Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия заблокировала покупку россиянами месторождений в Северном море
16.10.14 13:14 Экономика и Финансы

Сделка по покупке RWE Dea, дочернего нефтегазового предприятия немецкой RWE, инвестиционным фондом LetterOne, подконтрольным российскому бизнесмену Михаилу Фридману, может быть отложена на неопределенный срок или даже отменена, пишет The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Инвестфонд LetterOne был сформирован в 2013 году на базе средств, вырученных Фридманом и Германом Ханом, когда они продали "Роснефти" их доли в ТНК-ВР. О намерении этих партнеров купить RWE Dea за 5,1 млрд евро было объявлено в марте текущего года. В августе сделка была одобрена правительством Германии, а в сентябре стало известно, что RWE не получила от британских властей "гарантийное письмо". Как поясняет The Financial Times, такой документ требуется, когда британская лицензия на добычу нефти и газа (в данном случае принадлежащая RWE Dea) переходит от одного владельца к другому.

Источник издания рассказал, что министр энергетики Соединенного Королевства Эд Дэйви "не готов" выдать такое письмо в связи с введенными против России санкциями. Ранее LetterOne и RWE запросили гарантии, что в случае введения против российских компаний новых штрафных мер активы в Северном море, которые намерен приобрести инвестфонд, не будут у него конфискованы, добавил источник. В 2010 похожий случай произошел с Ираном: после введения против него санкций были принудительно прекращены работы на частично принадлежащем ему североморском газовом месторождении Рум.

"Жертвами похолодания в отношениях между Россией и Западом становятся даже частные российские компании, никак не связанные с ближним кругом президента России Владимира Путина", - подытоживает корреспондент FT.

 

Nebula16.10.14 15:50
Какой же М.Фридман ссылка частный и не связанный с ближним кругом (но не с самим гарантом), если он один из членов "семибанкирщины". Журналист FT плохо осведомлен об этом, широко известном в узких кругах приватизационном бароне, и поленился полистать подшивку собственной газеты за 2003 год ссылка
Кто был не связан, уже не в состоянии купить месторождения или по состоянию здоровья, или по состоянию финансов.
Тем более, что у Фридмана есть свежий конфликт с бритами:
в 2008 году российские акционеры компании ссылка (в том числе "Альфа-Групп") вступили в битву со своим британским партнёром — BP; россиянам не понравилось то, что BP препятствовала попыткам ТНК-BP работать за рубежом. Спор был улажен в начале 2010 года, но годом позже разгорелся с новой силой: британцы, вопреки корпоративному соглашению, не поставили своих российских партнёров по ТНК-BP в известность о своём соглашении с " ссылка " об обмене акциями и совместной разработке шельфа. (wiki)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Китай успешно запустил новую группу интернет-спутников с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-12"
» Президент США распорядился сократить масштабы учений США и Южной Кореи
» После кибератаки на налоговую службу во Франции созывают кризисный штаб
» Foreign Affairs: Китаю грозит глобальный кризис из-за перепроизводства
» Военные США на Ближнем Востоке раскрыли позиции из-за фитнес-браслетов
» Минтранс намерен внедрить беспилотный транспорт еще в 5–6 регионах России
» Bloomberg узнал о тайных перевозках ближневосточной нефти ради сдерживания цен
» Иран выплатит 30 тысяч долларов за каждого плененного или убитого военного США

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"