Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Транспортный переход на Крымский полуостров построят за юани
05.05.14 12:32 В России
Первыми иностранными инвесторами в экономику Крыма после присоединения его к России будут компании из КНР. Как стало известно "Ъ", к строительству транспортного коридора в Крым через Керченский пролив стоимостью $1,2-3 млрд могут быть привлечены китайские строительная госкомпания и частный инвестиционный фонд, а часть проекта будет проинвестирована в юанях. По мнению источников "Ъ", это в первую очередь политический шаг, который демонстрирует укрепление отношений Москвы с Пекином на фоне санкций Запада, а Китай может получить доступ и к другим крупным проектам в регионе. Однако, по мнению экспертов, после прихода китайских компаний российским игрокам будет сложно принять участие в инфраструктурных проектах в Крыму.

Минтранс готовится заключить с китайскими компаниями меморандум о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив, который соединит Краснодарский край и Крым, рассказали "Ъ" источники, знакомые с подготовкой документа. Техническая модель проекта еще не утверждена - это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель. По словам собеседников "Ъ", меморандум может быть подписан во время визита президента России Владимира Путина в Китай во второй половине мая 2014г. Предполагается, что участие в финансировании проекта примет частный China International Fund Ltd (CIF), а строительством займется государственная China Railway Construction Corporation (CRCC).

В Минтрансе отказались от комментариев. Но источники "Ъ", близкие к Минтрансу и "Автодору" (разрабатывает ТЭО проекта), подтвердили данную информацию. "Окончательная конфигурация проекта еще прорабатывается, но вполне реально, что к выполнению существенной части работ можно привлечь китайскую строительную компанию, у которой есть опыт реализации крупных инфраструктурных проектов", кроме того, есть "возможность финансирования части строительства в юанях", подчеркнул один из собеседников "Ъ".

При этом, подчеркивает источник, в Минтрансе пока анализируют, как "именно будет реализована схема", а финальные решения об участниках проекта будут приняты после того, как появится определенность с тем, как именно будет построен переход. По его данным, предварительная документация проекта должна быть разработана к 30 мая 2014г., а в июле "будут прорабатываться финансовая схема и модель строительства". Но, подчеркивает собеседник, участие китайцев "не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании". По его словам, интерес к проекту подтвердили практически все ведущие игроки, которые занимаются инфраструктурным строительством, "но пока вариативность схемы их привлечения очень широкая - как конкурс, так и прямая передача заказа консорциуму компаний". Собеседник "Ъ" отметил, что "сами китайцы заинтересованы в работе с российскими игроками".

 

Mofack05.05.14 12:49
на китайские деньги китайцы привлекают свои компании. у китайцев есть опыт строительства протяжённых мостовых сооружений за относительно небольшой срок. нужны подробности.
Аяврик05.05.14 13:07
-- нужны подробности.

раньше подведения итогов визита Путина в Китай не ждите
(пока только сообщения агентства АТС - Адна Тётка Сказала - будут, вилами на воде писанные)
BlackHorse05.05.14 13:21
А еще вроде китайцы порт под Саками все-таки будут строить ... Эдак потом в Крыму татары взвоют от недостатка места ...
kalipso05.05.14 13:37
Представляю, как Абама бесится. Такие контракты мимо кассы проходят. Своими непродуманными действиями вна украине и филиппинах амеры не только рассорились с Китаем и Россией, но и поспособствовали улучшению их экономико-политических отношений. А если все через юань пройдет нормально, да хорошенько это распиарить....
lex est05.05.14 14:03
Великий шёлковый путь строят. Это китайская мечта. До Крыма по жд, далее морем.
Комментатор05.05.14 14:06
> lex est
Великий шёлковый путь строят. Это китайская мечта. До Крыма по жд, далее морем.


А куда далее морем, через забитый танкерами под завязку Босфор?
Mofack05.05.14 14:11
неее, это взаимное вложение денег. они нам переход строят, а мы им похоже газом заплатим. расчёт будет в паре рубль-юань. я про какие подробности спрашиваю. собственно. какую часть фиическую часть перехода оплачивают китайцы и будут ли они задействовать своих рабочих на этом? собственно вот эти подробности интересны.
Комментатор05.05.14 14:13
> Mofack
на китайские деньги китайцы привлекают свои компании. у китайцев есть опыт строительства протяжённых мостовых сооружений за относительно небольшой срок. нужны подробности.
Здесь проблема не в протяженности, а в высоте перехода над зеркалом воды, где возможно реализовать только автомобильное сообщение. Что касается ж.д. перехода, то возможен только туннель под проливом. Обратите внимание на турков. Вероятно что-то помешало Турции построить над Босфором ж.д мост? А они все же проложили ж.д. туннель и собираются строить еще один. А ведь Босфор куда уже чем Керченский пролив.
Комментатор05.05.14 14:34
> Mofack
а вы знаете высоту судов, проходящих Керченский пролив? Азовское море очень мелководно, большие суда там просто не нужны.

При проектировании закладывается высота порядка 50-55 метров.
BlackHorse05.05.14 14:45
> Mofack
а вы знаете высоту судов, проходящих Керченский пролив? Азовское море очень мелководно, большие суда там просто не нужны.
Там (Азов) в основном баржи. А с другой стороны есть такая вещь, как плавучие краны - осадка вроде небольшая, а вот высота стрелы под 25-30 метов ...

Комментатор05.05.14 15:07
Проблемы поднять высоту мостового перехода, чтобы суда и прочая техника проходили беспрепятственно не существует. Строительство вантовых автомобильных мостов освоено и не представляет проблемв ни для китайцев, ни для нас. Что касается ж.д. туннеля под проливом, то технически, Россия в состоянии построить его самостоятельно.
В чем состоит участие Китая, узнаем позже.
Комментатор05.05.14 15:30
> alex_mihejev
Я так понимаю основная задача быстро построить без перекройки бюджета, потому что свободных денег на дорогой проект вероятно просто мало.. а у китая денег валом, строят быстро, дать заработать партнеру.. все логично..

Свободных денег при ЗВР в 500 млрд, в стране достаточно. Что касается участия в проекте Китая, то детали этого участия неизвестны, поэтому гадать на кофейной гуще не стоит.
alex_mihejev05.05.14 15:47
2Комментатор, RU
помню в бытность еще СССР, гостиница Ялта (интурист в массандре) строили турки, разве у СССР не было возможности, денег или строителей, были.. но строили именно турки, построили весь комплекс за 2 года, быстро, чисто, качественно, машины ходили как часы, приехали со своей техникой и людьми.. веротно тоже самое и тут
lex est05.05.14 19:23
Для китайцев это ещё и геополитика. Альтернатива американской версии Нового Шёлкового Пути. ссылка
Attente05.05.14 23:26
Заголовок, как это принято в новостном деле, не соответствует содержанию. Что-то типа "в аппарате президента РФ рассказали подробности свадьбы Путина". Клик по ссылке - наш анонимный источник в аппарате президента РФ рассказал, что в аппарате ничего ни о какой свадьбе не знают".
Так и тут - построят за юани. А читаешь - возможно, частично, но сперва меморандум.
Строго говоря, проекта объекта ещё нет, так что и строителей, бьющих копытом в ожидании юаней, тоже нет.
Было б крутяк подводный туннель пустить, типа ламаншевского, а там поезда аццки скоростные. Умыли бы Европу как есть, да и проблема связи закрылась бы напрочь. Можно на электричке с утра в Крым гонять купаться, а потом на работу. Лепота!
Это то, что можно назвать 23-м веком.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"