Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Монголия решили расширять военное сотрудничество
10.04.14 20:27 ШОС и ситуация в Азии
Министр обороны США Чак Хейгел и его монгольский коллега Дашдэмбэрэлийн Бат-Эрдэнэ подписали в Улан-Баторе документ, предусматривающий расширение военного сотрудничества, сообщает американский телеканал Эй-Би-Си.

"Американо-монгольские взаимодействия в оборонной сфере важны как элемент восстановления баланса Соединенными Штатами в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - заявил на пресс-конференции находящийся с визитом в Монголии Ч.Хейгел.

Подписанный документ предусматривает, в частности, реализацию совместных программ по подготовке американских и монгольских военнослужащих.

Со своей стороны, министр обороны Монголии заверил, что создание американских военных баз на территории его страны невозможно, так как монгольские законы запрещают размещать любые иностранные базы и войска.

Визит в Монголию - финальная часть 10-дневного турне Ч.Хейгела по странам Азии.

Ранее шеф Пентагона побывал в Пекине, провел два дня в Японии, а также принял участие во встрече министров обороны стран Юго-Восточной Азии на Гавайях.

Как отмечают СМИ, в настоящий момент США тратят около $2 млн на военный транспорт и средства связи для монгольской армии в 10 тыс. человек и $1 млн на тренировку ее солдат.
 

Goratio10.04.14 20:45
Можно даже не напрягаться, запретить пролеты/проезды/проползы без досмотра, а то задолбали своими лабами микробиологическими.
Ogary10.04.14 22:21
Опять с-ки лезут без мыла. Вожделенное местоположение. Начнут наводить мосты и прикармливать кадры. Куда бы они не сунулись - жди проблем.
advocattt11.04.14 00:32
Богатейшая страна Монголия, но неосвоенная. Да ещё и расположена географически очень выгодно, как плацдарм для США. А лезут они туда уже не первый год и очень плотно.
mag-net11.04.14 10:32
advocattt

с какого бодуна то выгодная... линии снабжения через центр земли что ля будет :) или монголию против россии/китая натравят :)

argus9811.04.14 12:31

>advocattt "расположена географически очень выгодно"(c) - ага, в точности посерёдке между Россией и Китаем... А ещё там прекраснейший климат

advocattt11.04.14 13:52

Магнит: "с какого бодуна то выгодная... линии снабжения через центр земли что ля будет :) или монголию против россии/китая натравят :)"

Аргус98: "в точности посерёдке между Россией и Китаем... А ещё там прекраснейший климат"

Согласен, что климат там ёй. А расположение... Кто запретит пролёт транзитом над своей территорией самолётов (условно гражданских) из той же Японии/Кореи... на территорию Монголии? Речь же не идёт о том, чтобы руду редкоземельных металлов вывозить (чем Монголия очень и очень богата), а о том, что именно между Китаем и Россией поставить пару "инструкторских" баз с соответствующим оборудованием/вооружением. Страна нищая не только материально, но и интеллектуально (друзья там несколько лет работают с чиновниками на высшем уровне), при этом имеет богатейшие недра. Хотя, как по мне, для США интересна именно как плацдарм для провокаций и наблюдений.

Mofack11.04.14 14:59
всё фигня.
америкосы попробуют развернуть разведцентр для работы по полигонам Китая, на которых они отрабатывают оснащение своих межконтиненталок. траектория и возможные параметры боевых блоков будут в пределах видимости на участке снижения.
возможные места расположения- юго-запад и запад Монголии.
Raden511.04.14 15:48
> Ogary
Опять с-ки лезут без мыла. Вожделенное местоположение. Начнут наводить мосты и прикармливать кадры. Куда бы они не сунулись - жди проблем.

Почему "опять"? Монголы давно сотрудничают с Западом. Даже в Афгане были.

Кстати - именно монголы, если не ошибаюсь, обучали афганцев примудростям стрельбы из советского оружия. Остальные, из "бывшего СССР и Варшавского договора", сказали что не умеют... :)

белый кит11.04.14 22:25
Гордые потомки Великого Чингиза пережили множество взлетов и падений Очередных Империй свято исполняя волю своих Великих предков - не пускать на свою землю воинов других стран, пусть сегодня и дружественных а завтра глядишь уже и враждебных. Европе есть у кого поучиться да и Украине то-же.
argus9811.04.14 22:39

>белый кит "Гордые потомки Великого Чингиза..."(c) - гордые потомки Великого Чингиза не остались в Монголии... Они все ушли на запад. И теперь они частично в России, частично в Средней Азии, частично в Индии. Ну и по капельке во многих странах Европы, Турции, Б.Востока, северной Африки

PS кстати у моего друга давным давно уже была теория, что Чингиз-хан (Темучин, что характерно) был русским. Последствия вы сами все знаете - объединение русских княжеств.

Alanv11.04.14 22:53

"Кто запретит пролёт транзитом над своей территорией самолётов (условно гражданских) из той же Японии/Кореи... на территорию Монголии? Речь же не идёт о том, чтобы руду редкоземельных металлов вывозить (чем Монголия очень и очень богата), а о том, что именно между Китаем и Россией поставить пару "инструкторских" баз с соответствующим оборудованием/вооружением."

"Условно гражданские" самолёты без спецразрешения пролётом НЕ МОГУТ ВЕЗТИ ОРУЖИЕ и военное снаряжение НИКАК. Понятно, что ни Россия, ни Китай такого разрешения ДЛЯ США не выдадут. И, если там ещё М-16 скрытно провезти можно, то оборудовать базу - никак... И скрыть сей факт снабжения базы практически невозможно.

А иначе, при обоснованном подозрении - сажаются без предупреждения, причём с полным на это правом. Если выйдет ошибка - придётся долго извиняться. Впрочем, по нынешним временам, не очень-то и долго, если уж Моралеса посадили ВООБЩЕ НЕ ИМЕЯ НА ЭТО ПРАВА. И... А ничего...

Alanv11.04.14 23:01

"америкосы попробуют развернуть разведцентр для работы по полигонам Китая, на которых они отрабатывают оснащение своих межконтиненталок."

Угумс. И Монголия получит СИЛЬНЕЙШЕЕ недовольство как России, так и Китая. Будучи зажатой между сверхдержавами (которые нынче в приличной конфронтации с пендосами), и не имея внешних границ. Её удушить под любым соусом - даже не два раза плюнуть. На СТО ПРОЦЕНТОВ не сомневаюсь, что никакие США ей в таком положении даже в мечтах не сдались.

Причём оборудование придётся только то, что можно провезти скрытно. А для мощных локаторов это невозможно.

Не, типа потренировать солдатиков - это пожалуйста...

spv211.04.14 23:20
Я так скромно напомню, что Амин в своё время заигрывал с США, их разведчики летали вдоль афгано-советской границы... Правда, тогда и Китай был немного в другой конфигурации... Но, вобщем, не хотелось бы там активности янки... Если монголам какую технику из Афгана передадут - грузовики там, инженерную технику (а, судя по озвученным объёмам больше там не получится) - ещё куда ни шло...
Всё-таки монголы - наши единственные настоящие союзники в ВОВ. Их войлок к нам шёл безвозмездно и без условий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию