Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария и Турция обсудили технические детали проекта по строительству нового газопровода
25.08.14 19:30 Экономика и Финансы
Болгария и Турция провели в конце прошлой недели в Софии переговоры по вопросу строительства газопровода между двумя странами, сообщает общеарабская газета Al Quds. После переговоров на уровне высокопоставленных представителей ТЭК двух стран стороны заявили о значительном продвижении в деле реализации проекта.

София и Анкара обсудили, в частности, технические детали реализации проекта, его стоимость и возможности финансирования. Как ожидается, прорыв в реализации проекта строительства газопровода будет достигнут в конце этого года. Предполагается, что стороны продолжат переговоры по этому вопросу в сентябре в Стамбуле.

Газета не сообщает никаких данных ни о технических аспектах проекта, ни о его ресурсной базе, отмечая лишь тот факт, что Болгария стремится к диверсификации источников газа особенно после эскалации напряженности на Украине. В настоящее время 90% потребляемого газа импортируется из России. Болгария обеспечивает сухопутный транзит российского газа в Турцию, оставляя часть топлива себе.

В феврале 2010 года Болгария и Турция после российско-украинского газового конфликта 2009 года договорились запустить газопровод между двумя странами в реверсном режиме. Тогда предполагалось, что болгарские потребители получат возможность получать азербайджанский и туркменский газа через Турцию, однако проект не был реализован. Во время "газовой войны" 2009 года между Россией и Украиной Болгария упоминалась в числе стран, наиболее пострадавших от дефицита газа.

В августе Болгария приостановила все работы, связанные с реализацией "Южного потока" по поставкам российского газа через Черное море транзитом через ее территорию далее в Европу.

 

PiliGrimm25.08.14 22:12
"братушек" слить янычарам и забыть!
Они их научат свободу любить.....
Антиллигент26.08.14 08:28
Откуда все-таки будет газ? Может Азербайджан?
artyom26.08.14 08:42
> PiliGrimm "братушек" слить янычарам и забыть! Они их научат свободу любить.....
Зря вы так. Это же гениально!
Закачивать из Турции российский же газ (Турция - потребитель российского газа) до места выхода "Южного потока" на берег. После чего и тот, и другой газ качать в Европу в полном соответствии с Третьим Энергопакетом - поровну. Детали:
1. "Турецкий газ" можно брать хоть из того-же ЮП. Главное - что бы он прошёл через третьи руки. Пусть бы и Турции. Турция взамен получит свой процентик в карман и плюс в карму.
2. "Турецкий газ" можно брать и из Турции. А та - из "Голубого потока", куда он попадает из России. А уже отданный Болгарии газ, Турция может заменить хоть азербайджанским, хоть туркменским, хоть иранским, хоть иракским. Процентик и плюсик - те же.
3. В обоих случаях половина газа, идущая по сухопутному участку ЮП - "турецкая". И Третий Энергопакет идёт лесом. Строем. Еврокомиссии - дырка в карман и минус в карму.
equinox26.08.14 09:51
вместо того, чтобы договориться с прямым поставщиком (россией) болгарские недоумки хотят договориться с перекупами-танзитерами (турцией)...молодцы, двигайте дальше
novl200026.08.14 11:17
Хуже врагов, только дураки-друзья.

То что будет этот ГП - напрашивалось.
Ресурсная база - Иран. Азербаджан.

Почему и ЮП притормаживают.

Не зря же сша весь ирак развалили. Сейчас срочно делают курдистан.
Но ЮП межправсоглашениями утвержден. Отменить уже нельзя.

Сейчас из-за этих демаршей денег не могут занять для продолжения строительства, порядка 230 миллионов евро нужно. А так там в болгарии для ЮП все продолжает строится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире
» Moscow Times*: Китай начал поставки топлива в Россию
» Эрдоган: нельзя допустить, чтобы «зависимое от войны» правительство Израиля вновь ввергло регион в кровопролитие
» Русский дом в Молдавии прекратил свою работу
» Алексей Заботкин назвал ошибочным миф о выгоде бюджета от слабого курса рубля
» В Вашингтоне отменили парад в честь Дня независимости из-за жары
» Что покажут белорусские предприятия на выставке "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге 6-9 июля
» Минпромторг раскрыл, куда экспортируются российские лекарства от рака

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"