Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
УДК "Владивосток" и "Севастополь" вооружат в РФ
06.06.14 12:02 Армия, ВПК, спецслужбы
Универсальные десантные корабли (УДК) "Владивосток" и "Севастополь" будут оснащаться вооружением после завершения их строительства во Франции и их передачи российской стороне.

Как сообщил АРМС-ТАСС представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в реализации контракта на постройку двух УДК для ВМФ России, командованием флота принято решение повысить защищенность кораблей средствами ПВО, разместить на них ракетные комплексы самообороны, а вертолетная группа будет усилена вплоть до выполнения противолодочных задач.

"Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, которые будут устанавливаться после прибытия УДК в Россию", - сообщил специалист.

По его словам, на каждом корабле на спонсонах будут установлены зенитные ракетно-артиллерийские комплексы (ЗРАК) "Пальма" с зенитной управляемой ракетой "Сосна", а на надстройке будут расположены две морские турельные установки "Гибка" для переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа "Игла". С помощью этого вооружения воздушные цели могут поражаться на дальностях от 6 км ("Гибка") до 16 км ("Пальма"). Кроме того, это вооружение способно эффективно отражать атаки малоразмерных скоростных надводных целей.

В состав артиллерийского вооружения войдут установка АК-176 или А-220М, а также установка АК-630М или АК-630М2. Радиотехническое вооружение будет представлено радиолокационной станцией "Позитив-МЭ1", которая обеспечивает обнаружение и сопровождение до 50 воздушных целей, в том числе низколетящих противокорабельных ракет. Корабли также будут оснащены комплексом постановки пассивных помех ближнего рубежа ПК-10 (от 16 до 20 пусковых установок).

По словам собеседника агентства, на каждом корабле будет базироваться 16 вертолетов, однако состав авиационной группировки окончательно не определен:

Восемь ударных вертолетов Ка-52К и восемь транспортно-боевых Ка-29ТБ или же к этим вертолетам будут добавлены 1-2 поисково-спасательных вертолетов Ка-28ПС.

Как отмечают военно-морские эксперты, строящиеся для России УДК важны как элемент корабельной группировки, способный существенно усилить ее потенциал. Наличие на борту этого класса кораблей оборудованного командного центра позволяет управлять силами различного масштаба на любом удалении от баз флота в морских и океанских зонах. Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач.

В настоящее время ДВКД-1 "Владивосток" проходит ходовые испытания. Предполагается, что 16 июня начнется буксировка во Францию кормовой части ДВКД-2 "Севастополь".

Общая длина корпуса корабля типа "Мистраль" составляет 199 метров. Ширина - 32 метра. Высота борта на уровне полетной палубы - 27 метров. Осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 метра. Максимальная скорость при осадке 6,42 метра равна 18,5 узла при 100% мощности азиподов (3,5 мегаватт). Экипаж составляет 177 человек, число пассажиров - 481.
 

Leo Leon06.06.14 15:13
Чой-то ничего про обещаную БИУС от Франции не сказано. Тройку лет назад только про нее и треск стоял, мол усилит нашу военно-морскую мощь назло проклятым амерам. Местами проскакивало, что только, мол, ради нее все и затеяно с этими пароходами.
"Как отмечают военно-морские эксперты, строящиеся для России УДК важны как элемент корабельной группировки, способный существенно усилить ее потенциал."
А что еще будет в эту "группировку" на ТОФ входить? Старенькие корабли ПЛО, буксир с танкером и крейсер "Варяг"? Так у нас на ТОФ были их ровестники-вертолетоносцы, их потом китайцам на изучение подарили по цене металлолома..., значит для потенциала они не пригодились...
Честно признаться не нравится мне эатея с "Мистралями", лучше бы на эти деньги эсминец современный построили. Хотя предполагаю, что этот заказ есть знак благодарности Франции за 08.08.08.
ratol06.06.14 17:00
Leo Leon,

Французский БИУС будет, как минимум, на первом корабле. Вместе с отечественным аналогом. СНС только наша будет. Условием передачи лицензии на франковский БИУС была постройка второй пары кораблей, которую МО пока заморозила.

По эскорту на ТОФ - все как вы сказали. Пока других вариантов нет. И еще долго не будет.

Про крейсера 1123.
Вообще-то не китайцам, а корейцам, и не на изучение, а на слом. И корабли эти были вполне отвечающими тем целям, для которых они строились. А загубило их отсутствие на ТОФ инфраструктуры базирования нормальной, и общий упадок того времени. Однако, те крейсера, в отличие от Мистраля, не могли быть задействованы, например, в снабжении Курил или в десантных операциях, так что и потенциал у них ниже.
ratol06.06.14 17:09
В состав артиллерийского вооружения войдут установка АК-176 или А-220М

Вот я этого опасался больше всего. МО решило сделать из парома Звезду смерти? Нафига ему АУ, если все равно его эскортировать будут? Пальма - это хорошая новость! Может и УВП Редута воткнут?
KameKadze5555506.06.14 18:47
в нашей стране всегда был упор на хождение кораблей без поддержки, этим и сказывается усиление в малой зоне пво, они так же могут работать и по малоразмерным судам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"