Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему арабские страны ненавидят Катар?
19.03.14 12:31 Ближний Восток
("Maariv", Израиль)
Эли Авидар

Перевод: ИА "Курсор" (Израиль)

Во всем, что касается Персидского залива, общественное внимание в Израиле и на Западе приковано в первую очередь к иранскому атомному проекту. Между тем в последние дни развиваются драматические события второго плана, которые будут иметь последствия для всего ближневосточного региона.

Речь идет о борьбе Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна против Катара. Этот конфликт достиг своего апогея на прошлой неделе. Три государства приняли согласованное решение отозвать своих послов из Катара. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн утверждают, что Катар нарушает договор о сотрудничестве в сфере безопасности, подписанный между странами Персидского залива. Но это, разумеется, лишь верхушка айсберга.
 
Вот уже много лет государства Персидского залива, да и весь арабский мир, разгневаны на Катар за транслируемый с его территории популярный телеканал "Аль-Джазира", который, по мнению арабских элит, ведет подрывную деятельность против руководства их режимов. По их мнению, "Аль-Джазира" сеет в арабских массах, которые являются постоянными зрителями канала, радикальные идеи. Ни для кого не секрет, что канал работает под полным контролем катарских правителей. В последнее время создается впечатление, что катарцам уже недостаточно того влияния в арабском мире, которое они имеют благодаря "Аль-Джазире" - они стремятся к большему. Катар превратился в теплицу, где произрастают зерна революционных движений всего арабского востока.

Саудовцы уже давно считают Катар одной из основных угроз для власти короля Абдаллы.  Катар – главный финансовый спонсор "Братьев-мусульман" в Египте и других странах мира. Он поддерживает различные радикальные суннитские группировки на всем Ближнем Востоке. С точки зрения своих соседей, Катар стал серьезной стратегической проблемой.

Катаром управляет молодой эмир Тамим бин-Хамад аль-Тани, который сменил своего отца с согласия правящей элиты страны. В последние месяцы молодой эмир укрепил свою власть и начал проводить новую политику, которая еще более углубила кризис в отношениях с соседними государствами. Намерения Тамима бин-Хамада аль-Тани покрыты мраком. Согласно западным источникам, в начале прошлого десятилетия нынешний эмир Катара проводил много времени в Африке в составе делегаций исламских миссионеров. Сообщается, что в последние годы эмир стал сближаться с радикальным мусульманским проповедником Юсефом аль-Кардауи, который стал его духовным наставником. Эта связь объясняет поддержку Катаром египетских "Братьев-мусульман" и других радикальных исламских движений в мире.

Этим также можно объяснить враждебное отношение правителей арабского мира к каналу "Аль-Джазира". Особенно со стороны нынешнего военного режима в Каире. Телеканал теряет популярность среди зрителей арабских стран. Это приводит к тому, что журналисты, работающие на "Аль-Джазиру", освещают с особой остротой события в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. Абсурднее всего то, что основную защиту катарскому режиму обеспечивают дислоцированные там американские вооруженные силы, которые остаются в стране с того периода, когда между США и Катаром царило взаимопонимание. Однако статус США уже не столь прочен на Ближнем Востоке, как это было прежде. После падения режима Мубарака в Каире к Вашингтону относятся с недоверием.

Оригинал публикации: Maariv

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны отчиталось об ударах по логистическому центру в Чернигове и сухогрузу
» ВСУ атаковали автобус "Москва - Новозыбков" в Брянской области
» Bloomberg: Франция планирует ввести в города военных для сдерживания протестов
» Токаев обсудил с главой NVIDIA развитие ИИ в Казахстане
» Генштаб ВСУ подтвердил готовность прекратить огонь в районе Алешек
» The Economist: США разрабатывают план завершения российско-украинской войны
» Росавиация выдала ОДК сертификат разработчика поршневого двигателя М105
» Представители НАТО обсудили ситуацию на фронте в Украине и неотложные потребности страны в преддверии зимы

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"