Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россияне все хуже платят по кредитам
01.07.14 12:21 В России

Россияне все хуже платят кредиты. Доля кредитов, по которым один или несколько платежей просрочены более чем на 90 дней, в общем объеме однородных ссуд, предоставленных банками физлицам, в мае увеличилась с 6,8 до 7,1%, сообщается на сайте ЦБ.

Таких плохих показателей банковская система не знала с июня 2011 г. — однако тогда кредитные портфели были меньше, так что объем просроченных ссуд вырос в 2,5 раза с 288,9 млрд до 723,4 млрд руб.

Стабильный рост доли просроченных ссуд начался в январе 2013 г., следует из данных ЦБ.

Тогда же начала расти и доля непосредственно платежей, не поступивших в срок (включая техническую просрочку и т. д.). На 1 июня 2014 г. она достигла 5,3% объема кредитов физлицам (см. график).

"У специализированных розничных банков, таких как ТКС, ХКФ-банк или “Русский стандарт”, просрочка может превышать средние по рынку 12%", — отмечает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Никитин.

Первая причина ухудшающегося обслуживания кредитов — нехватка денег. Россияне сейчас тратят на покрытие кредитов 21% доходов, т. е. в 2-7 раз больше, чем в развитых странах, отмечал в мае зампред ЦБ Василий Поздышев. Располагаемые доходы россиян в I квартале 2014 г., по данным Росстата, оказались на 2,5% ниже прошлогодних.

Для части заемщиков могли оказаться значимыми валютные колебания, говорит начальник аналитического департамента УК "Велес капитал" Иван Манаенко: "Им было просто не по силам платить по новому курсу, который выправился только сейчас. Ведь мы видим отложенный на три месяца эффект".

Рост просрочки заставляет банки корректировать кредитную политику. Ипотечный портфель российских банков за четыре месяца вырос на 9,4%, а за 12 месяцев — на 34,4%, рассказала вчера президенту Владимиру Путину председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: "То есть наши банки переключаются во многом с необеспеченного потребительского кредитования на ипотечное кредитование <...> в этом отношении банковская система чувствует себя устойчиво".

Судя по банковским резервам, просрочка в ипотеке пока минимальна, отмечает Никитин: "Доля ипотеки в кредитном портфеле у российских банков относительно невелика, темпы роста в последние 12 месяцев очень высокие — в розничном кредитовании это сейчас главный инструмент роста без существенной потери качества".

Переход к более консервативной модели дается банкам нелегко. Например, ХКФ-банк, один из лидеров рынка потребительского кредитования, закончил I квартал с убытком в 3,5 млрд руб. — впервые в своей истории. Из-за ужесточения требований к заемщикам рост кредитного портфеля банка резко замедлился, а просрочка по ранее выданным кредитам продолжала расти, объясняли аналитики. "Там риски ниже, но у нас остался большой портфель выданных до этого кредитов", — говорил предправления ХКФ-банка Иван Свитек.

Ипотека лишь на первый взгляд безопасна для банков, считает Манаенко: "Банки вплоть до этого года постоянно смягчали условия кредитования. Народ бросился в ипотеку на скачке доллара от безысходности. Ради улучшения качества портфелей ипотеку дали всем [кто обращался]. Это аукнется лет через пять — когда люди устанут жить на треть зарплаты. Ведь качество заемщиков не выросло".

Банки могут уменьшить просрочку за счет активной продажи портфелей, рассуждает Манаенко: "Достаточно какому-то крупному игроку сбросить портфель — и 1-2 десятые процента общей статистики отыграны. Правда, тогда банкам придется зафиксировать убытки".

Просрочка растет, несмотря на то что банки активно чистят свои портфели. Одни списывают безнадежные долги, другие передают коллекторским агентствам. В первом полугодии банки предложили на продажу просроченных кредитов примерно на 137 млрд руб., рассказал аналитик агентства "Пристав" Иван Комиссаров. Годом ранее, по его словам, предложение не превышало 108-115 млрд руб. При этом цены, по которым банки готовы избавляться от просроченных портфелей, по его словам, в этом году упали на 20-25%.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
forum_russia01.07.14 12:33
Не нужно раздвать всем подряд. Странно что до сих пор нет единой базы нормальной по заёмщикам и закона запрещающего брать кредит в других банках при текущей кредитованности в любом из.
BersOr101.07.14 12:44
Караул! Куда смотрит ЦБ???? Почему еще столь не выгодный финансовый инструмент не отменен! Отменить все кредиты! :) К чему эта плаксивая статья ЦБ? Не выгодно, не давай кредиты, проблем-то.
_STRANNIK01.07.14 13:23
BersOr1, RU
"Не выгодно, не давай кредиты, проблем-то."
В том то и дело , что выгодно. Правда не всем хорошо от этой выгоды.
Живой пример из жизни: у знакомых неделю назад повесилась дочь (25 лет). Набрала кредитов в нескольких банках (причем давали без вопросов), а отдавать вовремя не получалось. Наехали коллекторы. Причем и на семью. Деньги пришлось возвращать родне. Мать поговорила с дочкой в достаточно резкой форме...Теперь с инсультом в больнице. И как выяснилось таких случаев не один и не два. А всего то нужно ужесточить требования к банкам по выдаче кредита.
forum_russia01.07.14 13:39
Ну нам еще есть куда расти.

В США, где культ потребления является частью национальной идеи, таких людей великое множество. За первый квартал 2014 года значение среднего кредита на автомобиль в США составило 27 тысяч долларов. Пять лет назад этот показатель был равен 24 тысячам. Месячная выплата на погашение кредита на автомобиль составляет 474 доллара, что уже довольно близко к выплатам по ипотеке.

Кстати если говорить об ипотеке, необходимо отметить, что спрос на рынке недвижимости в США сегодня самый низкий за последние 19 лет, большинство американцев, которые владеют домами, до сих пор не рассчитались по кредитам. 52 процента американских граждан, сегодня де факто не может себе позволить дом, в котором сейчас живет.

ссылка

ale1954779701.07.14 13:40
Проблема стара как мир. Если еще 10 лет назад получить кредит было довольно проблематично, требовалась масса справок и поручитель(и), то сейчас могут дать крупную сумму любому бомжу с паспортом. Более того, кредиты усердно навязывают через все пути, какие только можно. Разумеется при таком подходе будет расти просрочка по платежам, это более чем логично.
При этом сами банки имеют возможность наглеть и заставлять людей расплачиваться собственностью. Плюс кредитные карты плюс магазинные беспроцентные рассрочки и пр.
Рано или поздно такая вакханалия закончится, но, как показывает история, обычно это заканчивается бунтами населения, вмешательством государства и установлением определенной жестко фиксированной процентной ставкой плюс запретом ростовщичества для многих неюридических лиц.
Посмотрим... Государству лучше бы вмешаться сейчас, потом будет хуже.
Henry01.07.14 14:24
На мой взгляд - это человеческий фактор. Менеджеры по предоставлению кредитов имеют %% от выданного кредита. Обыкновенная жадность. Менеджеров потом увольняют, а банку приходится списывать невозвратные кредиты. Такие банки только расшатывают финансовую систему России, от них надо избавляться.
BersOr101.07.14 14:39

_STRANNIK, ru

Вот к к тому и вел, что банкам выгодно, да и не только банкам, выгодно продовцам, можно цену завышать, спрос все равно будет. Давно мысль была, что ипотека это зло, это одна из причин огромных цен на квартиры. Запретить или ужесточить ставки на уровне государства. Но ведь они (банки) уже сейчас плакают, что себе в убыток работают, можно сказать благотворительностью занимаются. Тоже есть знакомый, который любит брать потребительские кредиты, на мой вопрос зачем? Ответ прост, чтоб купить сейчас. На контраргумент через пару месецев купишь и так, ответ, уже будет не надо (расхочется, устареет и прочеее), брррр.

spv201.07.14 14:48
> BersOr1

Вот к к тому и вел, что банкам выгодно, да и не только банкам, выгодно продовцам, можно цену завышать, спрос все равно будет. Давно мысль была, что ипотека это зло, это одна из причин огромных цен на квартиры.

А Вы помните, что было ДО ипотеки, чтобы так категорично заявлять? Я - помню. Одна из причин огромных цен - полное нежелание держателей вторички снижать цены. Наследнички-с и приживальцы, зачастую палец о палец не ударившие. Но цэ свои, це норот. А норот хочет джипы, Тайланд и не работать. В итоге стоимость 40-летней вторички (с расчётным сроком эксплуатации здания по проекту в 60 лет с двумя капитальными ремонтами, при том, что ни одной капиталки-то не было) стоит дороже первички. А попробуйте об этом с кем поговорить - сразу скажут, что Чубайс увёл больше, а нас за що ))
spv201.07.14 14:53
> ale19547797

Рано или поздно такая вакханалия закончится, но, как показывает история, обычно это заканчивается бунтами населения, вмешательством государства и установлением определенной жестко фиксированной процентной ставкой плюс запретом ростовщичества для многих неюридических лиц.
Посмотрим... Государству лучше бы вмешаться сейчас, потом будет хуже.
Государство вмешивается, как может - на счётных палочках начинают считать уже в детском саду. Регрессии и прогрессии входят в обязательный курс 9-летки. Но... "нельзя недооценивать предсказуемость тупизны" (с)

При этом сами банки имеют возможность наглеть и заставлять людей расплачиваться собственностью.

Какая наглость! Заставлять расплачиваться по долгам! Самое смешное, что в соседних ветках обсуждают Украину ))))

А бунты населения были в совершенно других условиях - если вспомнить историю Рима, то там кредиты брали не на тачилу, Тайланд и айфон с "плазмой" и холодильником за 50К., а на зерно и аренду земли. Соответственно и реакция.
ale1954779701.07.14 15:00
> spv2
Какая наглость! Заставлять расплачиваться по долгам! Самое смешное, что в соседних ветках обсуждают Украину ))))
А бунты населения были в совершенно других условиях - если вспомнить историю Рима, то там кредиты брали не на тачилу, Тайланд и айфон с "плазмой" и холодильником за 50К., а на зерно и аренду земли. Соответственно и реакция.
Кредитные бунты были весьма часто, можно вспомнить даже Киевскую русь, когда первый раз при Владимире еврейский погром устроили как раз из-за ростовщичества еврейской общины.
В любой стране кредитную систему государство ограничивает законодательно. Если оно это делает плохо - появляются Фанни и Фредди Мак и кризис 2008 г. Или о нем уже забыли?
Задумчивый01.07.14 15:04
Заемное рабство будет покрепче любого другого рабства, даже покрепче рабства с цепью на шее или гирей на ноге. Россия теперь тоже может держать население в покорности и заставит его, население, больше руководствоваться рассудком, нежели эмоциями. Как раньше было? Конфликт на работе, послал начальника по матушке и устроился на новую работу. Теперь не забалуешь, невыплаченный кредит за материальные блага заставит буяна засунить язык в опу и только послушно кивать на несправедливый наезд руководства. Это даже не цепь, это кандалы! Улыбка по карнеги, опрятный внешний вид, деловитость и трудолюбие - вот облик нового россиянина, отягощенного кредитами по самый не балуй.
HaxyxoJIb01.07.14 15:09

Не россияне хуже платят по кредитам а кредитные учреждения все агрессивнее навязывают кредиты. Мне банк, в котором у меня зарплатная карта по 5 раз в год предлагает кредитную карту которая якобы на меня уже оформлена и с той же периодичностью просто кредит. Причем на ответ "я кредит не просил и мне он не нужен" следует вопрос "а какой нужен?". И это при том что я вообще никогда не брал никаких кредитов - вроде бы уже это должно отбить желание мне их предлагать. Как можно предлагать кредит человеку с 0 кредитной историей? Причем именно предлагать. Плюс море палаточек "кредит за 20 минут" плюс море объявлений "поможем получить кредит" и т.д. Кредитный пузырь опять накачивается как в 2008.

BersOr101.07.14 15:19
> spv2
А Вы помните, что было ДО ипотеки, чтобы так категорично заявлять? Я - помню. Одна из причин огромных цен - полное нежелание держателей вторички снижать цены.

Странно, у меня отложилось в памяти, что рост цен как раз стал бешенный именно в период введения ипотеки (может по тому, что я тогда жил в "провинциальном" городишке, и видел его историю повышения цен на жилье)

spv201.07.14 15:28
> BersOr1

Странно, у меня отложилось в памяти, что рост цен как раз стал бешенный именно в период введения ипотеки (может по тому, что я тогда жил в "провинциальном" городишке, и видел его историю повышения цен на жилье)

:) Именно что. Ипотека - это возможность использовать приобретаемое жильё, как залог для обеспечения кредита. До ипотеки закладывали жильё в собственности (родительское, например) или какое другое имущество. Введение ипотеки реально облегчило покупку жилья (т.е., например, половина денег есть, перспектива отдать половину хорошая, а заложить под эту половину нечего), чем немедленно воспользовались наследнички и приживальцы. Покупателей то стало больше. У нас за год цены на жильё выросли в 2,5 раза. Кто их повышал? Ну, всяко не банки и не правительство, а собственники. Эти жлобы даже осенью 2008 пытались задирать цены: "Берите сейчас, а то потом кризис и неизвестность".
spv201.07.14 15:40
> Задумчивый
Заемное рабство будет покрепче любого другого рабства, даже покрепче рабства с цепью на шее или гирей на ноге. Россия теперь тоже может держать население в покорности и заставит его, население, больше руководствоваться рассудком, нежели эмоциями. Как раньше было? Конфликт на работе, послал начальника по матушке и устроился на новую работу. Теперь не забалуешь, невыплаченный кредит за материальные блага заставит буяна засунить язык в опу и только послушно кивать на несправедливый наезд руководства. Это даже не цепь, это кандалы! Улыбка по карнеги, опрятный внешний вид, деловитость и трудолюбие - вот облик нового россиянина, отягощенного кредитами по самый не балуй.
Есть анекдот, что самый незащищённый человек - это здоровый, непьющий, некурящий, неколющийся, семейный, гетеросексуальный, работающий на 2-3 работах мужик. Уж ему то легко! А как тяжело наркошам и пьяни... А как тяжело п..стам... Иж же все ущемляют... Вот с кредитами ровно то же самое. Жалеют не тех, у кого ничего нет (ибо они понимают, что надо отдавать), а дураков, нахапавших столько, что не могут отдать. И в этом их положении, якобы, кто-то виноват. Кляты москали, наверное )) Бедный дитятко, взял тачку, а с него какие-то деньги требуют... Бедная девочка - смоталась в какую доминикану, а с неё банки-паразиты долг трясут... Даже до родителей дозвонились! Совсем совесть потеряли. Будет бунт, гг )) Берёшь - чужое, отдаёшь -своё. Лох - не мамонт, не вымрет.

ЗЫ. Молодой человек! Вам не стыдно пешком ходить?! Всего 250 рублей в день в течении 5 лет...
Кто же ставит такие стрёмные окна! Берите настоящий немецкий профиль! На этом ноутбуке вы не все игры запустите. Не хотите показатьдетямморе? Зеркалка - это совершенно другой класс техники. И объектив, без него никуда. Вы не меняли кухню уже 10 лет?... :-/ Мнда... И мебель, наверное, из ДСП... Никому не говорите... Да, и в школе сейчас уже у всех айфоны.
ale1954779701.07.14 15:44
> spv2
Есть анекдот, что самый незащищённый человек - это здоровый, непьющий, некурящий, неколющийся, семейный, гетеросексуальный, работающий на 2-3 работах мужик. Уж ему то легко! А как тяжело наркошам и пьяни... А как тяжело п..стам...
Как все красиво... А когда страдают посторонние? Отец-алкаш, шляющийся на теплотрассе, берет кредит, а потом коллекторы приползают с детей долг трясти. Таких примеров тоже масса.
И что-то я не слышал ответов по Френни и Фредди - что, тоже все лохи в америке повелись на кредиты? Теперь сами виноваты что их пинками выгнали из жилья и ночевать под мосты погнали?
BersOr101.07.14 15:47
> spv2
У нас за год цены на жильё выросли в 2,5 раза. Кто их повышал? Ну, всяко не банки и не правительство, а собственники.

Уф, ну вроде тут не расходимся) Я думал что где-то жилье больше (0_0) стоило, чем до ипотеки. В жадность продавцов я никогда не сомневался, но тут у них еще инструмент появился в виде ипотеки...что будет если его отобрать?

spv201.07.14 15:56
> ale19547797
Как все красиво... А когда страдают посторонние? Отец-алкаш, шляющийся на теплотрассе, берет кредит, а потом коллекторы приползают с детей долг трясти. Таких примеров тоже масса.
И что-то я не слышал ответов по Френни и Фредди - что, тоже все лохи в америке повелись на кредиты? Теперь сами виноваты что их пинками выгнали из жилья и ночевать под мосты погнали?
Если дети не подписывались - никто кредит с них не вытрясет. МАскимум - будут пытаться узнать местонахождение заёмщика. У нас так постоянно соседей разыскивают - спрашивают, не знаю ли, когда их можно застать дома.
С Фанни и Фредди - ровно то же. Да, большинство виноваты сами. Ибо влезать в ипотеку на 30+ лет с 10% стоимости жилья... Ну... Вы сами подсчитаете, сколько надо отдавать? А потом удивление, чего это платежи по кредиту выше, чем купить новый дом на старых условиях. А всего-то нужно было рассчитать свои возможности и резервы. Вот Вы полезете в кредит на 35 лет с выплатой, превышающей стоимость дома в несколько раз или перекантуетесь 5-8-10 лет и купите его потом за 5? Или живём один раз? )))
ale1954779701.07.14 16:00
> spv2
Если дети не подписывались - никто кредит с них не вытрясет. МАскимум - будут пытаться узнать местонахождение заёмщика. У нас так постоянно соседей разыскивают - спрашивают, не знаю ли, когда их можно застать дома.
С Фанни и Фредди - ровно то же. Да, большинство виноваты сами. Ибо влезать в ипотеку на 30+ лет с 10% стоимости жилья... Ну... Вы сами подсчитаете, сколько надо отдавать? А потом удивление, чего это платежи по кредиту выше, чем купить новый дом на старых условиях. А всего-то нужно было рассчитать свои возможности и резервы. Вот Вы полезете в кредит на 35 лет с выплатой, превышающей стоимость дома в несколько раз или перекантуетесь 5-8-10 лет и купите его потом за 5? Или живём один раз? )))
Короче сами все виноваты, а банки - прям таки образец благолепия. И все бы ничего, но есть такая хорошая вещь, как исторический опыт, который говорит просто и внятно - никогда в истории безудержный кредитный (ростовщический) рост не приносил государству ничего хорошего.
Может все таки стоит подумать об этом?
spv201.07.14 16:06
> BersOr1

Уф, ну вроде тут не расходимся) Я думал что где-то жилье больше (0_0) стоило, чем до ипотеки. В жадность продавцов я никогда не сомневался, но тут у них еще инструмент появился в виде ипотеки...что будет если его отобрать?

Тогда это ударит не только по продавцам, но и по покупателям... Потому что чтобы купить жильё, покупатель должен будет обладать собственностью, оцененной в размер тела кредита и невозможностью этой собственностью распоряжаться. Я считаю, что проще отобрать излишнюю собственность через налоговые ставки по наследству (скажем, 25-30%) и налогообложение свыше определённой площади. Но это очень непопулярная мера среди наследничков, приживальцев и потенциальных кандидатов в эти категории )) . И чем больше "честнозаработаных" наследных квартир в собственности, тем мера непопулярнее ))

Вот много ли кто слышал о проблемах с лизингом? Там ведь тоже есть схемы, когда приобретаемое оборудование является залогом. Но, участвуя в лизинге, люди, видимо, чаще думают головой - что отдать реально, а что нет... А то представляю сценку - АрмАвиа плачется, что ОАК отбирает у неё Суперджет за невыплаты лизинговых платежей )))
HaxyxoJIb01.07.14 16:10
> spv2

А всего-то нужно было рассчитать свои возможности и резервы. Вот Вы полезете в кредит на 35 лет с выплатой, превышающей стоимость дома в несколько раз или перекантуетесь 5-8-10 лет и купите его потом за 5? Или живём один раз? )))

Что значит перекантуетесь? На теплотрассе 5-8-10 лет копя на собственный дом при том что цены растут быстрее чем копишь? Или на съемном при стоимости съемного больше чем выплаты по ипотеке?

В России никакой отдел планирования или развития банка не сможет обеспечить стратегического планирования на 35 лет с какой-то приемлимой точностью не то, что обычный человек.

spv201.07.14 16:17
> ale19547797
Короче сами все виноваты, а банки - прям таки образец благолепия. И все бы ничего, но есть такая хорошая вещь, как исторический опыт, который говорит просто и внятно - никогда в истории безудержный кредитный (ростовщический) рост не приносил государству ничего хорошего.
Может все таки стоит подумать об этом?
Вы знаете, откуда появилось выражение "стоковая цена"? )) Ростовщический рост нервно сопит в углу ))
И кто, по-Вашему, тогда виноват? Кляты москали? Что - заставляли брать кредит? Или без тачилы и мальдив не жилось? Главная проблема отечественного ростовщичества - не его объёмы, а его направление. Ибо бабло занимается для того, чтобы его вывезти за рубеж (отдых, инотачка, шведский холоджильник, немецкий профиль, железки). Даже продавцы вторички его используют по этому назначению. А эти деньги могли бы крутиться внутри страны, на каждой своей итерации давая налоги и наполнение СВОЕГО бюджета, перетекая от одной российской структуры к другой... Обломанные корявые пальчики больших детей по сравнению с этим - вообще ни о чём. Вот как бы направить цель кредитов внутрь страны?...
А то, что в розетку нельзя совать пальцы, переходить ж/д полотно под поездом, прыгать с большой высоты, не напраялять оружие на людей, брать больше, чем сможешь отдать - это прописные истины. Отличие от прошлого в том, что тогда нередко занимали на действительно жизненно важное. Без зерна и земли можно было банально распухнуть от голода и мучительно сдохнуть. А ещё были неуродайные годы - объектвный форс-мажор. Без зеркалки и отапливаемого итальянского пола человек не умирает, что бы он там не говорил судебным приставам.
spv201.07.14 16:20
> HaxyxoJIb

Что значит перекантуетесь? На теплотрассе 5-8-10 лет копя на собственный дом при том что цены растут быстрее чем копишь? Или на съемном при стоимости съемного больше чем выплаты по ипотеке?

В России никакой отдел планирования или развития банка не сможет обеспечить стратегического планирования на 35 лет с какой-то приемлимой точностью не то, что обычный человек.

Если цены растут быстрее, чем копишь - то стоит ли вообще думать о покупке? Если банки, как Вы говорите, не могут точно сказать перспективы на 35 лет, то стоит ли отдельному человеку быть настолько самонадеяным? Может ему просто дальше играть в GTA?
rick01.07.14 16:23
> HaxyxoJIb
> spv2

А всего-то нужно было рассчитать свои возможности и резервы. Вот Вы полезете в кредит на 35 лет с выплатой, превышающей стоимость дома в несколько раз или перекантуетесь 5-8-10 лет и купите его потом за 5? Или живём один раз? )))

Что значит перекантуетесь? На теплотрассе 5-8-10 лет копя на собственный дом при том что цены растут быстрее чем копишь? Или на съемном при стоимости съемного больше чем выплаты по ипотеке?

Не волнуйтесь, spv2 яркий представитель клуба олигархов, человек далек от мысли, что, порой, кредит является единственным подспорьем покупки необходимой вещи или уоучшения жилищных условий.
Как сыронизировал ему ale19547797, все сами виноваты, не надо рожать детей и заводить семью, если не можешь купить жилье за пять лет и т.д.
spv201.07.14 16:27
> rick
Не волнуйтесь, spv2 яркий представитель клуба олигархов, человек далек от мысли, что, порой, кредит является единственным подспорьем покупки необходимой вещи или уоучшения жилищных условий.
Как сыронизировал ему ale19547797, все сами виноваты, не надо рожать детей и заводить семью, если не можешь купить жилье за пять лет и т.д.
У олигарха spv2 нет собственного жилья, поэтому такие необходимые вещи, как "улучшение жилищных условий" ему неведомы в принципе. Да, мне легко. Не то что наследникам и приживальцам )) У них столько дум, столько дум...
argus9801.07.14 16:37

> rick "кредит является единственным подспорьем покупки необходимой вещи..."(c) - а теперь вопрос! Что это за абсолютно необходимая вещь, на покупку которой нужно немедленно брать кредит?? Пять-десять примеров пожалуйста!

BersOr101.07.14 16:40
> HaxyxoJIb


Что значит перекантуетесь? На теплотрассе 5-8-10 лет копя на собственный дом при том что цены растут быстрее чем копишь? Или на съемном при стоимости съемного больше чем выплаты по ипотеке?

В России никакой отдел планирования или развития банка не сможет обеспечить стратегического планирования на 35 лет с какой-то приемлимой точностью не то, что обычный человек.

Средняя цена съема квартиры всегда меньше средних выплат по ипотеке, к сожалению. Это как заядлый съемщик говорю, рынок тут работает безупречно. Сколько раз задумывался об ипотеке, в итоге приходилось эту мысль откидывать (в виду ее экономической неподъемности) и продолжать платить деньги за чужую квартиру.
rick01.07.14 16:42
> argus98

> rick "кредит является единственным подспорьем покупки необходимой вещи..."(c) - а теперь вопрос! Что это за абсолютно необходимая вещь, на покупку которой нужно немедленно брать кредит?? Пять-десять примеров пожалуйста!

Холодильник/морозильник, ремонт квартиры после потопа/пожара, ремонт автомобиля (источник существования), срочное лечение в нормальной клинике без очереди, учеба.
Достаточно?
spv201.07.14 16:48
> rick
Холодильник/морозильник, ремонт квартиры после потопа/пожара, ремонт автомобиля (источник существования), срочное лечение в нормальной клинике без очереди, учеба.
Достаточно?
Цена холодильника - от 8 тыс. рублей. Ремонт ремонту рознь (тем более, что выгорает полностью в нашем городе по статистике в год не более 10 квартир на 100 тыс. человек, но вообещ меньше), автомобиль тоже бывает разным (мой после покупки столба обошелся в 50 т.р.). Учёба в стране с бесплатной вышкой?
Остаётся только "срочное лечение". Но и тут срочность срочности рознь. Как и "нормальная клиника". В реальности получаем на порядки меньшее число тех, кому кредит реально необходим здесть и сейчас любой ценой по сравнению с тем, что можем наблюдать.
kotik01.07.14 16:53
Кому попало дают? Ну-Ну. Люди уже не первый месяц банки ошибают больше 100 тыс. не дают. Квартиры и машины по желаемым ценам перестали продаваться. По бросовым продать можно а по рыночным нет. Не дают кредиты банки! Да ипроцент вырос. Мне сбер год назад под 17% предлагал взять теперь уже под 24%.
_STRANNIK01.07.14 17:14
spv2, RU
Забавно - даже ЦБ (который обычно до последнего старается публично не замечать неудобных вещей) и тот выражает обеспокоенность , а Вас все устраивает.
Мне регулярно приходят на телефон предложения " Уважаемый ... кредит на сумму ... ждет Вас в нашем банке! Никаких формальностей! Получите и пользуйтесь . Оформление бесплатно!" Если бы банк не был заинтересован - хрен бы они так старались. В долгосрочной перспективе государству выгодно ограничить аппетиты банков. Опыт "обманутых дольщиков" надеюсь будет учтен. Опасные процессы надо купировать на ранней стадии. Себе дешевле выйдет.
argus9801.07.14 17:23

>rick - недостаточно.

- потоп/пожар, срочное лечение - экстренный случай. Не относится к 99,9% кредитов. На такие случаи полезно иметь страховку и депозит в банке

- ремонт автомобиля (источник существования) - значит этот автомобиль - средство производства. А не товар для потребления. Опять же страховка

- учёба - если не хватает мозгов на бесплатное место (а их достаточно), значит нефиг и учится. Лучше годик-два поработать, подкопить жирку, посамообразовываться, а там глядишь - и на бесплатое поступишь, а может даже и со стипендией.

- холодильник - иметь в заначке минимум 15-25 килорублей должен всякий уважающий себя человек. К тому же такая техника покупается даже не каждый год.

Так что давайте ещё примеры

ps из личного примера. Кредитов никогда не брал. Больше трети стоимости купленной мной квартиры - проценты с депозитов

pps если класть на депозит (10%) по 2000 руб/месяц, то через год будет 27тыр, через 2 - 55тыр, через 5 - 156тыр, а через 10 - 405тыров. А всё и сразу бывает только в сказках про Золушку и у богатых наследников...

brust trast01.07.14 17:36
spv 2



"Жалеют не тех, у кого ничего нет (ибо они понимают, что надо отдавать), а дураков, нахапавших столько, что не могут отдать."



А это вполне себе объяснимо. Представить себя на крутом джипе, паркующимся во дворе элитного дома может каждый. И кредит набирать тоже любой может. И тот же любой начнёт мяться каждое 1-10 число каждого месаяца. Вот они и жалеют.
Батман01.07.14 18:20
Был у меня кредит. На авто. С небольшим взносом (15 т.р.). Всё по науке, не более 20% от моего (не семейного) среднегодового дохода.
И, ..... , именно этих 15 т.р. мне не хватало практически каждый месяц. Исключения- месяца закрытия договоров и получения арендных выплат. Как люди отдают кредиты с выплатами 30% и более от среднегодового семейного дохода, я не понимаю.
Есть опытный знакомый, который берёт кредит (по каким-то признакам выбирая банк), не платит до момента продажи его долга коллекторам, при первом контакте с коллекторами предлагает "мирно разойтись" за 30-50% взятого кредита. Утверждает, что схема беспроигрышная.
brust trast01.07.14 19:20
Перезакладывают в другие банки. Я с таким сталкивался.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту