Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Каталонии подписал указ о проведении референдума о независимости
27.09.14 21:35 Европа: тенденции
Глава Каталония Артур Мас в субботу подписал указ о проведении референдума о независимости от Испании 9 ноября, передает Publico.es.

Парламент Каталонии 19 сентября принял закон о референдумах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида. Согласно планам властей автономии, каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". Участвовать в опросе смогут жители автономии старше 16 лет.

"Мы готовимся воспользоваться нашим правом решать. Никто не может оспорить, что мы были готовы говорить со всеми", — сказал Мас после того, как поставил свою подпись под документом. Он добавил, что "необходимо слушать голос народа".

"Демократические государства говорят и дают право говорить. На протяжении семи веков только внешний диктат мешал самоуправлению Каталонии… Никого не может пугать, что кто-то выскажет свое мнение у избирательных урн. Каталония хочет говорить и хочет быть услышанной. Как только Каталония выскажется демократическим путем, мы найдем необходимые ориентиры для диалога. Сегодня открывается дорога, которая разделит "до" и "после" в истории Каталонии. Моя цель — знать, каково мнение народа Каталонии. Мы хотим диалога и мира", — добавил он.

Правительство Испании соберется на экстренное заседание в понедельник, где примет решение обжаловать решение каталонских властей в Конституционном суде страны. Премьер Испании Мариано Рахой накануне заявил, что решение правительства автономии "лишь запутает ситуацию" и что "им следует в своих действиях опираться на закон". "Никто не может не выполнять закон и пытаться уничтожить суверенитет страны — это невозможно ни сейчас, ни никогда", — сказал он.

Тысячи человек собрались перед зданием правительства в Барселоне, чтобы выразить свою поддержку проведению референдума.

Согласно данным опроса, проведенным центром общественного мнения Omnibus, 58,8% "полностью" или "в основном" согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против.

 
29.09.14 08:42
Госсовет Испании: указ о проведении референдума в Каталонии не соответствует конституции

Государственный совет Испании - высший консультативный орган при правительстве - единогласно одобрил 28 сентября заключения о несоответствии конституции страны одобренного парламентом Каталонии закона "О проведении опросов населения, не имеющих характер референдума", и подписанного председателем каталонского правительства Артуром Масом указа о созыве 9 ноября опроса о суверенитете Каталонии. 

Теперь эти заключения будут обсуждаться на заседании совета министров. В случае их одобрения, правительство Испании обжалует принятые в Каталонии закон и указ в Конституционном суде.

Если суд примет иск правительства к рассмотрению, то в соответствии с существующим законодательством до вынесения решения по нему закон и указ будут считаться недействительными, что не дает возможность проводить назначенный на 9 ноября опрос
29.09.14 15:55
Правительство Испании подало в суд иск против референдума в Каталонии

Правительство Испании подало в Конституционный суд страны иск против намеченного референдума о независимости Каталонии. Об этом объявил в понедельник, 29 сентября, после заседания кабинета премьер-министр Мариано Рахой. В результате автоматически отменяется декрет региональных властей о проведении 9 ноября голосования по этому вопросу, сообщает агентство AFP.

"Ни вынесенный на референдум вопрос, ни процедура проведения голосования не соответствуют Конституции страны", - приводит агентство Reuters слова главы испанского правительства. Согласно опросам общественного мнения, половина населения Каталонии выступает за независимость и отделение от Испании. Многие каталонцы жалуются, что область производит четверть ВВП страны, но при этом получает из государственного бюджета слишком мало средств.

29.09.14 22:50
Испанский суд приостановил действие декрета о референдуме в Каталонии

Конституционный суд Испании в понедельник приостановил действие декрета о проведении референдума о независимости Каталонии. Об этом пишет газета El Pais.

Решение было принято 12 членами Конституционного суда единогласно, отмечает издание. Таким образом, действие указа о референдуме и закона об опросах заморожено на пять месяцев.


ale1954779727.09.14 23:27
В Каталонии тенденции к отделению не в пример сильнее Шотландии, референдум однозначно будет в пользу независимости. Но Мадрид-то против... А значит ситуация будет развиваться как угодно. Хотя до АТО, конечно, вряд ли дойдет... а жаль.
Mozgun28.09.14 09:28
Главное - как посчитают!(с)
Подделают результаты как в Шотландии, и задавят протестующих полицией, первый раз чтоли?..
xxxxxx28.09.14 13:28
и задавят протестующих полицией, первый раз чтоли?..

не задавят, каталонцы - эт не шотландские бараны!..
_STRANNIK28.09.14 13:40
Для начало примут закон о незаконности референдума. Выступления сторонников попытаются подавить. Если не поможет- будут проводить , но процес "возглавят".
Дальше по отработанной схеме. Купить нужных людей. Кого не удастся -запугать. Наобещать с три короба...
Ну и подтасовки само сабой. Иначе слишком опасный прецедент может получиться...
kelliaglot28.09.14 18:34
Помимо каталонцев, есть еще и баски, которые на всю бошку отмороженные и с удовольствием помогут каталонии в случае подавления силами полиции.
nonyo29.09.14 10:16
Интересно как у них с реестром голосующих. Или как в Шотландии - заявительный порядок: заявил по почте и ты в списках, а заявить кто угодно имел возможность и хоть бюллетени были номерные с якобы привязкой к идентификатору, но реально проверить житель это Шотландии или житель Британии, было сложно да и никому не нужно, как видно.
timoha29.09.14 10:42
Это очень хороший референдум. Как бы не выстраивали параллели между Шотландией и Крымом-Новороссией это не то. А тут вплоть до "несоответсвия конституции" сходство.
Посмотрим за развитием событий. Будет интересно.
timoha29.09.14 16:24
> mailwl
я почему-то уверен, что против проголосуют 146 процентов
Против чего проголосуют?
Beket29.09.14 16:49
Это хорошо что пробуют рефернедум задавить - народ чисто из протеста за отделение проголосует.
mailwl29.09.14 17:20
> timoha
> mailwl
я почему-то уверен, что против проголосуют 146 процентов
Против чего проголосуют?
против отделения конечно. видео с шотландского референдума показывает, что заинтересованные лица даже не потрудились поработать ластиком, чтобы исправить карандашные yes на no, так и кидали пачки с yes на стол no. получилось 110 процентов
Rokot29.09.14 17:51
> mailwl
> timoha
> mailwl
я почему-то уверен, что против проголосуют 146 процентов
Против чего проголосуют?
против отделения конечно. видео с шотландского референдума показывает, что заинтересованные лица даже не потрудились поработать ластиком, чтобы исправить карандашные yes на no, так и кидали пачки с yes на стол no. получилось 110 процентов

Вот сейчас шотландский национализм разделится так примерно на 80% умеренных, смирившихся шотландцев и 20% радикалов, которым совсем не нравятся результаты референдума и которые станут вопить, орать и кричать о том, что результаты референдума сфабрикованы и у Лондона появится задачи для решения в течении следующих 20 лет.

То же самое и с каталлонцами, да и басками. Здесь народ еще погорячее и менее терпеливей чем парни из Глазго!

svindal29.09.14 20:33
> Rokot
которым совсем не нравятся результаты референдума и которые станут вопить, орать и кричать о том, что результаты референдума сфабрикованы
По моим источникам, за отделение от Лондона голосовало более 70-75%. Оцените масштаб фальсификации. Терпеливые парни из Глазго это так не оставят.
Deeper30.09.14 10:10
Главное, чтобы в России подобная фигня не началась со всякими Уральскими, Дальневосточными, Кубанскими и т.д. республиками.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сербия не будет отнимать собственность России, заявил Вулин
» "Кто сошел с ума?" В польском сейме разгорелся скандал из-за Украины
» Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
» Президент Нигерии встретится с Трампом из-за ситуации с христианами
» Иран получил предложение о возобновлении переговоров по ядерной программе
» Мир ждет избыток газа: произойдет ли обвал цен, и что будет с российским экспортом
» США и Китай восстановили военные контакты для предотвращения конфликтов
» СМИ: власти США не собираются получать разрешение на удары по картелям

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"