Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия нашла способ обхода российского эмбарго на поставки лосося
12.08.14 15:15 Экономика и Финансы
Ведущие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки в Россию производимой ими в Чили продукции, чтобы таким образом обойти введенное Москвой эмбарго на поставку продовольствия, сообщают норвежские СМИ.

"Мы рассчитываем, что часть российского спроса (на лосося - ИФ) может быть покрыта за счет нашей продукции из Чили, а образовавшийся дефицит (в других странах - ИФ) будет устранен за счет поставок рыбы из Норвегии", - приводят СМИ слова представителя рыбной компании Cermaq, являющейся одним из крупнейших норвежских производителей лосося, около половины производства которой размещено в Чили.

При этом представитель компании пояснил, что российские санкции вынудят норвежских производителей лосося произвести "некоторые перестановки на рынке".

Ранее компания "Русское море" сообщила, что заменяет поставки лосося из Норвегии собственной рыбой и импортом из Чили. По сообщению пресс-службы компании, в связи с запретом на ввоз норвежской рыбы "Русское море" начало поставлять охлажденный и замороженный лосось из собственных угодий в Мурманской области, на Дальнем Востоке, а также продукцию чилийских производителей.

Республика Чили, занимающая второе место в мире по производству лосося после Норвегии, и производящая порядка 800 тыс. тонн рыбы в год, считает открывшиеся для нее возможности очень перспективным. При этом консультант и бывший глава группы компаний SalmonChile отметил, что спрос на продукцию чилийских рыбных ферм спровоцирует рост цен.

Сообщения об эмбарго на ввоз европейской рыбы сказалось на стоимости акций чилийских производителей лосося, получивших новые возможности на российском рынке.

В минувший понедельник в МИД Норвегии сообщили, что эта страна присоединяется к экономическим санкциям ЕС, введенных в отношении России 31 июля этого года.

Седьмого августа Норвегия оказалась в списке стран, против которых Россия ввела ответные ограничительные меры. Москва запретила ввоз продуктов, в том числе рыбы, из США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады.

 

equinox12.08.14 15:28
а я думал запрет касается КОМПАНИЙ ИЗ САНКЦИОННЫХ СТРАН, без привязки к месту производства...что мешает норгам налепить на мешки с рыбой чилийские этикетки, которые могут сами и напечатать, ибо франшиза принадлежит им же?
Scolar12.08.14 15:35
только если они придумают и как обойти антироссийские санкции.
Alanv12.08.14 15:52
> equinox
а я думал запрет касается КОМПАНИЙ ИЗ САНКЦИОННЫХ СТРАН, без привязки к месту производства...что мешает норгам налепить на мешки с рыбой чилийские этикетки, которые могут сами и напечатать, ибо франшиза принадлежит им же?

Хотя бы потому, что в других странах компании работают зачастую через дочки, зарегистрированные по месту пребывания. Хотя бы вот, не пострадали зарубежные дочки Сбербанка.

Крупные международные компании то, найдут как частично заместить (так же, как уверен, и наши, да и их зарубежные партнёры санкции против нас - к примеру будут поставлять китайские филиалы или ссылкой ниже: "Крупные западные нефтяные компании "безболезненно обходят" введенные против России санкции и продолжают претворять в жизнь большинство сделок с РФ, пишет ссылка ."), а вот куча мелких/средних с персоналом пойдёт по миру... Плюс налоги останутся в том же Чили. К тому же происхождение продовольствия довольно часто легко определить. Южная рыба - не северная плюс северная зачастую "рощенная на рыборазводных фермах"...

CJohn12.08.14 16:02

На пузанине рёбра отстают от мяса?
:)

Yulechka12.08.14 16:12
Господа "этикеткины" неплохо бы Вам прежде чем фантазировать за норвегов и филиалы для начала ознакомиться с практикой мирового рынка продовольствия! Есть документы! Среди прочих - сертификат происхождения продукции. Подлог оных в свою очередь открывает огромные правовые последствия для всего спектра продовольственных поставок из "страны происхождения" и реального производителя, в том числе и уголовные ;-)))

Ну а с чилийскими поставками это элементарно! Во-первых, транспортное плечо никто не отменял. Во-вторых, кто мешает норвегам открыть филиал в Архангельске?
Смотрите на вещи шире, но профессионально ;-)))
Leo Leon12.08.14 16:58
Своего лосося надо обрабатывать до уровня норвежского. А то морозят до костяного состояния и везут в Китай, там любую рыбу возьмут...
ctpejiok12.08.14 17:22
Норвегам как обидно, наверное - 31 июля присоеденились, а через неделю у них уже кипиш из-за ответки - эмбарго. :))) вот бы так всегда! надеюсь, норвежцы уже зареклись впредь от стадных инстинктов и впредь будут думать своей головой.
tartar12.08.14 17:53
> ctpejiok
Норвегам как обидно, наверное - 31 июля присоеденились, а через неделю у них уже кипиш из-за ответки - эмбарго. :))) вот бы так всегда! надеюсь, норвежцы уже зареклись впредь от стадных инстинктов и впредь будут думать своей головой.
Не будут, не надейтесь.
Alanv12.08.14 20:51
> mcf
> ctpejiok
Норвегам как обидно, наверное - 31 июля присоеденились, а через неделю у них уже кипиш из-за ответки - эмбарго. :))) вот бы так всегда! надеюсь, норвежцы уже зареклись впредь от стадных инстинктов и впредь будут думать своей головой.
С Норвегами вообще какие то непонятки. К санкциям они присоединились только сегодня. Зачем тогда против них ввели эмбарго ?
Решение о санкциях фактически уже было принято ещё десять дней назад. Просто норвежское правительство сообщило, что оно "проконсультируется" с парламентом, но для принятия такого решения по их законам вполне достаточно компетенции правительства.
vvp12.08.14 22:46
Чили нужно предупредить.Или они отказываются сотрудничать с Норвегами или вводим санкции.
Так же поступить и с Бразилией там тоже не все чисто.
equinox13.08.14 07:44
> Yulechka
Господа "этикеткины" неплохо бы Вам прежде чем фантазировать за норвегов и филиалы для начала ознакомиться с практикой мирового рынка продовольствия! Есть документы! Среди прочих - сертификат происхождения продукции. Подлог оных в свою очередь открывает огромные правовые последствия для всего спектра продовольственных поставок из "страны происхождения" и реального производителя, в том числе и уголовные ;-)))

Ну а с чилийскими поставками это элементарно! Во-первых, транспортное плечо никто не отменял. Во-вторых, кто мешает норвегам открыть филиал в Архангельске?
Смотрите на вещи шире, но профессионально ;-)))
дада...а американская про в европе направлена против ирана...мы в курсе
Нехороший человек13.08.14 08:22
у Чили с норгами вроде как одна "крыша" - мелкобританская. Не англичанка ли подсуетилась?

З.Ы. Хотя насчет крыши спорили на АШ с Юклой, к общему мнению так и не пришли.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих