailgun10.03.14 17:30
да, полнотелые лопатки вряд ли можно так просто заменить и радоваться "повышенной надёжности". По идее увеличится износ подшипников. Да и нагрузки на конструкцию в целом.
Не ясно, почему не устроило 9 лет эксплуатации. Вполне себе неплохой срок. Деталь, конечно, не копеечная, но вроде проще менять, чем исправлять т разрушения от перетяжелённых лопаток.
Alanv10.03.14 18:39
> nailgun
да, полнотелые лопатки вряд ли можно так просто заменить и радоваться "повышенной надёжности". По идее увеличится износ подшипников. Да и нагрузки на конструкцию в целом.
Не ясно, почему не устроило 9 лет эксплуатации. Вполне себе неплохой срок. Деталь, конечно, не копеечная, но вроде проще менять, чем исправлять т разрушения от перетяжелённых лопаток.
Не важно 9 лет или 19... Важно, что в течение срока службы. И, если бы лопатка разрушилась не при испытаниях, а в полёте... Вот тогда, действительно, учитывая скорость вращения самолётной турбины - она могла там покрушить всё, что угодно, разрушения могли стать просто катастрофичными.
mcf10.03.14 19:05
Классический downgrade
Предлагаю пойти дальше и заменить двигатель на винтовой, надежность вырастет в разы.
vpv10.03.14 22:14
Ну что вы, какой там попилинг?! Это называется - добропорядочная корпорация, не покладая рук занимается модернизацией (так необходимой!) за несущественное вознаграждение ..

mcf это уже 6е поколение, учитывая "цельнометаллические лопатки" :D
нихтканинхен10.03.14 22:34
А мне вот это понравилось: "По предварительным данным, разрушение блисков на других двигателях F135 будут редки."
iDesperado10.03.14 22:40
мне больше нравиться сам подход - собрали 100+ машин и ... а там такой маааленький косячек. жаль мало собрали :)
скептик10.03.14 23:00
> atheist

Или политкорректно: в конструкцию был заложен потенциал для усовершенствования и модернизации.

Именно! В самую точку попали.

Я с подобной ситуацией солкнулся лет 8 назад, когда работал с одной немецкой фирмой. Ребята выпускают машину с несколькими явно хитро-мудрыми, но ненадёжными узлами, а потом каждый год выдают новую модификацию с усовершенствованиями. Спрашиваю у гл. конструктора: нафига? Можно же было сразу сделать надёжнее, проще и дешевле? Где хвалёная немецкая инженерная хватка? А он мне отвечает: это раньше заводами-фабриками руководили технари, а сейчас финансисты-экономисты-манагеры. В технике они не рубят, а вот деньги считать умеют. Поэтому если моё КБ сразу выпустит идеальную машину, где авторский надзор сведён к минимуму, то у меня сократят персонал или заставят разрабатывать ещё что-нибудь новое. А так я и мои люди непыльной работой и з/платой на 5-6 лет обеспечены. Вот такая арифметика.

Подозреваю, что подобный подход и у пиндосов. )))

zelya11.03.14 12:52
к сожалению и у нас такой же подход наблюдается. скажем реально не приводящие к понижению надежности, но реально - оставляют достаточно спорные решения, что-бы позже по замечаниям в опытной эксплуатации или первых партий вводить более взвешенные решения.
Трындец11.03.14 13:51
zelya, RU> и у нас такой же подход наблюдается
Где? Примеры, пожалуйста.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ повысил ключевую ставку до пяти процентов годовых
» Украина исключила любые возможные переговоры с ДНР и ЛНР
» Спасатели заявили о скором окончании кислорода у моряков с затонувшей подлодки
» Пентагон не намерен сокращать военное присутствие в Ираке
» Пентагон подтвердил исключение Турции из программы F-35
» МИД уточнил численность сотрудников дипмиссий России и Чехии
» Лукашенко обсудил с Путиным вопросы экономического взаимодействия
» Латвия и Литва высылают российских дипломатов

 Репортаживсе статьи rss

» Массовые расстрелы в США: беда не приходит одна