Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
В Брянской области мост обрушился на поезд
В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газовый скандал на Аляске
21.04.14 15:35 США: опыт строительства империи

В центре конфликта оказалась государственно-частное предприятие "Alaska Gasline Development Corporation" (AGDC), располагающее бюджетом в 400 миллионов долларов, который сформирован на средства налогоплательщиков.

Первоначально компания создавалась для поддержки совместного проекта "ExxonMobil" и "TransCanada", предполагающего строительство трубопровода по территории Аляски для поставок в континентальные штаты и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Азию. После "сланцевого бума" ситуация на американском газовом рынке кардинально изменилась, так что необходимость поставок внутри страны отпала.

Однако планы экспорта значительных объёмов СПГ в Азию остались. С целью их осуществления в январе 2014 года был подписан протокол о намерениях между властями Аляски и компаниями AGDC, "ConocoPhillips", BP, "ExxonMobil" и "TransCanada". Предполагается их совместное участие в строительстве завода по сжижению газа и прокладке трубопровода к нему от нефтегазоносного бассейна Северного склона Аляски.

В сентябре 2013 года губернатор Аляски Шон Парнелл (в прошлом занимавшийся лоббированием интересов "ConocoPhillips") огласил состав совета директоров AGDC, из-за которого и разгорелись споры.

Знакомьтесь – Ричард Ребайнау

По законодательству Аляски, для участия в государственных комиссиях, подобных AGDC, необходимо быть гражданином штата. Однако один из семи членов совета директоров Ричард Ребайнау оказался жителем Техаса.

Ребайнау – бывший президент компании "ExxonMobil Pipeline" (где он проработал 34 года) и бывший председатель комитета собственников Трансаляскинского нефтепровода, принадлежащего "ExxonMobil", BP, "Unocal" и "ConocoPhillips". Сейчас Ребайнау проживает в Далласе, городе в штате Техас, и руководит своей консультационной фирмой.

Надзорные органы обнаружили, что Ребайнау из Техаса, и 21 марта демократы из Сената Аляски написали письмо губернатору с призывом к увольнению Ребайнау из-за противоречия законодательству штата. Однако всего 4 члена Сената Аляски из 20 являются демократами, так что за три недели был принят закон, утверждающий, что "членам правления AGDC не обязательно быть жителями штата".

Лидера нижней палаты демократа Криста Така совсем не обрадовал подобный шаг: "Жителям Аляски надоели появляющиеся здесь транснациональные корпорации и то, что правительство потворствует им за счёт населения".

Транснациональные корпорации как таковые – это ещё полбеды. Но бывший работодатель Ребайнау "ExxonMobil" сотрудничает на Аляске с "неамериканской" транснациональной корпорацией – с "Роснефтью".

"ExxonMobil": "Из России с любовью"

В феврале 2013 года "ExxonMobil" предложила российскому государственному нефтегазовому гиганту "Роснефть" выкупить 25 процентов в проекте по разработке газовых и нефтяных залежей Пойнт Томсон.

На долю этого месторождения приходится четверть доказанных запасов нефтегазоносного бассейна Северного склона Аляски, расположенных как на суше, так и на шельфе.

"Подписанное сегодня соглашение поднимает на совершенно новый уровень и без того беспрецедентное по своим масштабам партнёрство между "Роснефтью" и "ExxonMobil"", – отметил глава компании Игорь Сечин. – "Участие в проекте Пойнт Томсон расширит доступ "Роснефти" к новейшим технологиям разработки газоконденсатных месторождений в тяжелых климатических условиях".

Президент "ExxonMobil Exploration" Стивен Гринли (слева), президент России Владимир Путин и глава "Роснефти" Игорь Сечин

Президент "ExxonMobil Exploration" Стивен Гринли (слева), президент России Владимир Путин и глава "Роснефти" Игорь Сечин

Очень вероятно, что Сечин будет включен в число тех, на кого распространяются американские санкции против России, введённые за присоединение Крыма. Правда, легче сказать, чем сделать, учитывая связи американских компаний с "Роснефтью".

Журналист-расследователь Стив Левин полагает, что нефтяные компании, например, BP и "ExxonMobil", обеспокоены возможными мерами против Сечина: "Начав преследование Сечина, США будут разрушать плоды собственных трудов".

Учитывая все эти скрытые механизмы, противостояние между США и Россией походит на сюжет о Джеймсе Бонде. Похоже, не зря одна из самых известных серий называется "Из России с любовью".

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

USSR221.04.14 16:01

так вроде бы Роснефть отказалась от участия в аляскинских проектах?

Или я что-то пропустил?

Какой смысл журналистам расследовать то, что ещё не произошло?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Швеция ужесточает контроль за российским «теневым» флотом
» Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
» В Курской области под грузовым поездом обрушился мост
» В ДНР продолжается масштабное оснащение школ и детских садов — Пушилин
» NBC News: Среди израильских военных растет сопротивление войне в Газе
» Times of Israel: Израиль заблокирует визит глав МИД арабских стран в Палестину
» "Такого раньше не было". В Финляндии забили тревогу из-за России
» Зеленский пожаловался, что не знает, с чем Россия едет в Стамбул

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"