Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан и Россия задумались о газопроводе в Китай
27.08.14 12:14 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан и Россия рассматривают возможность строительства газопровода через территорию Казахстана в Китай, сообщил первый замминистра энергетики республики Узакбай Карабалин.

"Глава государства и премьер нашей страны проявили инициативу в том, чтобы рассмотреть совместно с Россией строительство газопровода из России в Китай через Казахстан. Один газопровод уже есть в Китай через Россию, второй газопровод планировался через Алтайские горы идти напрямую в Китай. С нашей стороны было предложено - наш премьер озвучил предложение - построить через Казахстан, в том числе через Астану провести газопровод и выйти в районе Хоргоса или же Алашанькоу на Китай", - сказал он на брифинге в среду в Астане.

По словам Карабалина, российская сторона проявила к предложению "определенный интерес". "Сегодня мы создаем рабочую группу для более скрупулезного рассмотрения этого вопроса", - добавил он. По его словам, точных расчетов и графиков строительства еще нет, пока идет обсуждение проекта.

 

equinox27.08.14 13:23
теперь понятно, зачем назарбаев так ждал ночью завершения встречи путин-парашенка
Комментатор27.08.14 13:55
> Антиллигент
Хорошая идея. Это позволит продавать в Китай западносибирский газ в ближайшем будущем и тем самым создать альтернативу Европе. А трогать заповедный Алтай не надо
Ничего с вашим заповедным Алтаем не случится, где был там и останется. А вот рисковать транзитом энергоресурсов через вроде бы дружелюбно настроенный Казахстан действительно не надо. Кто знает, что там произойдет в будущем, ведь Назарбаев не вечен..

Строительство дополнительных веток Северного потока не зря ведь планируется, при том, что построить новые газопроводы в Европу транзитом через Беларусь было бы гораздо дешевле. Однако опыт Украины научил многому.

Beket27.08.14 14:32
> rick
> Комментатор
А вот рисковать транзитом энергоресурсов через вроде бы дружелюбно настроенный Казахстан действительно не надо. Кто знает, что там произойдет в будущем, ведь Назарбаев не вечен..

Поделим с Китаем Казахстан на пополам, в случае чего:)
Зачем делить ? Примем в РФ как Крым.
Beket27.08.14 14:41
> Комментатор
> Beket
Зачем делить ? Примем в РФ как Крым.
В Казахстане 100% руководящих должностей на всех уровнях власти и госсобственности замещают национальные кадры, т.е. казахи. Это не "как Крым", это как кошмарный сон.
Долго ли по образцу США устроить переворот - вопрос желания и потребности.
Sanchez27.08.14 14:41
> Beket
> rick
Поделим с Китаем Казахстан на пополам, в случае чего:)
Зачем делить ? Примем в РФ как Крым.
Сначала примем, потом можно и построить :)
...а то внатуре, Назарбай уже совсем старенький, вдруг пиндосы там своего парашку-бая поставят (уже были попытки: мутили шахтеров в прикаспии)...
Комментатор27.08.14 14:46
> Beket
Долго ли по образцу США устроить переворот - вопрос желания и потребности.
Подобным образом следовало бы поступить во всех Среднеазиатских республиках бывшего СССР, а не откупаться, как это сейчас происходит, деньгами, но, к сожалению, это не наши методы.
Alanv27.08.14 19:00

"Подобным образом следовало бы поступить во всех Среднеазиатских республиках бывшего СССР, а не откупаться, как это сейчас происходит, деньгами, но, к сожалению, это не наши методы."

Подобным образом РИ/СССР их 100 лет "перевоспитывали", однако при первой возможности они во многом вернулись (и возвращались - "Белое солнце пустыни" помним?) к байству и внутренним кровавым разборкам... А уж как они выучивали русский - по армии помню. Мы хотим повсюду в С.Азии вторые Украины с Галичинами? Они пока больше ближе к афганско-пакистанскому типу культуры. России это надо??

К Казахстану пока не относится...

rick27.08.14 19:20
Да успокойтесь Вы, мы тут просто гипотетически рассуждаем, что будет если к власти придет такой же нацист с юга Казахстана. И видимо зерно здравого смысла в наших словах есть:)
Отдавай Павлодар и остальное:))
Alanv27.08.14 19:26

"не успеешь тогда понять как развалится рашка на республики тогда. Илои если твой "друг" русскиц то жди беды и удара со спины"

2010 в нике - это год рождения??? Тогда понятно... Тут пошутили, а ты уже и раскипятился как записной нацист... Да, что-то вот мы с ЮО и А, а потом с Крымом разобрались, и что-то у нас признаков "развала на республики" ну в микроскоп не видно. Даже совсем наоборот, мы всё крепчаем. Чеченцы вон грузин как стадо баранов гоняли. Тебе ничего не говорит 85% поддержка Путина?

Ну а насчёт спины, ну так не будешь носить камень за пазухой, как хохлонацисты и орать "москаляку на гиляку", так и тебя никто не тронет. Как не трогали 23 года Хухеляндию, пока там бандерочервей из могил не навыползало...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих