Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Узбекистане массово вырубаются деревья из-за нехватки топлива для населения
18.11.14 08:25 ШОС и ситуация в Азии
Массовая вырубка деревьев в Узбекистане происходит из-за нехватки топлива — газ экспортируется в Китай, а уголь слишком дорогой товар для основной массы населения страны, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в администрации Ташкента.

По его словам, стволы деревьев продаются на нужды мебельной промышленности, а остальной материал идет на заготовку дров, которые из-за сравнительно низкой цены пользуются большим спросом у населения регионов. "На этом предприимчивые люди, облеченные властью, делают огромные состояния, их не интересует экологическая составляющая этого бизнеса, природоохранные ведомства „не замечают“ безобразия, а Экологическое движение Узбекистана, представленное в парламенте, никогда проблемами экологии не занималось", — утверждает собеседник агентства.

По его мнению, Экологическое движение Узбекистана было создано только для того, чтобы указывать мировой общественности на опасность, которую представляет строительство гидроэнергетических сооружений у соседей.

"По данным, конечно же, засекреченным правительством, Узбекистан занимает первое место в мире по количеству пульмонологических заболеваний, в стране пыльный, засушливый климат, кроме того, соль с высохшего Аральского моря вперемешку с пестицидами, принесенными когда-то в море впадающими в него водными артериями, является серьезной угрозой для здоровья населения", — отметил источник.

"Если подобная варварская вырубка продолжится, то через несколько лет Узбекистан, включая Ташкент, превратится в зону экологического бедствия", — заключил собеседник агентства.

Как пишет сегодня узбекский независимый портал "Узметроном", накануне в Ташкенте проводилась вырубка многолетних платанов. Эти деревья, посаженные еще во времена СССР, "были одним из символов красоты и величия. Именно поэтому их просто изрубили на куски…"

Как уже сообщало ИА REGNUM, Хорезмская область Узбекистана была полностью переведена на использование угля и сжиженного газа из-за экспорта природного газа в Китай.
 

Аяврик18.11.14 08:39
2 Beket

для потока в РФ им загранпаспорта нужно предварительно справить (причем, не абы какие, а соответствующие требованиям российского [анти]миграционного законодательства)

скорее уж можно поставить ставку на увеличение потока мигрантов-НЕузбеков в соседние республикасы (то бишь нацмен-беженцев)
:-/

BarCode18.11.14 09:59
> Nebula
> mag-net
Будущее Руины...
Власть продает газ в Китай, а у народа нет денег даже на уголь? Скорее будущее России. Но может и Украины. Вдвоем нищенствовать веселее, в ожидании загнивания запада?
Да у нас тут вообще пипец! Ни газа в колонке, ни соляры в баке, дожигаем последний кизяк... Похоже мы загнёмся гораздо скорее Руины. Хоть у покрышек то погреться пУстите, к себе в Эуропу, а?

ЗЫ
Господи! Что же им там в чай то подмешивают???
argus9818.11.14 10:14

"Хорезмская область Узбекистана была полностью переведена на использование угля и сжиженного газа из-за экспорта природного газа в Китай."(с) - никто в недоумение не пришёл? А где тут дрова и слишком дорогой для населения уголь?

"в Ташкенте проводилась вырубка многолетних платанов. Эти деревья, посаженные еще во времена СССР, "были одним из символов красоты и величия. Именно поэтому их просто изрубили на куски…""(с) - именно поэтому? А не из-за того, что "стволы деревьев продаются на нужды мебельной промышленности, а остальной материал идет на заготовку дров"??

ПМСМ - очередные бессвязные кукареки от очередных "зелёных"..

Аяврик18.11.14 11:44
2 argus98

-- именно поэтому? А не из-за того, что "стволы деревьев продаются на нужды мебельной промышленности, а остальной материал идет на заготовку дров"?? ПМСМ - очередные бессвязные кукареки от очередных "зелёных"..

может и бессвязное, но (ИМХО) понять оторопелость и - связанную с этим состоянием - некоторую бессвязность речи у тамошних "зеленых" можно: это что за такая стратегически важная МЕБЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, на нужды которой пускают под топор пятидесятилетние платаны на СТОЛИЧНЫХ улицах и проспектах?!
это не кукареку, это пипец: нужды мебельной промышленности!
на неудовлетворенный спрос узбекских трудящихся в комодах и гардеробах из деревянного массива списали (или они все это в ДСП перемололи? - хотя какая разница уже)
......

нет уж, лучше версия что на дрова пустили (хоть какой-то проблеск логики - есть готовить в частном секторе и зиму пережить людям важнее, чем любоваться на символ красоты и величия - тут уж не до эстетики), чем на нужды мебельной промышленности
:-/

не для того их там сажали (поднимая Ташкент из руин всем миром), чтоб на нужды мебельной промышленности потом распилить
лучше уж на дрова (т.е. на удовлетворение реально первостепенных/первоочередных жизненных потребностей человека)

т-кк18.11.14 12:33

Сравнивая численность населения в Уз.ССР переписи 89-го с нынешней - удивительно как они вообще ещё друг друга не едят. Плотность увеличилась с 44,5 до 75,8 чел на кв км....
Понятно отчего Арал усох, им вообще никаких ресурсов не хватит с такой плодовитостью. Размножаются как тараканы и прут эшелонами в Россию, да ещё с наркотой и ваххабизмом.
Вот и попробуй тут не быть националистом.
Гуманитарные презервативы им надо поставлять эшелонами или ещё как-то бороться с их избыточностью, а то они если не себя, так нас съедят.
artyom18.11.14 20:28
> BarCode
> Nebula Власть продает газ в Китай, а у народа нет денег даже на уголь? Скорее будущее России. Но может и Украины. Вдвоем нищенствовать веселее, в ожидании загнивания запада
Да у нас тут вообще пипец! Ни газа в колонке, ни соляры в баке, дожигаем последний кизяк... Похоже мы загнёмся гораздо скорее Руины. Хоть у покрышек то погреться пУстите, к себе в Эуропу, а?
ЗЫ Господи! Что же им там в чай то подмешивают???
Почём у вас кизяк? А "газ" и "соляра" - это случаем не те волшебные источники тепла и света, про которые рассказывают деды?
artyom18.11.14 20:35
> Аяврик ...нет уж, лучше версия что на дрова пустили (хоть какой-то проблеск логики - есть готовить в частном секторе и зиму пережить людям важнее, чем любоваться на символ красоты и величия - тут уж не до эстетики), чем на нужды мебельной промышленности
А чем вас не устраивает версия о мебельной промышленности? Мебель горит не хуже дров, но предватительно может служить в быту. Это разумнее простого сжигания. Стоя апплодирую хозяйственности узбеков.
А на проспектах вместо деревьев надо сделать ЭТО: ссылка
Главный Злодей18.11.14 22:17
Господи! Что же им там в чай то подмешивают???
Это не в чай, это целебная криотерапия начинает возымевать эффект: http ://voicesevas.ru/news/7275-doskakalis-v-regionah-ukrainy-nachinayutsya-protesty-iz-za-nepodemnyh-cen-na-otoplenie.html
Well18.11.14 22:18
Да ладно вам, че вы на бедных узбекафф бочку катите? Они ж там подневольныя. Этой теме уже лет 5ть и даже больше. Ну забава там в Таше была такая у местных властей рубить чинары. Росли вот на экс-сквере Революции огромные они, метра 2-3 в диаметре, тень давали, теперь елки и туйи, клен вот опять же посадили. Теперь солнце Тамерлана освящает весь день. На самом деле никто не знаит почиму их вырубили. Но так как у тамошних властей есть еще одна древняя мустакиллик-забава выкорчевывать все советское, как, например, государственную центральную библиотеку раздербанили и еще по мелочам, то народ так и про чинары думает. Хотя розовая древесина эксклюзив. Злыя языки погаваривают, что у самого ИАКа заточено пару топчанов из этого дерева.
А про газ это вообще отдельная тема. Зимой давление в домах газа падает настолько, что суп варить начинают с утра, а заканчивают только поздно вечером. Поэтому там даже в крупных городах деревья и уголь ходовой товар.
Кстати в этом году Узбекистан стал ведущим импортером древесины из России.
artyom19.11.14 09:09
> Well ...Кстати в этом году Узбекистан стал ведущим импортером древесины из России.
Конкуренции с Германией Узбекистан всё равно не выдержит. Хоть и ближе к Сибири.
EMph24.11.14 15:09
> artyom
> Well ...Кстати в этом году Узбекистан стал ведущим импортером древесины из России.
Конкуренции с Германией Узбекистан всё равно не выдержит. Хоть и ближе к Сибири.
Как знать, как знать…
Сейчас у России с Германией отношения выглядят хуже, чем с Узбекистаном.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию