Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидера военного переворота избрали премьером Таиланда
21.08.14 10:47 ШОС и ситуация в Азии
Генерал Прают Чан-Оча, возглавивший в мае нынешнего года госпереворот в Таиланде, почти единогласно выбран парламентом главой правительства страны.

По сообщениям местных СМИ, за его кандидатуру проголосовали 191 депутат из 197.

В Таиланде 22 мая этого года произошел военный переворот. Военные объявили о роспуске сената, а также о задержании ряда политических и общественных деятелей.

Клан Чиннават

Нестабильная политическая обстановка в Таиланде сохраняется в течение семи лет, с тех пор, как в 2006 году военные свергли с поста премьер-министра миллиардера Таксина Чиннават. В 2011 году пост главы правительства Таиланда заняла Йинглак Чиннават, сестра бежавшего в Европу Таксина.

В ноябре 2013 года кризис перешел в массовые народные волнения. Митингующие добивались отставки правительства, заявляя, что де-факто лидером правящей партии является Таксин Чиннават, тайно руководящий страной через свою сестру.

В декабре 2013 года Йинглак Чиннават распустила парламент, чтобы предотвратить новые столкновения между сторонниками власти и оппозицией, однако волнения не прекратились. Так как в Таиланде премьер-министра назначает нижняя палата парламента, после его роспуска Чиннават считалась исполняющей обязанности премьера.

В феврале 2014 года оппозиция блокировала досрочные парламентские выборы, а в начале мая противники официальных властей добились отставки Йинглак Чиннават с поста премьер-министра. Конституционный суд Таиланда признал ее виновной в превышении должностных полномочий.

Власть хунты

Позднее в мае военное руководство Таиланда в лице командующего армией генерала Праюта Чан-Оча заявило, что в свете острейшего политического кризиса страна переходит на военное положение. Действие конституции Таиланда было приостановлено.

После двух дней переговоров между армией и представителями политических сил по вопросам урегулирования кризиса, Чан-Оча объявил о том, что "для того, чтобы восстановить в стране нормальную обстановку", с 22 мая вооруженные силы Таиланда берут власть в свои руки.

22 июля генерал Прают Чан-Оча получил от короля Пхумипона Адульядета разрешение на принятие новой конституции страны.

 

Главный Злодей21.08.14 17:03
Вот так. Ни в египтах, ни в тайландах с подпиндосными подстилками не церемонятся - военные берут власть. Только на хохляндии военных не оказалось, а оказались идейные и, возможно, даже семейные потомки фашистских карателей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу
» Протестующие в Сербии напали на полицейских
» Суд Екатеринбурга арестовал восьмого фигуранта дела об ОПГ
» В Баку выразили протест послу России из-за расследования крушения самолета
» В ООН попросили Латвию обосновать запрет русского языка в СМИ
» В ЕС шокированы решением США по Украине, пишет Bloomberg
» Свыше 210 тыс. контрактников прибыли в 2025 году в подразделения Минобороны РФ
» Посольство России в Азербайджане сообщило о жалобах россиян на применение к ним силы

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"