Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина принудительно посадила борт с российской делегацией
10.05.14 22:29 Наследники СССР сегодня
Украина подняла два самолета МиГ-29, чтобы принудительно посадить в Кишиневе лайнер с российской делегацией, возглавляемой министром культуры РФ Владимиром Мединским, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Украинцы подняли два МиГа-29, чтобы принудительно посадить самолет", — сказал собеседник агентства.

Ранее Мединский заявил, что власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация возвращалась из Кишинева в Москву, и заставили его развернуться, "пригрозив принудительной посадкой на Украину". Как написал министр в своем Twitter, Украина сначала разрешила пролет делегации России, в которую входят депутаты Госдумы, представители министерства иностранных дел и правительства, а потом передумала, развернув самолет.

Как сообщил депутат Госдумы Сергей Жигарев, который также находится на борту лайнера, самолет не может покинуть воздушное пространство Молдавии. Делегация остается на борту самолета и не покидает его.

В субботу вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин заявил, что Украина и Румыния закрыли воздушное пространство для его самолета. До этого сообщалось, что вице-премьер собирался лететь в Кишинев, а затем в Тирасполь, где планировал находиться на праздновании Дня Победы.

 
10.05.14 22:29
Российская делегация во главе с министром Мединским покинула Молдавию

Российская делегация, заблокированная в аэропорту Кишинева, покинула Молдавию на рейсовом самолете, сообщил РИА Новости посол РФ в этой стране Фарит Мухaметшин.

В субботу власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация возвращалась из молдавской столицы в Москву, и заставили его развернуться.

"После того, как самолет, в котором <…> находились министр культуры Владимир Мединский, депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Алексей Журавлев, а также советник председателя Госдумы Михаил Кротов, развернули над Украиной, борт прилетел обратно в кишиневский аэропорт. Нам пришлось в срочном порядке приобрести билеты на рейсовый самолет российских авиалиний. Двадцать минут назад делегация вылетела в Москву", — сказал Мухаметшин.

10.05.14 22:30
Из самолета РФ изъяты подписи приднестровцев под просьбой войти в РФ

Власти Молдавии изъяли с борта российского правительственного самолета подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России, заявил РИА Новости депутат Госдумы Сергей Жигарев, который находился в составе посетившей Приднестровье российской делегации.

"Подписи приднестровцев, которые мы должны были привезти в Россию, когда мы (российская делегация) летели рейсовым самолетом, их молдавская полиция в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов изъяла из правительственного самолета Российской Федерации", — сказал Жигарев.

Он отметил, что это были четыре коробки с подписями приднестровцев, где они заявляли, что были бы не против стать еще одним субъектом РФ. Эти коробки делегация оставила на борту самолета в уверенности, что они будут в полной сохранности, подчеркнул депутат, добавив, что речь идет о подписях практически всего населения Приднестровья.

О том, что молдавские спецслужбы изымают на правительственном борту коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией, сообщил в своем Twitter и Рогозин.

10.05.14 23:23
МИД Румынии считает угрозой обещание Рогозина прилететь на Ту-160

МИД Румынии возмутился обещанием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина прилететь в страну на стратегическом бомбардировщике Ту-160, говорится в сообщении на сайте румынского министерства.

Ранее в субботу Рогозин заявил, что Украина и Румыния закрыли воздушное пространство для его самолета.

До этого сообщалось, что вице-премьер собирался лететь в Кишинев, а затем в Тирасполь, где планировал находиться на праздновании Дня Победы. Рогозин является специальным представителем президента России по Приднестровью.

"МИД считает, что угроза российского вице-премьера использовать российский стратегический бомбардировщик в нынешнем региональном контексте является очень серьезным заявлением. Министерство призывает власти в Москве, российский МИД публично сообщить, являются ли заявления вице-премьера Рогозина официальной позицией российского правительства по отношению к Румынии как к члену ЕС и НАТО", — говорится в сообщении МИД Румынии.

11.05.14 06:34

Власти Молдавии проверят подписи, изъятые из самолета Рогозина

Власти Молдавии подтвердили изъятие с борта российского правительственного самолета подписей жителей Приднестровья под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России и пообещали проверить эти подписи на легитимность.

"Эти материалы были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством", — говорится на сайте молдавского МИД.

11.05.14 10:33
Большая часть подписей приднестровцев с призывом признать республику доставлена в Москву

Большая часть подписей приднестровцев с призывом признать Приднестровскую Молдавскую Республику доставлена в Москву, сообщил на своей страничке в "Фейсбуке" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Подписи приднестровцев о признании республики находятся в Москве, - написал зампред правительства. - Молдавским спецслужбам, задержавшим и обыскавшим наш борт в Кишиневе, досталась лишь малая часть груза. Об основном грузе мы позаботились".

Ранее о том, что большинство подписей доставлено, сообщил в своем "Твиттере" помощник вице-премьера Дмитрий Лоскутов.

По словам Рогозина, российская делегация привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству России. "И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно, - подчеркнул вице-премьер. - Так или иначе провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений".


unkas10.05.14 22:39
Интрига, однако. Подождем заявления МИД или Госдепа, других слушать нет никакого смысла.
Vasya_Ste4kin10.05.14 22:48
Может быть, коробки были оставлены специально? Даже при нашем большом желании ПМР не может войти в состав РФ, пока у нас не будет общих границ или хотя бы чего-нибудь похожего на паромную переправу с Крымом, а отказывать жителям Приднестровья прямо было бы некрасиво
Жирный Ублюдок10.05.14 23:17
"Даже при нашем большом желании ПМР не может войти в состав РФ, пока у нас не будет общих границ или хотя бы чего-нибудь похожего на паромную переправу с Крымом" - можно вопрос? А как же Калинигрдад? Где с ним общие границы?
Altos10.05.14 23:25

2 Жирный Ублюдок

С нами есть паромная переправа из Питера 8-)

Да и в составе России мы были еще до развала СССР

koba34510.05.14 23:29
Странно и дико. Тупо и беззубо. Разве могут представители других государств вваливаться на спецборт? Получается подставили людей, т.к. в списках фигурируют Ф.И.О., и номер паспорта. Бывают моменты, когда надо огрызаться.
Вова10.05.14 23:48
Мне кажется, что правительственный самолёт РФ экстерриторален, как и любое судно, ходящее под флагом РФ. Кроме того не понятно, изъяли с борта документы молдаване, а встряли, почему то, румыны. Они, типа крышуют молдаван? Да-а-а-а, амеры жмут на все педали, как же им надо втянуть Россию хоть в какую заварушку.
_STRANNIK11.05.14 00:38
Пусть тешатся. Только бы не выбрасывались из окон . С криками - русские идут. Злобное тявкание из под забора.Укусить не могут . Остается мелко нагадить.

И они это прекрасно понимают. Прошмондовки- отрабатывают на публику.

Dmitriy42711.05.14 00:39
> Вова
Мне кажется, что правительственный самолёт РФ экстерриторален, как и любое судно, ходящее под флагом РФ. Кроме того не понятно, изъяли с борта документы молдаване, а встряли, почему то, румыны. Они, типа крышуют молдаван? Да-а-а-а, амеры жмут на все педали, как же им надо втянуть Россию хоть в какую заварушку.
Пора и нам уже вложиться в мексиканскую диаспору в Техасе... И вообще, в Мексику инвестировать.
zizmo11.05.14 00:40
"по отношению к Румынии как к члену ЕС и НАТО"

Читай: "Мы не шавка какая подзаборная, у нас и докУмент, и прививки есть! Ррряф!"
Хотя про ТУ-160 Рогозин погорячился... с калибром погорячился.
Mofack11.05.14 03:08
> alex-123
Надо меньше в твиттерах языком трекать, господин Рогозин..

На 160-ом он полетит. Ага. Летелка еще не отросла. Летун, мля. Пес брехливый. Просрал не тока полимеры, но и подписи. Доверили особо важное задание - должон умереть на ящиках с подписями. Да...нет уже Теодоров Нетте - пароходов и человеков. Одни твиттерные Рогозины остались.

"Дипкурьеры Теодор Нетте и Иоган Махмасталь услышали шум, приготовили оружие, но не успели закрыть дверь купе. Нападавшие нашли их и открыли огонь. В перестрелке Нетте был ранен в голову и умер на месте, Махмасталь ранен в живот и в руку. Двое нападавших были ранены и отступили (вскоре их нашли мёртвыми), ещё по крайней мере один скрылся. Раненый Махмасталь оставался в купе и охранял диппочту до тех пор, пока не прибыли сотрудники полпредства СССР в Риге..."

Кишинёв и так знает, что в 2006 году был референдум о присоединении в России Приднестровья. нового ничего не откроют. вы хотели бы, чтобы самолёт с нашей делегацией был сбит? напомню вам также, что судя по данным ресурса Флайт радар использовался Як-42 за номером 42412 авиакомпании Русджет их припрягают для перевозки делегаций, когда не хотят гонять борта президентского авиаотряда. сомневаюсь, что рейс заявлялся как литерный. да и когда борт выписывал кренделя над Украиной, Рогозин, ВНЕЗАПНО, был уже в Москве. если с борта достали коробки с подписями, значит так было нужно. если были бы не нужны, то Рогозин упаковал бы их как багаж на рейсовый самолёт. или вы в пораженческом угаре будете утверждать, что у него денег не было перевес оплатить?
полная хронология здесь
ссылка

Mofack11.05.14 03:33
> MakapoB
Наверно, целью-то были не коробки, а сам Рогозин. Увезли бы его как Бута и...
а не слишком ли это круто? Россия как бы не африканская страна чтоб вице-премьера воровать? просто хотели поднасрать России, а тут вон оно как получилось. не видать румынам Южного потока на своей территории.
Главный Злодей11.05.14 04:16

На 160-ом он полетит. Ага. Летелка еще не отросла. Летун, мля. Пес брехливый. Просрал не тока полимеры, но и подписи. Доверили особо важное задание - должон умереть на ящиках с подписями. Да...нет уже Теодоров Нетте - пароходов и человеков. Одни твиттерные Рогозины остались.

А хватит у вас смелости повторить то же самое в лицо следователю и 200-ваттной лампочке? Полагаю, у вас будет возможность это проверить.

да и когда борт выписывал кренделя над Украиной, Рогозин, ВНЕЗАПНО, был уже в Москве.
Т. е., выкрутасы братьев наших меньших предсказываются ещё до того, как сами меньшие братья до них догадаются. До чего же одномерные извилины у этих людей. И они ещё претендуют на субъектность в политике...

Mofack11.05.14 06:33
> alex_mihejev
Летел он на небольшом самолете бизнес класса, политик, но дипломатического иммунитета не имеет. Видно России соседи уже настолько не доверяют, что готовы шерстить все частные визиты.. Сам Рогозин никому как оказалось не был интересен - спокойно улетел рейсовым самолетом.. Весь интерес видно в бумагах на борту.. Так что после драки кулаками не машут..
Як-42 маленький такой бизнес-самолёт в 33 тонны весом. борт был не литерный. попробовали бы литерный борт посадить без оснований. а драки ещё не было, машут кулаками пока только рогули в киевской госадминистрации, охреневшие от властных полномочий, да лимитрофии на границах России.
а ценность бумаг с референдума 2006 года сомнительна уже. Молдавия чтоль не знает, кто живет в Приднестровье и как они проголосовали?

alex_mihejev11.05.14 06:43
2Mofack, RU
С самолетом вы прав.. перепутал... як-42... Но суть та же, летел он вот на этом ссылка
владелец самолета - ссылка бизнес класс, никакого отношение к правительственым самолетам не имеет, Рогозин дип иммунитета не имеет. Искали что-то на борту, может нашли, а может нет, верить СМИ сейчас бесполезно..

Mofack11.05.14 07:01
вот как раз именно этот самолёт и имеет отношение к правительству. авиакомпанию Русджет задействуют для перевозки разного рода правительственных делегаций когда не хотят задействовать президентский авиаотряд. я об этом уже писал выше. неужели вы думаете, что туда просто так послали обычный самолёт? был расчёт на это. пусть теперь правительство Молдавии изучает списки и чешет репу по поводу того, стоИт ли дальше нагнетать ситуацию? а то ведь там не Украина, миротворцев наших никто оттуда не уводил. а ввиду того, что они располагаются в анклаве, для деблокирования миротворцев надо проводить полноценную войну в попутной зачисткой Киева и одессы. Львов-не кормить. он вполне сойдёт за столицу европейского уровня в новом государстве Рагульбайджан.
alex_mihejev11.05.14 07:25
В свете текущих событий в мире и интернете, я не хочу домысливать, а нужным объемом информации я не владею и слава богу, но из того что я вижу, что данный як-42 обычный самолет бизнес класса. что он там делал, что искали не хочу фантазировать.. Но было показано очень ясно.. если украина и румыния с молдавией закрывают свои границы, приднестровье в полной изоляции, а в состоянии полной экономической и военной изоляции приднестровье долго не продержится. Остается один вариант силовой, чего украинцы как раз и добиваются.. может случится ситуация когда за крым, молдавия заберет приднестровье, и фактически перейдут под руководство румынией..
Mofack11.05.14 07:41
Рогозин в твиттере прозрачно намекнул румынам на то, что скоро они узнают, что мы про них думаем. думается мне, что украина в своём нынешнем виде будет думать скоро не про то, как им воевать с Россией, а как поменьше земель отдать Донецкой народной республике.
Mofack11.05.14 09:02
> Kiram52
Очень надеюсь, что Рогозин сам поедет доводить до румынов, что он о них думает. Ну на крайняк пусть сынишек с собой прихватит, а не в твиттерах тарахтит. Я лично про румынов ничего не думаю. Уверен, большинство россиян тоже румынами не озабочены.
не надейтесь, поедут от Газпрома с командой метеорологов. популярно объяснят им перспективы Глобального потепления, выливающиеся в уже ежегодные холодные зимы, от которых хорошие европейские дороги превращаются в российские. покажут проект Южного потока и то, как его петля изящно обходит территорию Румынии, а претензии по поводу транзита через Украину будут предьявлять сельской администрации Киева.
белый кит11.05.14 09:21
Феерическая безответственность Рогозина попахивает предательством.
На основании имеющихся подписей молдавское МВД с армией имеет право начать зачистку от антиконституционных элементов и украинские силы им в этом охотно помогут. Погрузят в вагоны всех по списку и отправят в Россию.
camrad11.05.14 09:23
> белый кит
Феерическая безответственность Рогозина попахивает предательством.
А чья фейерическая ответственность попахивает ядерным конфликтом?
camrad11.05.14 09:29
Вопрос: сколько нужно убить миллионов русских, чтобы события приобрели необратимый характер? Цифру в студию....

Или я тоже "безответственный предатель"?

kalipso11.05.14 09:53
Это наши друзья гринго , разжигают войну в европе. Румыния самая никчемная и ненужная страна в Ес, она первая в расход должна пойти. Задача России неподдаваться на провокации. Надо продолжать обмениваться устными оскорблениями, но не более. Сейчас, перед предоплатной системой за газ, риторика будет накаляться, еще не такое услышим и увидим. Главное не начать войну. Янкам она-то и нужно. У России более глобальная задача - подорвать доверие к америке, и в перспективе ее экономику. После этого все станет подругому. Очередная мировая война только усилит Сша.
alex_mihejev11.05.14 10:00
2 camrad, EU
1. к чему нагнетаете ситуацию, хочется ядерной дубинкой помахать?
2. сколько русских погибло в меж этнических конфликтах в самой РФ? ой, простите, это разжигание ...., об этом говорить нельзя..
3. беда в том, что все хотят чтобы РФ вошла на украину, чтобы сделать из нее агрессора. у РФ варианта два.. быстро взять сколько успеют и закрыть железный зановес, новая холодная война и т.д. и т.п. - тут беда МОсковский бомонд и дети политиков зарубежом не оценят.. или то как сейчас поступает РФ, играет.. а в игре будут и терять и приобретать.. чисто географически вероятность потери приднестровья высока..
Mofack11.05.14 10:15
Михеев, не забудьте написать по 40 миллиардов лично Путина в швейцарском банке, которые он очень боится потерять и поэтому палки в колёса вставляет США. пристутствие Путина на параде в Крыму намекает на то, что на московский бомонд ему наплевать. у него есть сверхдержава, а не домик в Лондоне.
camrad11.05.14 10:45
alex_mihejev, EU

1.Это я то нагнетаю ситуацию!? Да вы меня с Госдепом перепутали.

2. А в Канаде?

3. мало ли кто и чего хочет - на всех не угодишь. Вероятность "потери" Приднестровья точно равна вероятности вторжения укрофашей в РФ.

Ну, или вероятности ядерного конфликта.

O вторжении РФ в Ук:

"И вот мы возвращаемся к украинской трагедии. Москва не станет "вторгаться". Зачем? Структурные реформы МВФ разрушат Украину больше, чем война; большинство украинцев, возможно, даже будут умолять Россию о помощи. Берлин не станет восстанавливать против себя Москву. Так что риторика Вашингтона об "изоляции" России оказывается тем, чем она и является: поведением малолетних преступников.

Империи Хаоса остается только молиться, чтобы хаос продолжил распространяться по Украине, истощая силы Москвы. И все это потому, что правящие круги Вашингтона совершенно напуганы растущей силой в Евразии. Не одной, но двумя - Россией и Китаем. Хуже того, эти страны стратегически близки. И еще хуже: они стремятся интегрировать Азию и Европу. Так что не стесняйтесь и нарисуйте в воображении кучку вашингтонских сердитых стариков, шипящих как малолетние преступники: "Ты мне не нравишься. Я не хочу с тобой говорить. Я хочу, чтобы ты умер"."

ссылка

Вова11.05.14 11:12
А может наш МИД вааще проигнорирует заявление цыганского табора? Малло ли кто какой звук с перепугу или по натаске произвёл? Но помнить надо, история на Рогозине не закончилась. В своё всремя Катар что-там на Чуркина сказал, и где ныне тот Катар? Не-е-е, пусть Европа чужих мосек кормит, штаты кормить цыган не будут. Вот так проявляется истинная сущность европейских государств, не фиг все свои яйца за большой лужей хранить.
Echis11.05.14 11:37
Полагаю, что это был тактический ход Дмитрия Олеговича. Вот что он пишет сегодня в фейбуке: "

Подписи приднестровцев о признании республики находятся в Москве. Молдавским спецслужбам, задержавшим и обыскавшим наш борт в Кишиневе, досталась лишь малая часть груза. Об основном грузе мы позаботились. Также делегация России привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству России. И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно.
Так или иначе провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений

ДнК11.05.14 11:52
> Эти коробки делегация оставила на борту самолета в уверенности, что они будут в полной сохранности

Учитывая сообщения Рогозина о том, что основной груз с подписями был доставлен в Москву, эти 4 коробки выступали скорее наживкой и клюнуло на неё не одна, а аж четыре рыбины - США, Румыния, Молдавия и конечно же киевская хунта. Операция по очередной самодискредитации? Если да, то прошла более чем успешно. Возможно и кротов попалили. Вопрос о Приднестровье появился в СМИ.

Что касается вопроса о вступлении в состав РФ, то понадобится скорее всего новый референдум от 201х года при участии наблюдателей как это было в Крыму с более широким освещением в СМИ.
mag-net11.05.14 12:08
Большая часть подписей приднестровцев с призывом признать республику доставлена в Москву
буга-га-шеньки, такое ощущение, что наши троллят и троллят этих недоумков... :)
Carcass11.05.14 12:10
Такой персонаж, как Рогозин, просто должен быть. Конечно, смахивает на клоунаду, но кто-то должен такие слова озвучивать. И профессионально провоцировать. Плевок сотрется. А ответ то будет уже в рублях.
laa11.05.14 18:28
> ДнК
Если это стандартные коробки для бумаги (примерно 25х30х35), то там 2500 листов по 30 подписей в каждой. Итого 300 тысяч подписей. Если я не ошибся, проверьте. Будем реалистами.
ДнК11.05.14 19:31
> laa, RU
> Будем реалистами.

Безусловно будем, но! Визит в Приднестровье был нарочисто публичным событием, с регулярными сообщениями Рогозина в твиттере. Это позволяет сделать вывод, что к различным провокациям делегация РФ была готова, в противном случае вывезли бы ящики тайно, с 2006-го времени было предостаточно. Теперь, власти Молдавии подтвердят, что подписи референдума настоящие, а если коробки с подписями "зажмут", придётся организовать новый референдум, чтобы восстановить волю приднестровского народа...
С точки зрения вечности11.05.14 20:06
Сам дипкурьером не работал,но приятель рассказывал (работал курьером местного "радиуса действия")
Даже простые документы без стрельбы не заберешь,а уж серьезные ...
Подстава,однозначно,втюхали мамалыжникам макулатуру - по цене тысячедолларовых купюр,-когда время
"прокашливаться" придет,-то так и будет.

ti-robot11.05.14 20:46
Интересно, сколько молдаван вдруг попадутся на нарушениях правил регистрации с последующей отправкой на рудину в ближайшее время...
И что они скажут своим кишиневским начальникам...
no-i-am11.05.14 21:32
> laa
Если это стандартные коробки для бумаги (примерно 25х30х35), то там 2500 листов по 30 подписей в каждой. Итого 300 тысяч подписей. Если я не ошибся, проверьте. Будем реалистами.
Рогозин изобретательный товарищ, не удивлюсь если в коробках всех заинтересованных ждало нечто, напоминающее ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих