Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина потратит первый транш кредита МВФ на выплату гос.долгов
05.05.14 09:26 Наследники СССР сегодня
Деньги первого транша от МВФ пойдут на выплату государственных долгов. Об этом в эфире телеканала "Украина" сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает УНН.
 
По его словам "на самом деле, деньги, которые поступают от МВФ - это не инвестиционные ресурсы, а стабилизационные".
 
"Это первый транш. И тоже, надо понимать, что на этот кредит "завязан" двусторонней помощи США, ЕС и Всемирного Банка. Эти средства пойдут в бюджет, и с долгами надо рассчитаться. Пик выплат внешних долгов приходится на май и июнь. Фактически, мы берем эти деньги, чтобы отдать свои долги. Следующими траншами будут наполнены валютные резервы, для восстановления макроэкономической ситуации в стране", - подчеркнул он.
 
Министр уверен, что сейчас Украина зависима от дефицита бюджета.
 
"Есть очень четкое понимание "диагнозу" Украины - дефицитозависима. В первую очередь, дефицит бюджета, во вторую очередь - торговый баланс. И эти два дефицита мы будем лечить. Нам нужно больше экспортировать и меньше импортировать. Собственно, на это и были направлены первые шаги правительства по сокращению дефицита бюджета. Они были поддержаны Верховной Радой. Но программа - долгосрочная. То есть, в принципе, нужен национальный консенсус по этому поводу", - сказал он.
 
По словам Шеремета, при надлежащем росте уровня экономики, Украина сможет рассчитаться с МВФ вовремя.
 
"Кредит - это двухгодичная программа. Сейчас задача, чтобы с 2015 года запустился "двигатель" экономики и страна начала расти. Очень хорошая новость по этому поводу - открытие рынка Евросоюза для украинских товаров. Этим и другими возможностями нужно воспользоваться. Тогда экономика будет расти в 2015-2016 гг. и не проблема будет отдать эти долги чуть позже", - сказал министр.
 
05.05.14 09:34
Украина погасит долг "Газпрому" в мае за счет программы МВФ

НАК "Нафтогаз Украины" приобретет у Национального банка $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед ОАО "Газпром" по состоянию на конец марта, это предусмотрено кредитной программой stand by для Украины от Международного валютного фонда.

Согласно материалам программы, предполагается также, что НБУ продаст "Нафтогазу" еще $1,67 млрд, чтобы газовый монополист погасил в сентябре этого года свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии.

05.05.14 21:22
Первый транш МВФ Киев направит на пополнение ЗВР и госбюджета

Первый транш кредита Международного валютного фонда, который Киев может получить в ближайшие дни, будет направлен на пополнение золотовалютных резервов и бюджета с целью стабилизации финансового состояния Украины, заявил председатель Национального банка Украины Степан Кубив.

"Более 1 млрд долл из первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка, что позволит укрепить финансовую систему страны. Остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины", - сказал руководитель НБУ.

Он отметил, что поступление средств от международного сообщества "станет положительным сигналом как для иностранных инвесторов, так и для отечественной бизнес-среды, что поспособствует улучшению инвестиционного климата и стабилизации гривны".


Goratio05.05.14 09:50
Смешные, МВФ и Процветание + отдача долгов, они много кому "помогали", и где все спасенные? МВФ не средство спасения, а средство заработка, и желательно вечного, для чего оговариваются предварительные условия ккредита, создающие условия для вечного долга. РЕЙГОНОМОМИКА возможна тока в ЮСЕ, и то, БЫЛА возможна.
Scolar05.05.14 09:52
Судя по одновременному выползанию всех местных пиндокрысс, часть средств уже прошла на засирание инфопространства воплями о виновности русских в убийствах русских на украине.
ale1954779705.05.14 09:52
Комментарий будет один - "не даст им никто ни копейки".
mmihail05.05.14 10:25
>НАК "Нафтогаз Украины" приобретет у Национального банка $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед ОАО "Газпром" по состоянию на конец марта,
================
а ничего что уже май и долг уже 3,5 ярдов? )
шутники однако

PS ну думаю правильно будет взять то что дают и все равно отключить им газ тк еще не погащена часть
_STRANNIK05.05.14 11:24
Папа водка подорожала - значит теперь ты булешь меньше пить? Спрашивает маленький ребенок отца-алкаголика.
Нет теперь ты будешь меньше есть...
"...То есть, в принципе, нужен национальный консенсус по этому поводу", - сказал он."
То есть осталось убедить население Украины , что оно должно меньше есть, лечиться и потреблять газа.Позже уходить на пенсию. При этом нуждается в срочной модернизации вооруженных сил , переходе на стандарты ЕС в экономике и ликвидации нерентабельного производства.
Так за чей счет банкет?
Yur_a05.05.14 20:14
когда ж украина его получит, в каком году?..
Henry05.05.14 20:16
"В первую очередь, дефицит бюджета, во вторую очередь - торговый баланс. И эти два дефицита мы будем лечить."
Как? Камланием или прикладыванием подорожника?
"Нам нужно больше экспортировать и меньше импортировать. Собственно, на это и были направлены первые шаги правительства по сокращению дефицита бюджета." например так ссылка
Комментатор05.05.14 20:21

Никаких денег Украина не увидит. Выделенные средства будут переданы кредитораам. Дураков, готовых в такой момент доверить хохлам пордержать в руках деньги, на западе нет.

zizmo05.05.14 22:59
"Сейчас задача, чтобы с 2015 года запустился "двигатель" экономики и страна начала расти. Очень хорошая новость по этому поводу - открытие рынка Евросоюза для украинских товаров. Этим и другими возможностями нужно воспользоваться. Тогда экономика будет расти в 2015-2016 гг. и не проблема будет отдать эти долги чуть позже"

Я понимаю что нескромно, но так напомнило... ссылка

ЗЫ *краснея от собственной наглости* Я тут иногда местные цитаты на баш закидываю... Кое-что в топ попало...

ЗЗЫ Коллеги! Стыд и позор! На вики до сих пор нет статьи про ВиМ!!!
Attente05.05.14 23:35
По его словам "на самом деле, деньги, которые поступают от МВФ - это не инвестиционные ресурсы, а стабилизационные".
Вы слышали треск?
Вот так рвётся шаблон.
МВФ, оказывается, не инвестирует!
Шок! Сенсация!
Вова05.05.14 23:45

Евросоюз открыл свои рынки для украинских товаров. Забавно, но процентов 80%(или больше) украинского экспорта формируется на Юго-Востоке. Наложили на шею жгут и начинаем делать искучтвенное дыхание.

Европа заставит украину платить за российский газ, иначе воровство из трубы газа европейского только возрастёт. От Газпрома 100500 лайков евросоюзу и МВФ!

vober06.05.14 08:31
"Более 1 млрд долл из первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка, что позволит укрепить финансовую систему страны. Остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины", - сказал руководитель НБУ.
Это означает, что деньги как были на западе, так там и останутся, а в реальную экономику не попадут. Зато сколько пиару в их СМИ будет о масштабной помощи!
AlexS3110.05.14 00:24