Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и ОАЭ хотят отказаться от доллара во взаиморасчетах
10.10.14 16:40 Экономика
Россия и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают возможность перехода на расчеты в национальных валютах, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе заседания межправкомиссии, состоявшейся сегодня в Москве.

Он подчеркнул, что этот вопрос сегодня был озвучен впервые.

"Требуется время для проработки этого вопроса. Мы исходили из того, что с определенным количеством стран, в частности с Китаем, приняты такие решения. Этот вопрос поставлен на повестку дня исходя из сложившегося опыта, и мы рассчитываем, что эксперты наших двух банковских систем должны прийти к общему пониманию", - сказал российский министр.

В свою очередь министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид аль-Нахайян добавил, что есть определенные сложности из-за того, что национальная валюта ОАЭ очень тесно связана с долларом США.

"Но с политической точки зрения я могу твердо сказать, что мы выступаем за всесторонние отношения (с Россией - прим.ред.) и сотрудничество. И если есть политическая воля, то мы всегда можем с помощью наших экспертов в области экономики по техническим вопросам преодолеть эти сложности", - заявил министр иностранных дел ОАЭ.

ОАЭ намерены вдвое увеличить объем торговли с Россией и довести его до 6 млрд долларов.

 

USSR210.10.14 16:53
Не... не дадут... У них курс дирхама привязан к доллару очень жестко - 3,65 и никаких гвоздей... Хотя если пофантазировать - соотношение рубль - дирхам может стать неким эталоном в тот период, когда, допустим, доллар исчезнет из оборота. Надо же как-то будет отталкиваться от реальных цифр. Дирхам станет региональной валютой.
Boba10.10.14 20:53
Вы путаете мягкое с тёплым. Не важна привязка к чему либо. Важно, что доллары не используются. А значит нет дополнительной потребности их и они не обеспечиваются товарами. Кроме того нет необходимости их накапливать под планируемые торговые операции. Неиспользуемые доллары необходимо "стерилизовать" - выкупить ФЕДом за активы на балансе, иначе они будут приводить к инфляции доллара. При массовом отказе отиспользования доллара, при отсутствии "стерилизации" доллар будет сильно обесцениваться.
svt911.10.14 11:36
> Boba
При массовом отказе отиспользования доллара, при отсутствии "стерилизации" доллар будет сильно обесцениваться.
Действительно, почему умерли боги Олимпа? Да потому, что им перестали молится! Так и с долларом.
Комментатор11.10.14 13:03
России следует серьезнее относиться к провокационным хотелкам нефтедобывающих государств Ближнего Востока. ОАЭ не столько хотят продавать нефть за рубли, сколько зондируют как далеко готова пойти Россия и каковы ее планы в этом направлении. Что поделаешь, задание американских товарищей надо выполнять.
VOLK11.10.14 14:17
А мне вот не понятно. Я торгашь и привязан к доллару намертво. Хлопок в России не растет. А потому или одежду или ткани всеравно надо покупать за рубежом. А энто все в баксах либо в евриках. Для меня лично закупочные цены растут не по дням а по часам. Хоть в турции товар бери хоть в Китае. С китаем мы вроде перешли на рубли но всеравно все цены в пересчете на бакс. Стало быть все доражет для конечного потребителя. Зраплаты не растут. Покупатенльная сопособность падает. В мелких городках уже торгаши закрывают магазинчики и выходят как в 90-ые торговать на рынок. Ибо не надо плтить аренду. А что нас ждет дальше если бакс так и будет переть в высь? Жизнь без доллара может и хорошо но я лично не предтсавляю как.
Главный Злодей11.10.14 16:47
но всеравно все цены в пересчете на бакс.
Потому что в Китае волевым решением партии курс жёстко привязан к баксу. До поры.
Я торгашь и привязан к доллару намертво. Хлопок в России не растет. А потому или одежду или ткани всеравно надо покупать за рубежом. А энто все в баксах либо в евриках
Когда большие дяди объявят час Х, станут в золотом тугрике. И проблемы баксодержателей будут проблемами баксодержателей.
Жизнь без доллра может и хорошо но я лично не предтсавляю как.
Не волнуйтесь, как клюнет - так и мгновенно сообразите.
argus9811.10.14 16:56

"Хлопок в России не растет"(с) - зато растёт в Узбекистане

"провокационным хотелкам нефтедобывающих государств Ближнего Востока."(с) - ОАЭ вообще-то весьма крупный покупатель нашего оружия. И не только... Часом с Саудами не спутали??

Комментатор11.10.14 17:42
> argus98

"провокационным хотелкам нефтедобывающих государств Ближнего Востока."(с) - ОАЭ вообще-то весьма крупный покупатель нашего оружия. И не только... Часом с Саудами не спутали??

Нет, не спутал. Поэтому и хочу понять какие такие преимущества получают ОАЭ при переходе в расчетах с РФ с доллара на рубли.Однако прежде всего интересно знать, где и как ОАЭ могут заработать рубли для последующего использования их при покупке оружия в РФ. Ведь малейшая попытка ОАЭ продать нефть на мировом рынке за рубли будет жестко пресечена США, а РФ при этом пресечении будет лишь наблюдателем.
Как-то не верится, что РФ готова продавать оружие вместо долларов за эмиратские дирхамы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Ученые нашли в Атлантике затонувший континент. На него претендует Исландия
» Суд по делу МН17 не заслушал обвиняемых по видеосвязи, заявил юрист МУС
» В Литве хотят снести аэропорт Вильнюса — «наследие советской оккупации»