Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японская платежная система нацелилась на российский рынок
27.05.14 00:31 Экономика и Финансы

Национальная японская платежная система JCB в скором времени собирается выйти на российский рынок. Договоренности о партнерстве достигнуты с российским Альфа-банком, который будет осуществлять функции расчетного банка и процессингового центра. Разрешение от Центробанка России JCB намерена получить в ближайшее время, пишет "Коммерсантъ".

Директор процессингового центра Альфа-банка Вилен Тимирязев сообщил изданию, что предварительные договоренности с японской платежной системой уже достигнуты. По его словам, целевой аудиторией карт JCB в первую очередь станут россияне, часто летающие в Китай, Японию, Южную Корею, где Visa с MasterCard недостаточно хорошо представлены.

5 мая президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок к закону "О национальной платежной системе", которые потребовали от Visa и MasterCard либо строительства в России собственных процессинговых центров, либо размещения в ЦБ обеспечительных взносов в размере двухдневного оборота (в совокупности около 2,9 миллиарда долларов). В связи с этим представители Visa заявляли, что могут отказаться от работы в России.

23 мая стало известно, что Visa и MasterCard в течение полутора лет создадут в России собственного оператора платежной системы. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, международные системы попросили правительство в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами. Обе компании, рассказал министр, хотели бы продолжить работу в РФ, даже несмотря на недовольство новым законодательством, в частности, обеспечительными взносами.

Japan Credit Bureau (JCB) основана в 1961 году. Карты компании выпускаются в 20 странах мира и принимаются к оплате в 190 государствах. Общее число пользователей системы составляет примерно 59 миллионов человек.

 

Oleg_Sh27.05.14 11:20
В прошлом году провел в Токио около 5 месяцев. Докладываю по ситуации.

Виза и Мастеркард действительно мало представлены в Японии. Эти карточки принимают разве что в Старбаксах каких-нибудь. В сети продуктовых магазинов есть банкоматы. Я в них снимал наличку, но внезапно во время одной из моих командировок эти банкоматы перестали принимать мою карточку. Т.е. распространение Визы и Мастеркарда не просто мало, оно уменьшается на глазах.

В быту японцы в основном используют карточки Пазмо и Суйка (2 конкурирующие системы). Это как карточки оплаты метро, только ими можно еще платить в магазинах и кафе. Терминалы пополнния счета - в каждой станции метро, рядом с автоматами по продаже билетов.

JCB не видел. Либо не обращал внимания, либо это владельцы одного из названных мною брендов.

киборд27.05.14 15:06

..да, суйка, она самая -)

вообще япы предпочитают наличные деньги (чему я крайне симпатизирую) - свидетельством серьёза тренда служит обилие торговых машин/терминалов, дотошно дающих сдачу монетами и бумажками.

виза/мк безупречно работают только в ресторанах (вкл глухие в "сельской местности!) - однако даже в "камбинах" (маленькие универсальные придорожные магазинчики) полный хрен на этот международный пластик чё купишь.. Опять же, за настоящей аутентичной едой надо идти строго в те места, где кроме наличных ничё не берут.

И да, мне ни разу не удалось снять кеш с мастеркарды! На Шибуе посылают "вон в то далекое здание" (чуть ли не один "на раёне" терминал!) - где "операция невыполнима", таки..

Так что виза/мк - не открывашка на все случаи жизни. Бинарные партнерства с отдельно взятыми нац. системами м.б. действительно надежнее.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Белгородской области два человека погибли при атаке дрона ВСУ на микроавтобус
» Трамп заявил о заключении крупнейшей в истории нефтяной сделки с Венесуэлой
» В Минприроды заявили о вхождении России в пятерку стран по запасам угля
» Из России осенью будут осуществляться прямые рейсы в 42 страны
» Лидеры РФ и КНР на встрече в рамках ШОС обсудят проект "Сила Сибири-2"
» Венгрия увеличит расходы на строительство АЭС «Пакш-2»
» Министр агрополитики Украины заявил об уничтожении 90% складов в стране
» В Ростовской области ввели режим ЧС из-за прекращения работы портов

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"