Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша планирует построить новый морской канал в обход РФ
10.08.14 22:31 Европа: тенденции
Руководство Польши планирует построить новый канал, который свяжет польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем, сообщает Dziennik Baltycki.

"Мы должны реагировать на геополитическую ситуацию. Украинский кризис показал, что мы должны больше полагаться на себя, чтобы не зависеть от наших соседей",  —  заявил депутат и член парламентского комитета по инфраструктуре Станислав Ламчук.
По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в 280 миллионов долларов. Как сообщает издание, планируется, что новый канал будет построен за шесть лет.

Год назад премьер-министр Польши Дональд Туск отказался от строительства канала, однако в связи с событиями на Украине он поменял свое решение, отмечает The Telegraph.

В настоящее время из польского порта Эльблонг суда, направляющиеся в Балтийское море, проходят через российские воды. Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права, который истекает в этом году. По мнению The Telegraph, планы по строительству канала в Балтийское море могут быть связаны с тем, что поляки опасаются того, что РФ не станет продлевать договор.

 
11.08.14 08:36
Польша просит США купить яблоки

Посол Польши в США Рышард Шнепф на днях провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства Соединенных Штатов  по зарубежным сельскохозяйственным рынкам Майклом Скузе.  Шнепф обратился с просьбой открыть рынок США для польских яблок, сообщает польское информационное агентство PAP.

"Мы заинтересованы в быстром решении, так как ситуация исключительная", — подчеркнул польский посол.

По словам Шнепфа, следующая встреча с американскими должностными лицами, которые должны принять решение об открытии рынка США для польских яблок? должна состояться 18 августа.

Соединенные Штаты запрещают импорт овощей и фруктов из Европейского cоюза. Однако из этого правила есть исключения. Например, та же Польша экспортирует в США сладкий перец и брокколи, из Италии ввозят яблоки и груши. Американцы объясняют запрет на импорт фитосанитарными стандартами, однако, по мнению агентства, это связано с тем, что государство хочет защитить своих производителей сельскохозяйственной продукции.


Ковыль11.08.14 08:28
Великий Польский канал - серьёзная альтернатива Суэцкому, да чивоужтам, и Панамскому каналу тоже. По Великому Польскому каналу можно будет напрямую возить польский сланцевый газ в Катар, даже не сжижая. Пожалуй, по производству количества суеты на душу населения Польша - чемпион мира.
Tuneyadets11.08.14 08:48
> Ковыль
..... Пожалуй, по производству количества суеты на душу населения Польша - чемпион мира.
А вот тут ошибочка вышла.. Вы забыли другую великую нацию! Выликих Укров! Они чемпионы чемпионов!
т-кк11.08.14 09:19

А нам так и вовсе надо засыпать свою часть залива. У Калининградской сразу резко прибавится сухопутной территории.
SAR11.08.14 09:26
Залив не трогайте! Мы тут рыбу ловим.
Di.411.08.14 09:29
>Соединенные Штаты запрещают импорт овощей и фруктов из Европейского cоюза...Американцы объясняют запрет на импорт фитосанитарными стандартами, однако...
Однако здравствуйте, приплыли... США посеяли Яблоко раздора, терь будте добры сами его и жрите.
Vvictor11.08.14 09:40
> Tuneyadets
> Ковыль
..... Пожалуй, по производству количества суеты на душу населения Польша - чемпион мира.
А вот тут ошибочка вышла.. Вы забыли другую великую нацию! Выликих Укров! Они чемпионы чемпионов!
Нет, ребята, есть Эссстооония! Конкурентов у неё просто нет. Что такое жалкий канал длиной меньше километра? У нас бы давно отрыли без сообщений в центральных газетах.
А вот указывать Швейцарии правила поведения (соседняя ветка) - это да, это круто.
т-кк11.08.14 10:03

Залив не трогайте! Мы тут рыбу ловим.
Угу, а в Куршском птичек стреляете...
.
Сами же ноете, что разогнаться негде. А так, разбили бы парки с озёрами, соединительными каналами. Ловили бы рыбу в благородных условиях, а местами - романтических. К тому же, в искусственных водоёмах можно иметь куда более высокую продуктивность в сравнении с неухоженной дикостью.
Культура! - Это вам не шпроты авоськами удить.
Barmalei33711.08.14 10:16
Да пусть уже море роют...как укры которые вырыли Чёрное море.
5MigritO11.08.14 10:49
> SAR
Залив не трогайте! Мы тут рыбу ловим.
Там еще рыба осталась? Уж простите меня, если этой ссылкой ссылка испорчу Вам настроение.)
artyom11.08.14 13:50
> Tuneyadets
> Ковыль ..... Пожалуй, по производству количества суеты на душу населения Польша - чемпион мира.
А вот тут ошибочка вышла.. Вы забыли другую великую нацию! Выликих Укров! Они чемпионы чемпионов!
Ошибки нет. Это разные весовые категории: укры специализируются на рытье морей, пшеки - каналов.
artyom11.08.14 14:01
Зачем им вообще порт в Эльблонге? Рядом же, прямо на берегу Балтийского моря, есть Гданьский порт. Стоящий, к тому же у одного из протоков реки Висла. И загруженный лишь частично. Не могут товаропотоки перенаправить? Или денег стало много?
Beket11.08.14 14:05
> artyom
Зачем им вообще порт в Эльблонге? Рядом же, прямо на берегу Балтийского моря, есть Гданьский порт. Стоящий, к тому же у одного из протоков реки Висла. И загруженный лишь частично. Не могут товаропотоки перенаправить? Или денег стало много?
На подобный вопрос ещё Матроскин ответил: "Денег у нас хватает - у нас мозгов не хватает".
Attente11.08.14 14:13
Шнепф обратился с просьбой открыть рынок США для польских яблок, сообщает польское информационное агентство PAP.
Ась? Я не очитался?
artyom11.08.14 19:37
> Attente
Шнепф обратился с просьбой открыть рынок США для польских яблок, сообщает польское информационное агентство PAP.
Ась? Я не очитался?
Нет, не очитались. И США даже согласились пустить польские яблоки к себе на рынок. Хотя это решение пока публично не озвучено Обамой.
P.S. Важное условие - кидать яблоки в США надо будет прямо с территории Польши...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова
» Литва возобновила закупки российского зерна
» Белград возмущён решением ПАСЕ по Косово
» В Китае заявили, что не будут мириться с сепаратизмом на Тайване
» Отражение атаки Ирана обошлось Израилю в миллиард долларов, пишут СМИ
» Председателем Верховного суда России назначена Ирина Подносова
» ЕС увеличил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года
» Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот