Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стратегия Швеции в отношении цыган
10.04.14 16:13 Европа: тенденции
("Sverigesradio", Швеция)
Ирина Макридова

Девяносто процентов попрошаек на улицах Швеции – это румынские граждане. Швеция обратилась к Евросоюзу с предложением создать независимую экспертную группу в Бухаресте, чтобы деньги ЕС направлять самым нуждающимся в Румынии.

Швеция вела тайные переговоры с Румынией с целью оказания помощи румынским цыганам у них дома, однако дискуссии были прерваны, пишет газета "Дагенс нюхетер". Румыния не соглашается с требованием Швеции о перераспределении денег Евросоюза в пользу нищих слоев населения.

По данным газеты, Румынии выделены миллиарды, но лишь третья часть этих средств использована страной. И из этой трети – только ничтожная сумма потрачена на улучшение условий цыганского населения Румынии.

Шведское правительство отправило свое предложение Еврокомиссии без подписи Румынии. И надеется на создание экспертной группы в Бухаресте, которая может оказать давление на правительство страны.

Министр Швеции по связям с Евросоюзом Биргитта Ульссон (Birgitta Ohlsson) считает, что Румыния проявляет поразительное отсутствие интереса к этой проблеме, и что ситуация требует неотложных мер:

"Мы хотели бы начать эту работу немедленно. И мы знаем, что если мы пойдем впереди, то к нам примкнут и другие страны, поддерживая наше предложение", – сказала министр.

Первая кандидатура в Европарламент от социал-демократической партии Марита Ульвскуг (Marita Ulvskog) тоже считает, что ЕС должен был бы ужесточить требования к Румынии, которая, похоже, не желает нести ответственность за свое цыганское население.

И эти требования должны касаться не только Румынии, полагает она. "Я считаю, что надо быть жестче, чем сейчас. Это касается Румынии, это касается Словакии, это касается Венгрии, то есть стран, которые попросту "выдавили" своих цыган из страны", - считает Марита Ульвскуг. По ее мнению, санкции со стороны ЕС должны быть серьезными, вплоть до исключения из состава Евросоюза.

Одновременно, именно сегодня, когда отмечается Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), Amnesty International обнародовала данные о положении цыганских меньшинств в других странах Евросоюза.

Amnesty International осуждает Европейский союз за неспособность  обуздать насилие, дискриминацию, и запугивание цыган. Некоторые цыганские общины в Европе живут под постоянной угрозой насилия, нападения и погромов.

Amnesty International заявила, что реакция стран ЕС на факты притеснения цыган была "совершенно неадекватной". Отмечено, например, что в некоторых случаях, европейские государства вынуждают людей перебираться на другое место проживания, когда полиция оказывалась не в состоянии предотвратить или расследовать нападения на цыган.

Международная Амнистия призвала ЕС к тому, чтобы покончить с дискриминацией и насилием против цыган. Полиция стран ЕС, говорится в обращении Amnesty International, обвиняет цыган в преступности и в том, что они отказываются интегрироваться в общество. Тогда как цыгане со своей стороны говорят, что они сталкиваются с постоянной дискриминаций, особенно, когда они пытаются найти работу, обращаются за медицинской помощью, или попытаться отдавать детей в школу.

***


Между тем, правительство Румынии выступило с критикой Биргитты Ульссон, шведского министра по связям с ЕС. Высказывание госпожи Ульссон о том, что политика Румынии в отношении своих граждан "выводит ее из себя", румынская сторона назвала недипломатичным и несправедливым.

Оригинал публикации: Sverigesradio

 

Аббе10.04.14 16:27
Amnesty International осуждает Европейский союз за неспособность обуздать насилие, дискриминацию, и запугивание цыган. Некоторые цыганские общины в Европе живут под постоянной угрозой насилия, нападения и погромов.
.
Дас ист фантастиш. Извините, а где то кроме Индии цыгане вообще хотя бы как то пожелали социализироваться? Да и из неё сбежали.
Нет, я понимаю, что есть осёдлые цыгане и они работают. Сам видел. Одного. Отрабатывал свои два месяца в колхозе (кто помнит - была такая практика) и видел абсолютно реального цыгана тракториста. На гусеничном (кажется С-100) он трамбовал силос в канаве.
Но гораздо больше я видел цыган с совершенно другими занятиями.
Так что Амнестям самое время начать переговоры с Индией о возвращении цыган домой. ВСЕХ, кто не может думать головой о своём будущем.
Завтра - кризис и лучше бы им остаться в живых. ДОМА.
Корнелиус10.04.14 17:18
Тогда как цыгане со своей стороны говорят, что они сталкиваются с постоянной дискриминаций, особенно, когда они пытаются найти работу, обращаются за медицинской помощью, или попытаться отдавать детей в школу.

Ага, в школу...через месяц весь класс будет сидеть на игле.
Аяврик10.04.14 17:47

-- реакция стран ЕС на факты притеснения цыган была "совершенно неадекватной". Отмечено, например, что в некоторых случаях, европейские государства вынуждают людей перебираться на другое место проживания, когда полиция оказывалась не в состоянии предотвратить или расследовать нападения на цыган. ........... Полиция стран ЕС, говорится в обращении Amnesty International, обвиняет цыган в преступности и в том, что они отказываются интегрироваться в общество. Тогда как цыгане со своей стороны говорят, что они сталкиваются с постоянной дискриминаций, особенно, когда они пытаются найти работу, обращаются за медицинской помощью, или попытаться отдавать детей в школу.

слушайте, а разве Украина (за полгодика где-то до "народной революции") не подписалась под обязательствами обустроить у себя ВСЕХ евросоюзовских цыган без определенного места жительства?!
вроде же была проблема решена на высоком межгосударственном уровне - на ВиМ было же сообщение, что Украина, принимая на себя высокую гуманитарную миссию, видит свой долг в социализации великого и многострадального цыганского народа.......

застопорилось у них там, что ли?!

или то, что Янукович подписал - так не кошерно теперь?!

:-/

gronk10.04.14 19:43
отправили бы их в Сирию, пусть металлолом из развалин добывают
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"