Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меркель заморозила продажу России спутников
12.04.14 08:30 Европа: тенденции
Правительство Германии отложило выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции оборонно-космического подразделения Airbus Group NV в ответ на присоединение Крыма к России, сообщили агентству Bloomberg два знакомых с ходом переговоров источника.

Германия замораживает продажу спутниковых технологий стоимостью до 700 миллионов евро (973 миллиона долларов). Речь идет о продаже спутников, оснащенных радарами с синтезированной апертурой - переговоры об этой сделке между Airbus и РФ находятся на завершающей стадии, добавил источник.

Тем самым канцлер Германии Ангела Меркель показывает, что готова "наступить на горло" немецкому бизнесу, чтобы исполнить свое обещание наказать РФ экономическими санкциями за нарушение территориальной целостности Украины. Решение о судьбе спутникового контракта правительство Меркель приняло в апреле на фоне сообщений о военных маневрах войск РФ у восточной границы Украины, отметили источники.

"Ни у кого не должно быть иллюзий", - сказала Меркель 5 апреля членам правящего Христианско-демократического союза. "При всех противоречиях внутри Европы наша сила в единстве, и мы единогласно примем решение" о новых санкциях против РФ, добавила Меркель.

Радары с синтезированной апертурой позволяют делать спутниковые снимки через облака и дым во время ураганов, извержений вулканов или лесных пожаров.

 
12.04.14 08:50
Новость о задержке экспорта авиасистем в РФ вызвала недоумение бизнеса

Сообщение Bloomberg Businessweek о том, что власти Германии отложили принятие решения по выдаче концерну Airbus Group лицензий на экспорт в Россию спутниковых поисково-спасательных систем в связи с ситуацией на Украине, вызвало недоумение в экспертном сообществе Германии.

"Это известная сделка, переговоры идут уже года четыре", — сказал РИА Новости Эвальд Бёльке, директор Центра имени Бертольда Байтца, подчеркнув, что более чем удивлен сообщением Bloomberg.

По словам немецкого эксперта, на закончившемся в четверг Восточном форуме в Берлине он общался с представителями Airbus Group и о таком развитии они "ничего подобного" не говорили. Как отметил собеседник агентства, со стороны Запада до сих пор постоянно заявлялось, что жесткие экономические санкции будут предприняты только, если со стороны России последует дальнейшая эскалация напряженности и если Россия, например, после Крыма предпримет какие-то действия в Восточной Украине.

"Но этого сейчас не наблюдается. А если это так — зачем, спрашивается, нужно было бы усиление санкций, зачем было бы предпринимать такие действия заранее?", — сказал Бёльке. По мнению немецкого эксперта, это было бы по меньшей мере "странно".


Leo Leon12.04.14 08:51
Наши СМИ как-то подавали, что радар с АФР на Т-50 чуть ли не лучший в мире. Наверное можно "попросить" конструкторов довести изделие до спутника-шпиона...
А вобще-то бабушка Мелькель похоже побаивается, что свой, немецкий, радар ее засечет и русская ракета скажет ей "Ай-Яй-Яй".
Kiram5212.04.14 09:02
Ну так попросите. А заодно попросите, чтобы они сменили западную электронную начинку спутников на "православную".
Kiram5212.04.14 09:41
Да и электронная начинка наверняка уже меняется.
Безусловно меняется, если запад продаст свои устаревшие электронные технологии.
leo12.04.14 09:53
хе хе, Меркель слона поймала, только он с лужайки уходить не хочет. -готова "наступить на горло" немецкому бизнесу(?),- ну ну, очень интересно.........
dfccbcefkbq12.04.14 10:21
> Kiram52 Да и электронная начинка наверняка уже меняется. Безусловно меняется, если запад продаст свои устаревшие электронные технологии.
Ну я не спец в электронике,и не знаю почему она меняется.Но заметь - я,в отличие от тебя уверен в том,что мы,русские способны создавать технологии самосостоятельно.И создаем.В арктике,атоме,оружии и многом другом нам равных нет.Да и в области электроники курчатовский институт чудеса творит - будут и промышленные объемы.Разница между русскими и русскоязычными ярко проявилась в ситуации с крымом.Говоря фигурально некий фраерок из-за океана объявил себя барином,понес какую то,я извиняюсь,херню - и тут же получил битой.В дыню.От русских.[цензоред]Так вот,милейший.Россия государство русских,а не русскоязычных.О чем достаточно недвусмысленно говорят рейтинги путина и результаты опросов.Я вот не знаю - чем закончатся санкции там всякие.Но я твердо знаю,что есть корыто перед носом у скота,а есть ВОЛЯ.И у меня на генном уровне заложено,что ради этой самой воли,суверенитета твоего мира,русского мира - корытом можно пренебречь.Вообще.Россия опасна мизерностью своих потребностей(бисмарк).Тем более,что есть бонус - твоя фамилия на уцелевшей стенге рейхстага,в данном конкретном случае - на уцелевшей стене капитолия.Я так то не писатель - я читатель.Но я надеюсь - посыл недвусмысленный.Валил бы ты к истокам,в "цивилизованный мир",так сказать.Раздражаешь,знаешь ли - как бы бить на улицах не начали.
fangen12.04.14 10:32
В настоящее время вопросы создания и эксплуатации спутниковых радаров с синтезированной апертурой (РСА) для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) пользуются заслуженным вниманием во всё мире. Основными достоинствами этих систем съёмки являются нетребовательность к условиям освещенности исследуемого района и нечувствительность к погодным условиям в зоне съемки в сочетании с достаточно высоким пространственным разрешением.

Среди созданных ранее, а также работающих в настоящее время можно назвать такие радары, как SEASAT, SIR-A, SIR-B (США), SIR-C/X и SRTM (США, Германия), ERS-1, ERS-2, ENVISAT (Европейское Космическое Агентство), RADARSAT-1, 2 (Канада), JERS-1 и PALSAR (Япония), TerraSAR-X (Германия), Cosmo-SkyMED (Италия). Среди успешно эксплуатировавшихся отечественных РСА можно упомянуть "Космос-1870" и "Алмаз-1".

Санкции ещё один стимул к развитию своих технологий: подточим, подпилим, подстучим, а где и подглядим и будет не хуже зарубежных.

Mofack12.04.14 10:36
а я вот не понял, ужас санкций в том, что мы переводим деньги за спутники, а они нам их не поставляют?)))
Olly12.04.14 10:41
ссылка ссылка

Москва не сразу строилась. (С)
leo12.04.14 10:56
> Mofack
а я вот не понял, ужас санкций в том, что мы переводим деньги за спутники, а они нам их не поставляют?)))
Ужас санкций в том, что страдает реальный сектор экономики (работяги), в угоду политических амбиций некоторых деятелей. Самое скверное, что усиливается межгосударственная и межнациональная неприязнь. Вопрос- кому выгодно? Товар/деньги каждый при своих. имхо
kernel_panic12.04.14 10:59
Ну когда же кто-нибудь из запОдных лидеров прострелит себе ногу чтобы наказать Россию?
USSR212.04.14 11:55

импортозамещение - так это правильно называется.

spv212.04.14 12:25
> Kiram52
Ну так попросите. А заодно попросите, чтобы они сменили западную электронную начинку спутников на "православную".
На православной начинке летает треть спутников ЕКА. Из Куру, Байконура и Плесецка.
Если не считать запуски из Куру, то в 2013 году, помимо всякой мелочёвки типа КубеСатов Россия вывела в космос три Сварма и Гайю.
И вообще, угрожать из Аирбаса как бы чревато. У нас есть много тисков под их размечик.
_STRANNIK12.04.14 12:46
Никаких сильно продвинутых технологий немцы нам не поставляют. Радары с синтезированной апертурой мы умеем и делаем сами. Вопрос в том , что банально на все не хватает рук (да и цена имеет значение). Там где надо , известное дело за ценой не постоим. Кроме того процесс обмена фантиков на что то полезное имеет и другие положительные моменты - не разгоняя инфляцию и не вкладываясь в трежаря еще и получаем рычаги влияния на руководство Германии через их бизнес. И этот фактор возможно определяющий.
Empusa12.04.14 13:18
В связи с западной Истерикой!Как сказал один Мудрый человек:Если тебя незаслуженно обвиняют,и Наказание-Неизбежно,Вернись!И Заслужи!Это насчёт Юго-Востока Украины!
_STRANNIK12.04.14 13:21
Empusa, DE12.04.14 13:10 Согласен Странник!Но кое что ещё остаётся!Тут нельзя вот так с Плеча!Сам живу в Германии!Поверь!Немцы-далеко не глупее русских!И с Юмором у них всё в порядке!
Не сомневаюсь- ссылка
Карнавал в Германии.
gekkon12.04.14 13:24
Немцы прекрасные люди. Когда у меня возникли неполадки с байком возле Бремена, жестами остановил первого попавшегося мотоциклиста, по-английски попросил помощь, он позвонил в местную 911, перевел им все и предупредил, что меня эвакуируют не бесплатно. На сервисе ободрали как липку, но здесь ничего не поделаешь, их ценники рассчитаны на немцев)
Genseen12.04.14 13:36
_STRANNIK, ru
Никаких сильно продвинутых технологий немцы нам не поставляют. Радары с синтезированной апертурой мы умеем и делаем сами.

Таки-да, умеем. Вот к примеру книжка: Томиясу К.. Радиолокационные станции с синтезированием апертуры и их применение для отображения поверхности океана // Тр. ин-та инж. по электротехнике и радиоэлектронике. - 1978. - 66, № 5.
Прошу обратить внимание на год выпуска.
Ничего сложного в таком локаторе нет. Если на пальцах, то:
-1.Чем больше антенна, тем качественнее картинка.
-2. РСА создает как бы виртуальную антенную решетку огромного размера за счет перемещения радара вместе со спутником относительно облучаемого объекта. Далее все отраженные сигналы обрабатываются и сводятся в единую картинку.
Т.е. суть не в антенне, а в аппаратуре обработки сигнала. Такая станция, скорее всего, стоит на ПАК-ФА для картографирования местности (и не стоит на Рапторе - по неизвестным мне причинам :) ).
Это для справки, чтобы понимать что немцы заморозили поставку аппаратуры, которую Россия использует уже минимум 30 лет.
*
Поэтому вбросы Тики и Керама52-го меня радуют своей непосредственностью.
Главный Злодей12.04.14 16:54

Безусловно меняется, если запад продаст свои устаревшие электронные технологии.

90 нм процесс в Россию уже не просто продан, а 3 года как промышленно освоен. Кукарекайте дальше.

kouroush12.04.14 17:01
> Empusa

> Ребята!Читайте Азимова!Основание!

----------------

дорогой Empusa! еще! одно! такое послание и бан! бессрочный!
novl200012.04.14 22:28
> gekkon
Немцы прекрасные люди. Когда у меня возникли неполадки с байком возле Бремена, жестами остановил первого попавшегося мотоциклиста, по-английски попросил помощь, он позвонил в местную 911, перевел им все и предупредил, что меня эвакуируют не бесплатно. На сервисе ободрали как липку, но здесь ничего не поделаешь, их ценники рассчитаны на немцев)
Чего тут прекрасного. У нас в лесу под Валдаем отвалилось на ходу колесо от прицепа с катером,
в 11 часов вечера, я на машине доехал до ближайшей деревни, нашел местного фермера, мы дотащили прицеп до его ангара, к часу ночи все отремонтировали, попили все вместе чая, человек не хотел брать за помощь денег нивкакую. Вот это действительно - прекрасный человек
Raden512.04.14 22:41

Чё-то я туплю... "Airbus Group обломали сделку на 700 миллионов евро (973 миллиона долларов) и [вероятнее всего] вааще закрыли данный сегмент рынка". А наказали, получается, Россию?

Странная у них логика...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут