Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина планирует получать газ из Крыма
11.08.14 13:43 Наследники СССР сегодня
В отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина планирует получать природный газ из Крыма, необходимый для газоснабжения Генического района Херсонской области. Об этом заявил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко, сообщило сегодня украинского информагентство "Укринформ".

По его словам, ранее состоялось совещание под руководством назаченного Верховной Радой министра энергетики и угольной промышленности страны Юрия Продана, на котором "были получены четкие заявления о том, что газом Генической район будет обеспечен".

"В нынешней тупиковой ситуации есть некоторые соглашения, которые свидетельствуют о том, что газ будет поступать. Министр заявил следующее: газ будет поставляться по газовым сетям, в том числе, с территории Крымского полуострова", - сказал Одарченко.

Глава администрации подчеркнул, что Крым и Херсонская область взаимозависимы в вопросах энергоснабжения, напомнив, что с юга Украины поставляется электроэнергия в крымскую энергосистему.

"Они /потребители Крыма/ получают электроэнергию из Херсонщины, и в случае неподачи /на Украину/ газа мы можем действовать соответствующим способом, например, уменьшать подачу электроэнергии", - сказал он.

По мнению чиновника, в будущем "можно увязать" вопросы расчетов за электроэнергию и за газ.

Основным производителем природного газа в Крыму является предприятие "Черноморнефтегаз". Компания эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова.

Предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов, а также его хранение в крымском Глебовском подземном хранилище газа.

 
11.08.14 16:26
Аксенов: Крым не намерен поставлять газ на Украину

Крым не намерен поставлять газ в Херсонскую область Украины бесплатно. Об этом в понедельник журналистам сообщил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

"Мы свой газ никому отдавать не собираемся. Здесь никаких сомнений нет. И на чужое не претендуем, - сказал он, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. - Если у Крыма будет возможность продавать газ и будут соответствующие согласования с "Газпромом" и правительством РФ, может быть, мы и будем поставлять газ в Херсонскую область. Только на условиях продажи, никаких дарственных не будет".

Аксенов сообщил, что никаких переговоров о поставках газа из Крыма на территорию Украины не ведется. "Мне кажется, украинским чиновникам во сне приходят всякие мысли. Если они с кем-то и договаривались, то я от вас слышу это впервые, - сказал врио главы Крыма. - Я даже не знаю, откуда люди берут такую информацию, им нужно, наверное, пройти осмотр в психоневрологическом диспансере".

Аксенов при этом подчеркнул, что сегодня "Крым никак не зависит от Украины". "Мы полностью обеспечиваем себя из своих месторождений, и две вышки, которые сегодня работают, они в полном объеме обеспечивают поставку природного газа на территорию республики - как частным потребителям, так и промышленным предприятиям, - сказал Аксенов. - В данном случае никакой угрозы по газу для крымчан нет".


Genseen11.08.14 14:02
/ru/news/view/92923/ , а по спине лопатой не планирует получать? Откуда такая наивность?

Не попав я в двері,

Та сторч головою.

Стара баба, старий дід,

Мене кочергою.

Ой тікав я через тин,

Через перелази.

Била мене баба ціпом,

Аж чотири рази. (с) ссылка

-

Как-то вот так.

25074611.08.14 14:10
Украина может планировать газ и из России. Весь вопрос в цене. А вообще ситуация на Украине настолько не стабильна, что не удивлюсь осенним веерным отключениям. Газа нет, народ будет активно греться электричеством. Плюс к этому сворачивание угольной и газовой генерации которая работает на пиках нагрузки. Ситуация в том же Харькове-Днепропетровске может сложится так, что местные позавидуют беженцам в РФ.
Sedge11.08.14 14:25
Планировать-то они может и планируют, а вот деньги на реализацию этих планов есть или как всегда?
Аяврик11.08.14 14:48

-- Глава администрации подчеркнул, что Крым и Херсонская область взаимозависимы в вопросах энергоснабжения, напомнив, что с юга Украины поставляется электроэнергия в крымскую энергосистему. "Они /потребители Крыма/ получают электроэнергию из Херсонщины, и в случае неподачи /на Украину/ газа мы можем действовать соответствующим способом, например, уменьшать подачу электроэнергии", - сказал он.

решив вопрос взаимозависимости Херсонской области и Крыма в области водоснабжения руководство Херсонской области с чистой совестью и с белого листа приступает к вопросам взаимозависимости по газу.... "вот уроды" (с)

ratol11.08.14 16:24
"Они /потребители Крыма/ получают электроэнергию из Херсонщины, и в случае неподачи /на Украину/ газа мы можем действовать соответствующим способом"

В этом все хохлы. Мелкий шантаж. А чем они будут обогревать свои жопы, когда Россия бросит кабель через пролив?
Vater11.08.14 16:37
Кабель не эффектино, плавучую АЭС надо в Крым!
Укры за электроэнергию дерут полную рыночную цену! Россия поставлять газ не должна так как Крым - Россия, и Газпром приостонавил поставки газа Украине!
ratol11.08.14 20:52
> Vater
Кабель не эффектино, плавучую АЭС надо в Крым!
Кабель вполне эффективно, не надо ляля. На первое время - этого хватит. Потом будут решать, либо ЛЭП с материка, либо КЭС на газу - а скорее всего, и то, и то одновременно. АЭС в Крыму строить дорого и долго.
Плавучую АЭС не пропустит через проливы Турция. Та единственная, что строится на БЗ - пойдет на Чукотку.
bjaka_max12.08.14 07:18
> 250746
Украина может планировать газ и из России. Весь вопрос в цене.
Газ из Крыма, это и есть газ из России, давайте не будем об этом забывать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию