Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шестому "Борею" присвоят имя "Князь Суворов"
21.10.14 09:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Шестому в серии ракетному крейсеру 4-го поколения проекта 955-А (шифр "Борей-А"), который в декабре заложат на оборонной судоверфи "Севмаш" (Северодвинск), присвоят имя "Князь Суворов". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе завода, подтвердив таким образом появившуюся ранее в СМИ информацию.

Сейчас на "Севмаше" готовится к передаче ВМФ третий по счету "Борей" - "Владимир Мономах". "Он успешно и в срок завершил все этапы заводских, государственных испытаний, - сказали в пресс-службе. - В декабре будет подписан приемный акт передачи корабля Военно-морскому флоту". Другие подводные корабли этого проекта - "Князь Владимир" и "Князь Олег" - проходят стапельный период.

"Бореи", вооруженные новыми межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Всего запланировано построить до 2020 года восемь "Бореев" - три из них проекта 955, вооруженных 16 МБР, и пять - 955А /20 МБР/.

Головной ракетоносец проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", а также первый серийный корабль - "Александр Невский", построенные на "Севмаше", были переданы ВМФ России в начале и конце 2013 года соответственно. Третья подлодка "Владимир Мономах" будет передана флоту в декабре этого года, На стапеле предприятия строятся по усовершенствованному проекту 955А подлодки "Князь Владимир" и "Князь Олег", заложенные в 2012 и 2014 годах.

 

kent21.10.14 10:16

серия не будет полной без "Иван 4 Грозный"

Leo Leon21.10.14 12:06
Был корабль с таким именем в российском флоте - флагманский броненосец эскадры адмирала Рожественского "Князь Суворов". Геройски погиб в Цусимском сражении. Хорошая традиция называть корабли именами славных героев России.
Ящер21.10.14 12:21
Уважения к героическим кораблям прошлого нет! К примеру, нет кораблей с названиями "Киров" или "Красный Кавказ".
Mofack21.10.14 13:26
> Beket
> kent

серия не будет полной без "Иван 4 Грозный"

Тогда уж и "Иосиф Сталин". Без него точно линейка не полная.
это имя зарезервировано для нашего атомного авианосца.
laa21.10.14 13:32
Полное название должно звучать так:
"Князь Италийский граф Суворов-Рымникский".
ratol21.10.14 14:17
Имя кораблю присваивает не завод, а ГК ВМФ. Пресс служба завода уже один раз обделалась со "святителем николаем", и, похоже, это ее так ничему и не научило.
zizmo21.10.14 14:28
> laa
Полное название должно звучать так:
"Князь Италийский граф Суворов-Рымникский".

Навеяло: "Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз "Горный Орел""

А так - да. Могучему оружию - имя великого полководца.

ЗЫ Обеими руками за "Иван Грозный" и "Иосиф Сталин" (можно просто - Сталин). Ну и заодно какую-нить шаланду назвать "Хрущ".

нейтрино21.10.14 20:18
> Leo Leon
Был корабль с таким именем в российском флоте - флагманский броненосец эскадры адмирала Рожественского "Князь Суворов". Геройски погиб в Цусимском сражении. Хорошая традиция называть корабли именами славных героев России.
Если бы у нынешних тупых чиновников из МО между ушей находился моск, а не пенобетон, то они возможно и сообразили бы, что все эти "князья владимиры, олеги" и пр. "князья" никакого отношения к российскому флоту не имели, также как и знаменитый русский полководец А.В. Суворов.
А в истории российского военного флота есть такое множество достойных имен и побед, которые можно было увековечить в названиях кораблей, что хватило бы не на одну сотню.

Вот только долбодятлам из Мин.обороны это неведомо. Не дай бог, прочитают Пушкина Александра Сергеевича и следующий корабль назовут именем коня "вещего Олега"
argus9821.10.14 22:39

> нейтрино - "Катюша" тоже не имеет никакого отношения к автомобилям и реактивным снарядам. "Буратино" тоже. А "Академик Ломоносов" - к флоту... И т.д. Может сами убьётесь апстену? А то ведь могут и помочь - а это больнее...

Zmey22.10.14 07:16
-->нейтрино
Если бы у нынешних тупых чиновников из МО между ушей находился моск, а не пенобетон, то они возможно и сообразили бы, что все эти "князья владимиры, олеги" и пр. "князья" никакого отношения к российскому флоту не имели, также как и знаменитый русский полководец А.В. Суворов.
Вы ошибаетесь. Суворов - самый знаменитый мичман Российского флота
Attente22.10.14 08:20
Если будут строить ИВС, то это должна быть минимум звезда смерти, иначе западные партнёры недостаточно надуют в памперсы.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail22.10.14 18:06
> Attente
Если будут строить ИВС, то это должна быть минимум звезда смерти, иначе западные партнёры недостаточно надуют в памперсы.
Не-а.
.
Если взять рыбацкую шаланду и назвать её ИВС - западные партнёры уже достаточно надуют в памперсы.
.
А если детскую надувную лодочку наречь ВВП - все моряки западных партнёров подадут рапорты об оставлении морской службы и наймутся в кухарки и подметальщицы.
.
.
Но мы дружелюбная и добрая страна, поэтому на сегодня пока дела такие: /ru/news/view/94998/ .
И всего делов.
spv222.10.14 20:32
> нейтрино
Если бы у нынешних тупых чиновников из МО между ушей находился моск, а не пенобетон, то они возможно и сообразили бы, что все эти "князья владимиры, олеги" и пр. "князья" никакого отношения к российскому флоту не имели, также как и знаменитый русский полководец А.В. Суворов.
А в истории российского военного флота есть такое множество достойных имен и побед, которые можно было увековечить в названиях кораблей, что хватило бы не на одну сотню.

Вот только долбодятлам из Мин.обороны это неведомо. Не дай бог, прочитают Пушкина Александра Сергеевича и следующий корабль назовут именем коня "вещего Олега"
Владимир Мономах и Дмитрий Донской - броненосные крейсера постройки конца 19 века, принимавшие участие в Цусимском сражении. Вообще есть традиция, когда новым кораблям дают имена ушедших. Про "Князя Суворова" уже написали. А, да - "Олег" - тоже бронепалубный крейсер, тоже принимал участие в сражении. У нас в запасе столько корабельных имён, что можно и "Александром III" назвать, и "Императрицей Марией" (30-я батарея, чё).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Будем выбирать: Пашинян понял, что одновременное членство в ЕС и ЕАЭС невозможно
» Фон дер Ляйен начинает вояж по семи странам, граничащим с Россией и Белоруссией
» Додик не будет участвовать в выборах президента Республики Сербской
» Трамп позже выскажется: Путин и Зеленский не готовы закончить конфликт — Белый дом
» Еврокомиссия признала нефтепровод «Дружба» важным объектом для энергобезопасности ЕС
» Биньямин Нетаньяху заявил, что признал Геноцид армян — разрыв с Турцией?
» Три боевых корабля вошли в состав ВМФ России
» ВСУ признали, что ВС России поразили украинский корабль ВМС

 Репортаживсе статьи rss

» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы

 Комментариивсе статьи rss

» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"