Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция ждет предложения от РФ проложить "Южный поток" по ее территории
16.04.14 22:28 Экономика и Финансы
Турция готова оценить возможность прокладки газопровода "Южный поток" по своей территории, если такое предложение поступит со стороны России, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Базовый проект предполагает подводный маршрут - через Черное море, до побережья Болгарии. Вариант с прокладкой трубы по сухопутной территории Турции позволит существенно сократить морской участок.

"В ближайшие дни в Турцию приедет (заместитель председателя правления ОАО "Газпром") Александр Медведев. У нас будет возможность ещё раз обсудить деятельность "Газпрома" на этих территориях. Если нам поступит предложение о прокладке "Южного потока" по суше, я скажу ему, что мы открыты к его рассмотрению. Сейчас идут разговоры о том, что такое предложение будет сделано", - цитирует Йылдыза портал Sondakika.com.

Ранее СМИ сообщали, что предложение о прокладке газопровода по турецкой территории сделает сама Турция. Представитель пресс-службы министерства энергетики страны Мехмет Арык уточнил РИА Новости, что речь идёт только о возможном предложении с российской стороны.

"Южный поток", согласно проекту, будет состоять из четырех веток. Общая мощность газопровода, как ожидается, составит 63 миллиарда кубометров в год. Начало поставок запланировано на 2015 год, выход на проектную мощность - на 2018 год. Участниками проекта являются "Газпром" - 50%, итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EDF - по 15%.

 

Dimsus17.04.14 00:21
Ну т.е. поняли, что щас через Крым вести будут, и решили таки урвать себе кусочек? Не поздновато ли? Хотя, если проектная документация уже была подготовлена, может, и через них поведут)
Alanv17.04.14 01:47
> Dimsus
Ну т.е. поняли, что щас через Крым вести будут, и решили таки урвать себе кусочек? Не поздновато ли? Хотя, если проектная документация уже была подготовлена, может, и через них поведут)

Нет, это тут ни при чём. Ни через Крым, ни по старой трассе ЮП Турция ничего не имела. Просто турки всё больше разругиваются с Западом , а теперь стала и Россия. Особенно по всяким "энергопакетам". Ну, турки под шумок, вместо ЮП предложили просто расширить "Голубой поток" раз в пять, а остальную часть до Европы проложить по суше Турции. Тогда морской участок намного короче.

Но наши навряд ли пойдут на это - мало ли что будет в будущем... Плюс расширять трубу ближе к Кавказу... Разве что ГП Украины станет нашей (вместе с территорией), тогда, наверное, можно вообще без ЮП, а "Голубой" можно расширить до резервного.

Мелкотравчатый17.04.14 07:46
Торопиться не надо. Скоро области ВУкраины по Чёрному морю отойдут России... Вот и по северному побережью и проложим Южный поток. Подождать только нужно развала Неделимой ВУкраины...
artyom17.04.14 08:21
России теперь проще тянуть трубу через Крым до Болгарии или (разнообразия для) до Румынии. И весь маршрут короче будет, и сам морской участок в разы сократим.
Goratio17.04.14 08:57
По новости, не понимаю зачем нам избавляющихся от одного непресказуемого транзитера, и сажать на свой баланс другого. Деньги за транзит, статус страны узла газовых поставок с ближнего востока, кавказа и России, Эрдоган что там вкурил, хочет найти способ въезда турецкого трубопроводостана за счет поставщиков в ЕС?
argus9817.04.14 09:29

Мы вам газопровод(ы), вы нам - проливы. По рукам?

ps Меняем Грузию на Царьград

Goratio17.04.14 09:54
2 Аргус

Не равноценно.

Актуальней ШОС и ТС и ОДКБ.
Идея сдать в аренду вокалистов с орехами и мандаринами, заслуживает внимания.

т-кк17.04.14 10:22

Мы вам газопровод(ы), вы нам - проливы.
Меняем Грузию на Царьград


Трубопроводы - текучка, бытовуха и негоже ради них разбрасываться землями за которые пролета русская кровь. Пусть Грузия и дальше томится в неге сладкой, типа незалежность.
Царьград, проливы, прочее с 15-го века наше Византийское наследство, про это всегда помним и держим в уме.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Путин отметил важность интеграции северных портов с железными дорогами
» Иранские военные атаковали суда в Ормузском проливе
» ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
» Украинские СМИ сообщили о пропаже генпрокурора страны Кравченко
» Путин провёл переговоры с посланниками Трампа по конфликту на Украине. Главное
» Один из ключевых портов Великобритании оказался заблокирован людьми в масках
» Путин дал указание не наносить удары по Киеву 5-8 сентября в связи с визитом Уитткофа и Кушнера
» Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу под Афинами

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"