Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния стремится в объятия Запада
04.06.14 14:42 Европа: тенденции

"Если в недавнем захвате территории, осуществленном Россией в соседней Украине, и есть положительная сторона для Румынии, то она заключается в следующем: благодаря этому американцы обратили на Румынию внимание, которого давно не хватало руководству страны", - пишет журналист USA Today Пол Сингер.

"Россия не представляет прямой угрозы для румынской территории, и тем не менее здесь ходят тревожные разговоры о российской экспансии, отчасти потому, что всего 25 лет назад был свергнут Николае Чаушеску, диктатор-коммунист, за которым стоял Советский Союз. Румыны убеждены, что территориальные амбиции Путина еще не удовлетворены, и Молдавия, соседнее государство с гораздо более тесными историческими связями с Румынией, является его следующей целью", - пишет Сингер.

"В прошлом месяце российский вице-премьер посетил Приднестровье, сепаратистский регион Молдавии. Этот визит вызвал опасения, что Россия намеревается применить там такую же стратегию, какую она использовала на Украине - разжечь пророссийское сепаратистское движение с целью дестабилизации обстановки в преддверии ноябрьских выборов в Молдавии, которые превратятся в референдум, где столкнутся Восток и Запад", - информирует корреспондент.

"Встретившись в мае с вице-президентом США Джо Байденом, премьер-министр Румынии Виктор Понта подчеркнул обеспокоенность своей страны по поводу Молдавии", - сообщает журналист.

"По словам румынского премьера, страна ведет работу по увеличению собственного энергопроизводства, чтобы "обеспечить себе и Республике Молдавии энергетическую независимость, которая имеет даже большее значение в условиях текущего кризиса". Во всем регионе Россия использует свое энергетическое превосходство как средство устрашения, чтобы вынудить более бедные ресурсами страны идти на уступки", - пишет Сингер.

"Между тем США занялись длительной кампанией по успокоению Румынии, чтобы подчеркнуть обязательства Запада перед этой страной. Будучи официальным членом НАТО, Румыния покрыта сетью совместных военно-защитных баз этой организации, которые гарантируют, что весь альянс поднимется на защиту любой страны-участницы. Во время майского визита в Румынию вице-президент Байден снова подтвердил обязательства США по защите Румынии", - сообщает автор статьи.

"С обеих сторон все еще есть проблемы. Румыния много лет не могла выполнить требование НАТО по затрате 2% ВВП на государственную оборону, хотя сейчас правительство страны обещает это сделать к 2016 году. США, в свою очередь, не смогли назначить нового посла в Румынии, и этот пост остается незанятым уже больше года", - говорится в статье.

По словам последнего американского посла в Румынии Марка Гитенштейна, Румыния будет играть решающую роль в продвижении интересов США.

Румыния является "самым надежным союзником в этом регионе на данный момент", и как "барьер против любой дальнейшей экспансии (России)", и как "опора для НАТО в Юго-Восточной Европе", сказал Гитенштейн.

 

mag-net04.06.14 15:52
да пущай лишь бы Молдавию не трогала, в крайнем случае Преднистровье...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика
» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов
» Этот новый российский ударный беспилотник смертоносен и чрезвычайно дешев, что делает его еще более опасным
» Источник: Южно-Украинская АЭС скрыла от МАГАТЭ проблемы технического характера
» Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"