Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан и Россия задумались о газопроводе в Китай
27.08.14 12:14 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан и Россия рассматривают возможность строительства газопровода через территорию Казахстана в Китай, сообщил первый замминистра энергетики республики Узакбай Карабалин.

"Глава государства и премьер нашей страны проявили инициативу в том, чтобы рассмотреть совместно с Россией строительство газопровода из России в Китай через Казахстан. Один газопровод уже есть в Китай через Россию, второй газопровод планировался через Алтайские горы идти напрямую в Китай. С нашей стороны было предложено - наш премьер озвучил предложение - построить через Казахстан, в том числе через Астану провести газопровод и выйти в районе Хоргоса или же Алашанькоу на Китай", - сказал он на брифинге в среду в Астане.

По словам Карабалина, российская сторона проявила к предложению "определенный интерес". "Сегодня мы создаем рабочую группу для более скрупулезного рассмотрения этого вопроса", - добавил он. По его словам, точных расчетов и графиков строительства еще нет, пока идет обсуждение проекта.

 

equinox27.08.14 13:23
теперь понятно, зачем назарбаев так ждал ночью завершения встречи путин-парашенка
Комментатор27.08.14 13:55
> Антиллигент
Хорошая идея. Это позволит продавать в Китай западносибирский газ в ближайшем будущем и тем самым создать альтернативу Европе. А трогать заповедный Алтай не надо
Ничего с вашим заповедным Алтаем не случится, где был там и останется. А вот рисковать транзитом энергоресурсов через вроде бы дружелюбно настроенный Казахстан действительно не надо. Кто знает, что там произойдет в будущем, ведь Назарбаев не вечен..

Строительство дополнительных веток Северного потока не зря ведь планируется, при том, что построить новые газопроводы в Европу транзитом через Беларусь было бы гораздо дешевле. Однако опыт Украины научил многому.

Beket27.08.14 14:32
> rick
> Комментатор
А вот рисковать транзитом энергоресурсов через вроде бы дружелюбно настроенный Казахстан действительно не надо. Кто знает, что там произойдет в будущем, ведь Назарбаев не вечен..

Поделим с Китаем Казахстан на пополам, в случае чего:)
Зачем делить ? Примем в РФ как Крым.
Beket27.08.14 14:41
> Комментатор
> Beket
Зачем делить ? Примем в РФ как Крым.
В Казахстане 100% руководящих должностей на всех уровнях власти и госсобственности замещают национальные кадры, т.е. казахи. Это не "как Крым", это как кошмарный сон.
Долго ли по образцу США устроить переворот - вопрос желания и потребности.
Sanchez27.08.14 14:41
> Beket
> rick
Поделим с Китаем Казахстан на пополам, в случае чего:)
Зачем делить ? Примем в РФ как Крым.
Сначала примем, потом можно и построить :)
...а то внатуре, Назарбай уже совсем старенький, вдруг пиндосы там своего парашку-бая поставят (уже были попытки: мутили шахтеров в прикаспии)...
Комментатор27.08.14 14:46
> Beket
Долго ли по образцу США устроить переворот - вопрос желания и потребности.
Подобным образом следовало бы поступить во всех Среднеазиатских республиках бывшего СССР, а не откупаться, как это сейчас происходит, деньгами, но, к сожалению, это не наши методы.
Alanv27.08.14 19:00

"Подобным образом следовало бы поступить во всех Среднеазиатских республиках бывшего СССР, а не откупаться, как это сейчас происходит, деньгами, но, к сожалению, это не наши методы."

Подобным образом РИ/СССР их 100 лет "перевоспитывали", однако при первой возможности они во многом вернулись (и возвращались - "Белое солнце пустыни" помним?) к байству и внутренним кровавым разборкам... А уж как они выучивали русский - по армии помню. Мы хотим повсюду в С.Азии вторые Украины с Галичинами? Они пока больше ближе к афганско-пакистанскому типу культуры. России это надо??

К Казахстану пока не относится...

rick27.08.14 19:20
Да успокойтесь Вы, мы тут просто гипотетически рассуждаем, что будет если к власти придет такой же нацист с юга Казахстана. И видимо зерно здравого смысла в наших словах есть:)
Отдавай Павлодар и остальное:))
Alanv27.08.14 19:26

"не успеешь тогда понять как развалится рашка на республики тогда. Илои если твой "друг" русскиц то жди беды и удара со спины"

2010 в нике - это год рождения??? Тогда понятно... Тут пошутили, а ты уже и раскипятился как записной нацист... Да, что-то вот мы с ЮО и А, а потом с Крымом разобрались, и что-то у нас признаков "развала на республики" ну в микроскоп не видно. Даже совсем наоборот, мы всё крепчаем. Чеченцы вон грузин как стадо баранов гоняли. Тебе ничего не говорит 85% поддержка Путина?

Ну а насчёт спины, ну так не будешь носить камень за пазухой, как хохлонацисты и орать "москаляку на гиляку", так и тебя никто не тронет. Как не трогали 23 года Хухеляндию, пока там бандерочервей из могил не навыползало...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789

 Новостивсе статьи rss

» Начался перевод плавучего космодрома "Морской старт" из США в Россию
» Бразилия бьет рекорды по добыче нефти
»  Силуанов назвал запредельной налоговую нагрузку на труд
» Белоруссия закупила российскую нефть без премии с перевалкой в Литве
»  На Аляске посчитали убытки от российского продэмбарго
» Минфин заявил об огромной волне рефинансирования ипотеки в России, в среднем ставка 8,7%
» РФ теряет от снижения товарооборота с КНР из-за коронавируса 1 млрд рублей в день
» Израильский Генштаб создает новое управление, ориентированное на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60
» Науседа: без помощи США и союзников мы не могли бы эффективно сдерживать Россию