Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов
16.11.14 21:30 Мировое правительство
Инвесторы отворачиваются от Украины и не хотят покупать ее гособлигации, шансы на банкротство страны увеличиваются. Без помощи со стороны Запада Украине не справится, пишет Die Welt.

"Украина находится на грани национального банкротства. Если Запад вскоре не предоставит ей средства, то страна перестанет справляться с долгами. Только до конца этого года, правительство в Киеве до сих пор не нуждается в $ 550 млн, заплатить по всем долгам", - говорится в статье.

Как отмечает издание, финансовые рынки фактически уже списали Украину со счетов. "Страна находится на грани кризиса платежеспособности", - говорится в публикации. Потери для инвесторов составят - 35%-50%".

Общая долг страны вместе с процентами достиг 65 млрд долларов, около половины этой суммы Украина брала в "твердой" валюте. Этот долг нельзя оплатить за счет "печатного станка" Нацбанка. "Валютные резервы сократились до 15 млрд долларов", - сообщается в статье.

Финансовое положение украинцев ухудшается. Гривна потеряла с начала года почти половину своей стоимости по отношению к доллару и 42% к евро. Девальвация валюты происходит на фоне повышения цен на продукты питания.

Согласно подсчетов Goldman Sachs, обязательства вскоре может быть 70% от объема производства страны.

"Украина попала в замкнутый круг падения валюты и высокой инфляции. Если вы посмотрите в экономической истории, лишь немногие страны сами по себе вышли из такого замкнутого круга", - сказано в статье.

Постоянное ожидание раскола страны подорвало доверие инвесторов. Издание отмечает, что стратегия российского президента Владимира Путина, не только в военном плане, но и в экономическом, поставила Украину под удар.
 
16.11.14 22:30
Денег, полученных от МВФ, не хватит на восстановление украинской экономики

Запад смотрит чересчур оптимистично на положение дел в украинской экономике, которая находится на грани коллапса, пишет The Economist.

"С общей стратегией МВФ никто не спорит. Однако скорость и тактика ее реализации сомнительны, поскольку экономика Украины рушится. Миллион рабочих мест в органах госслужбы, а это примерно двадцатая часть всего рынка труда, находится "на рассмотрении", - приводит лсова издания агентство РИА Новости.

Украинская экономика находится на грани дефолта из-за политического переворота и силовой операции на востоке страны. МВФ одобрил Киеву финансовую помощь в размере  17 миллиардов долларов, из которых 3,2 миллиарда были выданы в мае, а еще 1,4 миллиарда - в начале сентября.

В мае 2014 года МВФ заявил, что пересмотрит программу помощи Украине, если контроль над Донецкой, Луганской и Харьковской областями страны будет потерян. Эти промышленные регионы соответствуют более 21% украинского ВВП и 30% производства страны.

Как отмечает The Economist, Украине понадобится еще по меньшей мере $20 млрд. Западные "доноры" должны четко дать понять, что они готовы помогать Киеву и в дальнейшем.

"В частности, Америка могла бы быть щедрее: пока она предоставила ничтожную сумму в один миллиард долларов", - пишет издание.

Основное внимание МВФ и украинских властей сейчас должно быть сосредоточено не на секвестре, а на увеличении количества инвестиций, в частности в инфраструктуру в сфере энергетики, говорится в статье. Их решение может принести гораздо больше пользы, чем чересчур оптимистичные прогнозы о здоровье украинской экономики.

16.11.14 22:52
Глава Нацбанка Украины рассчитывает на транш МВФ еще в этом году

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассчитывает, что Украина еще в этом году успеет получить очередной транш финансовой помощи от Международного валютного фонда.

"Ну у меня до сих пор есть оптимизм, что мы успеем это сделать (получить транш) в этом году. Миссия закончит свою работу 25 числа, к тому времен может быть сформировано наше правительство, я надеюсь, что мы сможем это успеть, почему нет. Перед Новым годом я надеюсь, что мы получим, даже если это по техническим причинам перенесется после нового года, я не вижу в этом проблем", — сказала Гонтарева в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.

На этой неделе на Украину прибыла миссия Международного валютного фонда, которая проведет переговоры с представителями власти о текущей экономической ситуации, прогрессе в реализации программы, а также политике, направленной на поддержку макроэкономической и финансовой стабильности и восстановления роста.

17.11.14 09:27
VOA: будущее украинской экономики исключительно мрачно

Украинскую экономику ожидает самое мрачное будущее: помощь со стороны международных партнеров невелика, инвестиции уменьшаются на фоне внутреннего кризиса, а реформы, которые должны провести нынешние власти, могут не принести должных результатов, пишет Voice of America.

Половина украинских банков обанкротились, гривна катастрофически упала в стоимости по отношению к доллару, инфляция достигает 20%, и нет никаких признаков ее замедления. Революция в феврале этого года, конфликт на востоке, вездесущая коррупция и неуверенное экономическое управление привели страну к "экзистенциальному кризису", пишет VOA со ссылкой на сотрудника Института мировой экономики Петерсона (Вашингтон) Андерса Эсланда.

Рост цен на еду, лекарства и коммунальные услуги очень сильно ударил по гражданам. Даже владельцы бутиков в дорогих торговых центрах в центре украинской столицы жалуются на сокращение числа клиентов и уменьшение прибыли.

Экономисты, в том числе Андерс Эсланд, уверены, что сумма в 27 миллиардов долларов, обещанная Украине МВФ и западными партнерами в апреле, недостаточна и что Киев не сможет вернуть ее в будущем. Кроме того, как полагает Эсланд, сокращение государственных расходов, на которых настаивает МВФ, только ухудшит ситуацию, поскольку со времен распада Советского союза экономика коммунистического государства превратилась в "промышленный феодализм", а не в жизнеспособную систему.

Конфликт на востоке страны охватил наиболее мощные в промышленном плане Донецкую и Луганскую области. А поскольку почти 16% всего ВВП Украины производится на востоке, в частности уголь, это привело к катастрофическим последствиям. Производство угля в Донецке снизилось больше чем на половину, а в Луганске – более чем на три четверти, отмечает VOA.

Инвесторы, которые так необходимы Украине, опасаются как военных действий, так и политической нестабильности, которая может быть вызвана тем, что президент Петр Порошенко начнет слишком быстро реализовывать необходимые реформы.

Бизнесменов также заботит нестабильный курс гривны и жесткие ограничения на обмен и продажу валюты, которые ввел Нацбанк Украины, чтобы остановить отток капитала из страны.

"Многие из нас зарабатывают в гривнах. Сколько она будет стоить в ближайшие несколько недель? И как мы можем реализовать контракты на импорт материалов из-за рубежа? Как мы будем платить?", — цитирует Voice of America одного из представителей банковского сектора в Киеве, который захотел остаться неназванным.

Украине не удастся избежать дефолта по облигациям, если внешний долг страны превысит 60% от ее ВПП и Москва потребует от Киева досрочного погашения прошлогоднего кредита. При этом порог в 60% может быть достигнут уже к декабрю, пишет VOA.


kowalli16.11.14 23:04
> ale19547797
1. Золото-валютные резервы уже две недели как просели до 12 млрд, из которых 10 - это бумаги, которые не перевести в валюту.
2. Сегодня глава НацБанка с милой улыбкой заявила что пропала половина реального щолота Руины - типа не нашли утром в кладовке...
Можно еще долго перечислять проблемы, вопроса в общем-то два:
- Будет ли дефолт и гиперинфляция или Руина будет медленно сползать в хаос еще год-полтора
- Насколько все в реальности плохо в экономике Руины? Ибо официальные данные дают наверняка приукрашенную картину...
Глазьев сказал что укране надо 100млрд чтобы стабилизировать ситуацию. Возьмите случай с Грецией, но там населения было в 5 раз меньше и климат там теплей... Дальше будет всё только хуже.
ale1954779716.11.14 23:22
> 250746
Украине на кладбище прогулы ставят.
По моим прикидкам дефолт должен быть в августе-сентябре этого года. А уже середина ноября с признаками, но не состоянием дефолта. А правительство еще и планы какие-то озвучивает. Сдается мне, что эти не хорошие люди опять на новый год движуху устроят.
Дефолт - событие не только экономическое, но и политическое. Его объявят только тогда, когда это будет выгодно основным финансовым игрокам.
Более того - при необходимости его можно избежать, даже с помощью откровенно драконовских методов типа прямого грабежа населения, изъятия всех вкладов и т.д.
Потому ждем-с... Возможно что ближайшее время дефолт никому не выгоден, и потому Руину мелкими подачками и отстрочками будут держать на плаву. На 20-ке Путин ведь внятно сказал, что требовать досрочног погашения 3-ярдного кредита может, но не хочет, чтобы не разорять страну в конец...
леха16.11.14 23:23

Деньги любят тишину. В руине таких условий не предвидится в ближайшие 30 лет, а учитывая холопский менталитет западенщины 30 лет умножаем на 5.

nabaldachnik16.11.14 23:24
Помните, стихотворение украинки толи дерзкой, толи тупой Анастасии Дмитрук, меня тогда сильно задело.
так вот что, хочется сказать: "Ну теперь то вы, украинцы, понимаете, что натворили? Видите ли кровь у них горячая, может и гоячая, а голова то тупая)
Alanv17.11.14 02:00
> timoha
> ale19547797 На 20-ке Путин ведь внятно сказал, что требовать досрочног погашения 3-ярдного кредита может, но не хочет, чтобы не разорять страну в конец...

Требовать можно но их все равно нет. Поэтому гуляй рванина. Россия добрая долги назад не требует.

Как это вы умудрились слова "не будет востребовать ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСРОЧНОГО погашения долга" в "долги назад не требует"????? Опять, что ли, очередные вариации на тему "слития"?

И "совсем нет" у страны не бывает практически никогда. Первый же неплатёж по этому кредиту вызовет СОСТОЯНИЕ ДЕФОЛТА, и для Украины вообще закроется возможность хоть что-нибудь где-нибудь получить. И даже при этом, как не реструризируй долги, российские оформлены как еврорасписки, и их всё равно придётся погашать в первую очередь.

Vater17.11.14 11:56

давайте считать до конца года украм надо
0.5 $ млрд - заплатить по долгам
1.55 $ млрд - платеж Газпрому за поставленный газ
порядка 0.5 $ млрд предоплаты за газ
сюда можно приплюсовать - закупки угля
надо порядка 3 млн тон при среднерыночной цене (60$ за тону) = 180 млн $
а также надо закупить электроэнергию или топливо для атомных станций!

курс постоянно растет - доходы в основной массе номинированы в грн.

за прошлый месяц нац банк якобы потратил 3 млрд $ на поддержание курса!

итого украм до конца года надо 8-10 млрд $

а золота в хранилище нац банка, на момент прихода майдаунов было всего 24 тонны

Вова17.11.14 12:29

Короче, времена Януковича скоро будут вспоминать со слезой, а про Брежневские будут внукам на ночь рассказывать.

Vater, UA - вы забыли ещё расходы на АТО, что то около 300 лямов в месяц.

mag-net17.11.14 12:40
у мну только один вопрос: "а почему "почти"?" :)
ale1954779717.11.14 12:50
> Vater

а золота в хранилище нац банка, на момент прихода майдаунов было всего 24 тонны

И при этом золото куда-то почти полностью исчезло, о чем смилой улыбкой поведала Гонтарева. Типа растворилось в воздухе...
Официально золото составляло 8 % ЗВР (в пересчете - почти 1 млрд. долларов). На сегодняшний день осталось 1/8 часть от него, куда делось остальное - никому не ведомо.
Zmey17.11.14 15:21
Слухи были еще в марте:

ссылка

Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой Украины премьером страны, мог тайно вывезти в США золотой запас, в том числе легендарное золото скифов. Так считает директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин. Якобы культурные ценности должны стать залогом для получения кредита МВФ в миллиард долларов.



Под шумок и неразбериху с Украины вывозят ее культурное и историческое наследие, которое весьма выгодно можно заложить на Западе. Тревогу забил Павел Зарифулин, узнавший о том, что багаж Арсения Яценюка в его поездке в США был весьма объемным и тяжелым. Директор Московского "Центра Льва Гумилева" уверяет: кроме заявлений, предложений и просьб Яценюк привез туда и некие гарантии. И это — не только обещания на словах, а ещё и вещественные доказательства готовности Украины к сотрудничеству.



Ссылаясь на данные анонимного источника из СБУ Украины, Зарифулин пояснил, что вывезенное золото может выступить залогом под кредиты, которые США будут "пробивать" в МВФ для Украины. Павел Зарифулин рассказывает, как вывозили ценности. "7 марта в 2 часа утра из аэропорта Борисполь так называемым премьером Яценюком был вывезен золотой запас Украины, включающий драгоценности и золото скифов на сумму в 20 миллиардов долларов. Все это — под гарантии кредитов МВФ, которые обещают так называемой новой киевской власти". Человек, который поделился этой информацией, видел собственными глазами приказ о вывозе ценностей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"