Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия заблокировала покупку россиянами месторождений в Северном море
16.10.14 13:14 Экономика и Финансы

Сделка по покупке RWE Dea, дочернего нефтегазового предприятия немецкой RWE, инвестиционным фондом LetterOne, подконтрольным российскому бизнесмену Михаилу Фридману, может быть отложена на неопределенный срок или даже отменена, пишет The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Инвестфонд LetterOne был сформирован в 2013 году на базе средств, вырученных Фридманом и Германом Ханом, когда они продали "Роснефти" их доли в ТНК-ВР. О намерении этих партнеров купить RWE Dea за 5,1 млрд евро было объявлено в марте текущего года. В августе сделка была одобрена правительством Германии, а в сентябре стало известно, что RWE не получила от британских властей "гарантийное письмо". Как поясняет The Financial Times, такой документ требуется, когда британская лицензия на добычу нефти и газа (в данном случае принадлежащая RWE Dea) переходит от одного владельца к другому.

Источник издания рассказал, что министр энергетики Соединенного Королевства Эд Дэйви "не готов" выдать такое письмо в связи с введенными против России санкциями. Ранее LetterOne и RWE запросили гарантии, что в случае введения против российских компаний новых штрафных мер активы в Северном море, которые намерен приобрести инвестфонд, не будут у него конфискованы, добавил источник. В 2010 похожий случай произошел с Ираном: после введения против него санкций были принудительно прекращены работы на частично принадлежащем ему североморском газовом месторождении Рум.

"Жертвами похолодания в отношениях между Россией и Западом становятся даже частные российские компании, никак не связанные с ближним кругом президента России Владимира Путина", - подытоживает корреспондент FT.

 

Nebula16.10.14 15:50
Какой же М.Фридман ссылка частный и не связанный с ближним кругом (но не с самим гарантом), если он один из членов "семибанкирщины". Журналист FT плохо осведомлен об этом, широко известном в узких кругах приватизационном бароне, и поленился полистать подшивку собственной газеты за 2003 год ссылка
Кто был не связан, уже не в состоянии купить месторождения или по состоянию здоровья, или по состоянию финансов.
Тем более, что у Фридмана есть свежий конфликт с бритами:
в 2008 году российские акционеры компании ссылка (в том числе "Альфа-Групп") вступили в битву со своим британским партнёром — BP; россиянам не понравилось то, что BP препятствовала попыткам ТНК-BP работать за рубежом. Спор был улажен в начале 2010 года, но годом позже разгорелся с новой силой: британцы, вопреки корпоративному соглашению, не поставили своих российских партнёров по ТНК-BP в известность о своём соглашении с " ссылка " об обмене акциями и совместной разработке шельфа. (wiki)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Украина задрожала: Ситуация в энергетике резко ухудшилась — зиму переживут не все
» "Под дулом пистолета". В Индии сделали резкое заявление о США
» Проходной створ: в войсках начали применять роботов-мостоукладчиков
» Франция поставит Украине дополнительные ракеты Aster и истребители Mirage
» Путин по телефону обсудил с Алиевым двустороннее сотрудничество
» Пентагон направит авианосную группу Gerald Ford для борьбы с наркотрафиком
» СМИ: в ЕС не хотят финансировать Украину из национальных бюджетов
» В ЕС не договорились о финансировании "стены дронов", заявил премьер Греции

 Репортаживсе статьи rss

» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"