Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром приветствует решение Украины вернуться к рыночным ценам на газ
20.03.14 16:03 Экономика и Финансы

Газпром поддерживает стремление Украины вернуться к рыночным ценам на газ, прописанным в контракте 2009 года, заявил агентству Прайм официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в четверг, 20 марта.

"Мы очень рады, что министр энергетики Украины Юрий Продан, выступая в Брюсселе, согласился с необходимостью возврата к ценам на газ, прописанным в контракте от 2009 года. Господин Продан заявил, что цена на газ "должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас", - сказал Куприянов, комментируя выступление Юрия Продана в Брюсселе.

Куприянов напомнил, что в настоящее время цена, благодаря скидке, составляет 268,5 доллара за одну тысячу кубометров и является очень низкой.

"Поэтому всецело поддерживаем это заявление. В целом такая позиция ожидаема. Ведь действующий контракт на поставку газа на Украину был подписан Юлией Тимошенко, в партию которой входит <...> Юрий Васильевич. Сам он в тот момент, как и сейчас, занимал пост министра энергетики и полностью поддержал подписание данного документа", - добавил он.

 
21.03.14 01:19
В украинских подземных хранилищах заканчивается газ

"Активного" газа в украинских хранилищах хватит до апреля, заявил в эфире "Радио Свобода" президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут.

"Ситуация с остатками газа в подземных газовых хранилищах сейчас очень плохая. К 10 апреля у уже не будет никакого активного остатка газа. Будет буферный газ. Но поднимать его нельзя ни при каких обстоятельствах", - заявил эксперт.

21.03.14 10:56
Скидки на газ для Украины больше не существует

После присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не может применяться, заявил в пятницу 21 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто", - сказал Песков газете "Ведомости".

По его словам, в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 года допсоглашение к нему по флоту, подписанное с Виктором Януковичем, будет считаться недействительным.

Соглашение, продлевающее пребывание флота в Крыму в обмен на скидку в $100 к цене газа по контракту от 2009 года, было подписано в Харькове Януковичем и тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. С учетом скидки в 2013 году Украина платила за газ около $400 за тысячу куб. м. В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, "Газпром" предоставил ей еще одну скидку, и с января цена снизилась до $268,5.
21.03.14 12:52
Переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" не состоялись

Запланированные на 20-21 марта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" переговоры сорвались в последний момент, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в украинском правительстве.

"Делегация "Нафтогаза Украины" была готова вылететь, но в последний момент руководителю НАК не разрешили покинуть страну", - сказал собеседник агентства.

По его словам, основным вопросами обсуждения были закупка и транзит природного газа и график оплаты существующей задолженности.

23.03.14 17:59
Цена на российский газ для Украины еще неизвестна

Порядка семи миллиардов кубометров газа находятся в данный момент в украинских газовых хранилищах, Украина ведет переговоры с Россией о дальнейшей закачке газа с мая, сообщил перед внеочередным заседанием кабинета министров министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"В украинских газовых хранилищах достаточно газа, чтобы пройти полный цикл и в мае начать закачку. Без газа "Черноморнефтегаза" у нас в хранилищах приблизительно 7 миллиардов кубометров. До мая мы решаем, откуда дальше будем делать закачку. Это может быть и реверсный газ, и газ "Газпрома". С Россией сейчас есть общение в телефонном режиме на уровне руководителей "Нафтогаза" и "Газпрома". Я общаюсь с министром энергетики России", - заявил Продан.

По его словам, цена на российский газ для Украины еще неизвестна и является предметом нынешних переговоров.

"Потому что есть определенная позиция "Газпрома", что нам не дадут тот коэффициент, который давал ежеквартальную скидку на газ. Есть заявление Миллера о том, что мы потеряли право на эту скидку, и мы уточняем сегодня цену на газ для Украины. НАК "Нафтогаз" мне доложил, что эта цена будет находиться в границах 386-387 долларов за тысячу кубометров - эта цена учитывает скидку, которая была с базированием российского ЧФ. Эта реальная цена, которая определена договором", - отметил он.


foma_ua20.03.14 16:29
В Качановской колонии с нетерпением ждут новых гостей, и делают ремонты, решили приготовить несколько помещений в расчете на то что колличество гостей увеличится. :)
Судья Кириенко заявил о готовности в любой момент приступить к своей работе.
Продолжение следует, украина богатая и Ще не вмерла
Вник20.03.14 16:42
Полагаю, одновременно с введением рыночных цен на газ надо немедленно ограничивать поставки этого газа в незалежную, пока полностью не расплатятся за уже полученный газ.
Трындец20.03.14 16:54
На Украине всё по старому!

Как только меняется правительство, сразу же пересматривают цену на газ. Причём всенепременно в сторону её увеличения. Никакие попытки России снизить цену не воспринимаются в принципе.

Что примечательно новая власть всякий раз приводит за собой своего посредника, которые имеет процент со сделки.

Грабёж граждан Украины продолжается.

Выздоровевшая Юлечка случайно не под эту тему возвернулась на Украину?

Nemets 3.020.03.14 18:19
У нас политики и топ-менеджеры случайно курсы троллинга не проходят? Многие очень высокий уровень показывают ).
Scolar20.03.14 19:39
Газпром поддерживает стремление Украины вернуться к рыночным ценам на га - газпром троллит укрейн, в этой новости нет ничего, кроме желания потроллить.))
Attente21.03.14 03:31
Я настолько солидарен с Газпромом в вопросе цены на газ для Украины, что даже сам не верю, что не имею с этого маленькую долю!
nonliquid21.03.14 07:26

Судя по тексту новости - таки троллинг, причём толстый. Продан вряд ли имел ввиду повышение цены, скорее наоборот. Но это если и будет, то потом, а газ нужен сейчас, причём при отсуствии денег... Так что Газпром может позволить себе ёрничать.

Трындец21.03.14 07:38
Nemets 3.0, RU> У нас политики и топ-менеджеры случайно курсы троллинга не проходят?
Курсы нужны для тупорылых хомячков. Умный и искушённый человек с чувством юмора может виртуозно троллить без каких-либо курсов.
Karabass21.03.14 10:45
Харьковские соглашения по газу с Россией пересмотрят ссылка
Leoandr21.03.14 10:59
Да. Вот и будет у них газ по пятьсот! И никакое обрушение пошлин со стороны ЕС не поможет.
Антип21.03.14 12:02

У хохлов еще и в подзенмных хранилищах газ кончается - пишут только до 10 апреля хватит примерно. ссылка

Да же по пониженной цене не смогли затариться газом, а тут цену вкрутят по максимуму. Сборки для АЭС покупать не на что. Лето еще перекантуются, а зимой придет северный лис. Тут миллиард, там миллиард - это все мертвому припарки. Буржуйки и дрова им надо уже сейчас заготавливать, но думаю пока до большинства там не доходит какая @опа их ожидает следующей зимой. Туго доходит - через задницу мыслят.

Yulechka21.03.14 13:01
> Антип

У хохлов еще и в подзенмных хранилищах газ кончается - пишут только до 10 апреля хватит примерно. ссылка

Да же по пониженной цене не смогли затариться газом, а тут цену вкрутят по максимуму. Сборки для АЭС покупать не на что. Лето еще перекантуются, а зимой придет северный лис. Тут миллиард, там миллиард - это все мертвому припарки. Буржуйки и дрова им надо уже сейчас заготавливать, но думаю пока до большинства там не доходит какая @опа их ожидает следующей зимой. Туго доходит - через задницу мыслят.

Да все нормльно! Отсидятся на Майдане! Место намоленное. Палатки, буржуйки, бочки, радушные Киевляне будут привозить дрова, харчевать!
Главное чтобы евроэмисары не задерживали волшебный революционный порошек, ну и печеньки радости!
Аяврик21.03.14 14:40

ссылка

......В апреле 2010 года Россия ссылка и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев ссылка получил скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

"Причем мы начали это делать (предоставлять скидку — ред.) сразу же, несмотря на то, что у нас еще был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу", — пояснил Медведев. "Таким образом, украинское государство сэкономило порядка 11 миллиардов долларов, а, соответственно, бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых 11 миллиардов", — указал премьер-министр.
"Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения", — предложил Медведев.

"Есть такой международно-правовой принцип, что договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие, — пояснил Медведев и процитировал на латыни, — сlausula rebus sic stantibus".
Президент поблагодарил премьера за обстоятельное разъяснение сути вопроса.

nailgun21.03.14 16:05
> Антип

У хохлов еще и в подзенмных хранилищах газ кончается - пишут только до 10 апреля хватит примерно. ссылка

Да же по пониженной цене не смогли затариться газом, а тут цену вкрутят по максимуму. Сборки для АЭС покупать не на что. Лето еще перекантуются, а зимой придет северный лис. Тут миллиард, там миллиард - это все мертвому припарки. Буржуйки и дрова им надо уже сейчас заготавливать, но думаю пока до большинства там не доходит какая @опа их ожидает следующей зимой. Туго доходит - через задницу мыслят.

уже действуют. Например в харьковских школах детей до 31 марта на каникулы отправляют. И денег сэкономят и газ.

По поводу тепла зимой - на жилфонд то есть. Промышленность встанет. Хотя она, похоже, встанет раньше
Антип21.03.14 23:10
> nailgun
> Антип

..........

уже действуют. Например в харьковских школах детей до 31 марта на каникулы отправляют. И денег сэкономят и газ.

По поводу тепла зимой - на жилфонд то есть. Промышленность встанет. Хотя она, похоже, встанет раньше

Пока на ЖКХ хватает, пока халявный (не оплаченный) газ из России поступает. Если Россия за неуплату перекроет кран (а такой вариант вполне возможен), то я не уверен, что населению что-то достанется - при их-то отношении к простым людям.
А на детях, на их образовании, экономить - это да, это путь к развитию и процветанию нации. Да зря я ворчу - лишь бы скакать с лозунгами умели.
mat23.03.14 18:43

Тут у ребят создалось впечатление, что в рядах управляющих салахероями сидят наши Штирлицы.

Иначе глупости бандерлогов объяснить не возможно, делают вроде бы все против России, а получается, что все против себя.

Для бандерлогов - партизан, пароль хероям сала, отзыв сала хероям ( зри в корень .К.Прутков)

nailgun23.03.14 18:58
> danila52nn
> nailgun уже действуют. Например в харьковских школах детей до 31 марта на каникулы отправляют. И денег сэкономят и газ.
Вы зачем людей пугаете? Или у России тоже газ заканчивается? Иначе чем объяснить, что в России начались весенние каникулы, и оба моих отпрыска сидят дома?
ну это я не сам придумал - новости из украинских источников
виноват, не дописал, что отопление в это время отключат
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"