Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон выносит юаню последнее китайское предупреждение
09.04.14 13:35 Экономика и Финансы
Власти США многократно - и зачастую с нулевым эффектом - предупреждали Пекин о необходимости укрепления юаня и недопустимости манипулирования его курсом в целях поддержки китайского экспорта. Однако динамика последних недель и заявления китайских политиков и регуляторов свидетельствуют, что КНР собирается и дальше следовать исключительно собственным интересам.

Как пишет The Wall Street Journal, Пекин в ближайшее время вряд ли поддастся вновь прозвучавшим полуофициальным требованиям США обеспечить рост юаня к доллару. С начала года юань подешевел к доллару на 2,3%, что, по данным HSBC, является худшим результатом среди азиатских валют.

В понедельник высокопоставленный чиновник американского министерства финансов предупредил, что Вашингтон внимательно отслеживает ослабление юаня в последние недели, опасаясь серьезных последствий для мировой экономики в случае сохранения такой динамики. В частности, США пытаются установить, не стремится ли Китай к "конкурентной девальвации" нацвалюты.

Сейчас за доллар дают чуть больше 6,2 юаня - примерно столько же, сколько в середине апреля 2013 года. При этом, по данным Saxo Bank, ситуация на рынке сейчас такова, что долгосрочное укрепление юаня выше 6,2/$1 принесет убытки многим китайским игрокам, которые держат опционы на этой отметке.

Пекин считает снижение юаня нормальным процессом, вытекающим из принятых регуляторами мер борьбы с краткосрочными спекуляциями на валютном рынке, поэтому вряд будет реагировать, если речь не зайдет о резком изменении курса.

"Одна из задач центрального банка - обеспечение стабильности обменного курса юаня, - заявил WSJ представитель Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны). - Если не будет резкого падения, способного дестабилизировать экономику страны, НБК вряд ли будет проводить интервенции с целью повышения его курса".

В середине марта НБК расширил валютный коридор, ранее в этом году он неоднократно проводил интервенции на валютном рынке с целью ослабления юаня. Многие рыночные аналитики ожидают, однако, что в течение года китайская нацвалюта сменит направление и завершит год умеренным повышением. Они объясняют это сочетанием факторов: китайская экономика может усилить рост ближе к концу года на фоне государственных стимулирующих программ, кроме того, лидеры КНР осознают, что существенное снижение курса юаня осложнит отношения с США и другими торговыми партнерами.

Тема юаня может быть поднята на весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе, а также на проходящих параллельно встречах финансовой "двадцатки".
 

леха09.04.14 14:07
Занятно, у Китая енотов наверное больше чем у США, Они могут долго интервенции устраивать.
Tumi09.04.14 15:41

>Сейчас за доллар дают чуть больше 6,2 юаня - примерно столько же, сколько в середине апреля 2013 года

. В начале этого года цена подступала к 6.01 юаня за 1 доллар. Сейчас, действительно, вернулось к порогу 6.1-6.2 юаня за 1 бакс.

Alanv09.04.14 17:52
> леха
Занятно, у Китая енотов наверное больше чем у США, Они могут долго интервенции устраивать.

Интервенция "в енотах" ведёт как раз к уменьшению запасов инвалюты и к ПОВЫШЕНИЮ курса своей. Это как раз то, чего пытается добиться Пендоссия, и чего НЕ ДЕЛАЕТ китайский Нацбанк.
Комментатор09.04.14 18:38
> timosha


Китайцы ни одну секунду и не помышляют превратить свою деньгу в СКВ. Цепко повисли на хвосте у бакса и паразитируют на американской экономике. С другой стороны, не могут проводить полноценно независимую политику.

США уже не могут совладать с Китаем, который в подборе слов и методов продвижения своих интересов не стесняется. Оттого всякими несмышленышами и распространяются всевозможные сплетни возвышающие роль США и принижающие всех остальных. Так со слов майданутых чиновников Юго-Восток Украины оказался дотационным регионом.
sanches8009.04.14 18:46
что-то я слабо понимаю требование амеров к китайцам: китайцы замораживают большие объемы поступающей валютной выручки, не пускают её к себе на рынок, тем самым не дают расти юаню. Если же Китай выложит эти запасы долларов, то юань то вырастет, но что будет с долларом? Переварит ли мировая система такое количество зеленой бумаги разом?
Да и чего ноют американцы? Они же покупают у Китая больше чем ему продают, радовались бы что бакс дорогой, а юань дешевый. Больше барахла можно купить. Всё равно своё производство всякого ширпотреба в США умерло без шанса на восстановление - не будут же негры "пахать" так же как китайцы.
Alanv09.04.14 18:59
> timosha


Китайцы ни одну секунду и не помышляют превратить свою деньгу в СКВ. Цепко повисли на хвосте у бакса и паразитируют на американской экономике. С другой стороны, не могут проводить полноценно независимую политику.

Почему такое странное мнение? Как раз именно "помышляют", постепенно вводя по всему миру торговлю за юани, открывая центры в Германии и ЖВ... Тимош, так ВО ВСЁМ МИРЕ СЧИТАЮТ. И только ты - "против"...

И, кстати, объясни "дурным", как это Китай "паразитирует" на экономике Пендоссии???? Это как раз тоже НАОБОРОТ. При слабом юане пиндосюшки ПАРАЗИТИРУЮТ на производстве Китая, покупая дешёвые товары и расплачиваясь фантиками. При этом сами США уже ни хрена не производят...

Alanv09.04.14 19:06
> sanches80


что-то я слабо понимаю требование амеров к китайцам: китайцы замораживают большие объемы поступающей валютной выручки, не пускают её к себе на рынок, тем самым не дают расти юаню. Если же Китай выложит эти запасы долларов, то юань то вырастет, но что будет с долларом? Переварит ли мировая система такое количество зеленой бумаги разом?

Да и чего ноют американцы? Они же покупают у Китая больше чем ему продают, радовались бы что бакс дорогой, а юань дешевый. Больше барахла можно купить. Всё равно своё производство всякого ширпотреба в США умерло без шанса на восстановление - не будут же негры "пахать" так же как китайцы.

Это всё верно. НО!!! С точки зрения штатовского ПОТРЕБИТЕЛЯ. Штатовский ПРОИЗВОДИТЕЛЬ же уже по шейку в могиле. Пендосы проснулись и забеспокоились...

Потому что заводы "можно пощупать". И на них производить. А вот богатство в "президентиках" в какой-то не весьма счастливый для США момент может мигом превратиться в "богатство резаной бумаги". А её не покушаешь, в неё не оденешься, и даже тепла с неё не много...

Ну и, само собой, "разом" США не хотят... Они хотят, чтобы "потихонечку, полегше" :)))

Darkwing09.04.14 19:36
> timosha
2 Alanv - 1. В краткосрочной перспективе торговля за юани ничем не не отличается от торговли за доллары. Китай накопил рекордные запасы долларов - деньга обеспечена, плюс юань достаточно жёстко привязан к доллару. Никакого риска. А в долгосрочной перспективе даже РФ не накапливает у себя юани.

2. Между США и Китаем есть обоюдный паразитизм или симбиоз. США предпочли бы видеть юань в качестве СКВ, но у китайцев таких планов не стоит.

Все то ты знаешь, только не летаешь. Разве ты американец или китаец? Чего и откуда ты можешь знать об их взаимоотношениях. Бабка во дворе рассказала чего там в высоких кабинетах на берегах Потомака и Юндин творится? Ну-ну.

Комментатор09.04.14 19:47
> sanches80
что-то я слабо понимаю требование амеров к китайцам: китайцы замораживают большие объемы поступающей валютной выручки, не пускают её к себе на рынок, тем самым не дают расти юаню. Если же Китай выложит эти запасы долларов, то юань то вырастет, но что будет с долларом? Переварит ли мировая система такое количество зеленой бумаги разом?
Да и чего ноют американцы? Они же покупают у Китая больше чем ему продают, радовались бы что бакс дорогой, а юань дешевый. Больше барахла можно купить. Всё равно своё производство всякого ширпотреба в США умерло без шанса на восстановление - не будут же негры "пахать" так же как китайцы.


Если Китай позволит вырасти юаню, что само по себе сделать несложно, он автоматически удешевит импортные(читай американские) товары на своем внутреннем рынке, чем повысит на них спрос и потребление. ЗВР Китая начнуть утекать быстрее, а американские доходы от экспорта возрастут.

Да и чего ноют американцы? Они же покупают у Китая больше чем ему продают, радовались бы что бакс дорогой, а юань дешевый. Больше барахла можно купить. Всё равно своё производство всякого ширпотреба в США умерло без шанса на восстановление - не будут же негры "пахать" так же как китайцы.

США хотят снизить свой торговый дефицит и сделать это путем повышения своего экспорта за счет снижения Китаем своего внешнеторгового профицита. Это возможно, как вы наверное догадываетесь, только за чужой счет, за счет Китая.

Китай это понимает и его такой расклад не устраивает.

timosha09.04.14 20:14
> Комментатор
Да и чего ноют американцы? Они же покупают у Китая больше чем ему продают, радовались бы что бакс дорогой, а юань дешевый. Больше барахла можно купить. Всё равно своё производство всякого ширпотреба в США умерло без шанса на восстановление - не будут же негры "пахать" так же как китайцы.

США хотят снизить свой торговый дефицит и сделать это путем повышения своего экспорта за счет снижения Китаем своего внешнеторгового профицита. Это возможно, как вы наверное догадываетесь, только за чужой счет, за счет Китая.

Китай это понимает и его такой расклад не устраивает.

1. Американский потребитель и не жалуется на изобилие дешёвого барахла в магазинах. Проблема у министерства финансов США, которые из-за торгового дефицита с Китаем вынуждены под невернувшиеся в экономику нормальным путём доллары выпускать долговые обязательства и платить по ним проценты.
2. Вы ведь тоже радуетесь, что вернули Крым. А в министерстве финансов РФ чешут репу - где взять денег на банкет, потому что собранных налогов и акцизов малость маловато.

Darkwing09.04.14 20:29
> timosha
> Комментатор
Американский потребитель и не жалуется на изобилие дешёвого барахла в магазинах. Проблема у министерства финансов США, которые из-за торгового дефицита с Китаем вынуждены под невернувшиеся в экономику нормальным путём доллары выпускать долговые обязательства и платить по ним проценты.

Вот потому что ты хохол эта схема кажется тебе жизнеспособной и вечной. Она работала пока они контролировали пьяного Ельцина. Теперь она разваливается на глазах и все положняки получит Россия. Товаров много, а покупателей в США нет. Цены падают и все прет в Россию и прочие ресурсные страны так называемого третьего мира.

Упадок так называемого первого мира это подьем второго и третьего. Диалектика.

чача09.04.14 22:16
. А в министерстве финансов РФ чешут репу - где взять денег на банкет, потому что собранных налогов и акцизов малость маловато.

Совсем не чешут. Просто опустили корзину (задолго до Крыма начали) на 20% и всех делов.
Заодно устроили "неформальные санкции" по причине подорожания промышленных товаров EU & US (именно промышленных, а не барахла из Китая)
А Крым - это + 2 млн пользователей рубля. Реально нужно подпечатать "деревянных" немного )
леха09.04.14 22:56
> Alanv
Интервенция "в енотах" ведёт как раз к уменьшению запасов инвалюты и к ПОВЫШЕНИЮ курса своей. Это как раз то, чего пытается добиться Пендоссия, и чего НЕ ДЕЛАЕТ китайский Нацбанк.
Конечно вы правы интервенции в енотах ведут к уменьшению их запасов и повышению курса своей, имелась ввиду возможность влияния на экономику противника, т.е. США.
Raden510.04.14 02:11
> timosha
1. Американский потребитель и не жалуется на изобилие дешёвого барахла в магазинах. Проблема у министерства финансов США, которые из-за торгового дефицита с Китаем вынуждены под невернувшиеся в экономику нормальным путём доллары выпускать долговые обязательства и платить по ним проценты.

Тут есть еще один аксепт проблемы... китайцы не дадут создавать рабочие места в Америке. Имеется в виду коммерческий сектор, естественно. Патриотизм-патриотизмом, но $1 доллар в Китае и $1 в США дают несколько разную отдачу.

Впрочем и в России тоже...

timosha10.04.14 03:13
> Raden5
Тут есть еще один аксепт проблемы... китайцы не дадут создавать рабочие места в Америке. Имеется в виду коммерческий сектор, естественно. Патриотизм-патриотизмом, но $1 доллар в Китае и $1 в США дают несколько разную отдачу.

Впрочем и в России тоже...

Довольно широкий спектр барахла можно выпускать на конвейерных и роторно-конвейерных линиях. В штатах не запускают их широко по двум простым причинам: количество рабочих мест в Америке не увеличится и пока симбиоз с Китаем выгоден. Да и беспокойство о рабочих местах странно, ещё А. Беляев мечтал о высокотехнологическом будущем, когда большинство населения будет избавлено от ежедневного нетворческого труда.
Alanv10.04.14 03:57

"Довольно широкий спектр барахла можно выпускать на конвейерных и роторно-конвейерных линиях." - Ага, на инопланетных :)) Это только в теории. Пока ещё никто этого "широкого спектра" на них не выпускал. А так-то - и F-35 "в теории" - суперистребитель, а на деле - топор-топором... Ничо, сейчас новая "мода для идиотов" - какие там конвейеры, у каждого на столе будет стоять 3D-принтер. Раз - и картошечку с грибочками напечатал. И впридачу графинчик охлаждённой :)))

"Да и беспокойство о рабочих местах странно, ещё А. Беляев мечтал о высокотехнологическом будущем, когда большинство населения будет избавлено от ежедневного нетворческого труда." - Да и не только Беляев, но и коммуунисты... Только вот они все не дотумкали, что: а) надо ещё и придумать какое-то "справедливое распределение" результатов работы роботов (а пока с этой "справедливостью" только Боженька как-то справляется, да и то, в основном, только в раю) б) это "большинство населения", избавленное от ежедневного труда, почему-то вместо "творчества" так и норовит на перинах поваляться, шампусик поглотать да баб потискать

Raden510.04.14 06:05
> timosha
Довольно широкий спектр барахла можно выпускать на конвейерных и роторно-конвейерных линиях.

На роторных линиях я могу только патроны представить... рубашку - никак... :)

Да и на самой простой штамповке самой элементарной пластиковой вилки - кому-то надо обрезать литники. Можно, конечно, это и роботом делать - только цена вопроса будет другой.

> Alanv

Только вот они все не дотумкали, что: а) надо ещё и придумать какое-то "справедливое распределение" результатов работы роботов (а пока с этой "справедливостью" только Боженька как-то справляется, да и то, в основном, только в раю) б) это "большинство населения", избавленное от ежедневного труда, почему-то вместо "творчества" так и норовит на перинах поваляться, шампусик поглотать да баб потискать

Ну почему не думали... думали...
Беляев может и не думал, а товаристч Лем много чего по этому поводу писал.
timosha10.04.14 17:20
Raden5 - На роторных линиях я могу только патроны представить... рубашку - никак... :)
Если только о патронах думать, то они и получатся на выходе, а Кошкин ещё в советское время предлагал наладить производство шприцов и батареек. Сейчас бы весь мир ими заваливали.
timosha10.04.14 17:29
Alanv - а) надо ещё и придумать какое-то "справедливое распределение" результатов работы роботов (а пока с этой "справедливостью" только Боженька как-то справляется, да и то, в основном, только в раю) б) это "большинство населения", избавленное от ежедневного труда, почему-то вместо "творчества" так и норовит на перинах поваляться, шампусик поглотать да баб потискать
а) Ничего особо хитрого. Для тех, кто не работает - уравниловка типа советской для работающих.
б) для неработающих подкидывают всякие электронные приблуды с выходом в интернет, где есть широкое поле творить, если есть желание.
Alanv10.04.14 18:41

"а) Ничего особо хитрого. Для тех, кто не работает - уравниловка типа советской для работающих.

б) для неработающих подкидывают всякие электронные приблуды с выходом в интернет, где есть широкое поле творить, если есть желание."

Эээээ. Это опять как "роторные линии выпустят широкую номенклатуру"... В теории...

а) Вопрос-то не о "принципиально неработающих" (в советской терминологии - тунеядцев). Там всё относительно просто. А вот как оценить качество труда "вроде бы работающих". К примеру, в позднесоветское время в отделе системщиков, где я работал, РЕАЛЬНО РАБОТАЛИ я и ещё ТРИ человека. Нам просто было ЭТО ИНТЕРЕСНО. И иногда по 24 часа подряд. Остальные ДЕСЯТЬ "работников" - девочки вязали, мальчики - курили и гоняли игрушки на первых персоналках... Ровно "до звонка". Но получали все почти исключительно ОТ СТАЖА... И это в отделе, в который всё же неплохо ОТБИРАЛИ кадры.

б) А вот это - грубейшее заблуждение. Интернет к творчеству НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. ВООБЩЕ. ПРИНЦИПИАЛЬНО. Творят "в голове". Инет - ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ. Прекрасная база (а сколько раньше тратилось на поиск информации... - правда сейчас вылезает противоположная проблема - её суперизбыточность), возможность поиска ответов и сообществ "своих" и прекрасная возможность РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИДЕЙ И ТВОРЕНИЙ. Опять же обратная сторона - 99.9% этих идей и творений - продукт "размышлизмов" либо пубертатов, либо полупитекантропов...

timosha10.04.14 18:59
2 Alanv - На Западе таких, кто на работе ничего не делает, решили оставить дома. Транспортных проблем и офисных расходов намного меньше. А уровень жизни тунеядцев повыше тех советских стандартов. Как они тусят - да по-разному, но в массе своей мирные, особых безобразий не совершают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту