Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК намерена добиться выполнения всех европейских норм в отношении "Южного потока"
28.05.14 11:50 Европа: тенденции
Еврокомиссия примет меры в отношении "Южного потока", чтобы добиться выполнения им всех европейских норм. Об этом заявил сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита.

"В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Отдельные положения /межправительственных соглашения РФ со странами ЕС/ не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения", - сказал он.

Таким образом, Баррозу отреагировал на победу компании "Стройтрансгаз консорциум", в состав которого вошли российская компания ЗАО "Стройтрансгаз" и болгарская Gazproekt Jug AD, в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии.

Ранее, глава Болгарского энергетического холдинга Иван Йовчев подчеркнул, что "Южный поток" один из наиболее масштабных проектов в истории страны. "Основная цель "Южного потока" - обеспечить прямую связь между газовыми месторождения в России и потребителями в Центральной и Южной Европе. Стабильность поставок и диверсификацию маршрутов поставки газа. Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа".

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома"  по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

В то же время Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект "южного коридора", который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

 
28.05.14 11:50
ЕС заставит Болгарию отказаться от "Южного потока"

Европейская комиссия считает, что ряд соглашений, заключенных Болгарией для осуществления проекта "Южный поток", противоречат правилам внутреннего рынка ЕС.

"Я заявил сегодня членам Европейского совета, что некоторые соглашения по "Южному потоку", которые уже заключены или по которым ведут переговоры, противоречат правилам Европейского союза, - заявил глава исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэл Баррозу.- Мы, конечно, примем меры в этом отношении".

"Сегодня я информировал премьер-министра Болгарии о намерениях Еврокомиссии по этому вопросу. Мы договорились обеспечить выполнение правил внутреннего рынка ЕС не только потому, что так велят договоры союза, но и потому, что в случае нарушения правил мы подвергаем риску энергобезопасность Болгарии и Европы", - отметил Баррозу, сообщает "Интерфакс".

"У Европейского совета сегодня нет иллюзий относительно того, что ЕК примет меры в любой момент, когда сочтет, что правила внутреннего рынка, в частности в энергетике, нарушаются.

Это как раз имеет место в случае соглашений, подписанных Болгарией", - ответил Баррозу на вопрос, нарушила ли Болгария правила ЕС, предоставив право на строительство болгарского участка "Южного потока" компании, принадлежащей российскому предпринимателю Геннадию Тимченко. Имя Тимченко находится в американском санкционном списке.


kent28.05.14 12:02

У них шизофрения? Так любопытно наблюдать за марионетками, как они изворачиваются. С одной стороны "хозяин" велел сдерживать Россию, с другой стороны газ таки нужен. И теперь уже и дивесифмкация оказалась не нужна, хотя годами терещали о энергетической безопасности. Смех забирает. Макароныч даже представить не мог, что своею песенку посвятил ЕСу. Локти наверно кусает)))

forum_russia28.05.14 12:57
Как бы Южный поток не заставил Болгарию отказаться от ЕС.
vzor28.05.14 13:34
Болгары уже заявлялиЮ что готовы отказаться от ЮП, если им компенсирут не полученную от транзита прибыль, но никто денежку им платить не хочет. Так, посатрясают воздух, погрозят России со всех евротрибун и заткнутся. В ЮП уже вложились крупные европейские компании.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы
» Детали ракеты "Орешник" показали на видео
» Бельгия призвала НАТО провести военную операцию в Гренландии
» Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО
» Власти Ирана сообщили о задержании лидеров протестов
» Первый полет беспилотного транспортного самолета состоялся в Китае

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"