Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Резервный фонд и ФНБ выросли в июле
02.08.14 11:25 Экономика и Финансы
Сумма средств Резервного фонда выросла с 1 июля 2014 г. по 1 августа 2014 г. с 2 трлн 937 млрд руб. до 3 трлн 95 млрд руб. ($86,63 млрд), размер Фонда национального благосостояния (ФНБ) вырос с 2 трлн 957,38 млрд руб. до 3 трлн 89 млрд руб. ($86,46 млрд), сообщается в заявлении Минфина РФ.

Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили $38,08 млрд, 29,40 млрд евро, 5,40 млрд фунтов стерлингов.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 31 июля 2014 г. составила $0,28 млрд (9,83 млрд руб.).

Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 31 июля 2014 г. составила 235,49 млрд руб.

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено $24,42 млрд, 23,97 млрд евро, 4,35 млрд фунтов стерлингов. Часть этих средств - $0,04 млрд, 0,03 млрд евро и 0,01 млрд фунтов стерлингов - была реализована за 3,06 млрд руб. и зачислена на счет федерального бюджета для софинансирования формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2013 г.

На депозитах во "Внешэкономбанке" размещено 474,02 млрд руб. и $6,25 млрд. В долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения правительства РФ, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности, размещено $3 млрд.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 31 июля 2014 г. составила $0,21 млрд, что эквивалентно 7,45 млрд руб.

Курсовая разница от переоценки средств фонда за период с 1 января по 31 июля 2014 г. составила 200,58 млрд руб. По остаткам средств на счетах в иностранной валюте в Банке России переоценка составила 172,84 млрд руб.; по средствам, размещенным на депозитах в долларах США в ВЭБе, - 18,75 млрд руб., по средствам, размещенным в долговые бумаги иностранных государств на основании отдельного решения правительства РФ, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности - 8,99 млрд руб.

Совокупный доход от размещения средств фонда на депозиты во "Внешэкономбанке" с января по июль 2014 г. составил 22,01 млрд руб. ($0,64 млрд). В федеральный бюджет в июле были зачислены доходы от инвестирования ФНБ на депозиты в ВЭБе в сумме 6,82 млрд руб. ($0,20 млрд).
 

Максим Богданов02.08.14 12:28
Вот интересно - почему ссылка не сообщают нам о том - какая часть Резервного Фонда и Фонда национального благосостояния (ну и других государственных денег) хранится в банках США?
Ведь следующий этап санкций - это США замораживает все активы России в своих банках. Это все понимают - кроме, наверное, того, кто пострадает от санкций - то есть российских чиновников. Или эти чиновники вовсе не российские и в доле?
Непонятно... И почему ВестиФинанс морочит нам голову не теми цифрами?
Bred02.08.14 13:46
> Максим Богданов
Вот интересно - почему ссылка не сообщают нам о том - какая часть Резервного Фонда и Фонда национального благосостояния (ну и других государственных денег) хранится в банках США?

"Потому что" вы можете без излишнего напряжения узнать "где хранится часть" РезФонда и ФНБ на сайте Минфина РФ:
ссылка
ссылка
Максим Богданов02.08.14 15:46
Да, спасибо!
Есть в этом во всём интересный момент:
Россия (гоударство) кладёт свои деньги в банки США под 1,5% годовых. Потом эти же деньги возвращаются назад в Россию в виде кредитов российским предприятиям, но уже под 3,5% годовых. Разница составляет 2%. В год набегает примерно 10 миллиардов долларов прибыли.
Так вот спрашивается - как делятся эти 10 миллиардов? Российский чиновник, который принял решение хранить деньги государства в США - учавствует ли он в разделе этой суммы? Если нет, то он какой-то альтруист, толстовец и отшельник.
mag-net02.08.14 17:09
Максим Богданов
вы сами ответили на вопрос почему США не ЗАБЛОКИРУЮТ... наш рез. фонд..
Максим Богданов02.08.14 17:15
mag-net, почему? Кредит под 3,5% - это товар. Какая разница кому его продавать? Во всяком случае от замораживания Резервного Фонда российские чиновники пострадают не сильно - старая маржа капает, а вот новой да - её нет. То есть нет мечты. Да и Аллах с ней - с мечтой (мысли чиновника).
argus9802.08.14 17:16

> Максим Богданов

а) если российское предприятие гаркнется - то это проблемы американских кредиторов, а не ФНБ

б) если гаркнутся активы ФНБ в США, - то автоматом гаркнутся кредиты США в РФ

в) 10млрд - бонус за риск кредиторам

азы...

PS какое-то извращённое у Вас сознание - как будто чиновник владеет ФНБ... Вы когда на работу приходите, тоже думаете, что Ваш рабочий стол (станок или что там у Вас) принадлежит Вам??

Максим Богданов02.08.14 17:36
argus98, я озвучил не свою собственную мысль, а мысль одного из крупных российских банкиров - который знает эту кухню от и до.

Что касается того, что: если гаркнутся активы ФНБ в США, - то автоматом гаркнутся кредиты США в РФ - такое действительно может случится, но есть одно условие - Путину придётся сменить весь экономический блок правительства - Шувалова, Силуанова, Наббиулину, Дворковича. Потому, что они скажут - только через наш труп. Потому, что если они это не скажут - они потеряют своё место в мировой элите (а оно, кстати, гораздо выше места самого Путина). Так вот - пойдёт ли Путин на это? Пока что он стоит в третьей позиции.

И ещё - они не могут не заморозить российские деньги. Это глобальная политика - она никогда не идёт на поводу у сию-минутных групповых интересов.

argus9802.08.14 18:57

> Максим Богданов - а я озвучил мысль одного крупного американского банкира.... В общем - Ваши высказывания мне не интересны, таких как Вы здесь было/есть/будет много и однообразно

ps ... и скучно

Leoandr04.08.14 09:45
> Максим Богданов

Интересно как Вы поняли, что место Шувалова, Силуанова и т.д. выше чем место Путина в мировой элите? И о каком именно табеле рангов Вы говорите?

Вот мне кажется, что Шувалов, Силуанов и пр. либерасты просто выученные по заветам ВШЭ и специальных факультетов (для папуасий) экономических ВУЗов Запада специалисты. Они вообще по сути своей никакого места в мировой элите не занимают, т.к. являются наемными работниками а не бенефициарами и собственниками капиталов.
mag-net04.08.14 10:18
Максим Богданов
всего 3,5??? ну дык что лучше потерять 500ярдов или 3,5 процента от них ??? :) сами ответьте без банкира :)
ti-robot04.08.14 12:55
Максим, спросите у своего банкира, как ОН хеджирует риски при кредитных операциях. А то ощущение, что он пустыми трехлитровыми банками занимается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих