Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
УДК "Владивосток" и "Севастополь" вооружат в РФ
06.06.14 12:02 Армия, ВПК, спецслужбы
Универсальные десантные корабли (УДК) "Владивосток" и "Севастополь" будут оснащаться вооружением после завершения их строительства во Франции и их передачи российской стороне.

Как сообщил АРМС-ТАСС представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в реализации контракта на постройку двух УДК для ВМФ России, командованием флота принято решение повысить защищенность кораблей средствами ПВО, разместить на них ракетные комплексы самообороны, а вертолетная группа будет усилена вплоть до выполнения противолодочных задач.

"Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, которые будут устанавливаться после прибытия УДК в Россию", - сообщил специалист.

По его словам, на каждом корабле на спонсонах будут установлены зенитные ракетно-артиллерийские комплексы (ЗРАК) "Пальма" с зенитной управляемой ракетой "Сосна", а на надстройке будут расположены две морские турельные установки "Гибка" для переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа "Игла". С помощью этого вооружения воздушные цели могут поражаться на дальностях от 6 км ("Гибка") до 16 км ("Пальма"). Кроме того, это вооружение способно эффективно отражать атаки малоразмерных скоростных надводных целей.

В состав артиллерийского вооружения войдут установка АК-176 или А-220М, а также установка АК-630М или АК-630М2. Радиотехническое вооружение будет представлено радиолокационной станцией "Позитив-МЭ1", которая обеспечивает обнаружение и сопровождение до 50 воздушных целей, в том числе низколетящих противокорабельных ракет. Корабли также будут оснащены комплексом постановки пассивных помех ближнего рубежа ПК-10 (от 16 до 20 пусковых установок).

По словам собеседника агентства, на каждом корабле будет базироваться 16 вертолетов, однако состав авиационной группировки окончательно не определен:

Восемь ударных вертолетов Ка-52К и восемь транспортно-боевых Ка-29ТБ или же к этим вертолетам будут добавлены 1-2 поисково-спасательных вертолетов Ка-28ПС.

Как отмечают военно-морские эксперты, строящиеся для России УДК важны как элемент корабельной группировки, способный существенно усилить ее потенциал. Наличие на борту этого класса кораблей оборудованного командного центра позволяет управлять силами различного масштаба на любом удалении от баз флота в морских и океанских зонах. Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач.

В настоящее время ДВКД-1 "Владивосток" проходит ходовые испытания. Предполагается, что 16 июня начнется буксировка во Францию кормовой части ДВКД-2 "Севастополь".

Общая длина корпуса корабля типа "Мистраль" составляет 199 метров. Ширина - 32 метра. Высота борта на уровне полетной палубы - 27 метров. Осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 метра. Максимальная скорость при осадке 6,42 метра равна 18,5 узла при 100% мощности азиподов (3,5 мегаватт). Экипаж составляет 177 человек, число пассажиров - 481.
 

Leo Leon06.06.14 15:13
Чой-то ничего про обещаную БИУС от Франции не сказано. Тройку лет назад только про нее и треск стоял, мол усилит нашу военно-морскую мощь назло проклятым амерам. Местами проскакивало, что только, мол, ради нее все и затеяно с этими пароходами.
"Как отмечают военно-морские эксперты, строящиеся для России УДК важны как элемент корабельной группировки, способный существенно усилить ее потенциал."
А что еще будет в эту "группировку" на ТОФ входить? Старенькие корабли ПЛО, буксир с танкером и крейсер "Варяг"? Так у нас на ТОФ были их ровестники-вертолетоносцы, их потом китайцам на изучение подарили по цене металлолома..., значит для потенциала они не пригодились...
Честно признаться не нравится мне эатея с "Мистралями", лучше бы на эти деньги эсминец современный построили. Хотя предполагаю, что этот заказ есть знак благодарности Франции за 08.08.08.
ratol06.06.14 17:00
Leo Leon,

Французский БИУС будет, как минимум, на первом корабле. Вместе с отечественным аналогом. СНС только наша будет. Условием передачи лицензии на франковский БИУС была постройка второй пары кораблей, которую МО пока заморозила.

По эскорту на ТОФ - все как вы сказали. Пока других вариантов нет. И еще долго не будет.

Про крейсера 1123.
Вообще-то не китайцам, а корейцам, и не на изучение, а на слом. И корабли эти были вполне отвечающими тем целям, для которых они строились. А загубило их отсутствие на ТОФ инфраструктуры базирования нормальной, и общий упадок того времени. Однако, те крейсера, в отличие от Мистраля, не могли быть задействованы, например, в снабжении Курил или в десантных операциях, так что и потенциал у них ниже.
ratol06.06.14 17:09
В состав артиллерийского вооружения войдут установка АК-176 или А-220М

Вот я этого опасался больше всего. МО решило сделать из парома Звезду смерти? Нафига ему АУ, если все равно его эскортировать будут? Пальма - это хорошая новость! Может и УВП Редута воткнут?
KameKadze5555506.06.14 18:47
в нашей стране всегда был упор на хождение кораблей без поддержки, этим и сказывается усиление в малой зоне пво, они так же могут работать и по малоразмерным судам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп подписал соглашение с Таиландом о критически важных минералах
» В ФРГ заявили о кризисе в химической промышленности из-за цен на энергию
» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"